Напоминание

"Лекция 1"

Автор: Щукина Альбина Александровна
Должность: преподаватель специальных дисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ Иркутской области "ЧЕРЕМХОВСКИЙ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. М.И ЩАДОВА"
Населённый пункт: г. Черемхово Иркутской области
Наименование материала: презентация лекции 1
Тема: "Лекция 1"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Выполнено Щукиной А.А.

Тема 1. Первичный учет

как способ регистрации и

первичного отражения

объектов бухгалтерского

учета

Первая стадия - стадия регистрации  Начинается бухгалтерский учет с происходящих изменений в стоимости объектов бухгалтерского учета под воздействием хозяйственных процессов путем отражения факта совершения хозяйственной операции и фиксирования изменений в стоимости объектов учета.  Для этого в бухгалтерском учете применяют два особых приема - документацию и инвентаризацию .
В момент совершения хозяйственной операции оформляется первичный документ  Оформление хозяйственных операций бухгалтерским документом называется документацией.  От качества ее зависит достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности, ибо все записи в учете основываются на документах.
Бухгалтерским документом называется письменное подтверждение совершенного факта хозяйственной жизни или права на его совершение (от лат. documentum - свидетельство, доказательство).  Документирование хозяйственных операций - первичный учет, который включает в себя обработку и движение первичных документов до сдачи их в архив.
С помощью документации:  контролируется наличие, движение и сохранность товарно-материальных и денежных средств;  контролируется количество и качество труда работников и расчетов за труд;  обеспечивается повседневное руководство работой предприятия;  обеспечивается внутренний и внешний контроль за работой предприятия;  устанавливается вина или невиновность лиц при судебных разбирательствах;  контролируются расчеты с другими предприятиями (учреждениями). 
На основе документов производится контроль:  Предварительный контроль — это контроль за целесообразностью совершения хозяйственной операции, когда руководящий персонал подписывает документы, содержащие распоряжение на выполнение хозяйственной операции.  Текущий контроль производится в процессе совершения хозяйственной операции.  Последующий контроль осуществляется при получении документов и их обработке.
К содержанию и форме первичных документов предъявляются следующие требования:  документы должны составляться в момент совершения хозяйственной операции или непосредственно после ее окончания;  должна соблюдаться форма документов, которая чаще всего является типовой или разрабатывается организацией;  в документе должны быть заполнены все реквизиты;  должны быть установлены сроки сдачи документов в бухгалтерию.
Тема 2. Функции документов
Под функцией (от лат.

«functio» - исполнение)

документа
понимается внутренне присущее ему целевое назначение, социально выработанный способ его употребления.
Функции документа  Информационная  Коммуникативная  Управленческая  Правовая  Учета  Культурная  Историческая  Познавательная  Политическая
Тема 3. Классификация документов
По назначению
 распорядительные;  исполнительные (или оправдательные);  бухгалтерского оформления;  комбинированные.

По характеру документируемых

операций
 денежные (приходные и расходные кассовые ордера и др.);  материальные (накладные, товарные отчеты и др.);  расчетные (платежные инструкции- поручения и др.).

По объему отраженных хозяйственных

операций
первичные (единичные) и сводные.
По способу использования
разовые и накопительные.
По месту составления
внутренние и внешние

По

количеству отраженных объектов

(позиций)
однопозиционные и многопозиционные
По виду носителей информации
бумажные и безбумажные
Тема 4.Учетные регистры и их классификация Учетные регистры специальные таблицы для систематизации, обобщения и накопления учетной информации.
Классификация учетных регистров 
По внешнему виду
: книги, карточки, свободные листы, электронные таблицы. 
По назначению
хронологические, систематические и комбинированные. 
По видам учета
регистры аналитического, синтетического учета и комбинированные.
Классификация учетных регистров 
По признаку унификации
типовые и отраслевые 
По времени ведения
годовые (Главная книга), поквартальные и помесячные (журналы-ордера).
Информация из учетных регистров переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность первичные документы→ учетные регистры→ бухгалтерские отчеты→ балансы
Тема 5.Организация документооборота хозяйственных операций Требования к системе документальной регистрации первичных данных  своевременное, точное и обоснованное отражение всех учитываемых объектов в документах;  простота регистрации и обработки первичной информации, приспособленность носителей первичной информации к способам ее последующей обработки;  рациональная организация и минимальные затраты на ведение первичного учета.
Требования, предъявляемые к документам  составляться на бумажных и машинных носителях информации  составляться на русском языке  оформляться на бланках типовых или специально разрабатываемых форм  не должно быть подчисток и неоговоренных исправлений (кроме кассовых и банковских)
Обязательные реквизиты документов  наименование документа;  дата и место составления документа;  наименование организации, от имени которой составлен документ;  содержание хозяйственной операции;  измерители хозяйственной операции в натуральных и денежном выражениях;  наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;  личные подписи указанных лиц и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники).
Первичные документы, поступающие в бухгалтерию, подлежат обязательной проверке  по форме (полнота и правильность оформления документа, заполнение реквизитов, отсутствие подчисток и неоговоренных исправлений);  арифметически (таксировка, т.е. подсчет сумм);  по содержанию (законность документальных операций).
Классификация учетных регистров 
По внешнему виду
: книги, карточки, свободные листы, электронные таблицы. 
По назначению
хронологические, систематические и комбинированные. 
По видам учета
регистры аналитического, синтетического учета и комбинированные.
Пути исправления ошибок в учетных регистрах  Способ дополнительной записи  Способ «сторнирования»
Тема 6. Способы исправления ошибок в документах и учетных регистрах  Ошибки в первичных документах, созданных в ручную зачеркиваются и надписывается над зачеркнутым исправленный текст или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное.  Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью «исправлено», подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления.

