Напоминание

"Вот я какой"

Автор: Бородина Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Чебурашка" с. Боринское Липецкого муниципального района Липецкой области
Населённый пункт: с. Боринское Липецкого района Липецкой области
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Вот я какой"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Чебурашка» Липецкого муниципального района

Липецкой области

Конспект

организованной образовательной деятельности

во второй группе раннего возраста

по формированию здорового образа жизни

Воспитатель:

Е.Н. Бородина

Боринское – 2020.

«Вот я какой!»

«Вот я какой!»

Цели: познакомить детей с внешним строением человека (я умею бегать, прыгать,

смотреть, слушать, говорить, дышать; воспитывать чувство гордости, сто ты – человек.

Программные задачи: расширять опыт ориентировки в частях тела (голова, руки, лицо,

ноги, спина); формировать у детей представления о значении различных органов для

нормальной жизнедеятельности человека: глаза –смотреть, уши – слышать, нос – нюхать,

язык – пробовать на вкус, руки – хватать, держать, трогать; ноги – стоять, прыгать, бегать,

ходить; голова – думать, запоминать.

Оборудование: большая кукла; картинки с изображением яблока и банана; поднос с

кусочками яблока и банана, вилки, салфетки (по количеству детей).

Ход деятельности.

Воспитатель вносит в группу новую куклу.

Воспитатель. Дети, посмотрите, какая красивая кукла пришла к вам в гости.

Её зовут Маша.

(Дети рассматривают куклу.)

У Маши есть голова. И у каждого из вас есть голова. Покажите свои головки.

(Дети указывают на свою голову.)

Голова может думать, смотреть, слушать, различать запахи и вкус. В этом ей

помогают глаза, уши, рот, нос

(показывает на кукле),

которые находятся на

голове. У вас тоже на голове есть глаза. Поморгайте глазками.

(Дети

моргают.)

Узнайте, что нарисовано на картинках

? (Дети называют предмет,

изображённый на картинке.)

У вас есть язычок. Поиграем с язычком. Он живёт

во рту, это его домик. Появился язычок, покажите его.

(Дети показывают

язычок.)

Спрятался язычок в своём домике-ротике.

(Дети прячут язычок.)

Во

время еды язычок узнаёт горькое, кислое, сладкое или солёное.

(Дети

пробуют на вкус небольшие кусочки яблока, банана.)

Голова может поворачиваться в разные стороны и даже запрокидываться

назад.

(Дети

поворачивают

в

стороны

свои

головки,

наклоняют

вперёд,

запрокидывают назад.)

Голова не могла бы этого сделать, если бы у нас не было шеи.

(Воспитатель показывает шею куклы.)

Воспитатель. Дети, покажите, где у вас есть шея

. (Дети показывают.)

А ещё

при помощи шеи голова крепится к туловищу.

(Воспитатель показывает туловище куклы.)

Туловище есть у каждого из вас. Оно может поворачиваться в разные

стороны, наклоняться, выгибаться.

(Дети выполняют наклоны.)

Воспитатель. К туловищу крепятся руки и ноги.

(Воспитатель показывает руки и ноги куклы.)

Покажите ваши замечательные ручки! Они могут трогать, брать, держать.

Наши ножки могут быстро бегать, высоко прыгать, ходить, вставать на

носочки.

(Дети выполняют действия.)

Воспитатель. Мы можем петь, слушать музыку, смотреть картинки, смеяться,

запоминать стихи. Давайте вспомним потешку про большие и маленькие

ноги.

Физкультминутка.

Обыгрывание потешки «Большие ноги шли по дороге.»

(Дети произносят текст потешки и выполняют движения.)

Практические упражнения.

Воспитатель.

1.

Покажите, где у вас голова.

2.

Вытяните шею, как гусь.

3.

Погладьте свой животик.

4.

Дотроньтесь до своей спинки.

5.

Хлопните в ладоши.

6.

Поднимите руки вверх.

7.

Спрячьте руки за спину.

8.

Потопайте ногами.

9.

Положите руки на колени.

10.Улыбнитесь. Подарите улыбку друг другу и кукле.

Скажите громко: «Вот я какой!»

Воспитатель. Что такое наше тело?

Что оно умеет делать?

Улыбаться и смеяться,

Бегать, прыгать, баловаться…

Наши ушки звуки слышат.

Воздухом наш носик дышит.

Ротик может рассказать.

Глазки могут увидать.

Ножки могут быстро бегать.

Ручки всё умеют делать.

Своё тело нужно беречь от болезней: хорошо кушать, умываться, купаться,

чистить зубы, гулять, спать, правильно одеваться, чтобы не простудиться и

поменьше огорчаться.

Дети прощаются с куклой.