Напоминание

Урок истории в 7 классе "Смутное время"

Автор: Лаптева Марина Германовна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ с УИОП №51
Населённый пункт: города Кирова
Наименование материала: "Методическая разработка плана-конспекта урока с использованием техники формирующего оценивания"
Тема: Урок истории в 7 классе "Смутное время"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ИТОГОВАЯ РАБОТА

«Методическая разработка плана-конспекта урока с использованием техники формирующего оценивания»

1.Тема урока: «Смутное время»

Предмет: История Учитель: Лаптева Марина Германовна МБОУ СОШ с УИОП г. Киров

2. Дидактическая цель: способствовать формированию УУД в процессе отработки умений и рефлексии средствами технологии

проблемно-диалогического обучения и системы заданий для самостоятельной работы с использованием ИКТ, методики «Карта самоотчёта»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

3. Класс:7

Планируемые результаты (цели по содержанию):

Предметные:

1. Знать понятия «гражданская война», «интервенция», «смута», самозванцы».

2. Использовать историческую карту как источник информации.

3. Оперировать историческими датами.

4. Давать оценку историческим явлениям.

5. Давать оценку личности в истории.

Метапредметные:

Познавательные:

1.Определять цели деятельности и составлять планы деятельности.

2.Выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.

Коммуникативные:

1.Учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2.Вести диалог.

3.Отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий.

4.Аргументировать свою точку зрения; отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий.

Регулятивные:

1. Адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в самостоятельной деятельности.

2. Осуществлять самоконтроль и самокоррекцию деятельности.

Личностные:

1.Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию.

2.Развивать устойчивые учебно-познавательные мотивацию и интерес к предмету «История».

Методы: репродуктивный, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

1) Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России XVI- XVIII веков. – М.: Просвещение, 2014

2) «Методическое пособие по истории России» Сорокина Е.Н. - М., 2015.

3) Э.В. Уткина «Дидактические материалы по истории России 7 класс» - М., 2015.

4. План урока.

Этапы урока

отработки

умений и

рефлексии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, которые

обеспечивают достижение планируемых

результатов

Результат

1.Орг.момент

(1 мин.)

Приветствует учащихся.

Создаёт

позитивный

настрой.

Предлагает проверить

готовность рабочих мест.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность

рабочего места

Умеют

организовать

рабочее место.

2.Этап

мотивации

(самоопределе

ния) к

коррекционной

деятельности

(2 мин.)

Создает условия для

возникновения внутренней

потребности включения в

деятельность («хочу»).

Актуализирует требования к

ученику со стороны

коррекционной деятельности

(«надо»). Исходя из

решенных ранее задач,

устанавливает тематические

рамки и создает

ориентировочную основу

коррекционных действий

(«могу»). Объясняет

критерии оценки результатов

деятельности на уроке.

Осознают потребность

включения в деятельность.

Осознают требования к

ученику со стороны

коррекционной учебной

деятельности.

Осознают тематические

рамки коррекционных

действий на уроке.

-Какое значение слова «Смута» наиболее

полно отражает период истории начала 17

века? Объясните почему.

«восстание, мятеж…общее

неповиновение, раздор между

народами и властью» (словарь В.И.

Даля)

«неясный, неотчетливый»

(современный язык)

Критерии оценки результатов

деятельности на уроке (Приложение 1)

Умеют

аргументирова

ть свою точку

зрения.

3.Этап

актуализации и

пробного

учебного

действия

(8 мин.)

Дает задание (вопросы) для

повторения действий,

запланированных для

рефлексивного анализа

учащимися, - определений,

алгоритмов, свойств и т.д.

Активизирует

соответствующие

мыслительные операции.

-Организует мотивирование

(«хочу» - «надо» - «могу») и

выполнение учащимися

самостоятельной работы № 1

на применение способов

действий, запланированных

Выполняют задание(задания)

на повторение.

Выполняют

Ответьте на вопрос:

Кем и как государство оказалось ввергнуто в

Смуту? Что говорят отечественные историки

о причинах и сущности смутного времени в

России на рубеже 16-17 веков? Что такое

«гражданская

война»,

«интервенция»,

«самозванцы»?

