Напоминание

"Первые слова о лирике" Литература. 5 класс.

Автор: Мельман Ирина Леопольдовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 95"
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Первые слова о лирике" Литература. 5 класс.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

1

Литература. 5 класс. «Первые слова о лирике»

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: нетрадиционный

Цели:

Образовательные:

познакомить учащихся со стихотворениями русских поэтов:

Федор Тютчев « Весенние воды»;

Иван Бунин «Листопад»;

Самуил Маршак «Как поработала зима!»;

Константин Бальмонт « Ручеек».

Проанализировать стихотворения, чтобы увидеть, насколько мастерски авторы рисуют

картины природы; учить видеть в стихотворении слова-образы, слова-звезды; - учить

заполнять клише стихотворного произведения.

Развивающие:

создать условия для развития навыков правильного и выразительного чтения;

развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать;

развивать творческие способности учащихся

Воспитательные:

воспитывать эстетический вкус;

воспитывать любовь к родной природе;

прививать чувство прекрасного.

Используемые методы и приемы:

словесный (рассказ, беседа);

наглядный (демонстрация, иллюстрация);

практический (упражнения);

репродуктивный;

исследовательский.

Оборудование: доска, иллюстрированная наглядность (картины, рисунки), компьютер.

Оформление доски.

1. Эпиграф:

Всякое стихотворение – «покрывало, растянутое на остриях

нескольких слов. Эти слова светятся, как звезды»

А.Блок.

2. Картины русских художников-пейзажистов с изображением четырех времен года,

отражающих содержание анализируемых стихотворений.

3. Рисунки учащихся.

2

4. Разноцветные осенние листочки, с обратной стороны которых написаны

четверостишия с изобразительно - выразительными средствами.

Схема урока

Этапы урока

Время

Содержание

Приложение

1. Оргмомент

0,5 мин.

Приветствие

2. Слово

учителя

0,5 мин

Ребята! Мы продолжаем с вами

серию уроков по лирике. Сегодня

вы будете анализировать стихи

самостоятельно, вырабатывая

навыки анализа поэтического

текста. В каждой группе назначен

ответственный, который будет

защищать вашу совместную

работу. Каждый получит задание,

от успешности выполнения

которого будет зависеть результат

в целом.

3. Беседа. 3 мин.

-Вспомним, что мы знаем о

лирике?

-Какие темы характерны для

лирики?

-Какие жанры лирических

произведений мы знаем?

-Что характерно для лирического

произведения?

-Как люди творческих профессий

могут выразить настроение?

-Например, музыкант –

музыкальным произведением,

художник – картинами, т.е. люди

творческих профессий создают

музыкальные и художественные

образы.

-А как выражает свое настроение

поэт?

Обратимся к нашему эпиграфу.

Действительно, слова в

стихотворном тексте – это звезды,

которые надо увидеть и понять

-Что же использует поэт для

создания своих поэтических

3

образов, чтобы получились слова-

звезды?

-Ребята, чем отличается

стихотворная речь от

прозаической речи?

4. Работа в

группах.

10 мин.

Ответственные в группах

получают конверты с заданием.

Ученики, не попавшие в группы(

слабоуспевающие) получают

индивидуальное задание.

- Ребята! Чтобы вы настроились

на эмоциональную работу, я

предлагаю послушать музыку

Петра Ильича Чайковского

«Времена года. Июнь». Как только

закончится музыка, вы закончите

свою работу.

№ 1 (стихотворения

для анализа)

№ 2 (план анализа

стихотворения)

№ 3 (пример задания

к стихотворению

Ф.Тютчева.)

№ 4 (клише анализа

стихотворения)

5.Защита

выполненных

работ.

14 мин.

Отработка навыков

выразительного чтения

стихотворений наизусть

участниками других групп.

Ответственные докладывают о

проделанной работе, анализируют

стихи.

6.Слово

учителя

2 мин.

- Ребята, вы прослушали четыре

стихотворения. Скажите, что их

всех объединяет?

Русская природа –неисчерпаемый,

бесконечный источник творчества.

В поэзии издавна осень, зима,

весна, лето всегда означают нечто

большее, чем обычные времена

года. Они связаны с пробуждением

и расцветом жизненных сил,

настроением радости и веселья,

грусти и печали. Родная природа

привлекала поэтов своей скромной

простотой. В ней нет показной

красоты, она полна спокойствия и

раздолья, степенности и величия.

