Напоминание

"Путешествие по сказкам"

Автор: Зинковская Светлана Анатольевна
Должность: младший воспитатель
Учебное заведение: "Каменск-Уральский педагогический колледж"
Населённый пункт: г. Каменск-Уральский
Наименование материала: Конструкт НОД
Тема: "Путешествие по сказкам"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конструкт организации образовательной деятельности

Зинковской Светланы Анатольевны

Группа: подготовительная к школе

Тема

: «Путешествие по сказкам»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (ФЭМП), «Художественно-эстетическое развитие» (чтение художественной

литературы).

Форма НОД: занятие

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

Дети активны в познавательной ,игровой деятельности .

Дети проявляют эмоциональное отношение к друг другу

Умеют взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы

Умеют внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта

Умеют делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.

Применяют усвоенные знания в игровой, познавательной, самостоятельной деятельности и повседневной жизни

Умеют сосредоточенно действовать в течение 30 мин.

Достаточно хорошо владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения

речевого высказывания.

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Задачи с учётом индивидуальных

особенностей воспитанников группы

Образовательные:

закрепить знания детей о порядковом счете;

решать задачу с использованием арифметических знаков;

измерять линейные размеры с помощью линейки;

определять соседей числа;

закрепить порядок расположения цветов радуги, используя сюжеты сказки

Развивающие:

развивать

наблюдательность,

внимание,

вариативности

мышления,

творческие

способности, познавательный интерес.

развивать умение формулировать свои ответы на заданный вопрос.

Воспитательные:

воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость

Список использованных источников

1.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской

Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2.

2.

От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы,

Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1)

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок

становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2)

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных

отношений;

3)

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного

эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности,

принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование

Методы обучения:

- Игровой (использование сюрпризных моментов).

- Наглядный (использование иллюстрации).

- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Оборудование:

:

иллюстрации к сказкам : «Репка», «Золушка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»,

«Три поросенка», «Три медведя», «Цветик-Семицветик»; набор цифр и знаков, часы со стрелками (макет); Цветик – семицветик с

отрывными лепестками, настольная игра «Колобок», линейки для измерения.

Ход занятия

Этапы деятельности

Методы

обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый

результат

1.Мотивационный

этап

Задачи:

-смотивировать детей

на предстоящую

деятельность

- формировать интерес

к совместной

образовательной

деятельности

-воспитывать у детей

эмоциональную

отзывчивость,

Беседа.

Воспитатель достает конверт с письмом и читает детям.

- Ребята, к нам в группу пришло письмо от

сказочницы.

Слушайте, что она нам пишет:

«Ребята, добро пожаловать в мой сказочный терем. А живут в

моем тереме сказки. И если вы сможете угадать все сказки, то в

конце пути вы сможете узнать тайну о том, какие ребята ходят в

вашу группу».

- Ну что, вам интересно узнать об этом?

- Тогда мы с вами отправляемся в путешествие.

Дети

сидят

полукругом

на

стульях.

Дети

слушают

воспитателя.

Дети отвечают на

вопрос.

Дети

смотивированы

на предстоящую

деятельность;

у детей появился

интерес к

совместной

образовательной

деятельности.

2.Основная часть

2.1 Решение задач

Задачи:

- закрепить порядок

расположения цветов

радуги, используя

сюжеты сказки;

-

решать

задачи

с

использованием

арифметических

знаков.

Вопросы,

ответы,

использование

иллюстраций

- Знаете ли вы сказки?

- Вы любите сказки?

- А вы слышали такую пословицу :«Сказка ложь, да в ней намек,

добрым молодцам урок». Как вы понимаете эту пословицу?

- А чему же можно научиться в сказках? (доброте, геройству,

помощи, любви, хорошим поступкам…)

- Да, через

сказки можно учиться уму-разуму, а еще …

математике! Для начала давайте перечислим сказки, которые вы

хорошо

знаете,

и

сделаем

это

с

помощью

пальчиковой

гимнастики.

Пальчиковая гимнастика «Сказки»

- Будем пальчики считать,

Будем сказки называть.

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок,

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк-Лиса,

Не забудем Сивку – Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про Жар – птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем.

Знаем Волка и козлят –

Этим сказкам каждый рад!

- Молодцы! Вы много знаете сказок. Сказка – это всегда чудеса

Дети отвечают на

вопросы

воспитателя.

Делают пальчиковую

гимнастику.

Дети решают задачу с

использованием

арифметических знаков

и превращения, и сказочница приложила нам к письму вот

такой волшебный цветок. Может вы его узнали?

- Да, это Цветик – Семицветик.

- Почему он так называется?

- У него семь лепестков.

- Какого цвета у него лепестки?

- Где еще в таком же порядке расположены цвета?

- А кто знает поговорку для запоминания порядка цветов в

радуге?

- Ребята, вот сказочница приготовила вам на каждый лепесток

загадку. Итак, начнем:

Первая загадка

- Ждали маму с молоком,

А пустили Волка в дом.

Кто, скажите, эти

Маленькие дети?

- Правильно (показ картинки). Чему мы можем научиться в этой

сказке?

- А для того ,чтобы научиться математике решите задачу:

В доме было семь козлят. Один козленок спрятался от Волка под

печкой. Остальные козлята не успели спрятаться, и их съел

Волк. Сколько козлят съел Волк?

- Кто запишет мне задачу с помощью цифр и знаков на доске?

- Молодцы!

А теперь вторая загадка лепестка:

- Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки,

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

- Тоже верно! (показ картинки ). А чему же учит нас эта сказка?

- А чтобы научиться математике, сосчитайте, сколько всего

предметов мебели было в домике у медведей.

- Чего было больше, стульев или кроватей?