Умеют

оперировать

историческими

понятиями,

датами.

Знают понятия

«гражданская

война»,

«интервенция»,

«смута»,

самозванцы».

Умеют

для рефлексивного анализа;

- организует самопроверку

учащимися своих работ по

готовому образцу с

фиксацией полученных

результатов (без исправления

ошибок).

самостоятельную работу №1

Выполняют самопроверку

выполненной работы по

готовому образцу,

фиксируют полученные

результаты в таблице (без

исправления ошибок).

Самостоятельная работа №1

(Приложение 2)

Образец для самопроверки

самостоятельной работы №1 (ответы)

(Приложение 3)

Отметьте результат выполнения заданий в

самостоятельной работе №1 знаками «+»,«-»

в «Таблице фиксации результатов и

исправления ошибок» (Приложение 4)

оперировать

историческими

датами.

Умеют давать

оценку

историческим

явлениям и

личности в

истории.

Умеют

использовать

историческую

карту как

источник

информации.

Умеют

осуществлять

самоконтроль

деятельности.

4 Этап

локализации

индивидуальн

ых

затруднений.

(5 мин.)

Предлагает учащимся,

которые допустили ошибки,

уточнить алгоритм

исправления ошибок,

который будет

использоваться на данном

уроке.

Предлагает на основе

алгоритма исправления

ошибок, проанализировать

выполнение задания и

определить место и причину

затруднения.

Уточняет понимание

учащимися поставленных

целей урока.

Выдвигает проблему.

Предлагает учащимся

которые не выявили ошибок,

также выполняют

Уточняют алгоритм

исправления ошибок,

который будет

использоваться на данном

уроке.

Учащиеся, которые

допустили ошибки: - на

основе алгоритма

исправления ошибок

анализируют свое

выполнение задания и

определяют место ошибок -

место затруднения; -

выявляют и фиксируют

способы действий

(алгоритмы, формулы,

правила и т.д.), в которых

допущены ошибки, - причину

затруднений.

Учащиеся, которые не

-Кто выполнил все задания правильно?

-Учащиеся, выполнившие все задания

правильно, выполняют самостоятельно

дополнительное задание

Дополнительное задание для учащихся,

выполнивших самостоятельную работу

№1 правильно: Расположите в

хронологическом порядке правление

следующих исторических деятелей: 1)

Борис Годунов 2) Лжедмитрий I 3) Федор

Иванович 4) Михаил Романов 5) Василий

Шуйский.

Умеют

выбирать

действия в

соответствии с

поставленными

задачами.

Умеют

применять

новые знания

при решении

соответствующ

их задач:

Умеют давать

оценку

личности в

истории.

пошаговую проверку своих

решений по алгоритму

исправления ошибок для

исключения ситуации, когда

ответ случайно верный, а

решение - нет.

( в случае отсутствия ошибок

- предлагает задание

творческого уровня для

самостоятельной работы).

выявили ошибок, также

выполнить пошаговую

проверку выполнения

заданий для исключения

ситуации, когда ответ

случайно верный, а решение

- нет. Если при проверке они

находят ошибку, то дальше

присоединяются к первой

группе - выявляют место и

причину затруднения, а если

ошибок нет - получают

дополнительное задание

творческого уровня и далее

работают самостоятельно в

индивидуальном режиме.

Учащиеся, допустившие ошибки в

самостоятельной работе №1, определите

причину ошибки, отметьте причину ошибки в

«Таблице фиксации результатов и

исправления ошибок»

Умеют

осуществлять

самоконтроль и

самокоррекцию

деятельности.

5.Этап

построения

проекта

коррекции

выявленных

затруднений.

(3 мин.)

Предлагает учащимся,

которые допустили ошибки,

сформулировать

индивидуальную цель своих

будущих коррекционных

действий, выбрать способ

(как?) и средства (с помощью

чего?) коррекции.

Предлагает учащимся, не

допустившие ошибок в

самостоятельной работе,

выполнить задания

творческого уровня на

выбор.

