Напоминание

Необычные природные явления

Авторы: Альфия Габдрауфовна Эпова, Татьяна Васильевна Киселькова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 41" город Магнитогорск
Населённый пункт: Челябинская область
Наименование материала: Внеурочная деятельность 3 класс
Тема: Необычные природные явления







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Внеурочная деятельность по теме

«Необычные природные явления».

Дата – 13.03.2020

Класс – 3 «Г»

Учителя – Эпова А.Г, Буранова Ю.А., Киселькова Т.В.

Дидактические цели урока:

- познакомить учащихся с необычными природными явлениями;

- рассмотреть примеры необычных атмосферных явлений;

- развивать наглядно-образное логическое и абстрактное мышление, умение выделять

существенные признаки, эмоциональное восприятие окружающего мира;

- воспитывать умение видеть красоту окружающего мира.

Задачи:

Метапредметные:

- познавательные: научить находить нужную информацию, формировать умение выделять основу

для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений; делать

выводы; устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение,

умозаключение о причинах возникновения необычных атмосферных явлений;

- регулятивные: формировать умение ставить учебную цель на основе того, что уже известно и

усвоено; умение планировать последовательность своих действий для достижения конечного

результата; умение прогнозировать результат своих действий.

- личностные: способствовать развитию интереса к природным явлениям, формированию

мотивационной основы деятельности; расширять научные знания; научить адекватно оценивать

свою деятельность и деятельность своих товарищей, выявлять причины неудач и успеха.

- коммуникативные: формировать умение работать в группах

Формы организации деятельности: групповая, фронтальная

Методы:

- по источнику знаний: словесные, практические;

- по уровню познавательной активности: частично-поисковый;

- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

- по характеру деятельности: проблемно-поисковые.

-по способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные,

практические.

Планируемые результаты:

Метапредметные: ребята должны знать / понимать и объяснять, как возникают необычные

атмосферные явления: связанные с отражением солнечного света, с электричеством; сформировать

универсальные учебные действия у учащихся; научить их понимать картину мира, основываясь на

полученных знаниях

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, сотрудничать с товарищами в решении

учебных задач.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль и самооценку.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

I.Организационный момент.

II. Этап вызова.

Определение темы занятия.

Ребята, чтобы определить тему сегодняшнего занятия, внимательно посмотрите фильм (просмотр

видеофильма) (см приложение 1)

- Какая же сегодня тема занятия? (Природные явления)

- Какие природные явления вы знаете? (дождь, листопад, метель, снегопад…)

Давайте поиграем в игру, которая называется «Данетка»

Школовенок будет задавать вам вопросы. Если на вопрос вы хотите ответить «да» , то поднимаете

руку, если «не», то руку не поднимаете.

- Как вы думаете, бывает ли радуга в виде круга?

- Могут ли камни двигаться сами?

- Бывают ли на небе светящиеся шары?

- Может ли из земли вытекать горячий источник?

- Может ли дождик быть цветным?

- Может ли небо сиять?

Кто-то согласен, а кто-то нет. Мы не пришли к единому результату. Какая же цель сегодняшнего

занятия? (узнать о необычных природных явлениях, существуют ли они на самом деле)

- Как вы думаете, какие природные явления считаются необычными? (это такие явления, которые

восхищают, удивляют, о них очень мало информации, их редко можно наблюдать)

III .Этап осмысления

1.

Работа в группах (Дети распределились в группы по интересам. У каждой группы свое

задание)

– Ребята, прочитайте текст и подумайте о каком природном явлении говорится?

1 группа - цветная полоса, образовавшаяся в результате разделения луча света при

прохождении через дождевые капли. Это интересное явление появляется только тогда. Когда

одновременно идет дождь и светит солнце. (радуга)

Ребята, а существует еще круговая радуга,

а вообще то, на самом деле каждая радуга — круглая, но

с земли мы видим только ее часть. И если взглянуть на радугу с высокой горы или самолета, то при

правильных условиях ее можно увидеть целиком. Давайте посмотрим такую радугу.

Слайд1.

2 группа - Не гора, а великан —

Огнедышащий ……….!

Лаву извергает он,

Что сжигает горный склон,

Изрыгает камни, газы, —

Небеса темнеют сразу.

Пепел, ядовитый дым поднимаются над ним.

Слышится подземный гул, словно великан уснул. (вулкан)

Слайд 2

А вы знаете, оказывается не только лава может двигаться, но могут двигаться ещё и просто

камни.

Это удивительное действие, которое происходит в Долине Смерти, уже несколько

десятилетий тревожит умы ученых, которые пытаются составить описание природных

явлений. Огромные валуны ползут сами собой по дну озера. При этом к ним никто не

притрагивается, а они все равно ползут. Никто никогда не видел, как именно они

движутся. При этом они упорно двигаются, словно живые, иногда переворачиваясь на бок,

при этом оставляя за собой глубокие следы, которые тянутся на несколько метров.

Периодически камни выписывают столь сложные и необычные линии, что

переворачиваются, в процессе движения делая кувырки. Посмотрите на это чудо.

