Напоминание

"Путешествие в зимний лес"

Автор: Сенина Татьяна Петровна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: д/с "Солнышко" г. Нефтегорска
Населённый пункт: город Нефтегорск, Самарская область
Наименование материала: План-конспект НОД по логоритмике для детей с ОНР в старшей группе
Тема: "Путешествие в зимний лес"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


План конспект непосредственно-образовательной деятельности по

логоритмике для детей с ОНР в старшей группе

Автор-составитель:
Сенина Т.П; музыкальный руководитель высшей категории.
Тема: «Путешествие в зимний лес»

Образовательные области:
Художественно-эстетическое. Познавательное. Речевое.
Задачи:
 Формировать словообразовательные процессы посредством дидактических игр «Какой, какая?», «Слова-родственники», «Чей, чья?» «Чей дом, чья берлога?»;  Развивать у детей умение ориентироваться в пространстве: четко и правильно выполнять ходьбу с высоким подъемом ног, бег парами, змейкой в разных направлениях;  Развивать умение координировать слово с движением;  Формировать у детей правильную артикуляцию и ясное произношение слов при исполнении песенного материала, учить правильному речевому дыханию;  Развивать зрительное внимание и прослеживающую функцию глаз;  Закреплять представления детей о лесных животных, об их готовности к зиме;  Учить передавать шутливый характер песни, инсценировать ее;  Пробуждать интерес к классической музыке;  Закреплять интерес к различным видам музыкальной деятельности
Методы и приемы:
Практические: пение, игра на инструментах, подвижные игры, ритмические упражнения, артикуляционная гимнастика, инсценировка песни Наглядные: оформление зала в виде сказочного леса. Словесные: беседы, речевые дидактические игры, чтение стихотворного материала, текст песен, объяснение игровых упражнений.

Материалы и оборудование:
Пенечки, елочки, следы зверей, снежинки, шапочки, музыкальные инструменты, диски с музыкой, музыкальный центр, лесные звери –игрушки.
Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности
Двигательная Бег парами (саночки), змейкой. Ходьба с высоким подъемом ног, прыжки. Хоровод, танец «Снежинки» Игровая Игра«Снежинки»,артикуляционная гимнастика: «Саночки», «Горка», «Веселый язычок», игра «Догонялки» Коммуникативная Беседы, словесные игры «Чьи следы?», «Какой, какая?», «Слова-родственники» «Чей, чья?», «Чей дом?», инсценировка песни «Случай в лесу» Музыкально-художественная Слушание произведения П. И. Чайковского из альбома «Времена года». Исполнение песен «Не щипайся, Мороз!», «Вот какая елочка!» Т.Потапенко, музыкальная импровизация «Снежинки», инсценировка песни Познавательно- исследовательская Экскурсия в зимний лес, представления о животных леса, их повадках, образе жизни Чтение художественной литературы Восприятие стихотворного материала, загадок, инсценирование песни
Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

1
.Музыкальный руководитель загадывает загадку:
Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица

Как махнула рукавом

Все покрылось серебром
2.Ребята, давайте совершим сегодня чудесное путешествие, только надо одеться потеплее. И скажите
1
.Дети отгадывают загадку (Это зима!) Поют песню
«Не щипайся,

Мороз!»

2.-А мы саночки возьмем

Да на улицу пойдем

Сядем в саночки –

самокаточки!

1
.Сформируется мотивация образовательной деятельности. Дети осознанно и личностно воспримут игровую ситуацию. Дети научаться петь песню, согласовывая слова с движениями
2
.Разовьется умение
на чем можно добраться в лес?
Протопчем мы дорожку

Утрамбуем мы немножко

Но метель сугробы намела

Все пути перемела

И шагая по дороге

Поднимайте выше ноги

Нам сугробы нипочем

С собой мы саночки

возьмем

3
.Звучит музыка из альбома П.И.Чайковского «Времена года» «Январь» Музыкальный руководитель:
Зимний лес стоит

печальный

Кто под снегом прячет

тайны?

Почему река молчит

Птичья песня не звучит?

Осторожно в лес входите

Тайны леса не будите

Лучше тоже по секрету

Скажет музыка об этом!

- Давайте возьмем сосульки

и украсим нашу музыку

4.- А вот и снег пошел!

(
звучит музыка «Вальс снежных хлопьев» П.И.Чайковского
Слышите хрустальный

звон

То снежинок разговор

Вы прислушайтесь, друзья:

«Я снежинка главная

Вы порадуйте меня

Опущусь на землю я»

Тут же вторила другая:

«Дуйте на меня, растаю!»

