Автор: Черябкина Людмила Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №4
Населённый пункт: п.г.т. Безенчук
Наименование материала: урок литературного чтения 2 класс
Тема: Тема "грибы"
1
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
п.г.т.Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области
Номинация : Лучшая разработка урока в рамках реализации ФГОС НОО
Урок литературного чтения
2 класс ( начало сентября)
Тема: «Грибы»
Автор: Черябкина Людмила Анатольевна
учитель начальных классов
учитель первой категории
Безенчук
2020 год
2
Оглавление
Введение 3
Основная часть 4- 16
Список литературы 32
Приложения 1
Приложение -2 ( видео фрагменты урока) 17-31
3
Введение
В послании Президента говорилось: « … Это важно, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни».
Ни для кого не секрет, что порою выпускники школ выходят с богатейшим объёмом знаний, но не могут в обыденной
жизни применить их на практике. Перед педагогическим сообществом поставлена проблема, которую необходимо
решить, чтобы помочь нашим выпускникам. Формирование функциональной грамотности – это условие становления
динамичной и творческой , ответственной и конкурентно-способной личности.
В ходе тестирования в рамках PISA было отмечено, что недостаточно сформированы три области функциональной
грамотности: грамотность в чтении, математическая и естественнонаучная .
Актуальность: дети часто не могут адекватно использовать учебные тексты и с их помощью ориентироваться в
повседневных ситуациях, следственно необходимо развивать у детей исследовательскую грамотность чтения.
В рамках своего урока я постаралась расткрыть как можно формировать функциональную грамотность на уроке
литературы. В работе мне помогают интегрированные задания. Материал подбирается так, чтобы полученные
практическим путём знания дети могли применить непосредственно к аспектам жизненных ситуаций. В решении
данной проблемы мне помогают инновационные технологии критического мышления, межпредметная связь. Такие
уроки помогают детям принимать продуманные решения, работа в группе, помогает вовлечь всех в учебный процесс
обучения.
4
Урок литературного чтения 2 класс
Ф.И.О.: Черябкина Людмила Анатольевна
Программа: Программа "Начальная школа XXI века"
Предмет: Литературное чтение
Раздел: Люблю природу русскую. Осень
Место урока в изучаемой теме: 6 урок
Время реализации урока: 40 минут
Год: сентябрь 2019/2020 уч. г.
Класс: 2«В»
Тема урока: « Грибы»
Цель: создать условия для формирования умения обобщать полученные знания и применять их на практике.
Задачи:
- учить детей работать с текстом, находить в нем для себя новое, интересное, познавательное;
- отрабатывать навыки выразительного чтения;
- расширить знания о грибах;
- учить детей самостоятельно работать со словарями и другой справочной литературой;
- формировать умение различать стихотворный художественный , прозаический научный текст, сказки, загадки;
5
- развивать память, речь, внимание;
- воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью.
Познавательные УУД:
- умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, дополнительных источников;
- умение ориентироваться в словаре;
- умение находить ответы на вопросы в тексте;
- умение сравнивать, классифицировать, делать выводы;
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других;
- умение правильно оформлять свои мысли;
- умение грамотно строить речевые высказывания;
- умение работать в группе: высказывать своё мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности;
Регулятивные УУД:
-умение прогнозировать работу;
-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Личностные УУД:
- умение высказывать своё отношение к событиям и героям;
-умение выражать эмоции.
Тип урока: Урок систематизации знаний
Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Технологии:
- Проблемный диалог
- ИКТ
- Здоровьесберегающие
6
- Игровые
Оборудование:
Для учителя: презентация к уроку, иллюстрации грибов, лукошко, карточки со словами, карточки с загадками , знаки
для самооценки, энциклопедии, толковый словарь,запись музыки «Осень», иллюстрации необычных грибов, экран,
мультимедийный проектор.
Для учащихся:
- словари, карточки для работы в группе, знаки для самооценки, клей, ножницы, цветные карандаши, лепбук.