Устанавливает осознанность

восприятия, побуждает к

высказыванию своего

мнения.

Подводит обучающихся к

выводу.

Обеспечивает

положительную реакцию

детей на творчество

одноклассников.

Учащиеся, которые

допустили ошибки:

формулируют

индивидуальную цель своих

будущих коррекционных

действий (то есть

формулируют, какие понятия

и способы действий им

нужно уточнить и научиться

правильно применять).

Выбирают способ (как?) и

средства (с помощью чего?)

коррекции, то есть

устанавливают, какие

изученные понятия,

алгоритмы, модели,

формулы, способы записи и

т.д. им нужно еще раз

осмыслить и понять и каким

образом они будут это делать

(используя эталоны, учеб

ник, анализируя выполнение

аналогичных заданий на

предыдущих уроках и др.).

-Те, кто нашел причину ошибки, определите,

как и с помощью чего эту ошибку можно

исправить (что нужно повторить, вспомнить,

и др.,)

-Учащиеся, выполнявшие индивидуальное

дополнительное задание, выбирают 3-4

задания повышенного уровня из

предлагаемых 5, которые можно выполнить в

течение 10 минут.

Задания на выбор учащихся для

самостоятельной работы повышенного

уровня(3 из 5)

(Приложение 5)

Умеют

определять

цели

деятельности и

составлять

планы

деятельности.

Умеют

осуществлять

самоконтроль и

самокоррекцию

деятельности

Умеют

адекватно

оценивать свои

возможности

достижения

цели

определённой

сложности

в

самостоятельно

Акцентирует

внимание

на

конечных

результатах

учебной

деятельности

обучающихся на уроке.

.

Учащиеся, не допустившие

ошибок в самостоятельной

работе, выбирают и

выполняют задания

творческого уровня

(работают по

индивидуальному плану).

-Итак, каждый составил свой

индивидуальный план работы.

й работе.

6.Этап

реализации

построенного

проекта.

(6 мин.)

Предлагает учащимся,

допустившим ошибки, на

основе выбранного плана

действий самостоятельно

исправить свои ошибки, в

случае затруднения -

исправить ошибки с

помощью предложенного

эталона для самопроверки.

Предлагает выбрать из

предложенных задания на те

способы действий (правила,

алгоритмы и т.д.), в которых

были допущены ошибки и

выполнить их.

Предлагает учащимся,

которые правильно

выполнили самостоятельную

работу,

продолжить выполнять

задания творческого уровня

по индивидуальному плану.

Осуществляет

индивидуальный контроль;

выборочный контроль.

Организует проверку

выполнения задания; беседу

по уточнению знаний;

оценочные высказывания

обучающихся; обсуждение

способов решения.

Учащиеся, допустившие

ошибки: 1) самостоятельно

исправляют свои ошибки

выбранным методом на

основе применения

выбранных средств;

2) в случае затруднения - с

помощью предложенного

эталона для самопроверки.

В первом случае - соотносят

свои результаты исправления

ошибок с эталоном для

самопроверки.

Далее в обоих случаях

выбирают из предложенных

заданий на те способы

действий (правила,

алгоритмы и т.д.), в которых

были допущены ошибки.

Выполняют эти задания.

Учащиеся, не допустившие

ошибок в самостоятельной

работе, продолжают решать

задания творческого уровня

(работают по

индивидуальному плану).

-Учащиеся,

допустившие

ошибки,

исправляют

их,

в

соответствии

с

собственным планом, фиксируют результат

исправления

в

«Таблице

фиксации

результатов и исправления ошибок» знаком

«+»

-Кто испытывает затруднения в процессе

исправления ошибок, могут воспользоваться

образцом для самопроверки (Приложение 3)

-Те, кто завершил исправление ошибок,

выберите из предложенных заданий

аналогичное тому, в котором вы допустили

ошибку, выполните его.

(Приложение 6)

-Учащиеся, выполняющие задания для

самостоятельной работы повышенного

уровня, продолжают работать в

индивидуальном режиме.

Умеют

выбирать

действия в

соответствии с

поставленными

задачами.