- Кто запишет это равенство знаками?

- Молодец!

Отвечаю на вопросы

воспитателя.

Отгадывают загадку.

Дети

говорят,

что

нельзя

открывать

дверь

незнакомому

человеку,

нельзя

разговаривать

с

чужими людьми.

Дети отвечают, что 6.

Вызывается

один

ребенок,

чтоб

записать задачу.

Отгадывают загадку.

Дети отвечают на все

Вот вам третья загадка лепестка:

- Бьют часы двенадцать раз,

Девушка скрывается,

Только вот на этот раз,

Туфелька теряется.

- Все верно. (показ картинки). А чему же учит нас эта сказка?

И в математике нам поможет эта сказка.

- Как называется у часов круг с цифрами?

- А что показывают короткая и длинная стрелки?

- Вот вам задание: показать на часах столько времени, сколько

пробьют часы («бом-бом»).

- Вы просто молодцы!

Четвертый лепесток загадывает загадку:

- В этой сказке по порядку

Вся семья стоит на грядке:

Дед, конечно, впереди,

Ну, а мышка позади.

- Мы устали не на шутку –

Проведем физкультминутку.

вопросы

воспитателя,

считают, сколько

предметов мебели

было в домике, один

из детей на доске

ставит карточки с

цифрами и знаками.

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы

воспитателя.

Дети ставят на часах

стрелки.

Дети отгадывают

загадку.

2.2 Физминутка по

сказке «Репка»

Задачи:

-способствовать

снятию мышечного

напряжения у детей,

переключению их

внимания

Показ

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер (в другой

части группы). Показывает детям упражнения.

-В огороде дедка репку посадил (присели)

И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)

Расти, расти, репка, и сладка , и крепка

(тянемся вверх на

носочках)

Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)

Большая – пребольшая,всем хватит угощенья (руки в стороны)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Дети повторяют за

воспитателем.

У

детей

снято

мышечное напряжение,

переключено

их

внимание.

2.3 Закрепление

знаний о

геометрических

фигурах

Задачи:

- измерять линейные

Вопросы,

ответы,

использование

иллюстраций

Воспитатель

предлагает

детям

сесть

на

стульчики,

поставленные полукругом

- А теперь даю вам задание: расставьте всех героев по порядку

как в сказке «Репка»

- Сколько всего персонажей в сказке?

- Какая по счету внучка?

Дети дают ответы на

каждый вопрос.

Дети определяют

соседей числа; умеют

измерять линейные

размеры с помощью

линейки.

размеры с помощью

линейки;

- определять соседей

числа

- Какая по счету кошка?

- Если Жучка под номером 5, назовите ее соседей.

- Кто стоит слева от внучки?

А

теперь

пятый

лепесток

приготовил

вам

загадки

про

геометрические фигуры, я вам читаю загадки, а вы мне должны

показать фигуру:

1.Нет углов у меня ,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо Кто же я такой, друзья? (круг)

4.

Он давно знаком со мной,

Каждый угол в нем – прямой.

Все четыре стороны Одинаковой длины.

Вам его представить рад, А зовут его…(квадрат)

4.

Три угла, три стороны

Могут разной быть длины.

Если

станешь

по

углам

То

скорей

подскочишь

сам.

(треугольник)

4.Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник – Стал квадрат… (прямоугольник).

5. Я, как круг, почти как он,

Но приплюснут с двух сторон. (овал)

Вот и шестой лепесток готов загадать вам загадку:

- Зеркальце в руках блестит.

Да всю правду говорит,

Кто на свете всех милее,

Всех румяней и белее.

Да, ребята, это «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Отгадывают загадки

про геометрические

фигуры.

Отгадывают загадку.

(Показ картинки ). Чему нас учит эта сказка?

- Ребята, подумайте и скажите правильный ответ :

- В тереме жили 7 богатырей, потом у них поселилась царевна.

Сколько человек стало жить в тереме?

И вот последний лепесток волшебного цветка загадает вам

загадку:

- Если б не добрая старушка.

Не сдобровать тогда девчушке:

Баранки проворонила

И вазу уронила,

Но оторвавши лепесток,

Назад все возвратила.

- Это сказка про Цветик-Семицветик, все верно!

(Показ картинки).

Скажите, а нам есть чему поучиться в этой сказке?

А теперь вам задание:

- Девочка Женя несла баранки на веревочке и считала ворон.

Бродячая собака украла все баранки, и у Жени осталась только

веревочка.

- На листке бумаги у вас нарисована веревочка от баранок.

Измерьте линейкой длину веревочки и результат запишите в

клеточке рядом.

Воспитатель проверяет выполнение задания.

Дети дают ответ.

Дети выполняют

задание.

3.Подведение итогов

ОД.

Задача:

- формировать умение

анализировать

процесс и результат

совместной

образовательной

деятельности,

формулировать вывод.

Беседа

Эмоциональное

стимулирование

- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вы прекрасно

справились со всеми заданиями сказочницы!

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какие задания мы

с вами выполняли? Какие задания вам понравились? Какие

задания были трудные?

- И на последок Сказочница хочет вам сказать приятное слово.

МОЛОДЦЫ !!!(на доске выкладываются буквы)

Дети отвечают на

вопросы воспитателя

Дети проявляют умение

анализировать процесс

и результат совместной

образовательной

деятельности,

формулировать вывод.

4.Открытость.

Задача:

- сориентировать

детей на

самостоятельную

Беседа

- Ребята, теперь вы можете проверить знания друг у друга в

любое время. Для этого у нас есть мелки, мольберт, можете

подходить и на мольберте упражняться.

Дети соглашаются с

воспитателем

Дети сориентированы

на самостоятельную

деятельность в

режимных моментах

деятельность в

режимных моментах