Автор: Папикян Алиса Армановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ №2
Населённый пункт: р.п.Новоспасское
Наименование материала: урок литературного чтения
Тема: "А.Л.Барто "Веревочка""
Технологическая карта урока литературного чтения
Учителя начальных классов
Папикян Алисы Армановны
Учебный предмет
Литературное чтение
Класс
2В
Тип урока
Открытие нового знания
Тема урока
А.Л. Барто «Верёвочка».
Цель урока
Знакомство с жизнью и творчеством писателя А.Л. Барто, и с произведением «Верёвочка».
Задачи урока
Образовательные:
1.
Познакомить с жизнью и творчеством А.Л. Барто через проведение беседы об авторе.
2.
Обогащать словарный запас учащихся через проведение словарной работы.
3. Актуализировать знания учащихся о произведениях
А.Л. Барто через проведение викторины на этапе актуализации
знаний.
Воспитательные:
1.
Воспитывать уважительное отношение друг к другу через выслушивание полных ответов своих одноклассников.
2.
Способствовать воспитанию любви к чтению, любознательности на этапе первичного знакомства с произведением .
3.
Способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к творчеству А.Л. Барто через
организацию беседы об авторе.
Развивающие:
1. Развивать у учащихся мышление, логику и посредством осуществления анализа по прочитанному.
2. Развивать у учащихся память через проведение викторины по пройденному произведению.
3. Развивать у учащихся навык самооценки на этапе рефлексии.
Основные
термины,
понятия
Планируемый результат
Предметные умения
1.
Уметь выразительно и
осознанно читать
литературные
произведения.
Личностные УУД:
1.
Проявлять интерес к новому.
2.
Развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха учении,
развивать доброжелательность.
3.
Применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь
1
2.
Уметь воспринимать и
оценивать образ-персонаж.
3.
Уметь воспринимать
изобразительно-
выразительные средства
языка в соответствии с их
функцией в
художественном
произведении.
одноклассникам.
Регулятивные УУД:
1.
Определять и формулировать цель деятельности на уроке.
2.
Удерживать цель деятельности до получения ее результата.
3.
Выполнять последовательность необходимых операций.
4.
Анализировать содержание текста в соответствие с поставленными вопросами.
5.
Анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.
Познавательные УУД:
1.
Ориентироваться в своей системе знаний-наблюдений: отличать новое от уже
известного.
2.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный и
информацию, полученную на уроке.
3.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы и личного опыта.
Коммуникативные УУД:
1.
Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные очки зрения
и право каждого иметь и излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
и оценку событий.
2.
Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов
сторон и сотрудников.
3.
Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций.
2
План урока:
1.Самоопределение к деятельности.
1.1 Приветствие.
1.2 Настрой на работу.
2. Актуализация знаний.
2.1 Работа с высказыванием
2.3 Речевая разминка
3. Совместное определение темы и цели урока.
3.1 Постановка цели и задач урока
4. Открытие нового знания.
4.1 Беседа об авторе.
4.2 Игра «Угадай стихотворение»
4.3 Словарная работа.
5. Физкультминутка
6. Первичное восприятие текста
7. Подведение итогов
8. Домашнее задание
9. Рефлексия деятельности
3
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Самоопределение к
деятельности
1-2 минуты
1.1 Приветствие
-Здравствуйте, ребята
Присаживайтесь.
1.2 Настрой на работу
Запоминай моя голова важные поступки, умные слова
(поглаживают голову).
Ушки слушайте внимательно (массажируют ушки).
Глазки смотрите обязательно (моргают глазками).
Друг друга не перебиваем (грозят пальчиком),
Знаний много получаем (показывают руками).
Сейчас мы посмотрим друг на друга, улыбнёмся и
пожелаем хорошей работы и отличных результатов.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу,
подготавливают свое рабочее место.
2. Актуализация
знаний
4-5 минут
2.1. Работа с высказыванием
-Ребята, какой сейчас у нас с вами урок?
И я хочу его начать с высказывания одного французского
писателя -философа Дени Дидро: . «Люди перестают
мыслить, когда перестают читать»
- Согласны вы с этим выказыванием? Как вы его
понимаете?
- Действительно, люди, которые много читают, много
знают, умеют мыслить, рассуждать.
2.2.Речевая разминка
Но прежде чем мы приступим к работе мы проведем с
4
вами речевую разминку
Чешем щёткой мы щенка,
Будет шёрстка так мягка!
Скачет радостный щенок,
Скрыть он радости не мог!
- Прочитайте про себя.
- Прочитаем медленно.
- Прочитаем быстро.
- Какое это произведение?
- Докажите, что это стихотворение. Найдите рифму.
- Какие чувства хочет передать автор?
- Прочитайте 2 строчки ласково, 2 следующие строчки
радостно.
-На прошлом уроке с каким произведением мы
знакомились?
«Мой щенок»
-Сейчас мы с вами проверим наше домашнее задание .