Умеют

осуществлять

самоконтроль и

самокоррекцию

деятельности

7. Этап

обобщения

затруднений во

Организует обсуждение

типовых затруднений.

Особое внимание уделяет

Учащиеся, у которых

возникли затруднения,

проговаривают вслух

-Проверим вместе, как вы выполняли

задания, в которых были допущены ошибки

Умеют вести

диалог.

Умеют

внешней речи.

(3 мин.)

тем учащимся, у которых

возникли затруднения

(именно им предлагает

проговорить вслух

правильные способы

действий).

правильные способы

действий.

-Все ли понятно?

отображать в

речи

содержание

совершаемых

действий.

8.Этап

самостоятельн

ой работы с

самопроверкой

по эталону.

( 8 мин.)

Предлагает учащимся,

допустившим ошибки,

выполнить самостоятельную

работу№2

аналогичную

самостоятельной работе №1с

самопроверкой по эталону и

зафиксировать результаты в

тетради.

Предлагает сделать вывод о

преодолении

индивидуального

затруднения.

Предлагает учащимся, не

допустившим ошибки в

самостоятельной работе

№1, выполнить

самопроверку

дополнительных заданий

творческого уровня по

предложенному образцу.

Осуществляет

индивидуальный контроль;

выборочный контроль.

Предлагает всем учащимся

принять участие в

обсуждении результатов

выполнения

самостоятельной работы

№2 и творческих заданий.

Учащиеся, допустившие

ошибки:

-выполняют

самостоятельную работу,

аналогичную первой, при

этом берут только те

задания, в которых были

допущены ошибки;

-проводят самопроверку

своих работ по эталону для

самопроверки и фиксируют

знаково результаты;

-фиксируют преодоление

возникшего ранее

затруднения.

Учащиеся, не допустившие

ошибки в самостоятельной

работе №1, выполняют

самопроверку

дополнительных заданий

творческого уровня по

предложенному образцу.

Принимают участие в

обсуждении результатов

работы.

-Учащиеся,

завершившие

работу

по

исправлению

ошибок,

выполняют

самостоятельную

работу

№2,

проверяют

правильность

выполнения

по

образцу,

отмечают в «Таблице фиксации результатов и

исправления ошибок» знаком «+» правильно

выполненные

задания

самостоятельной

работы

№2,

готовятся

комментировать

выполнение заданий.

Самостоятельная работа №2

(Приложение 7)

Образец для самопроверки выполнения

самостоятельной работы №2

(Приложение 8)

-Учащиеся, выполнявшие задания

повышенного уровня, приступают к проверке

выполнения заданий по образцу, готовятся

комментировать их выполнение.

Образец для самопроверки выполнения

заданий для самостоятельной работы

повышенного уровня. (Приложение 9)

-Работаем все вместе.

-Приступаем к обсуждению выполнения

самостоятельной работы №2

-Все ли справились с самостоятельной

Знают понятия

«гражданская

война»,

«интервенция»,

«смута»,

самозванцы».

Умеют

оперировать

историческими

датами.

Умеют давать

оценку

историческим

явлениям и

личности в

истории.

Умеют

использовать

историческую

карту как

источник

информации.

Умеют

осуществлять

самоконтроль

деятельности.

Умеют ясно,

логично и

точно излагать

свою точку

зрения.

работой №2? Молодцы!

-Приступаем к обсуждению выполнения

заданий повышенного уровня.

-Кто выполнил самостоятельно 3 задания

повышенного уровня правильно? Молодцы!

9. Этап

включения в

систему

знаний и

повторения.

( 5 мин.)

Предлагает учащимся (при

положительном результате

предыдущего этапа)

задания, в которых

рассматриваемые способы

действий связываются с

ранее изученными и между

собой, задания на подготовку

к изучению следующих тем.

Осуществляет

индивидуальный контроль,

выборочный контроль.

Предлагает всем учащимся

принять участие в

обсуждении результатов

выполнения задания.

