Напоминание

Буквы з и с на конце приставок

Автор: Журавлева Лариса Александровна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ "Михневская СОШ" городского округа Ступино Московской области
Населённый пункт: пгт Михнево
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Тема: Буквы з и с на конце приставок







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс: 5

Автор программы учебного курса: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова. ,М.,»Просвещение», 2014

Тема урока: «Буквы з- и с- на конце приставок»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: познакомить с правилом написания букв З и С на конце приставок, формирование умения правильно писать слова с

изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний, применять полученные знания на практике.

Метапредметные: формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке, планировать свою деятельность,

преобразовывать и передавать информацию, владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими

нормами родного языка.

Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые

способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

1

2

3

4

5

6

7

Этап «Мотивирование к учебной деятельности»

Звучит аудиозапись, сопровождающая

слайд:

О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт– сын ошибок трудных,

И гений – парадоксов друг.

– Как вы думаете, почему мы начали урок

с этого стихотворения А.С. Пушкина?

-Кто хочет сегодня прикоснуться к науке?

- Кто хочет быть исследователем

?

Слушают аудиозапись,

отвечают на вопросы

учителя, демонстрируют

готовность к уроку.

Понимать учебную

задачу

Участвуют в диалоге с

учителем

Слушать и

слышать друг

друга

Планируют

необходимые

действия

Планировать свою

деятельность

Этап «Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии»

Учитель объявляет, что тема

урока связана с правописанием

приставок и предлагает с учетом

собственных знаний о

правописании приставок

разделить на 2 группы

записанные на доске слова с

пропущенными буквами в

приставках, в случае сомнения

предлагает оставлять «пропуск»

в слове, выделить приставки в

словах: о…дать, ра…жигать, з…

править, в…шёл, и…пугаться,

бе…покоить, по…держать,

в..лететь.

Организует и сопровождает

деятельность учащихся,

контролирует правильность

выполнения заданий

Знакомятся с заданием.

Под руководством

учителя делят слова на 2

группы: 1 группа- слова

с традиционно

пишущимися

приставками, 2-слова с

приставками,

правописание которых

неизвестно, выделяют

приставки, вставляют

пропущенные буквы в

словах.

Наблюдать,

выдвигать гипотезу и

обосновывать ее.

Осуществлять

актуализацию

личного жизненного

опыта.

Участвуют в диалоге с

учителем

Вступать в диалог,

участвовать в

коллективном

обсуждении

проблем

Контролируют

правильность ответов

учащихся.

Осознание того,

что уже усвоено и

что еще подлежит

усвоению.

Целеполагание.

Этап « Выявление места и причины затруднения»

-Проверьте по слайду, правильно

ли вы написали приставки в

словах 1 столбика? А второго?

Почему вы допустили ошибки?

Создает проблемную ситуацию,

в которой учащиеся

Формулируют проблему:

есть приставки,

правописание которых

пока неизвестно.

Учатся выделять

существенную

информацию, видеть

проблему.

С достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли в

соответствии с

задачами и

Дополняют и

уточняют

высказывания

Планировать пути

достижения целей

обнаруживают дефицит своих

знаний и желание преодолеть

возникающие противоречия

Учитель просит обратить

внимание на слова 2 столбика и

ответить на вопрос:

-Что объединяет приставки в

словах 2 столбика?

Просит сформулировать тему и

цели урока.

Учащиеся формулируют

тему урока. Попытка

самостоятельно

поставить цели работы

на уроке и обосновать

практическую

значимость цели

условиями

коммуникации

Этап «Построение проекта выхода из затруднения»

Учитель предлагает для решения

целей урока стать

исследователями и поработать в

парах по инструкции, лежащей

на партах:

1.Разделите слова второго

столбика на 2 группы:

Разжигать

Беспокоить

Испугаться

Взлететь

2.Выделите в них приставки.

Какой звук слышится на конце

приставки?

3.Подчеркните в словах букву, с

которой начинается корень.

Звонкий или глухой звук она

обозначает?

4.Предположите, от чего зависит

написание согласной на конце

приставки?

5. Попробуйте объяснить

правописание слов, основываясь

на вашей гипотезе.

Ученики вспоминают

правила работы в парах и

работают с раздаточным

материалом. Парное

анализирующее

наблюдение над

учебным материалом.

Выдвижение различных

версий, их обсуждение,

выбор верной.

Понимать

познавательную

задачу, выделять

существенную

информацию и

обосновывать ее,

анализировать,

сравнивать,

устанавливать

сходства и различия,

группировать,

выдвигать гипотезу,

устанавливать

причинно-

следственные связи.

Взаимодействуют друг

с другом и с учителем

Осуществлять

совместную

деятельность в

парах с учетом

конкретных

учебно-

познавательных

задач,

учитывать разные

мнения и

стремиться к

координации

разных позиций в

сотрудничестве,

устанавливать и

сравнивать

разные точки

зрения прежде,

чем принимать

решения и делать

выбор,

аргументировать

свою точку

зрения,

Применять решение

в проблемной

ситуации на основе

переговоров,

самостоятельно

анализировать

условия достижения

цели на основе учета

выделенных

учителем ориентиров

действия в новом

учебном материале,

осуществлять

самоконтроль.

Волевая

саморегуляция.