Обратимся к иллюстрациям на

доске. Мы видим картины

известных художников и картины,

Перечень картин

художников

Листы со строчками

из стихотворений

лежат на столе

4

которые нарисовали большинство

из вас. Посмотрите внимательно

на картины и соотнесите их со

стихами, которые звучали на

уроке. Воспользуйтесь строчками

из стихотворений.

7. Игра.

10 мин.

Поиграем с осенними листочками.

Я предлагаю вам задание

повышенной сложности. Если у

вас есть желание заработать «5»,

вы выходите к доске, выбираете

листочек, зачитываете

четверостишие на обратной

стороне листочка и определяете

троп. Курсивом выделен троп, его

надо назвать.

Приложение № 5

(задание

повышенной

сложности)

Приложение № 6

(проверочный лист)

8. Домашнее

задание

1 мин.

1.

Выучить наизусть

стихотворение,

анализируемое в своей

группе.

2.

Написать сочинение-

миниатюру: «Какие

стихотворения,

анализируемы на уроке, тебе

понравились и почему».

На выбор одно из заданий.

9. Итог.

4мин.

В конце урока я бы хотела узнать,

какое настроение у вас сейчас.

Вам понравилось или нет работать

на уроке?

Наклейте листочек под личиком,

символизирующим ваше

настроение.

Ребята подходят к доске и клеят

соответственно красные, желтые

или зеленые стикеры

На доске

изображены три

смайлика.

Результаты.

Обучающиеся:

1.Науились понимать стихотворный текст.

2.Начали постигать законы построения художественного образа.

5

3.Научились определять ключевые слова в стихотворении.

4.Научились анализировать стихи по данному плану.

5. Научились заполнять клише анализа стихотворения.

6. Закрепили знания по теории литературы.

7. Получили навыки работы в парах, в группах.

Ход урока

Учитель выдает задание:

Приложение № 1 (стихотворения для анализа)

Приложение № 2 (план анализа стихотворения)

Приложение № 3 (пример задания к стихотворению Ф. Тютчева)

Приложение № 4 (клише анализа стихотворения, 5 класс)

Предлагаю выбрать конверты, которые лежат на столе учителя. Конверты четырех

цветов:

желтый,

синий,

зеленый,

красный.

В

каждом

конверте

находится

стихотворение, план разбора и задание.

Ответственный выбирает конверт и раздает задание каждой паре в группе. По ходу

выполнения

задания

группой

он

заполняет

клише

разбора

стихотворного

произведения.

Слабым ученикам (их трое) выдается индивидуальное задание: выполнить разбор

небольших стихотворений.

Когда все ознакомились с заданием, обращаюсь к ученикам:

- Чтобы вы настроились на эмоциональную работу, я включу музыку П.И.Чайковского

«Времена года».

На выполнение работы даю вам 10 минут. ( Время выполнения групповой работы

зависит от степени подготовленности учащихся)

Защита выполненных работ (16 минут, по 4 минуты на каждую группу). Перед

анализом стихотворений заранее подготовленные ученики читают их наизусть. Чтецы

из других групп.

Слово учител.( 2 мин)

– Ребята, вы прослушали четыре стихотворения. Скажите, что их всех объединяет?

(Описание природы разных времен года, настроение).

6

– Русская природа – неисчерпаемый, бесконечный источник творчества. В поэзии

издавна осень, зима, весна, лето всегда означают нечто большее, чем обычные

времена

года.

Они

связаны

с

пробуждением

и

расцветом

жизненных

сил,

настроениями радости и веселья, грусти и печали. Родная природа привлекала поэтов

своей скромной простотой. В ней нет показной красоты, она полна спокойствия и

раздолья, степенности и величия.

– Обратимся к иллюстрациям на доске.

Мы

видим

картины

известных

художников

и

картины,

которые

нарисовали

некоторые из вас. Я раздала заранее стихи, но не сказала, что какие-то из них будут

предложены вам для анализа сегодня на уроке. Посмотрите внимательно на картины и

соотнесите их со стихами, которые звучали на уроке. Воспользуйтесь строчками из

стихов. ( На столе лежат листы со строчками из стихотворений).

