Напоминание

"Дыхание - это жизнь"

Автор: Елена Владимировна Бабак
Должность: мкоу оош № 6, село донское, труновский район, ставропольский край
Учебное заведение: МКОУ ООШ № 6
Населённый пункт: село Донское, Труновский район, Ставропольский край
Наименование материала: конспект урока биологии
Тема: "Дыхание - это жизнь"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

. 8-

.

Урок биологии

й класс

: "

" .

Тема

Механизм вдоха и выдоха

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся с механизмами входа и выдоха и раскрыть

отрицательное влияние вредных факторов на работу органов дыхания; углубить и

оценить знания учащихся по теме, закрепить навыки работы с текстом учебника и

наглядным материалом.

Воспитательные: продолжить формирование навыков работы в коллективе и

воспитание чувства ответственности за свое здоровье.

Развивающие: продолжить развитие творческой активности учащихся, формирование

интереса к предмету.

Планируемые результаты: учащиеся изучают механизм дыхательных движений.

Личная значимость урока: сохранение собственного здоровья.

Методы обучения: проблемный

- в чем секрет механизма вдоха и выдоха? Почему не имеющие мышцы легкие следуют

за движениями грудной клетки? Какие факторы негативно влияют на дыхательную

систему?

Формы работы: групповая.

Оборудование: самодельная модель Дондерса, таблицы изображающие систему органов

дыхания, модель торса человека, презентации, ЦОР.

Ход урока:

1.

Вводная беседа

Звучит фрагмент песни В.Высоцкого «Баллада о любви»

-Ребята, как вы понимаете слова прозвучавшей песни.

(жизнь невозможна без дыхания.)

- Верно. Мы знаем, что без пищи и воды человек может прожить несколько дней, а без

воздуха всего несколько минут.

- Какие крылатые слова приходят вам на память в связи с нашим разговором?

(Нужен, как воздух. Дышать, значит жить. Пока дышу-надеюсь(Римский поэт

Овидий))

-Действительно, дыхание это та драгоценная и тонкая ниточка, от которой зависит наше

земное существование.

2. Актуализация знаний учащихся

Мы с вами уже третий урок работаем по теме дыхание.

Давайте вспомним, что нам уже известно.

(Учащимся предлагаются разноуровневые тестовые задания.)

- Молодцы, вы хорошо справились с заданиями.

3. Изучение новой темы

- Как воздух попадает в воздухоносные пути?

(мы делаем вдох и выдох)

-Итак, дыхание обычно ассоциируется с вдохом и выдохом.

3.1. Проблемный вопрос: В чем секрет вдоха и выдоха? Почему не имеющие мышц

легкие следуют за движением грудной клетки?

Что бы ответить на проблемный вопрос, давайте проведем опыт.

Опыт 1. Попробуйте вдохнуть или выдохнуть так, чтобы диафрагма и грудные мышцы не

сокращались.

- Почему это не возможно? (Потому что не изменяется объем грудной клетки)

Теперь попробуйте задержать дыхание, блокируя выход из дыхательных путей и

сократить мышцы живота и груди. Какой вывод можно сделать из этого опыта?

Вывод. Чтобы дыхательные движения были возможны, необходимо, чтобы мышцы могли

изменять объем грудной полости и чтобы вдох/выдох воздуха через воздухоносные пути

был свободен.

Рассмотрим, как происходит механизм вдоха и выдоха на модели Дорденса.

(Демонстрация учащимися модели Дорденса).

Франциск

Корнелис Дондерс—средина

19 века голландский

биолог,

физиолог

и врач-

офтальмолог, основатель Нидерландского глазного госпиталя.

Вместе с учителем учащиеся выясняют, что причина такого явления кроется в

движении диафрагмы, поднятии и опускании грудной клетки. (слайд)

Если межрёберные мышцы сокращаются, то грудная клетка поднимается, диафрагма

задвигается, места в грудной полости становится больше, и лёгкие расширяются -

происходит вдох.

При

расслаблении межрёберных мышц

грудная клетка опускается, диафрагма

выдвигается, места в грудной полости становится меньше, и легкие сжимаются –

происходит выдох.

Закрепление.

- Положите руку себе на область грудной клетки и сделайте несколько вдохов и выдохов.

Что вы чувствуете?

(грудная клетка то поднимается, то опускается)

Одно дыхательное движение состоит из вдоха и выдоха

- Какую роль в дыхании играет диафрагма?

- Роль межреберных мышц при дыхании?

Учащихся делают вывод по этому этапу урока.

(Вдох и выдох происходят из-за разности давления в плевральной полости и

атмосфере.)

3.2

- Для дыхания необходим чистый кислород или воздух? (воздух).

- Из каких газов состоит атмосферный воздух?

(кислорода, азота, углекислого газа).

- Как вы думаете, отличается ли состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха? ( да,

содержанием кислорода и углекислого газа)

Опыт 2. Влияние выдыхаемого воздуха на известковую воду.

