Напоминание

"Степени сравнения имени прилагательного в русском, английском и калмыцком языках"

Автор: Каруева Дина Алексеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ"КЕТЧЕНЕРОВСКАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ Х.КОСИЕВА"
Населённый пункт: П.КЕТЧЕНЕРЫ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Степени сравнения имени прилагательного в русском, английском и калмыцком языках"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Кетченеровская многопрофильная гимназия имени Х.Косиева»

Тема: «Степени сравнения имени

прилагательного в русском, английском и

калмыцком языках»

(6 класс).

Каруева Дина Алексеевна,

учитель русского языка и литературы.

п.Кетченеры

2020

Оглавление

1.Оглавление

2 с.

2.Введение

3-4 с.

3.Разработка урока в 6 классе.

5-8 с.

4.Заключение

9 с.

5.Литература

10 с.

2

ВВЕДЕНИЕ

«Для познания нравов, какого ни есть

народа, старайся прежде изучить его язык.

Язык- лучший посредник для установления

дружбы и согласия»

Пифагор.

Русский язык занимает важное место в системе школьных предметов, так

как он является не только объектом изучения, но и средством обучения, ведь

на уроках русского языка учащиеся приобретают необходимые умения и

навыки, с помощью которых они овладевают знаниями по другим предметам.

Этим определяется важность и необходимость изучения русского языка.

Изучение русского языка ориентировано на решение таких актуальных

задач, как языковое, нравственное и интеллектуальное развитие учащихся.

Тема

методической

разработки:

«Степени

сравнения

имени

прилагательного

в

русском,

английском

и

калмыцком

языках».

Тема

не

случайна, ведь мы живем в многонациональной республике, и основными

изучаемыми языками являются: русский, английский и калмыцкий. Таким

образом,

актуальность

избранной

темы

определяется

её

теоретической

и

практической значимостью, а также её недостаточной разработанностью.

Во всех трех языках в 6 классе в разделе «Морфология» особое внимание

уделяется

степени

сравнения

имени

прилагательного.

Мы

постараемся

найти сходства и различия в степенях сравнения в разных языках.

Интегрированные уроки дают ученику достаточно широкое и яркое

представление

о

мире,

в

котором

он

живет,

о

взаимосвязи

явлений

и

предметов,

о

взаимопомощи,

о

существовании

многообразного

мира

материальной и художественной культуры.

Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают

к

активному

познанию

окружающей

действительности,

к

осмыслению

и

нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления,

коммуникативных способностей.

Преимущества интегрированных уроков заключаются в том, что они

способствуют развитию речи, формированию умения учащихся сравнивать,

обобщать,

делать

выводы,

интенсификации

учебно-воспитательного

процесса, снимают перенапряжение, перегрузку.

Такие

уроки

сплачивают

классный

коллектив,

развивают

коммуникативные

навыки

учащихся,

воспитывают

культуру

общения

и

толерантность.

Степени

сравнения

грамматическая

категория

качественных

прилагательных, выражающая относительную разницу или превосходство в

качестве, присущем предметам или действиям. В школьной практике принято

две степени сравнения имён прилагательных.

3

Если говорить о степенях сравнения прилагательных в английском и

калмыцком языках, то можно заметить, что при сопоставлении с русским

языком, мы увидим большое количество схожих аспектов. Степени сравнения

прилагательных

в

английском

и

калмыцком

языках

обладают

теми

же

лексическими

свойствами,

во

многом

их

структура

очень

похожа

на

структуру

в

русском

языке.

Именно

благодаря

этому,

люди,

изучающие

английский язык и калмыцкий, не имеют особых проблем при прохождении

разделов, посвященных этой теме.

4

Цель: выявить сходство способов образования степени сравнения имени

прилагательного в русском, английском и калмыцком языках.

Задачи:

Образовательная: обучение сравнению способов образования сравнительной

и превосходной степени имени прилагательного в разных языках.

Развивающая: развитие умений сравнивать, анализировать и обобщать.

Воспитательная: воспитание культуры общения, толерантности.

Познавательная:

практическая

активизация

лексики

и

грамматического

материала по теме.

Тип урока: обобщающий.

Форма урока: интегрированный (русский, калмыцкий, английский языки).

Оборудование: таблицы, учебники, сигнальные карточки, иллюстрация к

рассказу А.П.Чехова «Толстый и тонкий».

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Слово учителя.

-Здравствуйте!Good morning! Мендвт! Сегодня наш урок будет необычным.

Подумайте, почему я вас поприветствовала на разных языках?(ответы).

Тема нашего урока: «Степени сравнения имени прилагательного в русском,

английском и калмыцком языках».

Приглашаю вас в путешествие по городам. Разделим класс по рядам (3) на

жителей разных городов: Москва, Элиста, Лондон.

Вы знаете, что в школах нашей республики три основных изучаемых

языка? Каких? (ответы).

Мы с вами научимся сопоставлять в разных языках степени сравнения

прилагательных.

В русском, английском и калмыцком языках ведущее место занимает

морфология. Система частей речи в основном совпадает. Убедимся в этом на

примере таблиц.

Опираясь

на

схемы,

жители

каждого

города

должны

сформулировать

правило об образовании степеней сравнения имени прилагательного.

Таблица № 1.

Степени сравнения имени прилагательного в русском языке.

5

сравнительная

превосходная

простая

составная

простая

составная

1.нач.ф.+ ее (-ей)

смешной-

смешнее

2 . н а ч . ф . +

е

(

ч е р е д о в а н и е

согласной)

громкий-громче

3.нач.ф.-к (ок,ек)

+ ше

тонкий-тоньше

1.более + нач.ф.

