Автор: Федорова Саргылана Илларионовна Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Шеинская средняя общеобразовательная школа-интернат" им.М.Н.Анисимова
Населённый пункт: с.Шея, Сунтарский район, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Конспект занятия с интегрированием логопедических упражнений
Тема: "Гласные и согласные звуки и буквы"
Конспект занятия "Гласные и согласные звуки и буквы" с интегрированием
логопедических упражнений.
Класс: 1.
Цель: Закрепить знания учащихся о гласных и согласных звуках и буквах, графо-
моторные образы гласных букв и их соотнесенность друг с другом.
Задачи:
Образовательные:
- Сдействовать закреплению у детей умений различать гласные звуки; давать акустико-
артикуляционную характеристику звука; совершенствованию умения выделять гласные
звуки; знаний о слогообразующей роли гласных звуков и букв; умений в словоизменении.
Развивающие:
Способствовать развитию у детей навыка звукового анализа; развивать дыхания и голоса;
фонематического слуха и восприятия; закреплению понятия: «гласный звук», «гласная
буква»; мелкой и артикуляционной моторики;
-развивать памяти, мышления, внимания.
Воспитательная:
-воспитывать уважение к ответам товарища.
Тип занятия: закрепление новых знаний и способов действия.
Форма занятия: занятие – путешествие.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, индивидуальные тетради, карточки с
печатными гласными буквами из бархатной бумаги, лепесточки.
Ход занятия
Этапы
Содержание
Методические
рекомендации
1.Организационно
- мотивационный
этап. (2 мин.)
2.Актуализация
знаний.(2 мин)
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
Дружненько давайте встанем и осанку мы поправим.
Плечики расправили, головку приподняли, а сейчас
свои места заняли
- Ребята, вы любите приключения?
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по
морю звуков и букв (слайд 1).
- Какие звуки и буквы есть в русском языке?
Уч-ся:
3.Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.(1 мин)
4.Первичное
закрепление.
(10 мин.)
Гласные и согласные.
Учитель:
Рот открыт, и звук поётся,
Нет преграды на пути.
Скажет кто, как он зовётся?…
Верно, гласный! Молодцы!
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
Уч-ся:
- Гласные звуки тянутся, поются и не встречают во
рту преграды.
Учитель:
- Как вы думаете, чем мы с вами займемся на нашем
уроке?
- Во время путешествия мы повторим тему: Гласные
звуки и буквы.
Учитель:
- На чём можно отправиться в путешествие?
Уч-ся:
-Можно отправиться на поезде, пешком,
на корабле,
самолёте.
-А на каком транспорте будем путешествовать мы,
вы узнаете, если правильно выполните следующее
задание
- Открыли тетради, поставили точку в середину
страницы и выполняем следующее задание:
1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1
клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1
клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 2
клетки вправо, 1клетку вверх, 1 клетку влево, 6
клеток вниз, 2 клетки вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку
влево, 1 клетку вниз, 1 клетку влево, 1 клетку вниз, 5
клеток влево, 1 клетку вверх, 1 клетку влево,1 клетку
вверх, 1 клетку влево, 1 клетку вверх,7 клеток
вправо.
- Я думаю, что вы догадались, на чём мы с вами
отправимся искать приключения?
Уч-ся:
-На лодке с парусами, на яхте с парусами (слайд2)
Учитель:
- Но парус наш повис, и мы стоим на месте. Как вы
думаете, почему?
Уч-ся:
- Наш парус повис, потому что нет ветра
Учитель:
- Чтобы появился ветер необходимо выполнить
дыхательное упражнение: вдох через нос, выдох
через рот.
(Дети выполняют упражнение 4 – 5 раз
под звуки
ветра).
- Наша яхта поплыла, и помог нам ветер.
Задание №1,
графический
диктант.
Самостоятельная
работа в тетрадях.
Дыхательная
гимнастика.