Учащиеся при

положительном результате

предыдущего этапа:

-выполняют задания, в

которых рассматриваемые

способы действий

связываются с ранее

изученными и между собой;

-выполняют задания на

подготовку к изучению

следующих тем.

Принимают участие в

обсуждении результатов

выполнения задания.

-А сейчас продолжаем работу все вместе,

работаем в группах, выполняем задание:

«Кто из участников событий смутного

времени кажется вам наиболее

достойным? Аргументируйте свою

позицию». (3 мин.)

-Прокомментируйте выполнение задания

Умеют

учитывать

различные

мнения и

стремиться к

координации

различных

позиций в

сотрудничестве

Умеют вести

диалог.

Умеют ясно,

логично и

точно излагать

свою точку

зрения.

10.Этап

рефлексии

учебной

деятельности

на уроке.

(3 мин.)

Подводит учащихся, к

самооценке ими результатов

своей коррекционной (а в

случае, если ошибок не

было, самостоятельной)

деятельности.

Совместно с детьми

соотносит запланированные

и достигнутые результаты

помощью методики «Карта

самоотчета", намечает

дальнейшие шаги, отмечает

индивидуальное

продвижение учащихся.

Фиксируют степень

соответствия поставленной

цели и результатов

деятельности.

Оценивают собственную

деятельность на уроке.

В соответствии с

результатами деятельности

на уроке выбирают

-Заполните

Карту

самоотчета

,

соответствующую вашей работе на уроке:

(Приложение 10)

Умеют

оценивать

результаты

собственной

учебной

деятельности.

Формирование

ответственного

отношения к

учению,

готовности и

способности,

Предлагает домашнее

задание с элементами

выбора.

домашнее задание.

Домашнее задание П. 2.

Вопрос на выбор:

1.Используя материал учебника (стр.11 – 20)

подготовьте развернутый ответ на вопрос

«Что такое Земский собор и

какова роль его деятельности в период

Смуты?».

2.Изучив документы (стр. 21 – 23), ответьте

на вопрос «Какие обстоятельства побудили

И.Болотникова выступить против

московского правительства?».

обучающихся к

саморазвитию

и

самообразован

ию.

Умеют

адекватно

оценивать свои

возможности

достижения

цели

определённой

сложности в

самостоятельно

й деятельности.

Приложение 1 Критерии оценки результатов деятельности на уроке

-Оценка «5» -ученик достигает индивидуальной цели, поставленной на урок

независимо от уровня работы (репродуктивный, творческий);

учитывается качество оформления записей в тетради и соблюдение норм

грамотного письма.

-Оценка «4» - ученик достигает индивидуальной цели, поставленной на урок

независимо от уровня работы (репродуктивный, творческий);

в работе имеются отдельные недостатки; учитывается качество оформления

записей в тетради и соблюдение норм грамотного письма.

-Оценка «3» - не ставится, т.к. работа носит тренировочный характер (отработка умений).

Приложение 2

Самостоятельная работа №1

Вариант 1

1.

О каком периоде идет речь в отрывке из документа?

И бежал в Польшу… И бесстыдно назвал себя царем Димитрием, вечно памятного царя Ивана сыном, утверждая, что избежал рук убийц. И попросил помощи у

литовского короля, чтобы идти с воинством на великую Россию. Король же польский и паны-рада его, и кардиналы, и архиепископы их, и епископы много радовались о

том, что меч поднялся на кровь христианскую… и дали этому окаянному в помощь литовские войска, и дерзнул бесстыдно прийти в пределы Московского государства,

в грады Северские, назвав себя царем Димитрием.

1)

Опричнины

2)

Смуты

3)

Феодальной раздробленности

4)

Междуцарствия

2.

Что было причиной Смуты?

1)

Хозяйственный кризис

2)

Ослабление феодального гнета

3)

Злоупотребление баскаков

4)

Ликвидация патриаршества

3 .К кому относятся слова история В.О. Ключевского?«Он был только испечен в польской печке, а заквашен в Москве».

1)

к Борису Годунову

2)

к Василию Шуйскому

3)

к Лжедмитрию I

4)

к Федору Ивановичу

3.

