"Подвижные игры – как средство развития физических качеств и оздоровления учащихся"
Автор: Кошкина Ирина Александровна Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МОУ СОШ №6
Населённый пункт: город Маркс, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Подвижные игры – как средство развития физических качеств и оздоровления учащихся"
Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Маркса Саратовской области
План конспект урока подвижных игр для учащихся 2 класса.
Тема урока : «Подвижные игры – как средство развития физических качеств и оздоровления обучающихся».
Цель урока : привитие интереса к физической культуре посредством подвижных игр.
Задачи урока: Воспитательные – воспитывать честность, чувство коллективизма, взаимопомощи.
Оздоровительные – сформировать навыки по выполнению упражнений для координации движений
и улучшению осанки.
Образовательные - Развивать ловкость, быстроту, реакцию, волевых качеств.
Тип урока : комбинированный.
Вид урока: учебно – тренировочный.
Место проведения : спортивный зал.
Время проведения : 45 минут.
Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи – 3 шт., набивные мячи – 3 шт., скакалки – 6 шт, секундомер, свисток.
Дата проведения : 18 марта 2015 года.
Учитель физической культуры : Кошкина Ирина Александровна, I квалификационная категория.
Части
урока
Этапы урока
Дозировка
Организационно –
методические указания
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1 . Организационный момент. психофизиологиче-
ская подготовка учащихся к усвоению содержа-
ния урока. Знакомство с планом урока. Ребята
как вы понимаете пословицу «Сильным и лов-
ким никто не родился, а научился»?
2. Проведение ОРУ в движении:
- медленный бег
- бег приставными шагами пр. (лев.) боком, руки
-на пояс;
- ходьба с выполнением упражнений на восста-
новление дыхания.
3 . Сообщение команд и распоряжений к пере-
строению. Организация выполнения комплекса
ОРУ на месте.
Краткий диалог с учителем.
Выполнение заданий учителя.
Проведение комплекса ОРУ на все груп-
пы мышц в положении стоя.
1 мин.
1 мин.
0,5 мин.
7 – 8 упр.
(6-7 мин.)
Построение в шеренгу,
проверка готовности бо-
дрого настроения.
Построение в колону по од-
ному. Форма организации –
фронтальная, способ вы-
полнения - одновременный.
Учитель располагается в
центре зала.
Перестроение через сере-
дину зала в колонну по 4
4 . Обеспечение плавного перехода от подготови-
тельной части к основной. Проведение игры
«Зайчишка» – направленную на профилактику
гриппа и простудных заболеваний.
5. Круговая тренировка.
1 станция. Упражнение для мышц пресса.
Из положения виса на гимнастической стенке
«Тили- тили – тили – бом,
Сбил сосну зайчишка лбом».
(ребром ладони потереть активные точки
над бровями).
«Жалко нам зайчишку,
Носит зайка шишку».
(кулачком массировать активные точки
около переносицы и на крыльях носа)
«Поскорее сбегать в лес,
Сделать заиньке компресс».
(указательным и средним пальцами мас-
сировать за ухом и возле уха)
Выполнение заданий учителя.
1,5-2 мин.
5-6 мин.
15 раз
15 раз.
Игру проводят сами учащи-
еся.
Стараться ноги поднимать
под углом 90*.
– поднимание согнутых ног вверх.
2 станция . Из основной стойки – руки на пояс.
Выполнять приседания.
3 станция . Сгибание и разгибание рук в упоре
лёжа.
4 станция . Прыжки через гимнастическую ска-
калку.
Осуществление общего руководства работой.
Коррекция действий (по мере необходимости).
Наблюдение за качеством организации и выпол-
нения работы в малой группе (отделении).
6. Провести «Весёлые старты».
1). Передал – садись.
2). Передача мяча снизу из рук в руки между ног.
3) Передача мяча сверху из рук в руки над голо-
вой.
4). Бег до отметки с последующей передачей
мяча.
5). «Конкурс пингвинов». Бег до отметки, мяч
зажат между ног с последующей передачей мяча.
Активирует и направляет работу учащихся.
Направляющие контролируют деятель-
ность своего отделения.
15 раз.
15 раз.
11 -12 мин.
Пятки от пола не отрывать.
Следить за положением
тела «натянутой струны».
Каждая команда стремится
пре передаче мяча – не по-
терять, не уронить мяч.
7. Обучение подвижной игре «Волк во вру».
Проводятся две параллельные линии на расстоя-
нии 1 метр одна от другой. Это "ров", один - два
"волка" становятся во рву. Все остальные -
"козы", размещаются на одной стороне площад-
ки - "пастбище". По сигналу "козы" бегут на
"пастбище" и перепрыгивают через ров. "Волки",
не выходя из рва, пытаются осалить как можно
больше коз. Осаленные отходят в сторону, их
подсчитывают. Затем по сигналу козы опять
перебегают на другую сторону, в дом, а волки их
ловят во рву.
После 2-4 перебежек выбираются новые волки.
Выигрывают козы, не пойманные ни разу, и вол-
ки, поймавшие больше коз.
5-6 мин.
Учащимся нужно стараться
не попасть, не наступить в
«ров».
8. Рефлексия. Проведение теста на чувство
равновесия.
Объяснить критерии оценки теста:
15 сек. – отлично
10 сек. – хорошо
5 сек. – удовлетворительно
Менее 5 сек. – неудовлетворительно.
9. Подведение итогов урока .
10. Домашнее задание (провести изученный
тест с родителями, бабушкой, дедушкой и оце-
нить работу их вестибулярного аппарата).
11. Организованное завершение урока.
Благодарность учащимся за совместную деятель-
ность.
Выполнение команд учителя.
1,5-2 мин.
0,5 мин.
0,5 мин.
Стоя на левой ноге, правую
согнуть в колене и держать
на уровне коленного суста-
ва, руки в стороны. За-
крыть глаза и в таком поло-
жении стоять 15 сек. Затем
поменять опорную ногу.
Построение в шеренгу, по-
ворот направо, выход уча-
щихся из спортивного зала.