более широкий

1.нач.ф. +ейш,

айш

спокойнейший

1.самый (наиболее) +

Нач.ф.

самый широкий.

- Жители Лондона расскажут, как в английском языке образуются степени

сравнения имени прилагательного.

Таблица № 2.

Степени сравнения имени прилагательного в английском языке.

Adjective

(прилагательное)

Положительная

Comparative

Сравнительная

Superlative

Превосходная

old

dark

older

darker

the oldest

the darkest

- Жители Элисты поведают нам об образовании в калмыцком языке степени

сравнения имени прилагательного. Рассмотрите таблицу.

Степени сравнения имени прилагательного в калмыцком языке.

Чинрин йирин кемҗә

оньдин чинрлгч нерн

(положительная)

Дүӊцүлгч оньдин

чинрлгч нерн

(сравнительная)

Чинрин ик кемҗә

оньдин чинрлгч нерн

(превосходная)

байрта

цуһараһаснь байрта

Йир байрта

маш

берк

Закрепление материала.

- Ребята, опираясь на данные таблицы, выполните следующие задания.

6

1 задание.

Распределительный

диктант:

выписать

прилагательные

в

2

столбика

(сравнительные и превосходные). Определите простые и составные формы

прилагательных. Составьте с одним из прилагательных предложение.

Сильнее,

красивейший,

более

громкий,

самый

глубокий,

лучше,

тише,

сладчайший, наиболее интересный.

2 задание.

Образуйте

прилагательные

английского

языка

в

сравнительную

и

превосходную степени.

1 ряд: cold

2 ряд: strong

3 ряд: short

3 задание.

Образуйте

прилагательные

калмыцкого

языка

в

сравнительную

и

превосходную степени.

1 ряд: сәәхн

2 ряд: соньн

3 ряд: өндр

Физминутка.

Работа с сигнальными карточками.

- Если я называю прилагательное на русском языке, то поднимаете синюю

карточку; на английском языке - красную; на калмыцком - желтую. Если

прилагательное употреблено в сравнительной степени, то поднимаете правой

рукой, а если в превосходной - левой рукой.

Честнее,

the hottest, более узкий, меньше, the biggest, йир байрта, larger,

маш сән.

Итог урока:

-

А

теперь,

ребята,

давайте

сделаем

вывод.

В

чем

сходство

и

различие

степеней сравнения в русском, английском и калмыцком языках.

Сходство:

1.В данных языках присутствуют сравнительная и превосходная степени.

2.Образуются при помощи суффиксов и вспомогательных слов.

3.Употребление прилагательных в разных степенях делают нашу речь ярче,

образней и выразительней.

Различие:

1.В русском языке две степени сравнения, а в калмыцком и английском

языках три.

7

2.В русском языке происходит деление на простую и составную степени

сравнения, а в калмыцком и английском языках этого нет.

Домашнее задание.

- Рассмотрите иллюстрацию к рассказу А.П.Чехова «Толстый и тонкий». С

данными

прилагательными

составьте

предложения

в

разных

степенях

сравнения на английском, калмыцком и русском языках.

Выставление оценок.

- Наше путешествие закончилось благополучно.

Спасибо всем за урок! До свидания!

8

Заключение

Прилагательным называется часть речи, обозначающая признак предмета,

лица или явления. Оно отвечает на вопрос what? – какой? какая? какие?-

ямаран?

Поставленная цель работы

выполнена. Ученики могут сопоставлять

способы образования степени сравнения имени прилагательного. С помощью

таблиц дети могут образовывать степени сравнения имени прилагательного в

русском, английском и калмыцком языках.

Согласно

поставленным

целям,

дети

могут

сравнивать

способы

образования сравнительной и превосходной степени имени прилагательного,

анализировать и обобщать.

В английском и калмыцком языках, как и в русском, прилагательные

образуют

две

степени

сравнения:

сравнительную

и

превосходную.

Положительной степенью прилагательных называется их основная форма, не

выражающая степени сравнения.

В

английском

языке

подавляющее

большинство

односложных

прилагательных

образуют

степени

сравнения

с

помощью

простых

форм:

сравнительная степень образуется при помощи суффикса –er, превосходная

степень образуется при помощи суффикса -est.

В калмыцком языке сравнительная степень указывает, что названное качество

в

данном

предмете

проявляется

в

большей

степени,

чем

в

других

сравниваемых предметах. Она образуется при помощи аффиксов -вр, -цр.

Превосходная степень указывает на наивысшую степень качества

определяемого предмета. Калмыцкий язык не имеет специальных аффиксов

для выражения высокой степени качества, поэтому превосходная степень

преимущественно

образуется

посредством

использования

усилительных

частиц: маш , йир, берк.

9

Литература.

Русский язык.6 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ М.Т.Баранов,

Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский.-31-е

изд.- М.: Просвещение, 2009.-254 с.

Калмыцкий

язык:

Учебник

для

6-7

кл.

общеобразоват.

учреждений/

Р.П.

Харчевникова,

Е.А.Джинцанова,

А.С.Ченкалиева.-Элиста:

АУ

РК

«Издательский Дом «Герел»,2012.- 207с.,8 с. ил.

Биболетова

М.З.,

Денисенко

О.А.,

Трубанева

Н.Н.

Английский

язык:

Английский с удовольствием/ Enjoy English: Учебник для 4 кл. общеобраз.

Учрежд.- Обнинск: Титул, 2012.-144 с.: ил.

10