Напоминание

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ЕДИНИЦА СИНТАКСИСА. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ Урок русского языка в 9 классе

Автор: Гришаева Оксана Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №72 с углубленным изучением английского языка"
Населённый пункт: г.Новокузнецк Кемеровской области
Наименование материала: статья
Тема: СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ЕДИНИЦА СИНТАКСИСА. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ Урок русского языка в 9 классе







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ЕДИНИЦА СИНТАКСИСА.

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ

СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Урок русского языка в 9 классе

Цель урока: сформировать представление о сложном предложении

как единице синтаксиса; научить различать виды сложных предложений на

основе средств связи между частями СП.

Задачи

Обучающие:

1.

Систематизировать знания по разделам русского языка «Синтаксис» и

«Морфология».

2.

Совершенствовать пунктуационные умения: знаки препинания в СП, при

ОЧП, при обособлении определений и обстоятельств.

Развивающие:

1.

Стимулировать интерес учащихся к изучению русского языка.

2.

Развивать творческое мышление.

Воспитательные:

1.

Воспитывать у учащихся познавательный интерес, творческую активность

посредством знакомства их с современными компьютерными технология-

ми;

2.

Формировать умение правильно оценить свои силы при выборе

3.

дифференцированных и разноуровневых заданий.

Оборудование:

таблица «Виды сложных предложений», разноуровневые задания, те-

сты, репродукция картины А.А.Пластова «Первый снег».

Ход урока:

I. Организационный этап. Формулирование темы и цели урока.

II. Актуализация опорных знаний.

1)

Повторение материала по теме “Орфография”.

Фронтальный опрос:

Что изучает орфография?

Охарактеризуйте орфограмму «Правописание гласных и согласных в

корне слова».

Распределительное письмо.

Распределите данные слова в 3 столбика по принципу:

а) слова с проверяемой безударной гласной;

б) слова с чередующимися гласными в корне;

в) слова с непроверяемой гласной в корне слова.

Языковой материал:

Простое предл..жение; горная р..стительность; ув..дать без воды;

прив..кзальная

площадь;

сотр..сать

воздух;

возл..гать

надежды;

распол..житься у костра; м..ршрут; ум..лять о помощи;

в..лейбол;

сп..ши упражнение; прил..тают скворцы; интересная бр..шюра; пор..сло

травой; синий ф..нарь; сп..лить дерево; к..снуться руки; тяжёлый р..кзак.

Критерии оценивания:

0 ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки - «3», 5 ошибок -«2»

2) Выполнение разноуровневых заданий «О, Е, Ё после шипящих»

а) основной уровень – «3»

б) продвинутый уровень – «4»

в) уровень повышенной сложности – «5»

Для уровня «3» дано упражнение с предварительным просмотром та-

блицы-схемы правила;

Волч_нок, вооруж_нный, с врач_м, горош_к, деш_вый, душ_нка, ж_ва-

ный, ж_рдочка, ж_сткий, зажж_нный, замш_вый, зач_т, истощ_нная зем-

ля, кумач_вые флаги, ландыш_вый, лучш_го ученика, моч_ный, солнечным

луч_м, обж_ра,

ож_г руку, опустош_нный человек, освещ_н, печ_нка,

пунц_вый, прыж_к, распаш_нка, расч_ска, ситц_вый, с большим стаж_м,

трущ_ба, туш_нка, тяж_лый ож_г, хорош_, ч_лн, ч_рточка, чуж_й вещи,

ш_пот, ш_рох.

Для уровня «4» – тест на правописание;

Выбрать правильный ответ А) О Б) Ё В) Е

1. Капюш…н 2. Ч..рный 3. Ш..в. 4. Зайч..нок 5. Крыж…вник 6.

Ож…г ( руки) 7.Ш..рох. 8. Ландыш..вый 9. Монтаж…м. 10. Ч…порный.

11. Ож..г ( руку) 12. Еж..вый.

13.Клоч..к

14. Ситц..вый.

15.

Вооруж..нный 16. Ш…пот 17. Больш..й 18. С товарищ..м 19. Сгущ..нка

20. Плюш..вый.

Для уровня «5» дано упражнение, выполняя которое, ученик должен

знать несколько правил правописания.

Алыч_вое варенье, глянц_вый, грош_вый, груш_вый, камыш_вый,

морж_вый, парч_вый, плюш_вый, свинц_вый, холщ_вый.

Огурц_, пальц_,сестриц..н, ц..фра, ц..ган, скворц_, три девиц_, нора ли-

сиц.., ц..пленок, ц..ркуль, акац..я .

Глуш_, грач_, дач_, крыш_, ландыш_, лещ_, много луж_, меч_, моло-

деж_, мыш_, ноч_, помощ_, рож_, стаж_, тиш_, выше туч_. Могуч_, по-

хож_, хорош_.