5.Творческое
применение и
добывание знаний
в новой ситуации
(проблемные
задания).
(16 мин.)
Учитель:
Игра «Эхо» (слайд).
- Ребята, вы слышите, ветер доносит какие-то
звуки? Повторите, что вы слышите. АУИ УАО АИЫ
УАЫ ОУИ АУИЫ - Какие звуки вы слышали и
произносили?
Уч-ся:
- Гласные звуки.
Учитель:
- Дети, кто-то зовет нас на помощь. Вы видите кого-
нибудь?
- На море сильный туман и придется спасать на
ощупь. Ребята, а спасать кого-нибудь или прийти на
помощь – это благородное дело.
Игра «Узнай букву на ощупь».
Учитель:
- Кого ты спас?
Уч-ся:
-Я спас гласную букву А.
Учитель:
- Кому ты пришел на помощь?
Уч-ся:
Я пришел на помощь букве О.
Учитель:
- Кому помог ты?
Уч-ся:
Я помог гласной У.
Учитель:
- Кому оказал ты помощь?
Уч-ся:
Я оказал помощь букве Ы (и т.д.)
Учитель:
- Дети кого вы спасли?
Уч-ся:
- Гласные буквы.
Учитель:
- Ребята, гласные буквы просят помочь им добраться
домой на остров «Веселая грамматика». Поможем?
- Но чтобы дорога показалась короче, я предлагаю
вам поиграть с гласными буквами
Игра «Разведчики».
- Я называю слова, а вы показываете ту гласную
букву, которая есть в этом слове: ЛУК, СЫР, МАЛ,
ВЫЛ, СОЛЬ, ЛИС, НОС. - Теперь задание
усложним: я показываю вам картинку, а вы кладете
перед собой ту гласную букву, которая есть в
названии этой картинки.
- Проверим, правильно ли вы выполнили задание.
Слайд (
на доске вывешивается правильный
образец: о, и. а, ы, у).
Дети надевают
поочередно очки. Им
дается карточка, на
которой приклеены
печатные гласные
буквы из бархатной
бумаги.
( детям раздаются
гласные буквы).
Детям показываются
картинки: ВОЛК,
ТИГР, БАРС, РЫСЬ,
СЛОН. Они
выкладывают перед
- Ребята, вспомните и назовите по порядку названия
картинок, которые я вам показывал. А помогут вам
гласные буквы, которые вы выкладывали.
Дети называют названия животных (слайд).
- Как можно назвать одним словом тех, кто
изображен на этих картинках?
Уч-ся:
-Животные.
Игра «Кто лишний?»
- Посмотрите еще раз на картинки, которые
находятся на слайде. Подумайте и скажите кто
лишний и почему?
Уч-ся:
- Я думаю, что лишний слон, потому что он живет в
Африке (слайд).
Учитель:
- Послушайте внимательно задание: прочитайте
слово, фломастером разделите его на слоги,
поменяйте слоги местами, назовите новое слово.
Запишите это слово графически, поставьте ударение.
Дети выполняют задание поочередно у доски: соc|на
– на|сос - а|`о .
Учитель:
- Дети, вы слышите веселую музыку? Мы
приближаемся к острову «Веселая грамматика».
- На этом острове есть маяк, который покажет нам
дорогу. Следим глазами за маяком (слайд), ( на доску
наводится фонарик, дети следят глазами за
перемещающейся светящейся точкой: влево –
вправо, вверх – вниз, горизонтальная восьмерка и т
д ).
- Чтобы попасть на остров, надо показать гласные
буквы руками (слайд).
