Автор: Виниченко Наталья Евгеньевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №15"
Населённый пункт: Бийск
Наименование материала: разработка урока в 5 классе по стандартам ФГОС
Тема: Умножение и деление обыкновенной дроби на натуральное число
Урок математики в 5 классе по ФГОС
Тема урока:
УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ОБЫКНОВЕННОЙ ДРОБИ НА НАТУРАЛЬНОЕ ЧИСЛО
Класс: 5 б
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
-воспитательная:
-содержательная:
-деятельностная:
вспомнить с учащимися понятие дроби, понятие натурального числа, научиться умножать и делить обыкновенную дробь на натуральное число
Задачи урока:
образовательные (
формирование познавательных УУД):
научить правильно умножать и делить обыкновенную дробь на натуральное число;
воспитательные (
формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность;
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
развивающие
(формирование регулятивных УУД)
Методы:
словесные, наглядные;
эвристическая беседа;
подготовка к восприятию;
репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы обучающихся: Фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая.
Оборудование:
1.
Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /С И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. –14-е изд., испр. и
доп – М.: Мнемозина, 2013.
2.
Проектор, компьютер.
3.
Карточки
1
Структура и ход урока
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Время
(в
мин)
Формируемые УУД
1. Организационный
этап
Создать
благоприятный
настрой на работу
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация внимания
детей.
Обратите внимание:
у каждого из вас на столах лежат
листы самооценивания и
взаимооценивания. Подпишите их.
В течение урока мы с вами будем
выполнять различные задания. По
окончанию выполнения каждого
задания, вы должны будете оценить
свою работу, поставив себе отметку
по пятибалльной шкале,
выполнение некоторых заданий
будет оценено вашими
товарищами, в конце урока вы
должны будете поставить себе
итоговую отметку за работу на
уроке.
Включаются в
учебный процесс
1
организация своей учебной
деятельности; мотивация
учения
2. Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Ребята, давайте вспомним, какая
дробь называется обыкновенной?
Какое число называется
натуральным?
Молодцы!
Отвечают на вопросы.
3
Наблюдение, внимательность,
опыт, умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Развитие навыка
2
А теперь устно выполним задания
внимание на экран!
1) Найдите значения выражений
2) Сократите дроби:
3) Найди ошибку и исправь ее:
Выполняют № 1, 2 и 3
устно.
сотрудничества.
Выдвижение гипотезы.
3. Постановка цели
и задач урока.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
тему и целей урока.
Давай те прочитаем задачу и затем
решим ее.
Задача.
Ширина трубки обоев равна
м, а длина 10 м. Какую площадь
можно заклеить одной трубкой
обоев?
Вопросы к задаче:
Учащиеся читают
задачу и отвечают на
поставленные
вопросы.
Учащиеся
формулируют
проблему и
2
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
самоопределение.
умение
вступать
в
диалог,
участвовать
в
коллективном
обсуждении вопроса.
3
1.
1.О какой фигуре идет речь в
задаче?
2.
Что нам известно в
прямоугольнике?
3. Что требуется найти?
3. Как найти площадь
прямоугольника?
Организует фиксацию затруднения
в деятельности.
Учитель записывает на доске
выражение:
∙10.
Вопрос: Сможем ли мы найти
значения этого выражения?
(Возможен ответ <да>, гипотезу
записать на доске, проверить
решение в конце урока).
Вопрос: Каких знаний нам не
хватает?
Как вы думаете, над какой темой
мы будем с вами работать на
уроке?
Четко проговаривает тему урока
– «Умножение обыкновенной дроби
на натуральное число»
предлагают пути ее
решения.
Обнаруживают, что
обыкновенную дробь
необходимо
умножить на
натуральное число.
Ответ: нет.
Ответ: Мы не умеем
умножать
обыкновенную дробь
на натуральное число.
Формулируют тему
урока. Ответ:
«Умножение
обыкновенной дроби
на натуральное
число».
Обучающиеся
4
Откройте тетради, запишите число
и тему урока «Умножение
обыкновенной дроби на
натуральное число»
Сформулируйте цели нашего
урока.
Четко проговаривает цели урока:
сформулировать правило
умножения обыкновенной дроби на
натуральное число и научится
применять его при решении
заданий
записывают в
тетради число, тему
урока .
