Напоминание

"К школе готов..."

Автор: Карпенко Наталия Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ № 61
Населённый пункт: Киров, Кировская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "К школе готов..."







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Воспитатель МКДОУ № 61 г. Кирова

Карпенко Наталия Геннадьевна

Примерный сценарий организованной образовательной деятельности

Тема: «К школе готов…»

Место: групповое помещение.

Группа – подготовительная группа «Звоночки».

Цель:

создание

условий

для

выявления

уровня

развития

компетентностей

детей

подготовительной группы в разных видах деятельности.

Задачи:

1.

Способствовать закреплению у детей имеющихся знаний, умений и навыков в разных

видах деятельности.

2.

Создавать условия для развития у детей мышления, памяти, внимания, воображения.

3.

Способствовать сплочению детского коллектива при решении общих задач.

Форма: квест-игра.

Ход мероприятия

В группу приходит бывший выпускник, который учится сейчас во 2-ом классе. Он

рассказывает детям, как много нового он узнал в школе.

У. А вы готовы к школе? Предлагаю вам проверить свои знания и собрать школьный рюкзак.

Ответы детей

Желаю вам успехов.

В. Ребята, вы готовы к такой игре?

Ответы детей

В. Давайте все вместе попробуем. А мне можно быть в вашей команде?

Ответы детей

В. Если вам будет нужна моя помощь, я готова вам помочь.

Вспомним наш девиз:

Мы дружные ребята,

Мы всегда все рядом,

1

Никогда не подведём

И выход мы всегда найдём.

Воспитатель вместе с детьми открывает рюкзак и достаёт конверты. Дети выбирают первый

конверт, помощник зачитывает, куда нужно идти. После каждого правильно выполненного

задания, дети получают какой-то предмет необходимый в школе.

Уголок «Грамотейка»

Дети делятся на три команды, выбирают кубики с буквами (у каждой команды свой цвет).

Задание – выложить три слова, обозначающие школьные принадлежности:

ПЕНАЛ

УЧЕНИК

РУЧКА

В каждом слове определяем гласные, согласные (твёрдые и мягкие), слоги, составляем

предложение по выбранной схеме.

Уголок природы

Блиц-опрос

Сколько дней в году?

Сколько месяцев?

Каким месяцем год начинается?

Каким месяцем год заканчивается?

Назовите месяцы: зимние, весенние, летние, осенние.

Назовите дни недели.

Какой день недели сегодня?

Какой день недели будет завтра?

Какой день недели был перед понедельником?

Практическое задание – разложите правильно карточки с изображением представителей

животного мира по среде обитания: «ВОДА», «ЗЕМЛЯ», ВОЗДУХ»..

Уголок России

???

Как называется наша страна?

Как зовут президента нашего государства?

2

Практическое задание командам на выбор:

- Найти герб нашего государства среди других гербов;

- найти флаг нашего государства среди других флагов;

- найти фотографию нашей столицы среди других.

Уголок «Умные игры»

В. Предлагаю вам проверить вашу логику, выбирайте логические задачи.

Представители команд выбирают задачу, сами читают и каждая команда даёт ответ.

Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Скажите, как зовут брата моей

сестры?

Девочка Лена тратит на дорогу в школу 7 минут. Сколько времени она потратит на

дорогу в школу, если пойдёт вместе с подругой?

У бабушки Даши есть внук Паша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько внуков у

бабушки Даши?

Графический диктант.

Книжный уголок «Речевичёк»

Задание – исправь предложение:

На белке сидела ёлка.

На огурцах и помидорах растёт огород.

Рыба поймала рыбака.

Задание – скажи наоборот:

грязно – чисто;

тихо - громко;

далеко - близко;

высоко - низко;

горячий - холодный;

тяжело - легко.

Задание – узнай произведение по иллюстрации, назови автор.

3

Уголок изодеятельности

Задание – определить жанр картины (портрет, пейзаж, натюрморт).

Практическое задание – собрать пазл картины, сказать название картины и художника,

который её нарисовал (команды на выбор).

Физкультурный уголок – английская разминка.

После того, как все конверты были открыты, все задания выполнены дети проверяют

собранный рюкзак.

Рефлексия:

В. Что понравилось в ходе игры? (несколько детей)

В. Что хотите ещё узнать? (несколько детей)

Воспитателю найти слова для каждого ребёнка (рефлексия педагога).

4