Напоминание

Занятие по ФЭМП с использованием математических игр в подготовительной к школе группе "Открытие супермаркета".

Автор: Стадникова Наталья Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ дс №1 "Аленушка" п. Белореченский
Населённый пункт: п. Белореченский, Иркутская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие по ФЭМП с использованием математических игр в подготовительной к школе группе "Открытие супермаркета".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Открытое занятие по ФЭМП

с использованием математических игр в подготовительной к школе

группе

«Открытие супермаркета».

Тип занятия: тренировочное

Тема: «Повторение»

Программное содержание:

Актуализировать представления о таблице, строке и столбце,

умение определять и выражать в речи место фигуры в таблице;

Актуализировать

представления

о

способах

обозначения

количества предметов с помощью точек и с помощью цифр;

Повторить формы геометрических фигур, свойства предметов,

способы их символического обозначения, тренировать умение

понимать и использовать символы;

Уточнить представления детей о сложении как объединении групп

предметов, способе записи сложения с помощью знака «+»;

тренировать умение действовать по алгоритму и выражать в речи

выполненные шаги;

Расширение и углубление представлений детей о количестве

предметов и счете; Учить пересчитывать предметы, называя

итоговое число; закреплять знания цифр, соотносить их с числом

предметов.

Предварительная работа: Дидактические игры по классификации

продуктов питания, одежды, овощей, фруктов, посуды; Д/И

«Назови магазин», «Ягоды - фрукты», «Лото», «Магазин», «Найди

свою покупку».

Продуктивные

виды

деятельности:

Изготовление

денег,

кредитных карт, ценников, продуктов.

Беседы с детьми: «Что такое деньги?», «Где хранятся деньги?»,

«Копим и сберегаем», «Поведение в общественных местах»,

«Деньги-вчера, сегодня, завтра», «Магазины», «Что такое касса?»;

«Такие разные магазины». Заучивание пословиц о деньгах.

Атрибуты, игровой материал: вывеска «Супермаркет «Копеечка»;

вывески

отделов

(на

мольберте)

«Настольные

игры»,

«Кондитерский отдел», «Овощи-фрукты», «Спортивные товары»,

«Канцелярские товары», «Центр развлечений»; корзина с киндер-

яйцами по количеству детей, в одном из яиц-игрушка; касса с

деньгами (купюры, монеты); кошельки на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: -Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло.

Давайте с ними поздороваемся. Они пришли к нам неслучайно, а на

открытие нового супермаркета. Я слышала, что совсем скоро у нас

открывается магазин и предлагаю вам сходить на экскурсию. Вы

хотите посетить супермаркет? (ответы детей)

- Дети, а что это такое – супермаркет? (ответы детей: большой

ассортимент товаров, все необходимые товары можно купить в

одном месте; самообслуживание (покупатели сами проходят по

отделам и выбирают нужные товары; крупный магазин, в котором

много отделов)

-Как вы думаете, какие отделы могут быть в супермаркете?

(«Отдел бытовой химии», «Отдел молочных продуктов», «Отдел

хлебобулочных изделий», «Мясной отдел», «Отдел игрушки;

продуктовый, игрушечный, овощной, книжный и т.п.).

-Для чего нужны разные отделы? (ответы детей: Чтобы человек

быстрее находил тот товар, который ему нужен и т.п.)

-Почему продукты хранятся отдельно от вещей, порошков? (ответы

детей: нужно соблюдать правила хранения (молоко, мясо, колбаса и

т.п.), не впитывали запах порошка продукты и т.п.)

- Молодцы, всё верно.

- А как ещё можно назвать такие магазины? (ответы детей:

универсам, гипермаркет)

-Есть ли такой супермаркет у нас в посёлке? (ответы детей: «Хлеб-

соль»)

Значит в нашем посёлке Белореченский есть супермаркет, который

называется «Хлеб-соль»

- Ну что, ребята, пойдёмте в наш новый супермаркет, там и узнаем

его название!

- Куда кладут продукты, когда ходят в магазин, что нам нужно не

забыть взять с собой? (ответы детей) –Идите берите, что вам

нравится: вы можете взять сумки, пакеты, рюкзаки.

Основная часть.

Гости (педагоги), воспитатель и дети идут к музыкальному залу,

останавливаются перед вывеской, читают:

- Супермаркет «Копеечка».

Воспитатель: Понравилось ли вам название супермаркета? А как

вы думаете, почему его так назвали «Копеечка»? (Ответы детей: в

больших магазинах большой

ассортимент

товаров и

всегда

действуют акции (другого цвета ценники), т.е. товар стоит дешевле,

чем в обычных магазинах; Есть даже пословицы про копеечку:

«Копейка рубль бережёт» -Как вы понимаете эту пословицу?

