Напоминание

"Никто не забыт, ничто не забыто!"

Автор: Бекешева Нуриля Зиядиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ имени Героя Советского Союза Н.В.Грибанова с.Брыковка Духовницкого района Саратовской области"
Населённый пункт: с.Брыковка, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Никто не забыт, ничто не забыто!"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Никто не забыт, ничто не забыто!
Литературно-музыкальная композиция
Учитель.
Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, кланяется живым. Хотя прошло уже 70 лет со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому мы собрались сегодня здесь.
Ученик 1.
Нет на свете Родины милее, Где других лазурней небеса, Солнце ярче, звёзды всех светлее, Где отрадны рощи и леса, Где в реках стремительные воды Голубеют, словно бирюза, Где, когда настанет непогода, Весь народ выходит, как гроза. Победа! Славный сорок пятый! Но мы оглянемся назад: Из тех военных лет солдаты Сегодня с нами говорят.
Учитель.
22 июня 1941 мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война.
Ученик 2.
Июнь…клонился к вечеру закат И белой ночи разливалось море. И раздавался звонкий смех ребят, Незнающих, не ведающих горя. Тогда ещё не знали мы, Со школьных вечеров, шагая, Что завтра будет первый день войны, А кончится она лишь в 45-м, в мае. Такою все дышало тишиной, Что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось! Звучит запись: Голос Левитана о начале войны.
Ученик 3.
От бескрайней равнины сибирской До полесских лесов и болот Поднимался народ богатырский, Наш великий советский народ. Выходил он, свободный и правый, Отвечая войной на войну, Постоять за родную державу, За могучую нашу страну!

Ученик 4.
Ах, война, что ж ты сделала, подлая? Стали тихими наши дворы. Наши мальчики головы подняли, Повзрослели они до поры. На пороге едва помаячили И ушли за солдатом солдат. До свидания, мальчики! Мальчики, Постарайтесь вернуться назад!
Ученик 5.
Как ненавижу я войну! Уж сколько лет она мне снится- Нарушив сон и тишину, Всё по ночам ко мне стучится. Стучатся те, с кем воевал, Кто не вернулся с поля боя. Я каждый день друзей терял И засыпал в траншее стоя. (Просмотр на экране видео "От героев былых времен")
Учитель.
Четыре долгих года шла Великая Отечественная война, 1417 дней и ночей продолжалась гигантская битва с германским фашизмом. Шел смертельный бой "не ради славы - ради жизни на Земле". Но даже в дни тяжелых испытаний - в битвах под Москвой, Курском, на Волге и Днепре - наши воины верили, что придет час расплаты с ненавистным врагом. Ведь шла освободительная война, а это не только смерть, кровь и страдания, это еще и гигантские взлеты человеческого духа, бескорыстия, самоотверженности и героизма.
Ученик 6
И шла война четыре долгих года. Мы воевали за свою свободу. Враги хотели нашу землю захватить, А нас в рабов послушных превратить. И было много страшных битв, В которых враг проклятый был разбит. Великое сраженье под Москвой, В котором мы врагу сказали твёрдо: "СТОЙ!"
Ученик 7
Конечно, вспомнить надо И окружение врага под Сталинградом, И Курскую дугу, и Крым, и Ленинград. Был Гитлер, что напал на нас, уже не рад. Фашистских оккупантов побеждали, До самого Берлина немцев гнали. Был взят Берлин, и на Рейхстаг Был гордо водружён наш флаг.
Учитель.
И он пришел этот день - 9 мая 1945 года. День Победы! С каким нетерпеньем его ждали угнетенные народы Европы! Во имя его были пролиты реки крови
и перенесены тягчайшие испытания. В годы войны погибло свыше 20 миллионов наших граждан. Не дождались с фронта своих сыновей и дочерей тысячи матерей. Пожалуй, нет в нашей стране семьи, которой не коснулась бы война, которая не пережила бы тяжесть военных лет. Непобедимой силой всех людей была огромная любовь к Родине. Героически сражались и защищали свою любимую страну все народы нашей Родины и на фронте и в тылу. Родина высоко оценила мужество и подвиг своих сыновей и дочерей. Более 12 миллионов из них награждены орденами и медалями, а 11603 воина удостоены высокого звания Героя Советского Союза!
Цюсьмак Алла
Мой прадедушка Щарпилов Яков прошёл всю войну в мотострелковых войсках. В 1945 году потерял ногу на передовой. Был награждён медалями за освобождение Берлина, за победу в Великой Отечественной войне.
Буравкин Сергей
Моя прапрабабушка Гальцева Антонина Никифоровна с первых дней и до конца войны была связистом. Победу она встретила в Берлине. После окончания войны она работала санитаркой в Брыковской больнице.
Песня «Прадедушка»