Чем объяснился стремительный приход Лжедмитрия I к власти?

1)

родством с династией Рюриковичей

2)

поддержкой, которую ему оказали крестьяне, горожане, казаки, боярство

3)

желание Бориса Годунова видеть Лжедмитрия I на престоле

4)

поддержкой Русской православной церкви

4.

Ниже приведен ряд событий. Все они, за исключение одного, связаны с царствованием Бориса Годунова.

Голод 1601-1603 гг., восстание под предводительством Хлопка, поход Лжедмитрия I на Москву, приход к власти Семибоярщины.Подчеркните событие, «выпадающее» из этого

ряда.

Вариант 2 1. О каком периоде идет речь в отрывке из документа? «А тот последователь анархиста, что назвался царем Димитрием, по лукавому совету треклятого

воинства литовского начал многие местности всеядным огнем истреблять и насилие великое творить царствующему граду. Люди же… не поняли враждебного лукавства

королевского, захотели принять королевича царем в Московское государство. И… богом избранного царя свергли с престола, и от царства отлучили, и в иноческий чин

насильно облекли, и к королю под Смоленск отослали, и гетмана польского и литовского с войском его впустили в… Москву».

1)

Опричнины

2)

Смуты

3)

Феодальной раздробленности

4)

Междуцарствия

2.Что было причиной Смуты?

1)

Пересечение династии Рюриковичей

2)

Захват Москвы поляками

3)

Введение Судебника Ивана III

4)

Разорение страны в ходе монголо-татарского нашествия

3.К кому относятся слова историка В. О. Ключевского?

«На престоле московских государей он был небывалым явлением … Он совершенно изменил чопорный порядок жизни старых московский государей и их

тяжелое, угнетательное отношение к людям… со всеми обращался просто, обходительно, не по-царски…».

1)

к Борису Годунову

2)

к Василию Шуйскому

3)

к Лжедмитрию I

4)

к Федору Ивановичу

2)

Почему правление Лжедмитрия I оказалось недолгим?

1)

Признался народу в самозванстве

2)

Дал полную свободу крестьянам

3)

Ввёл в России католичество

4)

Потерял поддержку москвичей

3)

Ниже приведён ряд понятий. Все они, за исключением одного, связаны с периодом Смуты. Подчеркните это понятие.

«Углическое дело», Семибоярщина, «крестоцеловальная запись», Тушинский вор, Соборное Уложение.

Приложение 3.

Образец для самопроверки самостоятельной работы №1

Ответы 1 вариант:

1-2, 2-1, 3-3, 4-2, 5-приход к власти семибоярщин Ответы 2 вариант: 1-2, 2-1, 3-3, 4-4, 5-Соборное уложение

Приложение 4 Таблица фиксации результатов и исправления ошибок

Приложение 5 Задания на выбор для самостоятельной работы повышенного уровня

1.

Прочитайте высказывание В. Ключевского и ответьте на вопросы:

«Воцарение князя…составило эпоху в нашей политической истории. Вступая на престол, он ограничил свою власть, и условия этого ограничения официально изложил в

разосланной по областям записи, на которой он целовал крест при воцарении»

1)

О ком идет речь в документе?

2)

В чем уникальность воцарения героя документа?

2.Составьте таблицу «Причины Смутного времени и его характеристики», вписав цифры в соответствующие столбцы.

Причины Смуты

Характеристики

1)

Слабость государственной власти.

2)

Пресечение законной московской династии.

3)

Неподчинение окраин центру.

4)

Самозванство.

5)

Хозяйственная разруха, голод, запустение центральной части русских земель.

6)

Ужесточение политики закрепощения крестьян.

7)

Вооруженная борьба различных групп русских людей друг против друга (гражданская война).

8)

Разобщение верхушки русского общества.

9)

Вмешательство иностранных государств во внутренние дела России.