Организует проговаривание правила начала
урока, проверяет готовность к уроку.
3. Совместное
определение темы и
цели урока.
2-3 минуты
3.1 Постановка цели и задач урока
-Напомните как называется раздел, в котором мы
знакомимся с произведениями?
-Сегодня мы продолжим путешествовать по этому
разделу.
- Назовите автора , с которым мы знакомились на
прошлом уроке ?
- Вот и сегодня на уроке нам тоже предстоит
познакомиться с произведением, автором будет А.Л.
Барто.
Откройте учебники на стр …
- Прочитайте заголовок.
Давайте сформулируем, какова тема урока?
Писатели –детям
-Тема урока: А.Л. Барто «Верёвочка».
- Цель урока: знакомство с новой
5
— Какую цель урока мы поставим?
- А какие задачи мы перед собой можем поставить ?
Задачи:
-познакомиться с биографию и творчество писателя;
- познакомиться с новым произведением.
-разобрать незнакомые слова из произведения ;
-проанализировать прочитанное произведение
И вопрос который мы с вами поставим в начале урока и
вернемся к нему : прочитайте его
приемы выразительного чтения ?
произведение А.Л. Барто «Верёвочка»
Задачи:
-вспомнить биографию и творчество
писателя;
-разобрать незнакомые слова из
произведения ;
-проанализировать прочитанное
произведение
4. Открытие нового
знания
10 минут
4.1 Беседа об авторе
- Обратите внимание на портрет автора и годы его жизни.
-Сейчас я вам расскажу биографию нашего автора,а вы
слушайте внимательно ,т.к. в конце рассказа я вам буду
задавать вопросы
-Агния Львовна Барто родилась в 1906 год в Москве в
семье врача-ветеринара. Учась в школе, она
одновременно посещала театральное училище, хотела
стать актрисой. Писать стихи начала рано: это были
озорные эпиграммы на учителей и подруг.
В годы Великой Отечественной войны Агния
Львовна Барто ездила на фронт – выступала перед
бойцами, писала для газет. А в эвакуации, в городе
Свердловске, работала на заводе в токарном цехе. Конец
войны связан с горем в семье Агнии Барто – в мае 1945
года погиб её сын.
Но Агния Барто не перестала писать стихи для детей и
о детях. Она очень много сделала для чужих детей,
стала вести на радио передачу «Найти человека», где
потерянные во время войны дети рассказывали о себе, о
6
том, что они помнят. Сейчас на телевидении есть
передача «Жди меня». Та передача была такой но,
только по радио.
Стихи А.Л. Барто переведены на многие языки и
печатаются в разных странах. Но больше всего они
издаются в нашей стране, где Барто знают и любят все
– «от двух до восьмидесяти».
Что вы запомнили о А.Л. Барто?
2 слайд.
4.2 Игра «Угадай стихотворение»
-Какие стихи А.Л. Барто вы знаете?
-- По нескольким словам вам нужно угадать
стихотворение А. Л. Барто и прочитать его
УРОНИЛИ, ОТОРВАЛИ, НЕ БРОШУ
МИШКА
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу —
Потому что он хороший.
БРОСИЛА, ПОД ДОЖДЁМ, ПРОМОК
ЗАЙКА
Зайку бросила хозяйка,—
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок
ИДЁТ, ВЗДЫХАЕТ, УПАДУ
БЫЧОК
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
7
— Ох, доска кончается.
Сейчас я упаду!
ПЛАЧЕТ, УРОНИЛА, УТОНЕТ
МЯЧИК
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Теперь давайте прочитаем стихотворение, которое
дано нам в учебнике.
Как вы думаете что такое верёвочка?( прыгалка или
скакалка)
5. Физкультминутка
2 минуты
- Перед чтением давайте немного отдохнем.
Упражнения для глаз Будем делать мы сейчас.
Смотрим вверх и смотрим вниз,
Смотрим вдаль и смотрим вблизь,
И десяток раз моргнем
И зажмуримся потом.
Если глазки устают —
Упражнения спасут!
6. Первичное
восприятие текста
12 минут
- Обратите внимание на название произведение.
Предположите, о ком или о чём пойдёт речь в
произведении?
Сейчас мы начнем с вами знакомиться с этим
произведением, вы внимательно следите.
Когда мы закончим чтения нам нужно будет ответить на
главный вопрос , почему стихотворение так называется
«Веревочка»
8
Аудио прослушивание
ЧТЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Давайте определим какой жанр у этого произведения?
Почему? Найдите рифму?
-Какое настроение вызывает это стихотворение?
-О чем оно? Перечислите все приметы весны, о которых
пишет Барто. Нравится ли ей весна?
4.3 Словарная работа
-Перед прочтением давайте разберем новые слова,
которые встретятся во время чтения. Я называю слово, а
вы пробуете объяснить значение этого слова.
Бульвар- аллея посреди улицы.
Переулок - узкая улица, соединяющая собою две другие.
