Автор: Комарова Ольга Юрьевна Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Жуковская СШ №5
Населённый пункт: ст.Жуковская, Дубовский р-он, Ростовская обл.
Наименование материала: Методическая разработка классного часа для начальной школы
Тема: "Откуда берутся грязнули"
Классный час на тему «Откуда берутся грязнули»
2 класс
Форма проведения: работа в группах
Цель: создать условия для формирования культурно – гигиенических навыков.
Ожидаемые результаты
Личностные умения
Проявлять:
- интерес к изучению темы;
- осознание значимости соблюдения правил гигиены;
- осознание собственной успешности при изучении темы.
Метапредметные умения
Познавательные умения:
- определять ценность здоровья и обосновывать своё мнение;
- различать полезные и вредные привычки и обосновывать своё суждение;
- использовать приобретённые знания для составления советов по здоровому образу
жизни, что их применять на практике.
Регулятивные умения:
- выполнять работу в соответствии с целью;
- планировать свою деятельность;
- следовать в соответствии с составленными советами;
- оценивать результаты деятельности.
Коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, используя термины, в рамках диалога;
- строить понятные для партнёра советы в рамках деятельности;
- согласовывать позиции и находить общее решение.
Предметные умения
- рассказывать о здоровом образе жизни: правила чистоты гигиена);
- рассказывать о своих полезных и вредных привычках;
- составлять и оформлять советы по сохранению здоровья.
Ход занятия
I. Постановка воспитательной задачи
- Ребята, прочитайте тему классного часа. Как вы думаете, о чём или о ком мы будем
сегодня говорить? (высказывания детей)
- Как вы думаете, какую проблему нам предстоит решить?
II Практическая работа
1. Работа с литературными текстами
- Кто же такие грязнули и как ими становятся ? Помогут нам в этом разобраться вредные
советы Григория Остера
- У каждой группы на столах есть стихотворения. Вам надо внимательно прочитать
тексты и ответить на вопрос «Как не стать грязнулей?»
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
Чтоб не портить и не пачкать
Ваше новое пальто,
Нужно сделать его старым.
Это делается так:
Залезайте прямо в лужу,
Покатайтесь по земле,
И немножко на заборе
Повисите на гвоздях.
Очень скоро станет старым
Ваше новое пальто,
Вот теперь спокойно можно
Веселиться во дворе.
Можно смело ползать в лужах
И кататься по земле,
И взбираться на заборы,
Повисая на гвоздях.
Если руки за обедом
Вы испачкали салатом
И стесняетесь о скатерть
Пальцы вытереть свои,
Опустите незаметно
Их под стол, и там спокойно
Вытирайте ваши руки
Об соседские штаны.
Если с грязными ногтями
Две недели походить,
То под каждым грязным ногтем
Заведется жуткий яд.
И когда во время драки
Поцарапаешь врага,
Молча он в мученьях страшных
На глазах твоих умрет.
2. Составление памятки
- Почему очень важно соблюдать чистоту?
- Предлагаю вам составить памятку «Как не стать грязнулей»
(Ребята работают в группах. Затем каждая группа представляет свою работу.)
III Рассказ учителя «Как в старину боролись с грязью».
В древней Руси зубы было принято чистить утром и вечером. И делали это даже
самые бедные крестьяне. Чистили зубы в те времена всего лишь куском самого
обычного берёзового угля. А после такой процедуры следовало обязательно
сжевать листочек мяты для того, чтобы освежить дыхание. Там, где мяты не было, в
ход шли иголки хвойных деревьев.
Славяне сначала замачивали белье в кадках или других вместительных емкостях.
Зачастую туда добавлялись отбеливатели растительного происхождения: зола от
подсолнухов, отвар от фасоли и картофеля, скисшее молоко, овечья моча, свиной
навоз. Через несколько часов в чаны бросали горячие камни. В качестве мыла
использовали сок бузины.
Для мытья волос использовали отвары разных трав (например, ромашка, любысток)
, жирные волосы полоскали в воде с соком щавеля (или отваром) , также мыли
яйцом и золой.
IV Работа с пословицами
- О чистоте в старину придумали немало пословиц. Сегодня мы познакомимся с
некоторыми из них. У вас на столах конверты с частями пословиц. Их необходимо
соединить, а затем смысл пословицы объяснить ребятам из другой группы.
Где больше грязи – там раздолье заразе.
В здоровом теле – здоровый дух.
Чистота и здоровье – родные сёстры.
Чистота – лучшая красота.
V. Обсуждение вопроса «Как животные соблюдают чистоту»
- Высказывания учащихся.
- Задание: к следующему классному часу подготовить сообщения о животных на тему
«Как животные соблюдают чистоту». (индивидуально или в парах)
VI. Рефлексия
- Кто же такие грязнули?
- Как не стать грязнулей?