Планируемые результаты:
-уметь извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, дополнительных источников
- уметь сравнивать, классифицировать, делать выводы;
-уметь делать предположения и обосновывать их, выбирать критерии для обоснования своего суждения;
- уметь слушать и понимать других работая в группе;
- уметь правильно оформлять свои мысли;
- уметь грамотно строить речевые высказывания;
- познакомиться с разнообразием грибов ;
- закрепить умение распознавать съедобные и несъедобные грибы.
- закрепить умение определять жанр произведения, находить главных героев, через составление работ давать
характеристику герою.
- обогащать словарный запас при работе с разными видами словарей.
- учить подбирать однокоренные слова
Межпредметная связь: окружающий мир, русский язык
7
№
п/п
Этапы урока/Время
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Примеча-ние
Планируемые
результаты
1.
Мотивация
к
учебной
деятельности (1 мин)
Цель:
положительный
психологический,
эмоциональный
настрой учащихся на
предстоящую
работу
на уроке
Прозвенел звонок
весёлый,
Наш урок пора начать.
Дружно мы в ладоши
хлопнем,
Вижу можно начинать.
Все расселись по
местам?
Никому не тесно?
По секрету вам скажу
«Сегодня будет
интересно!»
Дети
хлопают
в
ладоши
Ответы детей.
Метод: стимулирование
и мотивация учащихся
Коммуникативные
УУД:
- умение слушать и
понимать других;
2.
Актуализация
знаний.
Постановка
целей урока.
3 мин)
Цель:
активизация
знаний,
постановка
Учитель читает
стихотворение под
музыку осени:
Какая тишь … и пенье
птицы.
Дети
отвечают
на
поставленные
вопросы,
отгадывают
загадку, подбирают
однокоренное
Метод
постанов-ки
учебной
задачи:побуждающий
от проблемной ситуации
в беседе, дети переходят
к
частично-поисковой
Познавательные
УУД:
- Самостоятельное
выделение, - умение
извлекать нужную
информацию из
8
задач
урока,
планирование работы
через беседу
А над тобой златой
навес, Всё будто в
сказке небылице
Ах .как красив
осенний лес!
С наступлением осени
лес надел
разноцветный наряд.(
Слайд1)
Люди в садах и
огородах собрали
урожай. Лесные дары
ждут нас.( звучит
мелодия осени)
-Какие дары может
подарить лес осенью
человеку?( Слайд 2)
-Отгадайте загадку и
узнаете тему нашего
урока.
И на горке, и под
горкой
слово,
дают
толкование
слову
грибник,
вспоминают
правила
сбора
грибов.
Ставят
учебные
задачи
-Выразительно
читать
произведения
о
грибах, рассуждать,
думать, отвечать на
вопросы,
делать
выводы
деятельности
текста, иллюстраций,
дополнительных
источников;
- умение
ориентироваться в
словаре;
- умение находить
ответы на вопросы в
тексте;
- умение сравнивать,
классифицировать,
делать выводы;
Коммуникативные
УУД:
-
умение
правильно
оформлять
свои
мысли;
-
умение
грамотно
строить
речевые
высказывания;
-
планирование
учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками
9
Под берёзой и под
ёлкой, хороводами и в
ряд
В шапках молодцы
стоят ( грибы)Сдайд 3
-Как называют
человека, который
собирает грибы? (
Грибник)Кто это?
Какие правила сбора
грибов вы знаете?
Слайд4
_ Что объединяет
слова гриб и грибник?
( Они однокоренные)
- Кто может
предположить, о чём
мы сегодня будем
говорить на уроке?
Сегодня мы совершим
Личностные УУД:
-развивать
познавательные
интересы,
учебные
мотивы;
-интерес к изучению
предмета
Регулятивные
УУД:
-умение
прогнозировать
работу;
10
путешествие по
литературным
произведениям,
работая в группах. Все
произведения
объединены одной
темой « Грибы»
3.