В учетных регистрах исправления

выполняются следующими способами:

дополнительная проводка -
применяется в тех случаях, когда в бухгалтерской проводке и в учетных регистрах указана правильная нумерация счетов, но записана сумма операции меньше действительной. 
«красное сторно»
- применяется в тех случаях, если в учетных регистрах указана неправильная корреспонденция счетов или большая, чем следовало сумма операции.
Суть способа «красное сторно» состоит в том, что ошибочная проводка повторяется в той же корреспонденции счетов красными чернилами (в автоматизированных системах со знаком минус). Эта проводка отражается во всех связанных с ней учетных регистрах красными чернилами. При подсчете итогов в учетных регистрах суммы, записанные красными чернилами не прибавляются , а вычитаются из итогов, тем самым неправильная запись аннулируется. После этого составляется новая проводка с правильными данными и записывается в регистры обычным способом.
Тема 7. Документооборот и его роль в организации бухгалтерского учета Документооборот — это движение документов в организации от момента их создания или получения от других организаций до момента принятия к учету, обработки и передачи в архив
Этапы документооборота  составление первичных учетных документов по совершенным хозяйственным операциям;  перенос сведений из первичных учетных документов в учетные регистры;  систематизацию переносимых сведений путем отражения на соответствующих  счетах бухгалтерского учета;  составление бухгалтерской отчетности, организации по окончании отчетного периода на основании данных учетных регистров;  составление инвентаризационных описей, ведомостей, актов;  обработку и систематизацию всех документов для последующей сдачи в архив.
Перечень первичных учетных документов, сроки составления, представления и обработки первичных учетных документов, сроки систематизации и регистрации учетных данных, а также сроки прохождения других стадий учетного процесса устанавливаются графиком документооборота.
График документооборота разрабатывается главным бухгалтером. График документооборота может быть составлен в виде схемы или перечня работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых работниками или подразделениями-исполнителями, с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.
График документооборота должен содержать следующий перечень работ: 1. порядок создания документов (устанавливаются ответственные за выписку, оформление и исполнение тех или иных документов, сроки их исполнения и количество экземпляров); 2. порядок проверки документов (устанавливаются ответственные за представление документов к проверке, порядок и срок их представления, а также ответственные за проверку представленных документов); 3. порядок обработки документов (устанавливаются исполнители и сроки исполнения); 4. порядок передачи документов в архив (устанавливаются исполнители и сроки передачи документов в архив).

Тема 8. Положение о порядке использовании бланков строгой отчетности Документ, с помощью которого оформляются расчеты наличностью, а также платежными картами за предоставление услуг гражданам называется бланком строгой отчетности (БСО).
Виды БСО  Трудовые книжки  Туристская путевка  Санаторно-курортная путевка  Залоговый билет, сохранная квитанция  Абонементная книжка для расчетов за питание учащихся, счет, абонемент на получение питания в столовой, талон на получение разового питания  Квитанция за парковку автомобилей  Абонемент на посещение концертов и спектаклей, билет  Бланк пассажирского билета и т.д.
Способы учета БСО  учет на конкретном забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности»  на балансе предприятия (счет «Материалы» или счета учета затрат)
Поступившие бланки документов должны приниматься ответственным работником в присутствии комиссии
Составляется

акт приемки

Бланки строгой отчетности

выдаются под отчет

материально-

ответственными лицами по

приходно-расходным

накладным
Проверке подлежит соответствие количества, номеров и серий бланков данным, указанным в сопроводительных документах Сведения о полученных бланках БСО следует внести в специальную «Книгу учета бланков строгой отчетности»
При списании использованных бланков строгой отчетности с подотчета материально- ответственных лиц составляется акт на списание использованных бланков строгой отчетности
Благодарю за внимание!