(покупать товар только то, который необходим, лишнего не

набирать и т.д.) ИЛИ «Копейка к копейке- проживёт семейка» -Как

вы понимаете эту пословицу? (ходить в супермаркет и покупать

всё, что необходимо семье)

-Ну что ребята, пришло время заходить в супермаркет (все заходят

в супермаркет, встречает продавец Алиса).

Продавец (Алиса): -Здравствуйте, мы рады вас видеть в нашем

новом супермаркете, проходите пожалуйста. Я- старший продавец

этого супермаркета «Копеечка».

Ой, ребята, вы пришли вовремя, совсем мало времени осталось до

открытия супермаркета, скоро прийдут покупатели, а в каждом

отделе осталась недоделанная работа. Мне очень нужна ваша

помощь!

Воспитатель: -Поможем, ребята? (Ответы детей).

Продавец (Алиса): -За ваш труд, я вам заплачу. (ответы детей).

Продавец показывает купюры –Как называются эти деньги?

(купюры, банкноты)

Продавец показывает несколько монет -Как называются такие

деньги? (монеты)

Продавец (Алиса): Молодцы, ребята. За ваши старания и умения,

за правильно выполненное задание вы будете получать купюру, за

не совсем правильное или не законченное задание – монету. В

конце нашего «путешествия» мы посчитаем, кто сколько денег

заработал.

Воспитатель:

-Итак, ребята, вам понятно, за что вы будете

получать монеты и купюры? (ответы детей)

Продавец (Алиса): Чтобы узнать, в какой отдел мы пойдём, вам

нужно каждому взять киндер яйцо, открыть его и у кого окажется

игрушка, тот и будет выбирать отдел, в который мы пойдём

сначала (на мольберте прикреплены обратной стороной названия

отделов).

(дети

берут

киндер

яйцо,

открывают

и

один

из

детей

переворачивает и называет в какой отдел отправятся ребята)

Когда один из детей выбрал отдел, воспитатель говорит:

Воспитатель:

-Посмотрите внимательно, и найдите отдел, в

который мы сейчас пойдём. А теперь шагом подходим к отделу.

ОТДЕЛ «Настольные игры»:

Игра «Головоломка»

На столах разноцветные листы с разлинованными ячейками

(нарисованная

таблица)

и

рядом

«мозайка»

-геометрические

фигуры (одинаковые напр. круги 4-х цветов по 4: красный, жёлтый,

синий, зелёный).

Продавец (Алиса): -Перед вами логический квадрат. Вам нужно

разложить мозаику в ячейки так, чтобы ни в строчках, ни в

столбиках они не повторялись.

Воспитатель: (Проблемная ситуация) Головоломок- 5, а детей-10,

как мы можем разделиться, чтобы каждый смог выполнить работу?

(ответы детей: работать по парам)

-Верно, выполнять будете в парах. Садитесь напротив друг друга и

по одной фигуре берёте и кладёте в ячейки.

(Перед выполнением задания попросить детей показать -строчки,

столбики)

После выполненного задания, продавец даёт детям деньги (монету

или купюру), дети кладут её в сумку, рюкзак или пакет и т.п.

КОНДИТЕРСКИЙ ОТДЕЛ:

Игра «Посчитай конфеты» (стр. 223)

Дети садятся за столы, на которых находятся ЛИСТ-ВКЛАДКА в

учебник- тетрадь к заданию 2.1 И ПРОСТЫЕ КАРАНДАШИ.

Продавец (Алиса): -Перед вами шоколадные наборы, сколько вы

видите коробок? (3)

-Задание: - Сколько конфет в красной коробке? (7) и т.д.

Продавец (Алиса): -Как можно записать число конфет? (Это

можно сделать с помощью точек и цифр)

Дети выполняют задание.

После выполненного задания, продавец даёт детям деньги (монету

или купюру), дети кладут её в сумку, рюкзак или пакет и т.п.

ОТДЕЛ «ОВОЩИ-ФРУКТЫ»

На столах овощи и фрукты.

Продавец (Алиса): - Возьмите по одному овощу или фрукту. На

какую геометрическую фигуру похож ваш фрукт или овощ? (дети

отвечают по одному)

Чем отличаются овощи и фрукты между собой? (размер) большие,

маленькие;

цветом

(красные,

жёлтые,

оранжевые,

зелёные);

круглые, овальные, треугольные (формой).

Воспитатель: -Молодцы, ребята, значит вы сможете определить,

какими

свойствами

обладают

овощи

и

фрукты?