Представители

каждой

группы

выходят

и

выбирают

листки

со

стихотворными

строчками, помещая их под те рисунки, которые, на их взгляд, наиболее удачно

отразили поэтические образы.

– Одни из вас по стихам представили свои образы, а другие их правильно поняли.

Игра (10 минут). Приложение № 5, приложение № 6

Поиграем

с

осенними

листочками.

Я

предлагаю

вам

задание

повышенной

сложности. Если у вас есть желание заработать пятерку, вы выходите к доске,

выбираете

осенний

листочек,

зачитываете

четверостишие

на

обратной

стороне

листочка и определяете троп. Курсивом выделен троп, его надо только назвать.

Домашнее задание. (0.5 мин.) На выбор. Записано на другой стороне доски.

1.Выучить наизусть стихотворение, анализируемое в своей группе.

2.Написать сочинение-миниатюру: «Какие стихотворения о природе, анализируемые

на уроке, тебе понравились и почему».

Итог (4 мин.)

– В конце урока я бы хотела узнать, какое настроение у вас сейчас. Вам понравилось

или нет работать на уроке? Наклейте листочек под личиком, символизирующим ваше

настроение. ( На доске изображены три смайлика).

Ребята подходят к

доске и клеят

соответственно красные, желтые или зеленые

стикеры.

7

Приложение № 1

Стихотворения для анализа.

Самуил Маршак.

Как поработала зима!

Какая ровная кайма,

Не нарушая очертаний,

Легла на кровли стройных зданий.

Вокруг белеющих прудов –

Кусты в пушистых полушубках.

И проволока проводов

Таится в белоснежных трубах.

Снежинки падали с небес

В таком случайном беспорядке,

А улеглись постелью гладкой

И строго окаймили лес.

А улеглись постелью гладкой

И строго окаймили лес.

Федор Тютчев.

Весенние воды

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят.

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят.

Они гласят во все концы:

Весна идет, весна идет!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас вывела вперед!

Весна идет! Весна идет!

И тихих , теплых майских дней

Румяный светлый хоровод

Толпится весело за ней.

Константин Бальмонт

Ручеек

Ручеек, ручеек,

Ты, как ниточка, идешь.

Под тобой блестит песок.

Весел ты, хоть неглубок.

Ручеек, ручеек,

Ты уходишь и поешь.

Вьются пчелки меж стеблей,

Прогудит мохнатый шмель.

Ты бежишь скорей, скорей.

Вдруг неволя средь камней —

Вспенясь звонче, веселей,

Зажурчишь ты: «Мель, мель, мель!»

Неширок ты, ручеек,

Неглубок ты, ну так что ж!

Ручеек, ручеек,

Ты бежишь и ты поешь!

8

Иван Бунин

Листопад.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный, , ,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца...

. . . . . . . . .

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной...

9

Приложение № 2

План анализа стихотворения. 5 класс.

1.

Что это за стихотворение ( автор, название).

2.

Какова его тема?

3.

Настроение стихотворения.

4.

Какие поэтические образы вы увидели?

5.

Какие средства художественной выразительности (тропы) использует автор ?

(Эпитет, олицетворение, сравнение, метафора, цветопись.)

6.

Рифма.

7.

Личное впечатление от стихотворения.

10

Приложение № 3

Пример задания

К стихотворению Федора Тютчева «Весенние воды»

1. Определите тематику стихотворения.

2. Укажите, что лежит в основе содержания стихотворения.

3.

Определите

идейный

уровень

(эмоции,

настроение).

Какую

мысль

хотел

донести до читателя автор?

4. Какой поэтический образ создал автор?

5. Присутствует ли в стихотворении звукопись? Какими согласными передается?

6. Какие средства художественной выразительности использованы (тропы)?.

7. Какой бы рисунок вы нарисовали?

8. Определите количество строф и рифму стихотворения.

11

Приложение № 4

Клише анализа стихотворения, 5 класс.

Автор стихотворения_________________________Название___________________

Стихотворение принадлежит к __________________________лирике.