устанавливать

рабочие

отношения,

эффективно

сотрудничать и

способствовать

продуктивной

кооперации;

Этап «Реализация построенного проекта»

Учитель предлагает подвести

итоги проведенного

исследования в группах,

сопоставить результат с

гипотезой.

Подводит детей к

самостоятельной формулировке

правила

Формулируют правило

и сравнивают его с

образцом в учебнике

русского языка

Делать выводы и

умозаключения

С достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли в

соответствии с

задачами и

условиями

коммуникации

Дополняют и

уточняют

высказывания

Осуществлять

самоконтроль

Физминутка

Включает аудиозапись «Песня о

приставках на –з и –с» из

передачи «Радионяня»

Отдыхают и слушают

песню о приставках на –з

и -с

Создание

доброжелательно

й атмосферы

сотрудничества.

Этап « Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи»

Обучение учащихся применению

правила с опорой на алгоритм

(дан на слайде)

Коллективное выполнение упр в

учебнике №

Работа с упражнением в

учебнике с

проговариваем

алгоритма вслух.

Структурировать

знания, отработка

навыка грамотного

письма

Обсуждение ошибок,

затруднений

Обучение

связному

высказыванию.

Контролируют

правильность

ответов учащихся.

Контролировать

учебные действия,

замечать

допущенные ошибки

Этап «Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону»

Продолжим нашу работу. На

слайде вам представлены три

вида различных по сложности

заданий. Прочитайте их

внимательно и самостоятельно

сделайте выбор: какое задание вы

будете выполнять. Может быть,

кто-то успеет сделать все три

задания. Не забудьте графически

обозначить орфограмму. На

Чтение заданий, выбор

посильного вида работы;

решение задач на

применение полученных

знаний

Проверка выполнения

Осуществлять анализ

учебного материала,

применять

полученные знания на

практике,

осуществлять

операции анализа,

синтеза, сравнения

Выставляют

балл за

выполнение

задания

Осуществлять

самоконтроль,

адекватно оценивать

свои возможности

достижения цели

определенной

сложности, прилагать

волевые усилия и

преодолевать трудности

и препятствия на пути

выполнение задания дается 5

минут.

А. Выпишите из текста слова с

приставками, оканчивающимися

на –з и –с. Обозначьте

графически орфограмму.

Друзья, мы бездумно пользуемся

бесценным богатством земли –

лесом. Вам бесконечно

долго жить на этой прекрасной

земле. Защищайте зеленого друга

Б. Найдите в словах приставки,

оканчивающиеся на –з, -с.

Обозначьте графически

орфограмму.

Неисчерпаемый, происшествие,

водоразборный

В. Исправьте ошибки в словах:

Изписать, взгляд, безцельный,

расгуляться.

Подчеркните слово, написанное

без ошибки

Организует и сопровождает

деятельность учащихся,

контролирует правильность

выполнения заданий

Проверка по слайду

достижения целей.,

правильность

выполнения действия,

самостоятельно

контролировать свое

время и управлять им.

Коррекция, волевая

саморегуляция.

Этап «Включение в систему знаний и повторение»

Открытие, сделанное вами на

уроке, является важным еще и

потому,

что

задание

на

правописание приставок на -з и -

с

входит

в

контрольно-

измерительные материалы ГИА,

которую

вам

всем

предстоит

пройти

в

9

классе.

Итак,

готовимся к экзаменам.

1.Задание «Готовимся к ГИА»:

из

данных

предложений

Читают предложения,

находятся решение

задания

Осуществлять анализ

учебного материала,

использовать

полученные знания и

умения в

практической

деятельности

Проверяют

правильность

выполнения

Планировать,

осуществлять контроль

выпишите слово, правописание

приставки

в

котором

определяется

правилом:

«На

конце приставки пишется С, если

после

неё

следует

буква,

обозначающая

глухой

согласный».

(7)

Все

девочки,

кроме

маленькой Люсеньки, были очень

занятыми девочками. (8) А если у

них

и

находилось

свободное

время, они возились с золотыми

рыбками. (9) Хлебных крошек,

конечно,

не

было,

рыбкам

сыпали

кусочки

казеинового

клея, меняли им воду или просто

любовались через толстое стекло.

(10)

Но

никто

никогда

не

вспоминал

про

маленькую

Люсеньку.

Контролирует правильность

выполнения заданий.

Взаимопроверка в парах

Этап «Рефлексия учебной деятельности»

- Сейчас вы сделали маленькое,

но открытие. А открытия не

делаются на пустом месте, для

них нужен определённый багаж

теоретических знаний.

- Какие знания вас приблизили

сегодня к открытию?

(Умение выделять приставки, т.е.

знание морфемики; знание

глухих и звонких согласных, т.е.

фонетические знания).

Рефлексия проводится по методу

«анкета»

Формулируют конечный

результат своей работы

на уроке

Устанавливают

взаимосвязь между

объемом

приобретенных

знаний, умений,

навыков и

операционных,

исследовательских,

аналитических

умений как

интегрированных,

сложных умений,

приобретают умение

мотивированно

организовывать свою

деятельность.

Высказывают свои

впечатления от урока

Учатся

слушать

собеседника,

строят

небольшие

монологически

е

высказывания.

Оценка процесса

и результата

учебной

деятельности.

Соотносить

цели

и

результаты

своей

деятельности

и

определять

степень

успешности работы.