Работа в группах
(15 мин)
Цель:
Создание
условий
для
выявления
обучающимися
необходимых
знаний
для
заполнения
карточек,
развития
умений
находить
ответы
на
проблемные вопросы,
совместно в группе с
детьми
прийти
к
выводу
способа
действия
с
информацией
Работа
с
карточкамив группах
-Ребята,
а
вы
всё
знаете о грибах?
-А хотите узнать?
Сегодня
каждая
группа
совершит
путешествие
по
разным
произведениям,
а
в
конце урока расскажет
вам
как
они
справились
с
испытаниями.
– Кто знает, что такое
энциклопедия,
Дети
активно
включаются
в
работу.
Метод:
словесный,
проблем-ный,
наглядный,практичес-
кий
Иллюстрации грибов
Словари и энциклопедия
Коммуникатив
ные УУД:
-инициативное
сотрудничество
в
поиске
и
выборе
информации
Познавательные
УУД:
-умение сравнивать,
делать выводы;
- умение делать
предположения и
обосновывать их,
выбирать критерии
для обоснования
своего суждения;
-умение
11
толковый словарь?
Сегодня
нам
необходимы на уроке
разные виды словарей
и энциклопедия.
(Учитель
демонстрирует
энциклопедии.)Вы
можете
взять
необходимый
вам
источник
для
выполнения работ.
Дети
знакомятся
с
заданиями
и
приступают
к
выполнению работ.
( Приложение 1)
Книги где
мы
можем
найти
точный ответ.
Дети
знакомятся
с
заданием,
распределяют
работу
между
ребятами
в
группе
и
приступают
к
выполнению
ориентироваться
в
полученном
материале;
-
умение
ставить
вопросы к тексту;
Личностные УУД:
-развивать
познавательные
интересы, учебные
мотивы;
-умение высказывать
своё
отношение
к
событиям;
-умение
выражать
эмоции;
- самоопределение;
- развивать
познавательные
интересы, учебные
мотивы;
Физкультминут
ка (1 мин)
Цель:
Создание
условий
для
снятия
утомляемости
учащихся,
их
Физкультминутка
Слайд 5
« Это пальчик»
Этот пальчик в лес
Выполняют
движения
12
релаксации
пошёл,
Этот пальчик гриб
нашёл,
Этот пальчик чистить
стал,
Этот пальчик жарить
стал,
Этот пальчик всё съел,
Оттого и потолстел.
( Массируют
поочерёдно пальчики,
начиная с мизинца.
Продолжение
работы
по
теме
урока(8 мин)
Учитель
лишь
направляет
обучающихся,
если
есть вопросы в группе.
Помогает
ответственным
в
группе
правильно
распределить
работу,
Дети
продолжают
отвечать
на
поставленные
вопросы,
оформляют
ответы
в
карточках
,
закрепляют
ответы
на
лепбуке,
Метод:
частично-
поисковый
13
чтобы
ни
один
ребёнок не остался без
дела.
готовятся к защите
своей
работы,
выбирают
ответственных.
4.
Защита своих работ
и обсуждение (8 мин)
Цель:
Создание
условий
для
ознакомления
учащихся
с
полученными
знаниями
в
каждой
группе (практическая
деятельность)
Учитель
вместе
с
детьми
выслушивает
ответы
детей
и
даёт
возможность
оценить
выступление детей по
следующим
критериям:
1.Правильность
выполнения
2.Аккуратность
выполнения работ.
3.Умение расположить
ответы на лепбуке.
Выступление ребят
по
3
человека
от
группы.
Они
рассказывают
о
проделанной
работе,
ответы
закрепляют
на
лепбуке.
Метод: объяснительно-
иллюстративные,
словесный, наглядный,
практический.