Тротуар - пешеходная дорожка, примыкающая к
проезжей части улицы.
Веревочка – скакалка, прыгалка.
Повторное прочтение
Давайте ещё раз прочитаем это стихотворение так, как
надо его читать, то есть прочитаем его с весенним,
радостным настроением. Вы будите читать по цепочке, по
4 строчки каждый.
(ученик прочитывает первые 4 строчки)
«Весна, весна на улице,
Весенние деньки!
Как птицы заливаются
Трамвайные звонки…»
Какие, по вашему мнению выразительные слова
подметила А. Л.? Зачитайте их.
9
«Шумная, весёлая,
Весенняя Москва,
Ещё не запылённая,
Зелёная листва».
С каким настроением читаются эти строки? (с весёлым)
Что описывается в этом отрывке? (весенняя Москва)
«Галдят грачи на дереве,
Гремят грузовики.
Весна, весна на улице,
Весенние деньки!»
С радостным ли настроением прочитываются эти строки?
А где в этом четверостишье слышится больше радости? (в
последних 2х строках) Молодцы!
«Тут прохожим не пройти:
Тут верёвка на пути.
Хором девочки считают
Десять раз до десяти.»
Какая преграда встала перед прохожими? (верёвочка) Как
вы понимаете эти строки? (девочки прыгают на скакалке
и играют в классики)
«Это с нашего двора
Чемпионы, мастера
Носят прыгалки в кармане,
Скачут с самого утра.»
Ребята, скажите, какие самые главные, гордые слова в
10
этом отрывке? (чемпионы, мастера.)
«Во дворе и на бульваре,
В переулке и в саду,
И на каждом тротуаре
У прохожих на виду,
И с разбега, и на месте,
И двумя ногами вместе.
Вышла Лидочка вперёд,
Лида прыгалку берёт…
- Лида, Лида. Вот так Лида! –
Раздаются голоса. –
Посмотрите, эта Лида
Скачет целых полчаса!»
Как же зовут главную героиню стихотворения? Почему
именно она является главной героиней? Найдите и
прочитайте строчки, которые это докажут. Какие знаки
препинания стоят в этом отрывке? Что они выражают?
(«!» - восторг, удивление и восхищение)
«- Я и прямо,
Я и боком,
С поворотом,
И с прискоком,
И с разбега
И на месте,
И двумя ногами
вместе… »
Доскакала до угла.
11
-« Я б не так ещё смогла»!
Попробуйте в ритм похлопать сами себе, читая текст в
полголоса. (Дети выполняют действие) теперь
прохлопайте своему соседу. Теперь кто под мои хлопки
вслух прочтёт этот отрывок? Зачем мы сами себе
хлопали? (Чтобы уловить ритм прыжков) теперь
дочитаем последнее четверостишье.
«Весна, весна на улице,
Весенние деньки!
С книжками, с тетрадками
Идут ученики.»
Мы уже встречали похожие строки? Где? (В начале
стихотворения) Найдите эти строчки. Чем они
отличаются? Как вы думаете, зачем нужен повтор?
(подчеркнуть радость прихода весны) А почему
появляются строчки про учеников? (напоминание не
только о веселье и играх, но и об учёбе.)
-давайте вернемся к нашему главному вопросу, так
почему же стихотворение так называется ?
Молодцы!
Физкультминутка:
С физминуткой я дружу.
Свою спину разогну.
Руки вверх подниму,
А потом их опущу,
А потом попрыгаю,
Раз, два, три.
Ножками подрыгаю,
Раз, два, три.
12
Ручками похлопаю,
Раз, два, три.
Ножками потопаю,
Раз, два, три.
Сяду я за партой стройно,
Чтоб вести себя достойно.
Теперь ваша задача найти отрывок, который вам больше
всего понравился и приготовиться выразительно прочесть
его. Но прежде чем приступить к выполнению этого
задания давайте вспомним приемы выразительного
чтения (дети выбирают и читают по одному)
1.Соблюдение знаков препинания.
2. Паузы логические и психологические.
3. Ударение.
4. Темп и ритм чтения.
5. Интонация.
7. Подведение итогов
1-2 минуты
-С каким писателем мы сегодня продолжали
знакомиться?
-Что вы запомнили о А.Л. Барто?
- Понравилось ли вам произведение?
-Давайте вернемся к задачам ,поставленных в начале
урока .
-Все ли задачи мы с вами достигли?
Давайте вернемся к главному вопросу который был
озвучен у нас в начале урока
- А.Л. Барто
-Отвечают на вопросы учителя
8. Домашнее задание
1 минута
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Страница …
Записывают домашнее задание.
9. Рефлексия
деятельности
1-2 минуты
- У вас на столах лежат вот такие смайлики ,нарисуйте
смайлику или улыбку или грустное лицо , показывающее
ваше настроение на уроке и покажите его мне.
13
Урок окончен, приведите в порядок свои рабочие места.
(оценивать деятельность учащихся)
14