Формулируют цели
урока
4. . Этап изучение
нового материала и
усвоение новых
знаний
Введение понятий
умножение
обыкновенной дроби
на натуральное число
и деление
обыкновенной дроби
на натуральное число.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания детьми
изучаемой темы.
Ребята, давайте откроем с вами
учебник на странице 128 и обратим
внимание на номер 479. Черепаха
за 1 мин проползает 2/9 м. Какое
расстояние она преодолеет за 4
мин? Посмотрите на рисунок 83,
он поможет вам ответить на вопрос
задачи. Подумайте как можно было
бы получить тот же результат, не
пользуясь рисунком. Теперь
давайте запишем наше решение в
тетрадь: Если за 1 мин черепаха
проползает 2/9 м, то за 4 мин она
преодолеет 2/9 +2/9+2/9+2/9 =
(2+2+2+2)/ 9 = 2*4/9 = 8/9 м.
Мы с вами записали решение
задачи с помощью суммы
обыкновенных дробей, но, заметим,
что сумму одинаковых
натуральных чисел можно
Открывают учебники,
читают задачу,
находят способы её
решения с помощью
рисунка и без него.
А теперь запишем его:
чтобы умножить
обыкновенную дробь
на натуральное число,
надо её числитель
умножить на это
число: a/b*n=an/b
Записывают решение
данной задачи в
тетрадь, разбирают
всё по-этапно с
учителем
19
Развитие самостоятельности,
умения слушать и слышать.
Развитие навыка участия в
коллективном обсуждении
тем.
Познавательная активность.
Формирование умения
выделять и сравнивать
стратегии решения задач.
5
заменить произведением, запишем:
а+а+…+а = аn ( а – натуральное
число, n- количество слагаемых),
так же можно поступать и с
дробями, то есть: нашу сумму: 2/9
+2/9+2/9+2/9 можно заменить на
произведение: 2/9 * 4 = 2*4/9.
Давайте попробуем самостоятельно
сформулировать правило
умножения обыкновенной дроби на
натуральное число.
Хорошо, а теперь вернёмся к нашей
задаче и найдем значение
выражения:
(м
2
) – можно
заклеить одной трубкой обоев.
Выполняем номера: 481, 482, 485,
495, 496, 497.
5. Применение
знаний и умений в
новой ситуации
Установление
правильности
и
осознанности
изучения
темы
«Умножение
и
деление обыкновенной
дроби на натуральное
число»
Выявление пробелов
первичного
осмысления
изученного материала,
обеспечение
закрепления в памяти
детей знаний и
Ребята, я предлагаю вам
объединиться в группы по 4
человека для того, чтобы вы в
процессе взаимного обсуждения
пришли к формулированию
правила умножения обыкновенной
дроби на натуральное число.
Начните с того, что распределите
кто из членов группы будет
отвечать на каждый из
поставленных вопросов.
После выполнения задания, в
листах самооценки выставите себе
отметку за работу в группе и своим
товарищам. Готовность группы
Учатся применять
правило в процессе
парной работы.
6
уметь оформлять свои мысли в
устной
форме;
слушать
и
понимать речь других.
Умение
структурировать
знания
осознанно
и
произвольно строить речевое
высказывание
в
устной
и
письменной форме.
Элементы
волевой
саморегуляции,
выбор
наиболее
эффективных
способов задач в зависимости
от конкретных условий.
6
способов действий,
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу
сигнализируйте поднятием зеленой
карточки.
Задание для работы в парах –
приложение 2.
Для тех групп, кто справиться
раньше – дополнительное задание:
записать как можно больше по их
мнению правил работы в группе.
После завершения групповой
работы учитель вызывает к доске
по одному представителю группы,
которые отвечают на
поставленные в карточке вопросы.
Учитель подводит итоги
проведенной работ, четко
проговаривая правило.
Показывает пример оформления
примеров на умножение
обыкновенную дробь на
натуральное число.
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
Быстро встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко, сладко потянулись
И друг другу улыбнулись,
Рот закрыли на замок,
Продолжается урок.
Учащиеся сменили
вид деятельности и
готовы продолжить
работу.
2
Сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся.