Познавательные
УУД:
-умение
структурировать
знания,
умение
осознанно
и
произвольно строить
высказывания
Регулятивные
УУД:
-контроль,
коррекция,
выделениеи
осознание
того,
что
уже
усвоено
и
что
еще
подлежит
усвоению, осознание
качества
и
уровня
усвоения
-формировать
умение
контролировать
14
процесс
и
результаты
своей
деятельности
Личностные УУД:
-умение высказывать
своё
отношение
к
событиям;
-умение
выражать
эмоции.
5.
Включение
в
систему
знаний
и
повторение(2 мин)
Цель:
активизация
познавательной
деятельности
через
дифференцированное
творческое домашнее
задание
Предлагает
дифференцированное
задание:
предлагаю вам
прочесть
литературные
произведения про
грибы других авторов.
Слайд 6 и
демонстрация книжки
– раскладушки)
Э.Шим « Храбрый
опёнок»
А.Н. Толстой «Грибы»
Предполагаемые
ответы.
Учащиеся
выбирают задание с
учетом
индивидуальных
возможностей
Прием: дифферен-
цированное задание
Книжка
раскладушка
позволяет
детям
подготовить
д.з.
в
свободные
минуты
от
урока
ЛичностныеУУД:
-самоопределение
15
В.Берестов « Хитрые
грибы»
А Лопатина «
Знакомство с
грибами»
А. Лопатина « грибная
аптека»
-Нарисовать
иллюстрацию
к
прочитанным
произведениям.
6.
Рефлексия
учебной
деятельности
на
уроке (итог урока)(2
мин)
Цель:
Формирование
объективной
самооценки
результатов
деятельности
-Где
в
жизни
вам
могут
пригодиться
полученные
на
уроке
знания?
-Оцените свою работу
на
уроке
и
своё
отношение
к
материалу урока.
Съедобный
гриб -
у
меня
всё
получилось
на уроке
Несъедобный гриб- я
не
совсем
понял
Высказывания
детей
Самооценка на при
помощи грибочков.
Знаки для самооцен
ки
Лукошко
Личностные УУД:
-оценка, самооценка
собственной
деятельности
на
уроке
Коммуникативные
УУД:
-умение
с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать
свои мысли
16
материал,
иногда
испытывал трудности,;
-
Наши
грибочки
мы
поместим в лукошко и
посмотрим,
каких
грибов
мы
набрали
больше.
Урок
окончен.
Спасибо за работу.
Приложение 1
1 группа:
17
Задание к тексту:
1.Название:_____________________________________
18
2.Что обозначают слова:
Лукошко- ________________________
Кочка- __________________________
( Приклеить рисунки)
3.Составить Синквейн к слову грибок
19
2 группа:
20
1.Прочтите текст. Подчеркните какой это текст:
21
- научно-познавательный
- художественный
2. Грибы – это растение?
Да или нет( подчеркните)
3. О каких грибах говорится в тексте? Наклейте или зарисуйте их.
---------------------- ---------------------------- ----------------------
--------------------- ----------------------- ----------------------
Запишите 1 толстый вопрос:
_____________________________________________________________
22
Запишите 1 тонкий вопрос:
____________________________________________________________
23
24
3 группа:
Владимир Сутеев. Сказка «Под грибом»
Как-то раз застал Муравья сильный дождь.
Куда спрятаться?
Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой.
Сидит под грибом — дождь пережидает.
А дождь идёт всё сильнее и сильнее...
Ползёт к грибу мокрая Бабочка:
— Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!
— Куда же я пущу тебя? — говорит Муравей. — Я один тут кое-как уместился.
— Ничего! В тесноте, да не в обиде. Пустил Муравей Бабочку под грибок. А дождь ещё сильнее идёт...
Бежит мимо Мышка:
— Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.
— Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.
— Потеснитесь немножко!
Потеснились — пустили Мышку под грибок. А дождь всё льёт и не перестаёт... Мимо гриба Воробей скачет и
плачет:
— Намокли пёрышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!
