Напоминание

Брошь из бисера "Ньургу4ун"

Автор: Трофимова Мария Афанасьевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 33 им .Л.А.Колосовой с изучением отдельных предметов
Населённый пункт: г. Якутск
Наименование материала: План-конспект по бисероплетению
Тема: Брошь из бисера "Ньургу4ун"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МОБУ СОШ №33 им. Л.А.Колосовой с изучением отдельных

предметов городского округа “город Якутск”

План-конспект внеурочной деятельности

занятия по бисероплетению

Тема: Брошь из бисера “Ньургу4ун”

Автор: Трофимова Мария Афанасьевна учитель технологии

Тема: Брошь из бисера «Ньургу4ун»

Время: 45 минут

Цель: изготовление броши

Задачи: Обучающие:

знакомство о происхождении цветка Ньургу4ун;

многообразие цветов в природе;

освоение техники плетения цветка.

Развивающие:

развитие творческих возможностей детей;

развитие мелкой моторики и сенсорной сферы ребенка: глазомер, форма,

развитие коммуникативной культуры ребенка и нравственных чувств.

Воспитательные:

воспитание и познание эстетической культуры;

развитие способности воспринимать и чувствовать прекрасное;

раскрытие значимости символов цветов.

Технологии: информационная компьютерная технология.

Дидактические

материалы:

электронные

информационные

ресурсы;

карточки-схемы; образцы изделий выполненных из бисера

Для занятия использовались:

Дидактические материалы: наглядные образцы различных изделий,

выполненных в технике бисероплетения, презентация к занятию с

музыкальным сопровождением и звуковыми эффектами.

Материалы: бисер для работы, фетр, нитка, проволока, крышечки для бисера.

Техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран.

Объект труда: Цветок «Ньургу4ун».

Методы обучения:

Словесные (рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);

Наглядные (объяснительно-иллюстративный, демонстрация образца,

электронная презентация, инструкционно-технологическая карта);

Методические приемы: беседа, опрос, разбор схем, анализ образцов,

объяснение с использованием наглядности, показ практических действий,

практическая работа, индивидуальная работа, коллективная работа,

подведение итогов.

Тип занятия: комбинированный.

Межпредметные связи: математика, окружающий мир.

Структура занятия:

Организационная часть (1 мин.) – приветствие, сообщение темы.

Теоретическая часть (9 мин.) – беседа, просмотр видеороликов, показ

презентации.

Практическая часть (20 мин.) – работа по схемам, инструктаж, разминка,

изготовление работы, гимнастика для глаз.

Подведение итогов и анализ занятия (5 мин.)

Теоретические

сведения:

Анализ

образцов

броши.

Разновидность

Ньургу4ун.

история, где растет. Выбор бисера. Цветовое решение. Виды застёжек.

Зарисовка схем для выполнения броши.

Ход занятия

Этап занятия

Время

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Метод

1.Орг.момент

1мин

Педагог приветствует

обучающихся, узнает как у

них дела и т.д. -

Здравствуйте ребята!

- Я очень рада видеть вас

снова!

- Как ваши дела? (ответы

детей)

Приветствуют

педагога. Отве

чают на

вопросы педаг

ога.

Фронтал

ьная

2.Постановка

цели и задач

занятия

1 мин

Подготовка учащихся к

работе, обеспечение

мотивации к учебно-

познавательной

деятельности.

3.Изучение

нового

материала

Смотр слайда.

10

мин

-Бисер является

доступным, красивым

материалом для рукоделия.

Разнообразие форм и

цветов позволяет создать

любые поделки из бисера,

начиная от небольших

простых украшений и

заканчивая большими

композициями.

-Способ нанизывание

бисера много но мы с вами

Учащиеся

отвечают на

вопрос.

рассмотрим и применим

на практике петельный

шов с применением бисера.

На сегодняшнем уроке мы

с вами будем делать брошь

из фетра и бисера ко дню

18 мая Ньургу4ун.