Автор описывает______________________________________________________

Стихотворение

пронизано……………………………………………………………………настроением

В стихотворении

царит………………………………………………………………………….настроение

В стихотворении четко

улавливается…………………………………………………………….настроение

Создан (ы) поэтический(ие) образ

(ы)………………………………………………………………………………….

В стихотворении мы слышим

звуки…………………………………………………………………………….

В стихотворении мы не слышим никаких звуков, потому

что………………………………………………………………………………………………

……………………………………………

С помощью звуков поэт

создает…………………………………………………………………………………………

……………

Постоянно повторяющиеся звуки

…………………………………………………………………………………………………

………………позволяют услышать

В стихотворении присутствует

цветопись…………………………………………………………………………………

12

Поэт хочет запечатлеть словами

……………………………………………………………………………………………….

Использованы средства художественной выразительности

(тропы)……………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………

Стихотворение состоит из……………………… строф

Рифма…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

13

Приложение № 5

Какие тропы использованы? Какие тропы использованы?

1.Веял холод в лицо 6. На дворах и домах

От угрюмых небес, Снег лежит полотном

И бог знает о чем И от солнца блестит

Плакал сумрачный лес. Разноцветным огнем.

(И.С.Никитин)) И.С Никитин.)

Какие тропы использованы? Какие тропы использованы?

2. На безлюдный простор 7. Словно рад он чему,-

Побелевших полей И на ветках берез,

Смотрит весело лес Как алмазы, горят

Из-под черных бровей. Капли сдержанных слез.

(И.С.Никитин) (И.С.Никитин)

Какие тропы использованы? Какие тропы использованы?

3. Весна! Весна! Как высоко 8. Шумят ручьи! Блестят ручьи!

На крыльях ветерка, Взревев, река несет

Ласкаясь к солнечным лучам, На торжествующем хребте

Летают облака! Поднятый ею лед.

Какие тропы использованы? Какие тропы использованы?

4.Чаще капли дождевые, 9. По горам две хмурых тучи

Вихрем пыль летит с полей, Знойным вечером блуждали

И раскаты громовые И на грудь скалы горючей

Все сердитей и смелей. К ночи медленно сползали.

Какие тропы использованы? Какие тропы использованы?

5. Солнце раз еще взглянуло 10. Под нами трепещут былинки,

Исподлобья на поля, Нам так хорошо и тепло,

И в сиянье потонула У нас бирюзовые спинки,

Вся смятенная земля. А крылышки словно стекло.

14

Приложение № 6

Проверочный лист

Какие тропы использованы? Какие тропы использованы?

1.Веял холод в лицо 6. На дворах и домах

От угрюмых небес, Снег лежит полотном

И бог знает о чем И от солнца блестит

Плакал сумрачный лес. Разноцветным огнем.

(И.С.Никитин) ( Эпитет, олицетв.) (метафора)

Какие тропы использованы? Какие тропы использованы?

2. На безлюдный простор 7. Словно рад он чему,-

Побелевших полей И на ветках берез,

Смотрит весело лес Как алмазы, горят

Из-под черных бровей. Капли сдержанных слез.

(И.С.Никитин) (И.С.Никитин)

(Олицетворение, метафора) (Сравнение, Метафора)

Какие тропы использованы? Какие тропы использованы?

3. Весна! Весна! Как высоко 8. Шумят ручьи! Блестят ручьи!

На крыльях ветерка, Взревев, река несет

Ласкаясь к солнечным лучам, На торжествующем хребте

Летают облака! Поднятый ею лед.

( Олицетворение, метафора) (Сравнение, метафора)

Какие тропы использованы? Какие тропы использованы?

4.Чаще капли дождевые, 9. По горам две хмурых тучи

Вихрем пыль летит с полей, Знойным вечером блуждали

И раскаты громовые И на грудь скалы горючей

Все сердитей и смелей. К ночи медленно сползали.

(Сравнение, олицетворение) (Олицетворение, эпитет, метафора)

Какие тропы использованы? Какие тропы использованы?

15

5. Солнце раз еще взглянуло 10. Под нами трепещут былинки,

Исподлобья на поля, Нам так хорошо и тепло,

И в сиянье потонула У нас бирюзовые спинки,

Вся смятенная земля. А крылышки словно стекло.

(Олицетворение, эпитет, метафора) (Сравнение, олицетворение)