3.Прочитайте отрывок из монографии Н. М. Карамзина и ответьте на вопросы:

«Сей муж знаменитый находился тогда в полном цвете сил, в полной силе телесной и душевной, имел 32 года от рождения. Величественною красотою, повелительным видом,

смыслом быстрым и глубоким, сладкоречием обольстительным превосходя всех вельмож, …не имел только … добродетели; хотел, умел благотворить, но единственно из любви ко

славе и власти, видел в добродетели не цель, а средство к достижению цели; если бы родился на престоле; то заслужил бы имя одного из лучших венценосцев в мире».

1) О ком идет речь?

2) Какие сильные и слабые стороны отмечает историк?

4.Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы:

В 1598 г. Земским собором был избран на царство Борис Годунов. Новый царь зарекомендовал себя как талантливый государственный деятель. Он задумал целый ряд реформ,

призванных обеспечить развитие России.

Почему же самозванцу Лжедмитрию I удалось легко склонить на свою сторону широкие круги населения? (Укажите не менее двух причин) Однако через год, в 1606 г., Лжедмитрий

I был убит. Что предопределило падение Лжедмитрия I? (Назовите не менее двух причин его падения.)

5.Соотнесите имя исторического деятеля и его характеристику.

Выполнено

в самостоят. работе

№1

(«+» или «-»)

Причина ошибки

( правило и т.д., в котором допущена ошибка)

Исправлено в

процессы работы

(«+» или «-»)

Выполнено

в самостоят.

работе № 2

(«+» или «-»)

1) Царь Федор

Иванович

2) Борис Годунов

3) В. И. Шуйский

4) Лжедмитрий I

5) Лжедмитрий II

A) Знатность рода помогла ему овладеть престолом главным образом оттого, что другие надеялись править его именем. Но когда он стал царем,

природная неспособность сделала его самым жалким лицом, когда-либо сидевшим на московском престоле

Б) Он прост и слабоумен, но весьма любезен и хорош в обращении тих и милостив, не имеет склонности к войне, мало способен к делам

политическим и до крайности суеверен

В) Он совершенно изменил чопорный порядок жизни старых московских государей, нарушал заветные обычаи священной

московской старины, не спал после обеда, не ходил в баню, со всеми обращался просто, обходительно, не по-царски

Г) В искусстве политических комбинаций он не знал себе равных. Найдя опору в дворянской массе и среди столичного населения, он без

кровопролития сломал сопротивление знати и стал первым «выборным царем»

Д) Человек ничтожный и необразованный, без чести и совести, страшный пьяница, развратник... не бывает ни на каком богослужении

Приложение 6 Задания, из которых нужно выбрать одно, аналогичное тому, в котором учащийся допустил ошибку

1. Историки относят к Смутному времени ... годы:

1) 1598-1605 2)1598-1613 3)1601-1611 4)1603-1613.

2.Характерной чертой Смутного времени было:

1) широкое распространение самозванства

2) создание регулярной армии

3) крестьянские восстания

4) приглашение на русский престол иностранного королевича

3. Хронологические рамки правления Лжедмитрия I.

4. Появление Лжедмитрия I было обусловлено:

1) слухами о чудесном спасении законного наследника русского престола – царевича Дмитрия;

2) прибытием в Москву польского посла;

3) избранием Лжедмитрия на царствование Земским собором;

4) назначением Боярской Думой;

5. Ниже приведён ряд понятий. Все они, за исключением одного, связаны с периодом Смуты. Подчеркните его.

«Углическое дело», Семибоярщина, «крестоцеловальная запись», Тушинский вор, Соборное Уложение.

Приложение 7 Самостоятельная работа № 2

1.

Что было причиной затруднений для Бориса Годунова при занятии престола?

1)

Неопытность Бориса Годунова в делах управления.

2)

Отсутствие поддержки со стороны патриарха.

3)

Отсутствие прав по рождению на занятие престола.

4)

Заявленные на престол претензии со стороны польского короля.

2.

В чем заключалась одна из причин Смуты?

1)

В пересечении царской династии.

2)

Во введении правила перехода крестьян в Юрьев день.

3)

В отмене «урочных лет».

4)

Во введении системы правления

3.Прочитайте отрывок из сочинения историка.О ком в нём говорится?