Ученик 8.
Запомним всех героев поимённо, Кем сломлена Фашистская орда! Вот падают фашистские знамёна, Чтоб больше Не подняться никогда!
Ученик 1.
Помните! Через века, через года — помните! О тех, кто уже не придет никогда, — помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Учитель.
Минутой молчания почтим память погибших героев в годы Великой Отечественной войны, тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу жизнь. Прошу всех встать! (Звучит метроном.)
Ученик 2.
Был великий день Победы Много лет тому назад. День победы помнят деды, Знает каждый из внучат.
Ученик 3.
День победы – праздник долгожданный, Мирная небес голубизна.
Помнят на земле народы, страны – В этот день закончилась война.
Видео «День Победы»

Ученик 4.
Победа! Славная победа! Какое счастье было в ней! Пусть будет ясным вечно небо А травы будут зеленей!
Ученик 5.
Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты подарили всей планете Великий май, победный май.
Ученик 5.
Салют и слава годовщине Навеки памятного дня! Салют Победе, что в Берлине Огнём попрала мощь огня! Салют её большим и малым Творцам, что шли путём одним, Её бойцам и генералам, Героям павшим и живым, Салют!
Песня «Сегодня салют».

Ученик 6.
Сквозь кровь и пот, через огонь и воду, Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад, Отстаивая право на свободу, К победе шел, Россия, твой солдат.
Ученик 6.
И не сломила сердце, не сгубила И душу не растлила им война. Видать, нечеловеческая сила Ему, солдату русскому, дана.
Ученик 7.
Воевали хорошо ли, плохо ли, Пусть потомки спорят горячо, Но какую силищу разгрохали, Развернувшись в полное плечо.
Ученик 8.
Отдымили старые пожарища, Отстреляли старые форты.
И давным-давно мои товарищи В благородной бронзе отлиты.
Ученик 1.
Стоят в России обелиски, На них фамилии солдат… Мои ровесники мальчишки Под обелисками лежат. И к ним, притихшие в печали, Цветы приносят полевые Девчонки те, что их так ждали, Теперь уже совсем седые.
Ученик 2.
Куда б ни шёл, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись. Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр, Учёный иль пастух, — Навек запомни: здесь лежит Твой самый лучший друг. И для тебя, и для меня Он сделал все, что мог: Себя в бою не пожалел, А Родину сберёг.
Ученик 9.
И когда немалый путь итожится, Я твержу, как заповедь, слова: "Русь жива!" Все прочее приложится. Главное, солдаты, Русь жива!
Песня «С дедом на парад»

Ученик 1.
Мы опустили меч войны 69 лет назад. В Трептов-Парке, в Берлине стоит статуя солдата с опущенным мечом и спасенной немецкой девочкой на руках! Это символ того мира, который должен быть устроен только для добра!
Ученик 2.
И есть у нас другая статуя – на Мамаевом кургане в Волгограде – Родина-Мать! Стоит она над Волгой, над Россией, над Миром! Стоит с высоко поднятым мечом, как символ возмездия тем, кто посмел посягнуть на наше мирное небо, нашу жизнь, нашу землю!
Ученик 3.
Войны я не видел, но знаю, Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас – Всё им испытать довелось.
Ученик 4.
Пусть мирно живут на планете, Пусть дети не знают войны, Пусть яркое солнышко светит! Мы дружной семьёй быть должны!
Ученик 1.
Нам нужен мир на голубой планете! Его хотят и взрослые, и дети. Им хочется, проснувшись на рассвете, Не вспоминать, не думать о войне.
Ученик 2.
Нам нужен мир, чтоб строить города, Сажать деревья и работать в поле. Его хотят все люди доброй воли - Нам нужен мир навеки! Навсегда!
Ученик 3.
Мир-это главное на земле! Мир очень нужен нашей планете! Мир нужен детям! Мир нужен взрослым! Мир нужен всем! Мир! Мир! Мир!
Песня «Солнечный круг»