Автор: Пупкова Наталья Михайловна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Колокольчик"
Населённый пункт: г. Когалым Ханты-Мансийский автономный округ- Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект занятия с родителями "Путешествие в страну красивой речи"
Конспект
непосредственной образовательной деятельности,
для детей посещающих логопедический пункт дошкольной
образовательной организации (совместно с родителями)
Тема: «Путешествие в страну красивой речи»
(коррекционно-развивающая работа)
Цель: Дифференциация звуков «Л» - «Р» изолированно, в слогах, словах,
предложениях.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание,
социализация.
Коррекционно-образовательная
задача:
формировать
умение
дифференцировать звуки «Л» - «Р» изолированно,
в слогах, словах,
предложениях, стихотворном тексте на слух и в произнесении; закрепять
понятия «первый звук», «последний звук» в слове».
Коррекционно-развивающая
задача:
развивать
фонематическое
восприятие,
слуховую
память,
общую
моторику,
интонационную
выразительность речи, воображение, развивать умение не отвлекаться на
родителей, помогающих в выполнении заданий.
Коррекционно-воспитательная задача: формировать навыки самоконтроля
и взаимоконтроля.
Словарная работа:
Активизировать произношение слогов, слов, предложений со звуками «Л» и
«Р», обогащать словарный запас детей словами инопланетянин, Рол.
Методы и приемы:
Игровые приемы: дидактическая игра «Магазин», дидактическая игра
«Пантомима», дидактическая игра «Назови первый и последний звук в
слове».
Наглядные: показ картинок и мультимедийного материала (появление
инопланетянина на мультимедийном экране, изображение символов для
названия улиц путешествия).
Словесные: Проговаривание стихотворений, чистоговорок, загадок.
Предварительная работа: Игры по развитию мелкой моторики рук,
закрепление упражнения артикуляционной гимнастики, разучивание
стихотворений, имеющих в тексте заданные звуки «Л» и «Р».
Оборудование: мультимедийный экран, ноутбук с диском, где записаны
детские песенки, символы звуков «Л», «Р»; изображение нот на экране
(улица «Музыкальная»), изображение
капель дождя на экране (улица
«Дождливая»), ребристая доска (улица «Спортивная»), муляжи продуктов
питания: морковь, мармелад, сыр, пломбир, колбаса, молоко, лук, капуста,
три пакета, с прикреплёнными к ним буквами Л, Р, два флажка, дуга, мяч.
предметные картинки с изображением скорлупы, крыла, русалки, Мурзилки,
Карлсона, журнала.
Ход НОД:
Организационный момент( 2 мин.)
Логопед: Ребята, сегодня мы с вами и вашими мамами отправимся в страну
Красивой речи.
На мультимедийном экране появляется инопланетянин Рол, он разговаривает
на непонятном языке.
Логопед: Здравствуй, Рол.
Дети и родители здороваются.
Логопед: Ребята, к нам прилетел инопланетянин Рол. Он хочет попасть в
страну Красивой речи и научится говорить на русском языке.
Логопед: Прежде чем отправиться в путь, давайте назовём согласные звуки в
слове Рол.
Дети: «Р» и «Л».
Характеристика согласных звуков «Л» и «Р»( 3 мин.)
Логопед: Ребята, почему звук «Л» согласный?
Дети: При произнесении звука «Л» широкий кончик языка находится за
верхними зубами и отталкивается от них. Язык создает преграду для воздуха,
поэтому звук «Л» согласный.
Логопед: Уважаемые мамы, на что похож звук «Л», когда мы его
произносим?
Родители: На звук летящего самолёта.
Изолированное произнесение звука «Л». (1 мин.)
Логопед: А звук «Р» гласный или согласный? Почему согласный?
Дети: Когда мы произносим звук «Р» широкий кончик языка находится за
верхними зубами и дрожит. Язык создаёт преграду воздуху, который
выходит изо рта, поэтому звук «Р» согласный.
Логопед: Опять вопрос к нашим уважаемым мамам. На что похож звук «Р»,
когда мы его произносим?
Родители: На звук работающей машины.
Изолированное произнесение звука «Р».(1 мин.)
Логопед: Теперь мы можем отправляться в путь.
Логопед: Мы прибыли с вами на улицу «Музыкальную». Давайте для Рола
исполним песенку на его родном языке.
Дифференциация звуков «Л» и «Р» в слогах (2 мин.)
Дети совместно с родителями пропевают слоги: «ло», «ро»; «ла», «ра»; «лу»,
«ру»; «лы», «ры» на мотив детской песенки: “Кота Леопольда”.