«Он стал возбуждать недовольство своих московских подданных, во-первых, тем, что он не соблюдал старых русских обычаев и обрядов, а во-вторых, тем, что

пришедшие с ним поляки держали себя в Москве высокомерно и заносчиво, обижали и оскорбляли москвичей»

1)

О Василии Шуйском

2)

О Борисе Годунове

3)

О Лжедмитрии I

4)

О Лжедмитрии II

4Самозванец Лжедмитрий I нашёл поддержку в

1)

Швеции

2)

Речи Посполитой

3)

Османской империи

4)

Пруссии

5Чье имя из перечисленных, выпадает из общего ряда:

1)

Борис Годунов.

2)

Василий Шуйский.

3)

Михаил Романов.

4)

Федор Иванович.

Приложение 8 Образец для самопроверки самостоятельной работы №2. Ответы: 1-3,2-1,3-3,4-2,5-4

Приложение 9

Образец для самопроверки выполнения заданий самостоятельной работы повышенного уровня

1.1) В. Шуйский

2)В 1606 году на Земском соборе, наспех собранном из жителей Москвы, царём был «выкликнут»

2.Причины 2,3,5,6. Характеристики 1,4,7,8,9

3.1) Б. Годунов

2) Сильные стороны: молодой, полон сил, красив, умён, красноречив.

Слабые стороны: имел не только добродетели, добродетели есть средство к достижению цели .

4. 1.Могут быть указаны причины легкой победы Лжедмитрия I (любые две):

1) Самозванцу Лжедмитрию I оказали поддержку различные слои общества, так как считали его законным наследником престола,

«природным» царем.

2) Борис Годунов был царем, занявшим трон не по наследству, а путем выборов на Земском соборе.

3) Низы общества надеялись получить от Лжедмитрия I облегчение своего положения, а служилые люди, казачество – привилегии.

4) Резкое ухудшение экономического положение в стране вызвало недовольство правлением Б. Годунова.

2. Могут быть названы причины падения Лжедмитрия I (любые две):

1) Самозванец не нашёл опоры среди духовенства и дворянства

2) Особенно острыми были противоречия с московскими боярами во главе с В. И. Шуйским

3) Не получили ожидаемого многие служилые люди

4) Отказавшись выполнять обещания, данные польскому королю и католической церкви, он лишился поддержки Речи Посполитой

5) Своим поведением в быту Лжедмитрий I вызвал неприязнь у москвичей.

5. 1-Б,2-Г,3-А,4-В,5-Д.

Приложение 10 Карта самоотчета

Инструкция: «Используйте этот проверочный лист при работе, чтобы осмыслить свою работу. Прочитайте то, что написано в карте, и определите происходило ли это с каждым из вас.

Выберите три варианта ответа – никогда, иногда, часто – и обвести кружком соответствующую лампочку, как вариант – закрасить соответствующий квадратик».

В ходе работы я...

У меня всё сегодня всё получилось, я не допускал

ошибок.

Я допустил ошибки в самостоятельной работе № 1.

Я исправил свои ошибки самостоятельно.

Я без ошибок выполнит самостоятельную работу №2 .

Во второй самостоятельной работе я допустил ошибки.

Я выполнил задания повышенного уровня без ошибок.

В задании повышенного уровня я допустил ошибки.

5.Методика «Карта самоотчёта» позволяет обучать самооцениванию как самых младших учеников, поскольку основана на использовании понятных детям простых символов,

так и детей более старшего возраста. При использовании карты самоотчета применяются различные изображения лампочки, которые соответствуют трем возможным вариантам

ответа учащихся на вопросы: - «Этого не было – лампочка не горит»; - «Это было иногда – лампочка горит»; - «Это было часто или всегда – лампочка горит очень ярко».

Использование данной карты позволит ученику проанализировать свой опыт и сделать на основе этих самонаблюдений полезные выводы. Кроме того, карта ещё раз напоминает

детям о том, каковы были их учебные задачи,чемуони учились, чего ожидает от них учитель. Подобную карту учитель может составить для любого предмета, обозначив в ней как

конкретные предметные умения, так и способы деятельности и общие учебные умения.