III. Закрепление знаний.

I.

Презентация темы “Виды сложных предложений”:

II.

а) Работа с таблицей

III.

Типы предложений

Простые

Сложные

Сложносочиненные

Сложноподчиненные

Бессоюзные

Виды

б) Фронтальный опрос

- На какие типы делятся предложения?

- Чем отличаются сложные предложения от простых?

- Назовите виды сложных предложений.

- Какие предложения мы называем сложносочиненными, сложноподчи-

ненными? бессоюзными?

IV.

ЗАДАНИЕ: соотнесите предложения с их схемами.

Языковой материал:

1. Лес, горы слились, все окуталось густым туманом.

2. Когда я проходил мимо него, он отвернулся и стал смотреть на стек-

лянную дверь на улицу.

3. Уже давно взошло солнце, но ветер не утихал и волок по небу стаи

низких осенних облаков.

4. Над Герасимом, однако, глумиться не все решались: он шуток не лю-

бил.

5. Вечерело, и с наступлением сумерек пустели улицы города.

6. Побежали к лодке, что лежала метрах в ста отсюда и далеко от воды

.

А) [ ], но [ ]. Г. [ ], и [ ].

Б. [ ] : [ ]. Д. [ ], (что…).

В. [ ], [ ]. Е. (когда…), [ ] .

Взаимопроверка:1 – В; 2 – Е; 3 – А; 4 – Б; 5 – Г; 6 – Д

Критерии оценивания: 0 ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки - «3», 3 и

более ошибок -«2»

V.

Выполнение теста “Виды сложных предложений”.

Тест (представлен каждому ученику)

№ 1. Укажите сложносочиненное предложение, в котором не должна

стоять запятая (знаки не расставлены)

1) С востока надвигались тучи и оттуда потягивало влагой.

2) По улицам двигались тяжелые грузовики и мчались легковые маши-

ны.

3) Дари щедрее людям счастье и сам ты будешь им богат.

4) Остап уже занимался своим делом и давно отошел к куреням.

№ 2. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста прону-

мерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между ча-

стями сложносочинённого предложения.

Он был такой грузный и большой,(1) что кочки не держали его. А путь

наш лежал через болота,(2) и мы часто останавливались и тащили Ермола-

ева за ремень или протягивали ему жердины. Измученные,(3) мы потом ле-

жали на кочках.

№ 3. Найдите сложносочиненное предложение (знаки не расставлены).

1) Ни ветра на земле ни туч на бледном своде.

2) Посмотри, как тихо позолоту август рассыпает на полях.

3) Много видел он стран и дорог средь огня и военного дыма

4) Бездонны любви материнской глубины и ею не зря дорожат.

№ 4. В приведенном ниже предложении из прочитанного текста прону-

мерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между ча-

стями сложноподчинённого предложения.

Лежать долго было нельзя, (1) кружилась голова от дурманного запа-

ха багульника и болотных трав. Надо было подниматься и снова брести, (2)

опираясь на винтовки. Хорошо, (3) что ночи стояли светлые.

№ 5. Среди предложений найдите сложное бессоюзное предложение.

Напишите номер этого предложения.

1) У забора заброшенной стройки полукольцом стояли ребята и взрос-

лые, человек пятнадцать.

2) Она была тоненькая, курносая, с короткими и растрёпанными, как у

мальчишки, волосами.

3) Она покачивалась на загорелых ногах, как на стебельках, задумчиво

смотрела мимо людей и водила смычком.

4) У ног девочки, в пыльных подорожниках, лежал скрипичный фу-

тляр, в откинутой крышке его белел бумажный лист.

№6. Выпишите грамматическую основу предложения

Мимо меня прошел один из моих друзей.

Ключи

№ задания

1

2

3

4

5

6

ответ

2

2

4

3

4

Один из

друзей

прошёл

VI.

Творческое задание.

Запишите 5-6 сложных предложений разного типа по картине А.А.Пласто-

ва «Первый снег» (репродукция в учебнике под редакцией М.М.Разу-

мовской )

Домашнее задание (дифференцированное):

1) Составить тест по теме “Сложное предложение” из 12 вопросов с 3 вари-

антами ответов. (оценка “5”).

2) Составить кроссворд по темам урока (оценка “4”).

3) Выполнить упр. 357 (оценка “3”).

Лист самооценки

Тема: «Сложное предложение как единица синтаксиса».

1. Повторение материала по теме “Орфография”.

2. Выполнение разноуровневых заданий по теме «Орфография»

3. Соотнести предложение со схемой.

4. Выполнение теста.

5. Творческое задание.

№ задания

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5.

итоговая оценка