Напоминание

"Изготовление аппликации Львенок"

Автор: Репка Светлана Сергеевна
Должность: учитель профильного труда
Учебное заведение: ГКОУ "Магаданский областной центр образования №1"
Населённый пункт: Г. Магадан
Наименование материала: Конспект учебного занятия
Тема: "Изготовление аппликации Львенок"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО АДАПТИРОВАННЫМ ПРОГРАММАМ

«МАГАДАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 1»

(ГКОУ «МОЦО №1»)

Конспект открытого занятия по домоводству

в 6 б классе

Тема: Изготовление аппликации «Львенок».

Разработан и проведен

Репка С.С.,

учителем трудового обучения

Магадан, 2018 г.

Конспект открытого занятия по домоводству в 6 б классе.

Дата проведения занятия 18.01.18г.

Тема урока: Изготовление аппликации «Львенок»

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: совершенствовать приемы работы с бумагой, клеем.

Задачи урока:

образовательные:

учить применять на практике полученные знания;

тренировать умение определять расположение и наклеивать детали аппликации на

картон.

коррекционно – развивающие:

корректирование и развитие внимания;

корректирование и развитие мелкой моторики кистей рук, содружество рук;

корректирование и развитие речемыслительной деятельности обучающихся на всех

этапах занятия;

воспитательные:

воспитание аккуратности, усидчивости.

Тема: Изготовление аппликации «Львенок»

Оборудование: образец, картон белый, детали аппликации, шарики из крепированной

бумаги, клей.

Ход занятия

I. Подготовительный этап

1. Организационная деятельность

Настрой учащихся на занятие.

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Мы пригласили их посмотреть как

вы, работаете, чем занимаетесь на занятиях. А сейчас повернитесь, познакомьтесь с

нашими гостями, поздоровайтесь. Работайте спокойно, не волнуйтесь. Внимательно

слушайте вопросы, подумайте, а потом отвечайте. Все готовы к уроку? Начинаем урок

2. Повторение

Вопрос: Ребята, посмотрите, что лежит у вас на столе?

Ответ: У нас на столе лежит разная бумага.

Вопрос: Что нового о бумаге вы, узнали на прошлых занятиях?

Ответ: На прошлых занятиях мы узнали, из чего делают бумагу.

Вопрос: Расскажите, из чего делают бумагу?

Ответ: Бумагу делают из древесины.

Вопрос: Расскажите, где изобрели бумагу?

Ответ: Бумагу изобрели в Китае.

Вопрос: Ребята, какая бывает бумага?

Ответ:

Бумага бывает: писчая, цветная, бархатная, самоклеющаяся, копировальная,

калька, альбомная, обойная, упаковочная, газетная, крепированная, картон.

Вопрос: Что вы, делали на прошлом занятии?

Ответ: На прошлом занятии мы изготавливали гриву для львенка.

Молодцы ребята! вы хорошо усвоили тему.

3. Сообщение темы занятия: Изготовление аппликации «Львенок».

Сегодня вы будите изготавливать аппликацию «Львенок».

Вопрос: Ребята, что вы делали на прошлом занятии?

Ответ: На прошлом занятии мы подготовили детали гривы.

Вопрос: Как изготовили гриву?

Ответ: Сминали квадратики крепированной бумаги в шарик.

Посмотрите на мой образец и скажите, что вы видите?

Ответ: Мы видим аппликацию «Львенок», и как надо ее делать.

Вопрос: Из каких деталей состоит аппликация «Львенок»?

Ответ: Аппликация «Львенок» состоит из туловища, головы, гривы.

Вопрос: Посмотрите на доску и назовите, что вам понадобится для выполнения задания?

Ответ: Картон, детали аппликации, клей, салфетка и клеенка.

Я для вас, подготовила и разложила в коробочки детали для изготовления аппликации,

детали гривы из крепированной бумаги, фломастер, салфетку.

Вопрос: Посмотрите, внимательно и скажите, чего не хватает в коробочке?

Ответ: В коробочке не хватает клея.

Молодцы, вы внимательно рассмотрели содержимое коробочки. Мы продолжим работу

и приступаем к изготовлению аппликации, но для того, чтобы ее изготовить, мы сначала

разберем последовательность, работы. Рассказываю и показываю учащимся на ПОК

последовательность и приемы расположения и наклеивания деталей. Обращаю внимание

на последовательность выполнения практического задания.

Объясняю требования к выполнению задания: Работать аккуратно! Наносить клей на

детали только на клеенке. Располагать и наклеивать детали по определенным линиям

аппликации. Соблюдать ТБ при работе с клеем. Пользоваться салфеткой для рук.

4.

Планирование работы

наклеить туловище на картон

наклеить мордочку львенка

наклеить глаза

наклеить нос

наклеить гриву

нарисовать усы на мордочке

нарисовать хвост

А теперь ребята, давайте подготовим свои пальчики к работе и проведем

небольшую физкультминутку. Не забывайте загибать пальчики.

На большом диване в ряд (хлопки)

Куклы Танины сидят:

Два медведя, Буратино, (загибание пальцев)

И веселый Чипполино,

И котенок, и слоненок,

Раз, два, три, четыре, пять

Помогаем нашей Тане

Мы игрушки сосчитать (хлопки)

Молодцы! Пальчики к работе подготовлены. Приступаем к работе.

II. Основной этап

Практическая работа

Ученики раскладывают детали на столе и приступают к выполнению практического

задания:

смазывают деталь клеем

наклеивают туловище на картон

наклеивают мордочку львенка

наклеивают глаза

наклеивают нос

наклеивают гриву

рисуют усы на мордочке

рисуют хвост

Целевой обход:

контроль правильности выполнения приемов труда;

контроль соблюдения правил по ТБ при работе с клеем;

помощь на всех этапах работы и дополнительный инструктаж;

контроль за объемом выполненной работы.

III. Заключительный этап

Вопрос: Что вы, делали на занятии?

Ответ: Изготавливали аппликацию «Львенок»

Вопрос: Что было самым трудным при выполнении задания?

Ответ: наклеить туловище.

Итог занятия. Ребята, вы очень хорошо сегодня потрудились. Показали свои знания и

умение. Молодцы!

Словарь: львенок, туловище, голова, хвост, мордочка, усы, грива