Логопед: Ребята а сейчас мы отправляемся в магазин за продуктами. Чтобы
угостить нашего гостя чем то вкусненьким.
Дифференциация звуков «Л» и «Р» в словах (4 мин.)
Дидактическая игра «Магазин».
На столе находятся продукты: морковь, мармелад, сыр, пломбир, колбаса,
молоко, лук, капуста.
Логопед называет вместе с детьми продукты.
Продукты, в названии которых есть звук «Л», кладут в пакет с буквой Л.
Продукты, в названии которых есть звук «Р», кладут в пакет с буквой Р.
Продукты, в названии которых есть звуки «Л» и «Р», кладут в пакет с
буквами Л и Р.
Логопед: Назовите овощи.
Дети: Морковь, лук, капуста.
Логопед: Назовите молочные продукты.
Дети: Молоко, сыр, пломбир.
Логопед: Назовите мясные продукты.
Дети: Колбаса.
Логопед: Какой пакет мы отдадим Ролу?
Дети: Пакет, в котором лежат продукты, в названии которых есть звуки «Л»
и «Р», потому что в имени Рол есть оба эти звука.
Координация речи и движений. Развитие общей моторики.(3 мин.)
Логопед: Мы с вами и нашими гостями отправляемся на улицу
«Спортивная».
Дети идут по ребристой дорожке, направляясь к месту, где находится дуга,
фитбол и флажки.
Ряды слов:
Лак, лодка, работа, робот – упражнения с флажками
Лунтик, рыба, брошка, лампа – фитбол-гимнастика
Молоко, зеркало, Клара - дуга.
Журнал, клавиатура, луна, кораллы – фитбол-гимнастика
Карлсон, русалка, Лара – дуга.
Дидактическая игра “Пантомима”. (3 мин.)
Поочередно ребёнок, а затем мама, показывают действие, а остальные дети и
родители угадывают и называют это действие.
Логопед: Что он (она) делает?
Дети: Играет.
Логопед: Что он делал?
Дети: Играл.
Логопед: Продолжаем отгадывать дальше
Стирает - стирал.
Прыгает - прыгал.
Храпит - храпел.
Рычит - рычал.
Красит- красил.
Логопед: Идем дальше и прибываем на улицу «Дождливая».
Логопед: Ребята, начинается дождь, Рол промокнет и может заболеть. Чтобы
закончился дождь, нужно выполнить задание.
Дифференциация звуков «Л» и «Р» для закрепления понятий «первый звук в
слове», «последний звук в слове»(3 мин.)
Дидактическая игра «Назови первый и последний звук в слове».
Лом, луна, рак, шакал, робот, топор, забор, ракета, лыжи, лупа, экскаватор.
Дети стараются использовать полные ответы.
Рол очень рад выполненному заданию и благодарит детей. Ребята были
очень удивлены тем, что Рол произнёс несколько слов на русском языке.
Логопед: Идем дальше и оказываемся на улице с очень интересным
названием «Вопросительная и восклицательная»
Дифференциация звуков «Л» и «Р» на уровне предложений (3 мин.)
Улица «Вопросительная и восклицательная».
Логопед: Я буду произносить предложения, а вы посоветовавшись с мамами
будете их повторять с той интонацией, которую я вам предложу.
(вопросительная или восклицательная).
Карлсон - лучший друг малыша.
Птица повредила крыло.
Клара читает журнал
Рома сел в моторную лодку.
Владимир достал тетрадь.
Рекс прыгнул на забор.
Логопед: Ребята, наш гость, Рол, уже может сказать несколько слов на
нашем языке. Давайте научим его читать стихотворение на русском языке.
Дифференциация звуков «Л» и «Р» в стихотворном тексте на слух и в
произнесении (3 мин.)
Дети вместе с родителями и Ролом произносят стихотворный текст.
Рыболов
Рыболов, рыболов,
Расскажи про свой улов,
Карп ушёл и вся плотва
Мимо лодки проплыла.
Но зато нашёл сверло,
Доллар, Гарфилда, крыло,
Зеркало, журнал «Мурзилка»
И красивую копилку.
Где найти такой улов?
Где? В стране красивых слов.
После прочтения стихотворения дети называют слова, в которых есть два
звука «Л» и «Р» (Рол с удовольствием помогает, а мамы выступают в роли
экспертов, внимательно выслушивая ответы детей).
Рефлексия(2 мин.)
Логопед: Ребята, что вам понравилось во время нашего путешествия?
Ответы детей.
Рол благодарит детей и их родителей за помощь в обучении русскому языку
и прощается с детьми.
Логопед: А теперь, друзья, нам пора возвращаться домой.