Напоминание

"Дискретная форма представления информации"

Автор: Белянкина Анна Михайловна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ города Костромы "Лицей №41"
Населённый пункт: г. Кострома
Наименование материала: урок информатики в 7 классе
Тема: "Дискретная форма представления информации"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Урок: «Дискретная форма представления

информации»

Цель:

Сформировать

у

учащихся

навыки

представления

различной

информации

в

дискретной форме

Задачи:

1.

Ввести понятие алфавита, мощности, двоичного кода

2.

Сформировать навык представления информации в двоичном коде

Этап урока

содержание

Деятельность детей

Приветствие

.

Опрос

(проводят

дети)

Оценка знаний детей

Задают подготовленные дома

вопросы по изученной ранее

теме

Мотивация

к учебной

деятельност

и учащихся

В какой форме представлена

информация в следующих

ситуациях:

альбом с фотографиями с

летних каникул,

запись песни вашей

любимой музыкальной

группы,

мультфильм.

А какую вы видите здесь?

(На слайде представлены ценник,

расписание сеансов кинотеатра,

стихотворение). Как иначе ее

назвать?

Как вы думаете, о чем сегодня

пойдет речь на уроке?

Перед вами изображение. Вам

нужно передать информацию о

том, что вы видите, с помощью

смс, но так, чтобы никто не

догадался о чем сообщение. Мы

не можем отправить образную

информацию, а текст сообщения

могут перехватить. Как быть?

Определяют форму

представления информации

Образная форма

Знаковую – то есть дискретную

Формулируют тему.

Предлагают зашифровать

Построение

нового

знания

Что нам нужно знать и уметь?

Как перевести информацию из

образной формы в дискретную?

Каким кодом закодировать?

Ответы на эти вопросы вам

предстоит сегодня найти.

Формулируют определение

компьютерной графики

Ищут способ (дискретизация) и

Обратите внимание на карточки,

лежащие перед вами.

Открыть стр 37, найти способ

перевода образной информации в

знаковую (дискретную)

Пробуем применить РТ №36,37 в

парах

Проверка выполнения задания

Откроем стр 39 и найдем, как

представить информацию в

дискретной форме.

Запись в тетрадь определения

алфавита и мощности

определение дискретизации

Обсуждают и выполняют

задание

Сверяют работы

Ищут алгоритм в учебнике

Применение

новых ЗУН

Определите мощность русского

алфавита, английского, алфавита

арабских цифр

Определяют мощность

алфавита по алгоритму на

слайде. «Мощность алфавита –

это количество знаков в нем, в

алфавите ___символов, значит

его мощность равна»

Построение

нового

знания

Рис. 1.11 – какова мощность

алфавитов, представленных на

рисунке?

Как можно назвать такой

алфавит?

Можем ли мы закодировать наше

послание двоичным кодом? Ведь

в радуге 7 цветов, мощность

радужного алфавита =7

Для ответа на вопрос давайте для

начала решим задачу 38 в РТ.

Совместное обсуждение

Вывод – для каждого цвета свой

код.

Так можно закодировать, что

угодно

А как быть, если нужно

закодировать весь русский

алфавит?

Запись основной формулы в

тетрадь. Запись таблицы

степеней двойки до 10

Определяют мощность, находят

определение двоичного

алфавита в учебнике

Решают задание

Работа с учебником, поиск

формулы

Применение

новых ЗУН

РТ 40,41,48

Рефлексия

Что нового узнали?

Где можете применить? Что было

сложно? Что бы еще хотели

узнать?

Д/з

Параграф 1.5, РТ на выбор 2

номера из 45-54

Составить красивую шпаргалку

со степенями двойки и формулой