(большие,

маленькие, значит - по размеру); красные, жёлтые, оранжевые,

зелёные -по цвету; круглые, овальные, треугольные -формой).

Продавец (Алиса):

Вам необходимо подобрать табличку с

символами, где будут указаны все свойства вашего фрукта или

овоща, т.е. на каждый привезённый товар нужно прикрепить

табличку, которая расскажет всё об вашем овоще или фрукте.

Перед выполнением воспитатель повторяет свойства фигур при

помощи ОБРАЗЦА (стандартного) – ПОКАЗ

После выполненного задания, продавец даёт детям деньги (монету

или купюру), дети кладут её в сумку, рюкзак или пакет и т.п.

ОТДЕЛ «СПОРТИВНЫЕ ТОВАРЫ»:

Продавец (Алиса):

-Какой спортивный инвентарь привезли в

отдел?

Как в настоящих магазинах узнают о стоимости товара? (На

товарах есть ценники)

-Обратите внимание на ряд фигур, расположенные под каждым

спортивным товаром,- это ценники.

Воспитатель

обращает

внимание

детей

на

ряд

«фигур»,

расположенных под каждым спортивным товаром, это ценники.

Воспитатель:

-Какие геометрические фигуры вы видите на

ценниках? (прямоугольники и круги)

- Чем расплачиваются за купленный товар в настоящих магазинах?

(деньгами).

- Как называются деньги, которыми мы пользуемся? (рубли)

- Какой формы бывают деньги? (прямоугольные, круглые)

Продавец

(Алиса):

Вам

необходимо

определить

стоимость

спортивного набора, если цена каждого товара указана на табличке

(на мольберте вывешены таблички)

- Сколько стоит мяч (например, одна банкнота – две монеты и т.д.)

Первое задание дети выполняют с комментированием, следующие

задания дети выполняют самостоятельно.

Для самопроверки воспитатель даёт детям ВЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ

(образец).

После выполненного задания, продавец даёт детям деньги (монету

или купюру), дети кладут её в сумку, рюкзак или пакет и т.п.

ОТДЕЛ «КОНЦЕЛЯРСКИЕ ТОВАРЫ»

Продавец

(Алиса):

У

каждого

из

вас

наборы

каких-либо

канцелярских

товаров.

Вы

должны

подойти

к

мольберту-

посчитать нужные предметы и затем записать равенство, каких

принадлежностей больше или меньше в отделе.

После выполненного задания, продавец даёт детям деньги (монету

или купюру), дети кладут её в сумку, рюкзак или пакет и т.п.

Продавец (Алиса):

Молодцы,

ребята, вы-настоящие друзья,

помогли

навести

порядок,

доделать

работу,

которая

была

незаконченной,

теперь

наш

супермаркет

готов

принять

покупателей. Но я ещё вам не сказала, что в «Супермаркете» есть

не только отделы, где можно приобрести покупку, но есть отдел,

где можно отдохнуть, поиграть (продавец показывает картинку

«Центр развлечений»

-Как вы думаете, что это за отдел? (ответы детей)

-Приглашаю вас не только потанцевать!

ЦЕНТР РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Дети танцуют вместе с продавцом (воспитанница группы Алиса -в

центре круга) - песенка «Собрались на празднике все мои друзья».

Итог занятия.

Воспитатель: -Вот и подошло наша занимательная экскурсия к

завершению.

Продавец (Алиса):

Молодцы, ребята. Вы очень старались и

помогли мне доделать незаконченную работу в каждом отделе.

Воспитатель: -Давайте посчитаем, кто сколько заработал сегодня

денег:

банкнот

и

монет

(дети

считают

вслух,

по

одному

самостоятельно)

- Удобно ли вам искать деньги в сумках?

- Почему? (ответы детей: неудобно искать, могут рассыпаться,

потеряться и т.п.)

- Где должны лежать деньги? (в кошельке и т.п.)

Продавец (Алиса): -Я вас благодарю, дорогие ребята и за ваше

старание и труд я дарю вам кошельки, в котором 2 отдела. Как

можно распределить деньги по отделам в кошельке? (монеты и

купюры) Дети складывают деньки в кошельки: в один отдел-

купюры, в другой-монеты.

Воспитатель:

-Но они все одинакового цвета, что вы можете

сделать, чтобы не перепутать кошельки, чтоб они отличались друг

от друга? (что- ни будь нарисовать или наклеить)

- В каком отделе вам понравилось выполнять задание больше

всего? (ответы детей по одному)

- (Ну вот теперь готово и можно встречать покупателей.) Вы

можете остаться и сделать покупки в нашем новом супермаркете.

- Где ещё мы можем использовать наши деньги? (поиграть в кафе,

супермаркет и т.д.)