Напоминание

" С использованием здоровьесберегающей, личностно-дифферецированной, и игровой технологий.

Автор: Владимир Васильевич Крещенов
Должность: учитель по физической культуре
Учебное заведение: МБОУ№21
Населённый пункт: г.Йошкар-Ола,с.Семеновка
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: " С использованием здоровьесберегающей, личностно-дифферецированной, и игровой технологий.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Открытый урок

По физической культуре

Тема: «Волейбол. Передача и прием мяча двумя руками, техника нападающего удара»

для учащихся 9 классов

С использованием здоровьесберегающей, личностно-дифферецированной,

и игровой технологий.

Автор:

Крещенов Владимир Васильевич

учитель физической культуры

МБОУ «СОШ № 21

г.Йошкар-Олы, с. Семеновка.»

Технологическая карта урока по физической культуре 9 класс

Дата проведения:30.11.2018 г.

Раздел: Спортивные игры. Волейбол.

Базовый учебник: Физическая культура. 8-9 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений ( В.И. Лях.); М.:

Просвещение, 2013г.

Тип урока: Комбинированный.

Класс: 9 «В»

Технологии:

- здоровьесберегающая: использование дозированных физических нагрузок, чередование интенсивности и релаксации в

обучении;

- личностно-дифферецированный подход:обеспечение определённой степени самостоятельности детей в учении

.

игровая : осуществляет более свободные, психологически раскрепощённый контроль знаний

.

Цель урока: Сформировать у обучающихся правильное освоение базовых элементов.

Задачи урока:

1.Создать представление о технике приема мяча снизу в волейболе и его значении для успешной игровой деятельности.

2. Закрепление техники приема снизу и подачи мяча в волейболе.

3. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: «Волейбол»

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: волейбольные мячи, в/б сетка, свисток.

Учитель: Крещенов Владимир Васильевич.

Технологическая карта урока по физической культуре для 9 класса

Этап образовательного процесса

Деятельность

учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный этап (10мин.)

Сообщение целей и задач на урок.

Ознакомить

учащихся с

целью и

задачами

урока,

настроить на

урок.

Установить

роль

разминки при

подготовке

организма к

занятию с

мячом.

Предвидеть

уровень

усвоения знаний,

его временных

характеристик.

Использовать

общие приемы

решения задач.

Обсудить ход

предстоящей

разминки.

1.Разминка: Ходьба, бег, спец. упражнения(приставными

шагами левым и правым боком, захлестом голени, спиной

вперед.)

Подготовить

организм

занимающихся

к работе в

основной

части урока.

Уточнить

влияние

разминки

мышц

плечевого

пояса на

готовность к

работе по

волейболу.

Определить

последовательно

сть и приоритет

разминки

мышечных

групп.

Контролировать

и оценивать

процесс и

результат

деятельности.

Взаимодействие

при проведении

разминки, как со

сверстниками, так

и с учителем.

2.ОРУ в движении.

Контроль за

верным

выполнением

Осознание

осваиваемого

на уроке

Определять

последовательно

сть и приоритет

Использовать

общие приемы

решения задач.

Адекватно

использовать

речевые средства

команд.

приема

учебной

деятельности,

как ценности.

разминки

мышечных

групп.

для решения ком-

муникативных

задач.

Основной этап (28 мин.)

Перестроение в две шеренги.

Перестроить

обучающихся на

пары.

Описывать

технику

изучаемых

игровых

приемов и

действий.

Вносить

необходимые

коррективы в

действие после

его завершения

на основе его

оценки и учета

сделанных

ошибок.

Формировать

мыслительные

операции по

каждому из

разучиваемых

элементов

волейбол

Распределять

функций

обучающихся

во время

работы по

местам занятий

1. Прием мяча снизу двумя руками(8 мин.)

- волейбольная стойка;

- правильное расположение рук при передачи мяча двумя

руками сверху и снизу;

- приём мяча снизу после набрасывания партнером.

- приём мяча снизу после отскока от пола.

-приём мяча снизу и передача партнёру сверху двумя

руками.

- набрасывание умышленно не точно и приём мяча снизу.

партнёру;

Объяснить

технику

изучаемых

игровых приемов

и действий,

добиться их

самостоятельному

освоению,

выявить и

устранить

типичные

ошибки.

Моделировать

технику

освоенных

игровых действий

и приемов,

варьировать её в

Применять

правила

подбора

одежды для

занятия

спортом и

использовать

игру в

волейбол в

организации

активного

отдыха.

Повторять и

осваивать

двигательные

действия

самостоятельно

Адекватно

воспринимать

предложение

учителя по

исправлению

ошибок.

Ориентироватьс

я в разнообразии

способов решении

задач.

Развивать

умение

выразить свою

мысль по

поводу

освоения

работы

однокласснико

в с элементами

волейбола.

зависимости от

ситуации и

условий,

возникающих в

процессе игровой

деятельности.

, выявлять и

устранять

типичные

ошибки.

2. Продолжить обучение техники верхней прямой

подачи (8 мин.)

- из и. п. подбрасывание мяча.

- всё в целом, только в парах.

- всё в целом, но с задней линии.

.

Напомнить

технику

безопасности при

работе с мячом

через сетку.

Повторять и

осваивать

двигательные

действия

самостоятельно

, выявлять и

устранять

типичные

ошибки.

Преобразовать

познавательную

задачу в

практическую.

Информационные

: поиск,

распознавание

полезной

информации на

основе ее анализа.

Адекватно

использовать

речевые

средства для

решения ком-

муникативных

задач.

3. Игра волейбол:

Класс разделить на 3 команды

Команды играют по 4 мин.

Напомнить

правила игры.

Определять

степень

утомления

организма во

время игровой

деятельности.

Адекватно

воспринимать

предложение

учителя по

исправлению

ошибок.

Ориентироватьс

я в разнообразии

способов решении

задач.

Развивать

умение

выразить свою

мысль по

поводу

освоения

работы

однокласснико

в с элементами

волейбола.

Заключительный (2мин.)

Заключительная часть.

1. Построение, подведение итогов урока, объявление

оценок,

Подводит

обобщающие

итоги урока и

оценивает

учащихся.

Определять

собственные

ощущения при

освоении

учебной задачи

на уроке.

Оценивают свою

работу на уроке,

прослушивают

оценку учителя

Вычленять

новые знания

Формировать

умения и выделять

основные

признаки

сравнения

выполнения

поставленных

задач.

.

Обучающиеся

выражают свое

мнение об итогах

работы на уроке.