Автор: Злыднева Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 15"
Населённый пункт: г. Краснозаводск, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект игрового занятия для детей второго года жизни "Домашние животные"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 15»
Конспект игрового занятия для детей
второго года жизни
«Домашние животные»
Подготовила воспитатель:
Злыднева Е.Н.
КОНСПЕКТ НОД с детьми раннего возраста с использованием
игровых технологий. Образовательная область «Познание»
«Домашние животные».
Участники: дети 2-3 года.
Количество детей: 7-10 человек.
Длительность: 10-12 минут.
Педагогический замысел:
Образовательная область Физическая
культура Задачи:
•
содействовать накоплению и обобщению у детей двигательного
опыта;
•
содействовать формированию у воспитанников
потребности в двигательной активности;
•
способствовать формированию у детей умения ориентироваться в
пространстве;
Образовательная область Социализация.
Задачи:
•
содействовать развитию игровой деятельности детей;
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 15»
•
содействовать
развитию
доброжелательного
отношения
к
животным, желания о них заботиться ;
•
пробуждать эмоциональную отзывчивость у детей;
Образовательная область Познание.
Задачи:
•
содействовать формированию у детей целостной картины мира;
•
способствовать формированию у детей представлений о том, кто
такие домашние животные, где они живут;
Образовательная область Коммуникация.
Задачи:
•
содействовать развитию разговорной речи детей;
•
содействовать развитию у детей свободного
общения со взрослыми и сверстниками;
•
обогащать словарь детей.
Образовательная область Художественное творчество.
Задачи:
•
приобщать детей к художественному творчеству, способствовать
формированию умения правильно держать карандаш, проводить
прямые линии.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций животных,
чтение стихотворений, потешек о домашних животных.
Оборудование и материалы: Иллюстрации с изображением домашних
животных, магнитная доска, игра «Ферма», цветные карандаши, листы
бумаги.
В НОД использованы следующие методы и приемы: организация игровой
развивающей ситуации, использование элементов театрализации, показ, беседа,
рассказывание.
Ход совместной деятельности:
1 .Организационный момент.
В.: Дети нам принесли письмо. Давайте посмотрим, от кого оно и что же
в нем. (открывается письмо) В этом письме какие-то картинки, а пришло
оно из деревни от бабушки и дедушки. Давайте рассмотрим эти картинки.
Кто нарисован на них? Назовите животных, которых вы узнали.
2.Основная часть
Беседа о домашних животных.
В.: Эти животные называются домашними т.к. они живут рядом с
людьми, в деревне. Корова и лошадь - это большие животные. Они живут
в больших домах (коровник для коровы и конюшня для лошадей). Овцы и
козочки живут в домах поменьше. Домик для собаки называется конура.
Все эти животные живут рядом с человеком. Он заботится о них, кормит,
ухаживает. И животные эти приносят человеку пользу: собака охраняет
дом, корова, козочка -дают молоко, овечка, барашек - шерсть.
- А кто еще живет у бабушки в деревне?
- Как называется дом у поросят?
3.
Физминутка
В.: Ребятки давайте мы сейчас превратимся в лошадок.
Мы веселые лошадки
Скачем по дорожке гладкой
Цокаем копытами И мотаем
гривами Песня наша: Иго-
го Нас услышишь далеко!
4.
Итоги
НОД
В.: Скажите, с какими животными мы сегодня с Вами знакомились?
Где они живут? Почему они так называются? Вам понравилось играть с
животными?
Планируемый результат:
•
в группе создан благоприятный микроклимат для успешной адаптации
детей;
•
возникновение у детей интереса к окружающему нас миру живой
природы.
Дальнейшая работа: продолжать знакомство с окружающим нас животным
миром.