Напоминание

Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР по теме Звуки вокруг нас.

Автор: Фисина Дарья Исаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ ЦРР Д/С №16 "Золотинка"
Населённый пункт: Якутск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР по теме Звуки вокруг нас.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР по теме

"Звуки вокруг нас".

Цели:

1.

Формировать слуховое восприятие.

2.

Формировать обобщающие понятия «музыкальные инструменты».

3.

Развивать речевое дыхание.

4.

Развивать слуховое внимание и память.

Оборудование: зеркала, султанчики, барабан, бубен, колокольчик, погремушка, детское

пианино, свистулька и т.п., аудиозаписи, ширма, косынка.

Ход занятия

1.

Организационный момент.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну

звуков.

Все на свете дети знают,

Звуки разные бывают.

Журавлей прощальный клекот,

Самолёта громкий рокот,

гул машины во дворе.

Стук колёс и шум стакана,

тихий шелест ветерка.

Это звуки – шумовые,

Только есть ещё другие:

не шуршание, не стуки

Музыкальные есть звуки.

2.

Игра «Угадай, что звучит?».

Дети и педагог рассматривают барабан, пианино, свистульку,

дудку и т.п.; слушают, как они звучат. Затем педагог убирает

инструменты за ширму и предлагает детям послушать, что звучит.

- Какой музыкальный инструмент звучал? (пианино, дудка и т.п.)

- Как, одним словом, назвать барабан, пианино, скрипку, гармонь?

Музыкальные инструменты.

- Как называются звуки, прозвучавшие на музыкальных

инструментах? Звуки, прозвучавшие на музыкальном инструменте,

называются музыкальными.

3.

Игра «Звуки окружающие нас». Предложить ребятам с закрытыми глазами

послушать звуки. Вокруг вас

множество звуков. Предметы могут звучать по- разному. Послушайте эти звуки.

(аудиозапись разных звуков - шуршание бумагой, ревущий мотор, плачущий

ребенок, рычание льва, вой ветра и т.д.).

- Что вы услышали? (Ответы детей)

- Скажите, что же мы с вами слышим? (Звуки)

- Что нам помогает слышать разные звуки? (Уши)

4.

Игра «Кто сказал "Бум"?».

- Узнайте по голосу: кто сказал «бум»?

Педагог выбирает водящего. Ребенок-водящий закрывает глаза.

Он должен по голосу определить того, кто сказал «бум».

Звуки, которые говорит человек называются «звуки речи».

- С помощью чего человек может их произносить?

Человек произносит различные звуки с помощью губ, языка,

зубов. Чтобы они нас слушались и помогали всегда правильно

говорить, мы будем делать для них зарядку.

Упражнения: «Лягушка», «Слонёнок», «Блинчик».

5.

Игра «Какие бывают звуки».

Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить/ показ предметных

картинок/

Где-то собаки рычали: р-р-р.

В стойле коровы мычали: му-му-му.

В комнате мухи жужжали: ж-ж-ж.

Мимо машины трещали: тр-тр-тр.

Листья на ветру шумели: ш-ш-ш.

А комары всё пели: з-з-з.

- Помогите мне рассказать его снова(Взрослый читает стихотворение, дети

договаривают последние звуки).

6.

Физминутка. Игра «Жмурки с колокольчиком».

7.

Игра «Ветерок».

- Дуем на султанчики, соблюдая правила дыхания.

8.

Игра с мячом «Кто как разговаривает»

Мяч лови, да поскорей

Назови язык зверей.

Педагог поочередно бросает мяч детям, называя животных. Дети, возвращая

мяч, должны правильно ответить, как то или иное животное подает

голос: корова мычит, тигр рычит, змея шипит, комар пищит, собака лает, волк

воет, утка крякает, свинья хрюкает, ворона каркает, кошка мяукает.

Звуки издают животные, а мы с вами – говорим. (Звуки — это то, что мы

слышим и произносим).

9.

Итог:

что нового сегодня узнали?

- Что понравилось?

- О чём расскажешь дома родителям?