— Тут места нет.
— Подвиньтесь, пожалуйста!
— Ладно.
Подвинулись — нашлось Воробью место. А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.
— Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится!..
— Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся.
Только спрятали Зайца — Лиса прибежала.
— Зайца не видели? — спрашивает.
25
— Не видели.
Подошла Лиса поближе, понюхала:
— Не тут ли он спрятался?
— Где ему тут спрятаться! Махнула Лиса хвостом и ушла.
К тому времени дождик прошёл — солнышко выглянуло.
Вылезли все из-под гриба — радуются.
Муравей задумался и говорит:…
Задание к тексту:
1.Автор:_____________________________________
2.Название:_____________________________________
3.Жанр произведения- ___________________
4.Что обозначают слова:
Переждать-____________________________________________________
С меня ручьём вода течёт__________________________________
Потесниться - _________________________________________
5. Составить Ромашку Блума( Когда? Почему? Что было бы …? . Правильно ли я понял ..? . Как вы считаете .. ? 6. Что
хорошего..?
26
27
4 группа:
1.Дополните строчки, используя слова для справок.
Наклейте отгадки.
2.Кто автор загадок?____________________________
3.Выберите 1-2 пословицы и объясните значение их.
1. Возле леска, на ____________________
Украшая тёмный ________________________
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый______________________
Слова для справок: опушка, бор, мухомор.
2. А на стареньком пеньке,
И особенно в _______________
Аж семьёй растут грибочки, Дружно, как солдаты,
Тянутся ______________________
Слова для справок: тенёк, опята.
3. Шоколадно-бурый ________________
К скользкой шляпке лист __________________
28
Воротник ажурный тонок.
Гриб такой зовут _______________________.
Слова для справок: гриб, прилип, маслёнок.
4. Скромный, тоненький и ___________________,
Этот гриб, поверьте, ___________________________.
Попадёт грибочек в _________________________,
Всех в больницу _____________________________.
Слова для справок: бледный, вредный, суп, увезут.
5. На ножках –белоснежках
Проснулись________________________
Хоть сыро им _______________________
Но всё ж приятно ножкам.
И шляпкам очень хрупким
В траве вполне __________________
Слова для справок: сыроежки, немножко, уютно.
6. Встали возле ________________
Жёлтенькие кнопочки.
Симпатичные ____________________!
Назовите их _____________________.
29
Слова для справок: тропочки, сестрички, лисички.
Пословицы про грибы
Всяк гриб знает свой срок.
Выдранный гриб навек погиб, срезанный под корешок – дает приплода мешок.
Грузди всегда играют в прятки – попадают под пятки.
Весна красна цветами, осень – грибами.
Где один гриб, там и другой.
Редкий дождь – жди грибов.
Летом много грибов – к дождю.
Летом часты туманы – много грибов.
30
31
Приложение 2
Видео фрагменты уроков.
часть 1.wlmp
часть 2.wlmp
часть 3.wlmp
32
Список литературы:
1.Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. Второе издание, исправленное и дополненное / Авторы
словарных статей: В. Ю. Апресян, Ю. Д. Апресян, Е. Э. Бабаева, О. Ю. Богуславская, И. В. Галактионова, М. Под
общим руководством акад. Ю. Д. Апресяна. — Москва; Вена: Языки славянской культуры: Венский славистический
альманах, 2004 г. – 1488 с. – (Studia philologica).
ISSN 1726—153X, ISBN 5-94457—159-4
2.Ожегов, Сергей Иванович. Толковый словарь русского языка : около 100 000 слов, терминов и фразеологических
выражений / С. И. Ожегов ; под ред. Л. И. Скворцова. - 26-е изд., испр. и доп. - М. : Оникс [и др.], 2009. - 1359 c
3. Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Развитие критического мышления на уроке; Просвещение - Л., 2012. - 224 c.
33
34
35