Споря, кружатся вокруг

Слышится хрустальный

звук:

«Дуйте, дети на пушинки

На белоснежные снежинки

Чтоб снег хлопьями

кружился и ковром на

землю ложился

5.
Логопед предлагает поиграть в игру
«Слова-
Дети «едут» на саночках под песню
«Едут, едут наши

санки» (музыка и слова

М.Еремеевой)
«шагают по сугробам» дети бегут змейкой в разных направлениях
3
.Дети слушают произведение композитора Дети играют на колокольчиках, музыкальных треугольниках под музыку И. Штрауса «Полька Анна» 4.Дети танцуют «танец- импровизацию» 5.Дети подбирают к слову «снег» родственные слова: снежок-снежинка- снегопад- снеговик 6.Дети выполняют артикуляционную гимнастику для язычка: «Горка» ориентироваться в пространстве
3.
Разовьется слуховое внимание, музыкальная память, пробудится интерес к классической музыке Дети научатся слушать музыку, различать акценты, разовьется чувство ритма. 4.Сформируется умение и способность импровизировать и сочинять танцевальные движения 5.Сформируется практический опыт

родственники»

6.-
А сейчас мы сядем на пенечки Ножки наши отдохнут, а язычки поработают, сделают зарядку! 7.Музыкальный руководитель: Теперь мы к елочке пойдем Елке песенку споем! Дети, посмотрите, под елочкой чьи- то следы! Интересно, чьи они?
Игра «Чьи следы?»

8.
Логопед организует пальчиковую игру
«Зайчик»

Мы слепили снежный ком

Глазки сделали на нем

И как раз вместо глаз

Угольки нашлись у нас

Заяц вышел, как живой:

Он с хвостом и головой

За усы не тяни

Из соломинок они

Длинные, блестящие

Словно настоящие!

(
О.Высотская)
9.Музыкальный

руководитель:
Ребята, давайте посмотрим, какой случай произошел в лесу с зайцем.
Логопед:
Дети, ответье? _ У лисы (чей? Хвост) - А какой хвост у лисы?
10..Музыкальный

руководитель:
Дети, посмотрите, тут совсем маленькие следы. Чьи они? «Саночки» «Веселый язычок»
7
.Дети водят хоровод вокруг елки «Вот какая ёлочка!» (Т.Потапенко; М.Лаписова) Дети узнают, чьи следы: Лисьи, волчьи, рысьи, вороньи, заячьи 8.Дети выполняют движения пальчиковой игры А также выполняют поскоки, петляющие движения, запутывают следы, чтобы лиса их не нашла (Музыка Ю.Рожавской) 9.Инсценируют «Случай в лесу!» (Т.Волгина; А. Филиппенко.) 10.Девочка в шапочке лисы:
Такой шубки не найдешь

Хоть пол-леса обойдешь

И хвостом я похвалюсь

Очень я хвостом горжусь!

Он такой пушистый,

ладный

Но поймать зайчишку надо

Вот он кажется идет

Ой, зайчишке попадет!
Дети отвечают:
Лисий, пушистый,

красивый, рыжий,

длинный
. Дети:
Ежиные
Мальчик в шапочке ежа:
11.Знают все мои друзья

Что зимою в норке теплой
образования однокоренных слов к исходному слову. 6.Совершенствуются моторные навыки речевого аппарата 7.Сформируется умение эмоционально исполнять веселую новогоднюю песенку. 8.Совершенствуется мелкая моторика кистей рук, координируются движения с речью. 9.Разовьется умение передавать шутливый характер песни, а также инсценирование её. 10.Сформируется словарь признаков, притяжательных прилагательных.
-
Конечно, ежик ни головы,

ни ножек.

Что, ты делаешь зимой, нам

секрет скорей открой!

11.Ребята, давайте поиграем

с ёжиком!

12.Посмотрите, вот берлога

Постоим мы тут немного

Ответьте, дети, берлога

чья?

Ну, конечно, же медвежья!

Но нам скучно здесь стоять

Хотят дети поиграть

Звать медведя с вами будем

И конечно же разбудим!

13.
.
Итог образовательной

деятельности
-Ну вот, ребятки, мы побывали в гостях у зверей, у чудесной ёлочки в зимнем сказочном лесу. А теперь пора возвращаться домой. Садитесь в саночки- самокаточки, да в путь!
Очень сладко сплю я!
Играют в игру
«Ёжик»
(1 удар бубна- присесть 2 удара – свернуться клубочком) 12.Дети:
Мишка, Мишенка,

медведь!

Перестань же, ты сопеть

Очень хочется играть

Ну попробуй же догнать!

Играют в музыкальную

игру Догони, нас, Мишка!»
13.Дети садятся в « саночки» и парами бегут по залу той же дорогой, «уезжают» из зала У детей сформируются представления о лесных животных, среде их обитания, способов зимования. 11.Закрепляются знания детей о 2-х частной форме музыкального произведения Сформируются притяжательные прилагательные. 12.Разовьется эмоциональное восприятие от подвижной игры. 13.Достигается взаимопонимание и сплоченность в детском коллективе, устанавливается эмоционально- положительный фон. Приложение 1
Сценарий НОД по логоритмике



Используемая методическая литература:

1.
М.Ю. Гоголева «Логоритмика в детском саду», Ярославль 2006г.
2.
М.Ю. Картушина «Логоритмические занятия в детском саду» Москва 2003
3.
Журнал «Музыкальный руководитель» Москва 2012 г. № 4