6. Этап первичное
осмысление и
закрепление знаний.
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
Теперь выполним
самостоятельную работу.
Выполняют
самостоятельную
работу,
8
формирование
позитивной
самооценки
умение
самостоятельно
7
обучаемых.
Задание для самостоятельной
работы – приложение 3.
Предлагает проверить уровень
усвоения правила умножения
обыкновенной дроби на
натуральное число.
Оценивание:
• все задания выполнены верно –
«5»
•допущена одна ошибка – «4»
•допущены две ошибки – «3»
•допущены более трех ошибок –
«2».
Подведем итоги.
Поднимите зеленые карточки, у
кого «5», желтую – «4», красную
–«3».
Выставьте себе в листах отметку за
самостоятельную работу.
Молодцы!
осуществляют
взаимопроверку по
образцу.
адекватно
анализировать
правильность
выполнения
действий
и
вносить
необходимые коррективы.
8. Информация о
домашнем задании
Обеспечение
понимания детьми
содержания и
способов выполнения
домашнего задания
Дает комментарий к домашнему
заданию
П. 26 – читать, знать определения,
стр. 130№ 486, стр. 132 № 493. 2.
Решить в тетради №482 №484.
Учащиеся записывают
в дневники задание.
2
Дать количественную
Какова была тема урока?
Формулируют
оценивание собственной
8
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
оценку работы
учащихся
Какую цель ставили?
Достигли ли мы поставленных
целей?
Наш урок подходит к концу. В
течение урока вы работали в листах
самооценки. Оцените свою работу
и выставьте себе итоговую оценку
с учетом оценок, выставленных
вашими товарищами.
Лист самооценки – приложение 4.
Ответьте на вопросы в листах
самооценки (если позволит время,
если на уроке не успеваем, то
ученики отвечают на
предложенные вопросы дома).
Спасибо за урок и внимание!
достигнутые на уроке
результаты,
соотносят их с
поставленной в начале
урока целями. Сдают
листы самооценки.
деятельности на уроке,
проверка усвоенных на уроке
знаний.
Приложение 1
Карточка с заданиями для работы в группе.
1.
Запишите выражение 3+3+3+3 в виде произведения натуральных чисел.
_____________________________________________________________
2.
Запишите выражение 2∙4 в виде суммы одинаковых натуральных чисел.
__________________________________________________________
3.
Запишите выражение
∙4 в виде суммы одинаковых слагаемых, каждое из которых равно
.Вычислите значение выражения.
_____________________________________________________________
9
4.
Запишите выражение
∙3 в виде суммы одинаковых слагаемых, каждое из которых равно
. Вычислите значение выражения.
___________________________________________________________
5.
Проанализируйте полученные равенства в пункте 3, 4 и постарайтесь сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное
число.
Чтобы обыкновенную дробь умножить на натуральное число, надо
____________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________
6.
Правила работы в группе.
____________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
Приложение 2.
Карточка с заданиями для работы в паре.
1.
Вставьте числа в пустые клетки: а)
б)
2.
Решите уравнение: х :
=3.
10
3.
На побережье Африки в Гвинее обитает илистый прыгун. Это рыба, которая может «бегать» по суше. Какое расстояние преодолеет эта рыба за
, если будет двигаться со скоростью 3км/ч?
Приложение 3.
Карточка для самостоятельной работы.
11
Приложение 4.
Лист самооценки.
12
Фамилия, имя:______________________
Разминка
Работа в
группе
Работа в
паре
Самостоятельная
работа
Самооценка
Взаимооценка
Итоговая отметка за урок
Ответь на вопросы, подчеркнув выбранный ответ.
На уроке я работал(а) активно/пассивно.
Своей работой я доволен/недоволен.
Урок для меня показался коротким/длинным.
За урок я не устал(а)/устал(а).
Мое настроение стало лучше/стало хуже.
Материал урока мне был понятен/непонятен.
Материал урока мне был полезен/бесполезен.
Материал урока мне был интересен/неинтересен.
Домашнее задание легкое/трудное.
Домашнее задание интересное/неинтересное.
Домашнее задание полезное/бесполезное.
Достигли ты цели? Да/нет.
Для чего нам нужен материал, изученный сегодня?
__________________________________________________________________________________________________________________________
13