-Какой цветок самый

первый и самый, сильный,

но в, то, же время самый

нежный? Ньургу4ун – это

один из красивейших

первоцветов,

появляющийся в апреле

начале мая, радующий

своей красотой. Впервые

День подснежника

отпраздновали англичане в

1984 году. Вслед за ними

эту идею подхватили

другие страны. В

республике с 2004 года 18

мая празднуется День

подснежника

(Ньургуһункүнэ). Этот

праздник стал доброй

традицией якутян.

Подснежник— первый

цветок, оживающий после

долгой суровой северной

зимы.

Теперь мы рассмотрим

брошь.

Сегодня практически

каждая модница в своей

шкатулке драгоценностей

имеет хотя бы одну брошь.

Этот аксессуар в

сочетании с правильно

подобранной одеждой

придаст вашему образу

аристократичность и

женственность.

Еще древние люди начали

приспосабливать

подручные материалы,

чтобы скреплять между

собой лоскуты из кожи и

меха. Первые броши

изготавливались из костей

животных и осколков

камней. Уже тогда эти

изделия очень ценились

4.Практическа

я часть

25мин

-Прежде тем приступить к

работе вспомним про

технику безопасности.

При работе с иглой и

ножницами. Как надо

работать с орудием труда?

Раздача технологических

карт. Объяснение

последовательности.

Учащиеся

отвечают на

вопрос.

Посмотрев

презентацию

учащиеся

начинают

работать

самостоятельн

о по

технологическ

ой карте.

Индиви

дуальны

й

5.Закрепление

пройденного

материала

4 мин

-Молодцы ребята, вам

нравится ваша изделие?

Давайте вспомним, чему

мы научились на

сегодняшнем уроке. Какие

материалы мы

использовали на уроке? С

Учащиеся

показывают

свои работы,

отвечают на

вопросы.

какой техникой плетения

мы познакомились?

Расскажите

последовательность

выполнения листочка

параллельным способом

низания.

Какие изделия можно

выполнить этим способом?

6.Физкульт.

Минутка

2 мин

Раз – подняться,

потянуться,

Два - нагнуться,

разогнуться,

Три - в ладоши,

три хлопка,

Головою три кивка.

Пять - руками помахать,

Шесть - на месте тихо

сесть.

Учащиеся

встают и

повторяют

упражнения за

учителем

Группов

ая, здор

овье

сберега

ющая

7.Рефлекция

2 мин

- Вы сегодня молодцы. Я

благодарю вас за занятие -

урок наш завершается,

давайте посмотрим, что у

вас получилось.

- освоили вы эти техники

плетения.

- мне понравилось с вами

работать.

- урок окончен, можете

быть свободны.

Учащиеся

прощаются с

учителем.

До свидания!

В

процессе

выполнения

работы

над

проектом

деятельность

обучающихся является самостоятельной, выполняется при помощи учителя.

Технологическая карта урока

Ход работы

Схема, рисунок

Инструменты и

приспособление

1

По шаблону

выкраиваем из фетра

основу цветка. 3 шт.

Шаблон, фетр,

карандаш, ножницы

2

По краю фетра

обшиваем бисер

петельным швом.

Делаем закрепку и

набираем на иглу одну

бисеринку.

Прокалываем фетр с

лицевой на

изнаночную сторону.

Теперь проводим иглу

через бисеринку

справа-налево и

вытягиваем леску.

Снова набираем

Игла, леска, бисер,

ножницы

бисеринку и вводим

иглу с лицевой на

изнаночную сторону.

Пропускаем иглу через

новую бисеринку

слева-направа.

Продолжаем до конца

края цветка.

3

По шаблону

выкраиваем 2 штуки

основы броши

Игла, леска, бисер,

ножницы

4

Сердцевину цветка

нанизываем в

случайном порядке.

Нанизываем 10-11

штук бисера. И

соединяем с основой

броши.

Игла, леска, бисер,

ножницы

5

По бокам цветка

нанизываем 8-9 штук

листочков Ньургу4ун.

Игла, леска, бисер,

ножницы

6

Закрепляем застежку

на обратной стороне

броши.

2 круга соединяем.

Игла, леска, застежка,

ножницы

7

Обрабатываться край

броши. Петельным

швом.

Игла, леска, бисер,

ножницы

8

Брошка готова.