3 группа - сильный электрический разряд, который исходит из облака в направлении

другого облака или в направлении земли. Этот разряд без труда дает начало

пожарам, а также является достаточно мощным, чтобы нанести вред здоровью или

даже убить человека (молния)

Да, это молния. А существуют ещё шаровые молнии. Что такое шаровая молния? Шаровая

молния. Это загадочное явление природы еще очень мало изучено. Немало случаев, когда

этот сгусток сокрушительной энергии попадает в наши жилища. Она проникает в

помещение через малейшие трещины, дымоходы и даже через гладкое стекло. Шаровая

молния - быстротечное явление, но иногда ее можно наблюдать в течении 20 секунд.

Шаровая молния считается особым видом молнии, который представляет собой плывущий

по воздуху светящийся огненный шар (иногда имеет вид гриба, капли или груши).

Попадая в квартиру, шаровая молния ведет себя по-разному: она или гаснет, или с треском

"разбрызгивается".

4 группа – атмосферные осадки, выпадающие из смешанных облаков в виде капель

воды. Они бывают: обложные, косые, моросящие, грибные, слепые. (дождь)

Иногда люди могут наблюдать такие явления, как цветные дожди. Цветной дождь -

редкость, но он на самом деле может быть цветным. Как образуется дождь с разным

цветом? Например, красный дождь был замечен в апреле 1970 года в Фессалониках в

Греции. Мощный ветер над пустыней Сахара поднял очень много частичек красной глины

высоко в небо, а потом перенес их в облака в небе над Грецией. Поток дождя смыл глину с

облаков, но цвет дождя был некоторое время красным. В 1959 году в штате Массачусетс

прошел дождь желто-зеленого цвета. Виновником оказалась весенняя пыльца из растений,

поднятая ввысь. А еще в марте 1972 года выпал голубой снег во французских Альпах: этот

снег окрасился минералами, принесенными из Сахары.

5 группа – перенос снега ветром над землей, часто сопровождается снегопадом.

Близкие слова по значению – вьюга, буран. (метель)

Очень похожее явление на метель - это северное сияние. Северное сияние - это

действительно сверкающее многоцветное сияние на небе. Типичное северное сияние

выглядит как сияющая занавеска, переливающаяся сине - зелеными огнями с

вкраплениями розового и красного. Эти цветные лен ты имеют ширину до 160

километров, а длину до 1600 километров. Танцующее в темном небе, как языки пламени,

северное сияние — завораживающее и чарующее зрелище. Северное сияние происходит

на Земле. Но вызвано оно процессами, происходящими на Солнце

6 группа - атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и

распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного

рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. (смерч)

То, что вы прочитали, называется смерч.

С

мерч – огромная крутящаяся воронка из песка и

пыли – уникальное природное явление. Долгие годы ученые не могли определить его

природу, и только с появлением сверхскоростных видеокамер стало возможным описать

процесс зарождения смерчей. Мы сейчас попробуем сами создать это природное явление.

2.

Практическая работа – Изготовление природного явления – смерч.

Нам понадобится:

Прозрачная стеклянная банка с крышкой;

Вода;

Жидкость для мытья посуды;

Блестки;

Краситель;

Заполните банку водой на 3/4, добавьте несколько капель жидкости для мытья посуды.

Затем добавьте краситель и блестки. Это поможет вам лучше увидеть торнадо. Закрываем

емкость, раскручиваем по спирали и любуемся.

Когда вы прокручиваете банку круговыми движениями, вы создаете вихрь воды, который

выглядит как мини-торнадо. Вода быстро вращается вокруг центра вихря за счет

центробежной силы.

3.

Просмотр видео «Смерч» (приложение 2)

4.

Изготовление кластера «Необычные природные явления»

III. Этап рефлексии.

Итог урока

У. О чем мы говорили ? Что запомнилось? Что нового вы узнали? Наше увлекательное занятие

подошло к концу. Надеюсь, вы узнали сегодня много нового о чудесах нашей планеты.

Приложение 1

1

Отгадайте, что это за явление природы?

Цветная полоса, образовавшаяся в результате разделения луча света при прохождении

через

дождевые

капли.

Это

интересное

явление

появляется

только

тогда,

когда

одновременно идет дождь и светит солнце. Это явление очень красивое. Состоит из семи

цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

2

Отгадайте, что это за явление природы?

Не гора, а великан —

Огнедышащий капкан!

Лаву извергает он,

Что сжигает горный склон,

Изрыгает камни, газы, —

Небеса темнеют сразу.

Пепел, ядовитый дым поднимаются над ним.

Слышится подземный гул, словно великан уснул.

3

Отгадайте, что это за явление природы?

Сильный электрический разряд, который во время грозы исходит из облака в направлении

другого облака или в направлении земли. Этот разряд без труда дает начало пожарам, а

также

является

достаточно

мощным,

чтобы

нанести

вред

здоровью

или

даже

убить

человека.

4

Отгадайте, что это за явление природы?

Атмосферные

осадки,

выпадающие

из

смешанных

облаков

в

виде

капель

воды.

Они

бывают: обложные, косые, моросящие, проливные, грибные, слепые.

5

Отгадайте, что это за явление природы?

- Это сильный ветер со снегом.

Перенос снега ветром над землей, который часто сопровождается снегопадом. Близкие

слова по значению – вьюга, буран.

6

Отгадайте, что это за явление природы?

Атмосферный

вихрь,

возникающий

в

кучево-дождевом

(грозовом)

облаке

и

распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или

хобота диаметром в десятки и сотни метров.