Давайте проверим это экспериментально. Перед вами на столах химические стаканы с

известковой водой. Попробуйте сделать несколько выдохов в трубочку. Что произошло с

известковой водой? Она помутнела. Это качественная реакция на какое вещество?

Углекислый газ.

- Ребята как вы думаете, что регулирует процесс дыхания?

Учащихся высказывают предположения.

-Нервная и гуморальная система

3.3. Самостоятельная работа в группах.

1 группа. Нервная регуляция.

Дыхательный центр расположен в продолговатом мозге. Он состоит из центров вдоха и

выдоха, которые регулируют работу дыхательных мышц. Спадение легочных альвеол,

которое происходит при выдохе, рефлекторно вызывает вдох, а расширение альвеол

рефлекторно вызывает выдох.

2 группа: Гуморальная регуляция

Кроме нервной регуляции дыхательную систему контролирует и гуморальная система.

Гуморальная система поддерживает на определенном уровне количество углекислого газа

и кислорода.

При избытке в крови углекислого газа повышается активность центра дыхания и человек

начинает чаще и глубже дышать. Если концентрация углекислого газа в крови понижается

работа дыхательного центра тормозится и происходит непроизвольная задержка дыхания.

- Сделайте ряд глубоких и частых вдохов и выдохов. Почему после них происходит

непроизвольная задержка дыхания?

3 группа: Чихание и кашель.

3.4. Физминутка

1.

«Наклон вперед». ИП – стоя; ноги на ширине плеч. Поднять руки вверх (вдох носом),

выполнить низкий наклон туловища вперед (выдох ртом).

2.

ИП - выпрямиться, встать на носочки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть на руки,

вдох, присесть, обхватить руками колени, опустить голову, выдох с произнесением звука

ш-ш-ш , походить на носочках. Повторить 3 – 4 раза.

3.

Сесть, одна рука на животе, другая — на груди. При втягивании живота сделать вдох, при

выпячивании — выдох. Выдыхая, громко произносить «ф-ф-ф-ф-ф». Повторить 3–4 раза.

3.4. А сейчас давайте вернемся к словам замечательной песни, которую мы с вами

прослушали в начале урока. О чем еще в ней поется?

(Жизнь невозможна без любви)

-А как вы понимаете, что значит любить?

(заботиться, оберегать)

- А нужно ли любить себя?

(В этом смысле слова, конечно. Мы должны заботиться о своем организме, беречь его

от негативных влияний, болезней)

Второй проблемный вопрос: Какие факторы могут негативно повлиять на

деятельность дыхательной системы человека.

Сообщения учащихся о действии никотина на дыхательную систему. (презентация)

- У курильщиков нарушается работа легких, и развивается заболевание эмфизема. Они не

могут сделать полноценный выдох, воздух попадает во внеальвиалярное пространство и

выйти не может. Почему это происходит? Используя модель Дондерса

продемонстрируйте этот процесс. (Оттянете на модели “диафрагму” вниз. Шарик с начало

раздувается, но затем перестает раздуваться из-за недостаточной эластичности резины.

При курении альвеолы теряют эластичность, при глубоком вдохе лопаются, поэтому

человек не может сделать полноценный выдох.)

- Во Франции двое молодых людей выкурили на спор по 60 папирос. И оба погибли. От

чего погибли молодые люди? (От отравления никотином)

- Многие вещества способны всасываться в ротовой полости, валидол, нитроглицерин.

Другие вещества хорошо растворяются в слюне. Почему пассивное курение опасно для

здоровья?

Сообщение учащихся о воздушной среде.

- Как можно определить степень загрязнения воздушной среды?

Одним из доступных способов является индикация чистоты снежного покрова. Я

пригласила на урок ученицу 5 класса, которая в прошлом году провела исследовательскую

работу по определению загрязненности атмосферы.

Презентация исследовательской работы «Экологическое состояние снежного

покрова села Донского».

-А в классе, чем у нас загрязнен воздух?

-Пылью.

- Предложите самый простой способ поддерживать высокую работоспособность и

умственные способности учащихся в течении учебного дня. (Проветривать классы, т.к.

количество углекислого газа к концу 6 урока увеличивается, что сказывается на

умственных способностях и работоспособности учащихся)

4. Закрепление учебного материала. Самостоятельная работа.

Далее проводится самостоятельная работа

1)

учащиеся считают дыхательные движения в течение минуты и записывают показания

в таблицу у себя в тетради.

Вывод: в состоянии покоя в норме дыхательных движений – 16-20.

2)

затем учащимся предлагается встать с мест, выйти из-за стола и сделать всем по 15

приседаний, после чего подсчитать количество дыхательных движений и внести

число в таблицу.

Влияние физических упражнений на частоту дыхательных движений

Количество дыхательных движений при

нормальном состоянии

Количество дыхательных движений

после физической нагрузки

3)

Вывод:

…………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………

(учащиеся приходят к выводу, что физическая нагрузка влияет на частоту дыхательных

движений)

5. Рефлексия