Напоминание

Тема: "Токарь.Орудия труда токаря"

Автор: Москалюк Евгения Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: г.Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: План-конспект по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" непрервная образовательная деятельность "Карусель профессий"
Тема: Тема: "Токарь.Орудия труда токаря"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное образование город Ноябрьск

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«ЛУКОМОРЬЕ»

муниципального образования город Ноябрьск

План - конспект по образовательной области

«Социально-коммуникативное развитие»

непрерывная образовательная деятельность

«Карусель профессий»

для детей разновозрастной группы №8

общеразвивающей направленности (6-7 лет)

Тема: «Токарь. Орудия труда токаря»

Подготовила воспитатель: Москалюк Е. Е.

2020 – 2021 учебный год

Орудия труда токаря.

Цель: Используя технологии лэпбука и мнемотаблицы, расширять представление детей о труде

токаря.

Задачи:

Познакомить детей с трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, о результатах

труда взрослых, об оборудовании, инструментах, необходимых для работы людям

профессии токарь;

Развивать связную речь (посредством ответов на вопросы, диалога, общих речевых навыков),

умение аргументировать свои высказывания; развивать любознательность, общую и мелкую

моторику; развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.

Воспитывать интерес и уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам;

формирование взаимопонимания, самостоятельности, активности, инициативности.

Предварительная работа: Беседа «Профессии наших мам и пап»; чтение В.Маяковский «Кем

быть?», Е.Пермяк «Мамина работа», Дж.Родари «Чем пахнут ремесла»; знакомство детей с

пословицами о труде.

Оборудование: лэпбук «Профессии», иллюстрации с изображением людей разных профессии,

мнемотаблица «Расскажи о профессии»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Воспитатель и дети стоят в кругу.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Вводная беседа.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Что берут с собой в путешествие? (Ответы

детей). А еще с собой в путешествие берут хорошее настроение. А поможет нам его получить, вот

это, маленькое бумажное сердечко. Оно символизирует сердце человека, в котором есть тепло,

любовь, дружба. Поэтому мы будем осторожно передавать его по кругу и дарить при этом

улыбку (Передать игрушку и улыбнуться).

Вот сердце вернулось ко мне, а каждый из нас получил хорошее настроение и искреннюю улыбку.

Воспитатель: Предлагаю вам сегодня отправиться в небольшое путешествие в страну

профессий. И попробовать каждому из вас свои силы в каком-то деле. На занятии мы с вами

остановимся на профессии токарь; будем упражняться в умении определять название

профессий по названиям действий, в подборе слов-действий, в умении использовать слова и

словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека; будем учиться уважать

людей труда.

Ну что же, вы готовы? (Да)

Тогда – вперед!

Дети рассаживаются на стульчики полукругом.

Воспитатель: Ребята, а что такое профессия?

Дети: Это труд человека.

Воспитатель: В толковом словаре сказано, что «Профессия – это основное занятие человека,

его трудовая деятельность». Профессия – дело, которым человек занимается каждый день,

которая полезна для других людей. Профессии надо специально обучаться.

Выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело

на всю жизнь. А это значит, что профессия должна вас устраивать во всех отношениях.

Ребята, у меня есть одна очень интересная книга – лэпбук. Здесь собран большой материал по

теме «Профессии токарь». Давайте заглянем в него.

Рассматривание лэпбука.

Знакомство с профессией токарь.

Воспитатель: А какой первый пункт нашего путешествия, вы узнаете, отгадав загадку.

На станке детали точит

Этот кадровый рабочий.

Без его умелых рук

Не собрать ни танк, ни плуг.

(Токарь.)

Дети: Токарь

Воспитатель открывает страницу лэпбука «Токарь».

Выходит 1 ребенок и встает за свой приготовленный стол.

Правильно, токарь. Я познакомлю вас с профессией токарь и приглашаю вас в токарный цех. Это

очень интересная и творческая работа, ведь токарь каждый день токарь точит из заготовок детали

нужной формы. Токарь работает на токарном станке. Чтобы изготовить деталь токарь должен

сделать чертеж. Люди этой профессии должен знать математику, физику, геометрию, уметь

выполнять работу по чертежам. Токарь должен обладать острым зрением, хорошим вниманием,

воображением, мышлением.

Воспитатель: У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы,

которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие

инструменты есть и у токаря.

Дидактическая игра «Что нужно для работы токарю»

Задание такое: из представленных инструментов и оборудования, вам надо отобрать те, которые

нужны для работы токаря и объяснить, как пользоваться тем или иным инструментом

На странице лэпбука картинки разных принадлежностей, дети выбирают необходимые и

объясняют.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием.

Психогимнастическое упражнение.

Цель: Учить изображать эмоциональное состояние людей разных профессий, используя

движения и мимику.

- Каждый из вас должен выбрать любую профессию и изобразить ее не только действием, но и

мимикой. Как вы покажете шофер, музыканта, парикмахера?

-На странице лэпбука для вас есть одна игра. Называется «Собери что изготовил токарь».

Детям предлагается собрать картинки из нескольких частей.

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием справились.

Физкультминутка «Профессии»

Я – шофёр, помыл машину

Сел за руль, расправил спину.

Загудел мотор и шины

Зашуршали у машины. (имитация вождения автомобиля)

Подметает дворник двор

Убирает дворник сор. (подметание)

Наш охранник на посту

Смело смотрит в темноту. (повороты, приставив ладони к глазам)

А сапожник сапоги

Для любой сошьёт ноги.

К сапогам прибьёт подковки

И пляши без остановки. (шитьё, прибивание молотком, пляска)

Наши лётчики – пилоты

Приготовились к полёту. (руки в стороны, наклоны корпуса)

А портной сошьёт для нас

Брюки – просто высший класс. (имитация шитья)

Я - маляр, шагаю к вам

С кистью и ведром

Свежей краской буду сам

Красить новый дом. (плавные взмахи руками вверх-вниз)

Работа с мнемотаблицей.

Воспитатель: Теперь я хочу вам предложить обобщить наши знания. Рассказ по мнемотаблице

«Расскажи о профессии».

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. Что нового и

интересного вы сегодня узнали?

Дети:

– Профессия – дело, которым человек занимается каждый день, которая полезна для других

людей.

– Познакомились с профессией токарь. Узнали что изготавливает токарь…..

– Работали с интерактивной папкой – лэпбуком «Профессии», с мнемотаблицей «Расскажи о

профессии».

Воспитатель: Мне понравилось, как вы активно участвовали на занятии, отвечали на вопросы.

Молодцы!

Профессия о которой мы говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем

людям. Нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны. Ни

одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и

помогают друг другу.

Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что можно быть кем угодно:

прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим поваром, но если у человека злое сердце,

если он завистлив и эгоистичен, такой человек не принесет радости своим трудом. Поэтому, я

прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми (Показывает бумажное

сердце). А профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца.

На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо! До свидания!