Дети повторяют движения и текст за учителем:
Рот откроем широко,
(широко открываем рот и
рисуем в воздухе большой круг руками)
А пропеть совсем легко! А-А-А
Губы тянем хоботком,
(открытые губы
вытягиваются вперёд, руки складываются
«рупором» и двигаются вперёд)
У мы вместе пропоём. У-У-У
Словно «дынька» рот сейчас, (
рот округляется
широким овалом, руки сцепляются в «замок» на
уровне талии)
Э кричим мы на весь класс! Э-Э-Э
Рот «сосискою» открылся, (рот – узким овалом, руки
с широко растопыренными пальцами от середины
на уровне рта растягиваются в стороны)
Ы запел и вдруг смутился (закрыть ладонями глаза)
Ы-Ы-Ы
собой гласные буквы
(слайд).
(картинки: волк,
тигр, барс, рысь,
слон.)
Чтение слов.
На столе разложены
перевернутые
карточки со словами:
СОСНА, ВЕСНА,
БАНКА, КАМЫШ,
РАНО.
(звучит веселая
музыка).
Физминутка.
Гимнастика для глаз
(дети выполняют
ее, стоя).
Пальчиковая
гимнастика
6.Итог занятия.
(2 мин.)
О «огурчик» тянет вверх,
(рот – вытянутый вверх
овал, руки поднимаются медленно снизу вверх)
Видно, ждёт его успех! О-О-О
И красиво улыбнулся,
(рот в улыбке, движение
руками от центра в стороны на уровне нижней
челюсти ладонями вниз)
К ушкам мило потянулся.
Гласных звуков шесть всего: А,У,Э, Ы, И,О
!(на
каждый называемый звук – подъем пальца на руке).
Учитель:
- Ну, вот мы и на острове. Гласные буквы
приготовили для вас свои задания.
Задание 1.
Запишите гласные буквы, которые
находятся в данном слове.
На доску вывешиваются картинки, внизу напечатано
название картинки с закрытой гласной буквой: ЛУК
– Л _ К, КОТ – К _ Т, СЫР – С _ Р, КИТ – К _Т, РАК
– Р _ К, СЛОН – СЛ _Н. Далее проверяем
выполненное задание, открывая закрытые окошки.
Задание 2.
Запишите эти слова, гласные буквы
выделите красным карандашом. – На острове есть
волшебная гора, на которой написан девиз.
Учитель:
Игра «Сложи гору»
- Сложите из данных частей гору и прочитайте девиз
жителей острова. Сделаем дело, гуляем смело.
- Как вы понимаете эту пословицу?
(Дети высказывают свое мнение.)
- Сколько слов в этом предложении?
Уч-ся:
-Четыре слова в этом предложении.
Учитель:
- Запишите это предложение графически.
- Что обозначает вертикальная черта? (Начало
предложения пишется с заглавной буквы)
- Как узнать, что предложение закончилось?
Уч-ся:
В конце предложения ставится точка,
вопросительный или восклицательный знак.
- Ребята, мы помогли гласным буквам добраться до
острова «Веселая грамматика», но нам пора
отправляться в обратный путь. Глаза закрыли.
Раз, два, три, четыре, пять
В класс вернулись мы опять.
- Как называлась тема нашего занятия?
- На чем мы путешествовали?
- Что вам понравилось на занятии больше всего?
- С чем вам было трудно справиться в путешествии?
Работа в тетради
(в
косую линейку).
На доске в разброс
расположены 4 части
горы, на которых
написано по одному
слову.
|_____ ____, ____
_____.
(звучит спокойная
музыка).
7.Рефлексия.
(2 мин.)
Учитель:
-У меня на доске сердечко большого цветка, но
лепестков у этого цветка пока нет, он еще не
расцвел. Но когда он расцветет, то будет настолько
ярким, на сколько по вашему мнению у вас на уроке
все вышло, все получилось. А теперь закройте глаза
и представьте, какого цвета цветок расцвел у вас в
душе. Откройте глаза и посмотрите на парту. У
каждого лежит лепесток. Раскрасьте его цветом,
соответствующим вашему настроению. Вот какой
радостный и яркий наш урок.
Я благодарю вас за работу. Урок окончен!
(обсуждение цвета
лепестков)