Автор: Каляпина Ирина Ивановна
Должность: учитель иностранного языка
Учебное заведение: МКОУ "Солонецкая ООШ" Каширского района Воронежской области
Населённый пункт: С.Старина
Наименование материала: Учебно-методический материал
Тема: Технологическая карта урока немецкого языка 2 класс по учебнику И.Л.Бим
Технологическая карта к уроку немецкого языка
Тема урока: Как при знакомстве представить других?
Цели урока: создать условия для овладения учащимися графического
отображения новых букв Ff, Rr, Ww и умением составлять предложения
используя речевой образец.
Образовательная: развивать навыки письма и аудирования, формировать
новые грамматические знания.
Развивающие: способствовать развитию памяти, познавательных интересов,
речевых умений.
Воспитательная:
- воспитывать позитивное отношение к предмету, интерес к немецкому
языку;
- формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность,
самостоятельность, работоспособность, внимательность, честность, волю,
уважения к другим, способности к сотрудничеству
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные,
исследовательские.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Планируемые результаты обучения – универсальные учебные действия
(УУД):
Предметные: формировать умения адекватно произносить и различать на
слух звуки, воспроизводить графически корректно буквы Ff, Rr, Ww в
предложенных словах; правильно составлять предложения, представляя при
знакомстве друзей, использовать в речевой практике слова из нового
лексического и грамматического материала.
Метапредметные:
Личностные УУД: ориентируются на ценности учебной деятельности,
основанные на понятии «ответственный, хороший ученик», на наличие
познавательных интересов и учебных мотивов; оценивают свои поступки;
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют
свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, в том числе во внутреннем плане; при выполнении действий
ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе
выполнения упражнений;
Познавательные УУД: овладевают письменными и устными умениями как
средством целостного осуществления речевого поступка; используют
знаково- символические средства, в том числе грамматические модели и
условия обозначения, принятые в учебнике; выделяют основную
информацию из аудиотекстов;
Коммуникативные УУД: понимают возможность различных позиций
других людей, отличных от собственных; ориентируются на позицию
партнера в общении и взаимодействии; формулируют собственное мнение и
позицию; договариваются и приходят к общему решению в собственной
деятельности с учителем или собеседником, в том числе в ситуации
столкновения интересов.
Образовательные ресурсы: карточки с изображение букв, схемы
предложений, картинки с изображение сказочных персонажей.
Содержание учебной деятельности:
Структурный
элемент урока
Деятельность учителя,
краткое содержание
урока
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Оргмомент.
Приветствие
обучающихся
Проверка готовности к
уроку.
Приветствие
учителя,
готовность к
учебной
деятельности
Регулятивные:
волевая
саморегуляция для
включения в работу.
Личностные:
проявлять интерес к
немецкому языку;
актуализировать
личностный смысл
обучающихся к
изучению темы.
2. Мотивация к
предстоящей
деятельности
Фонетическая зарядка.
Ri-ra-ro,
Holli! Holla! Hallo!
Fi-fo-fa,
Hurra! Hurra! Hurra!
Обучающиеся
повторяют за
учителем.
Личностные:
актуализировать
(мотивировать)
обучающихся к
изучению темы.
Ei-ei-ei,
Hei! Hei! Hei!
Ti-ta-tag,
Guten Tag! (слайд 2)
Разучивание рифмовки.
Guten Tag! Ich heisse
Anna!
Guten Tag! Ich heisse
Hans!
Guten Tag! Ich heisse
Hanna!
Guten Tag! Ich heisse
Franz! (слайд 3)
Учащиеся вместе с
учителем
разучивают
рифмовку.
Познавательные:
умение строить
логическую цепочку
рассуждений.
Регулятивные:
умение
самостоятельно
планировать и
выполнять свои
действия на
знакомом учебном
материале;
осуществлять
оценку
результативности.
Коммуникативные:
умение следовать
инструкциям,
отвечать на вопросы.
3.Постановка
дидактической
цели
Учитель на слайде
(слайд 4) показывает
картинки и спрашивает
обучающихся:
- Как бы мы спросили у
сказочного героя его
имя?
- Как бы он нам
ответил?
- А как бы сказочный
герой представил бы нам
своего друга? А друзей?
Обучающиеся
отвечают на
вопросы учителя
Личностные:
актуализировать
(мотивировать)
обучающихся к
изучению темы.
Регулятивные:
умение определять и
формулировать
тему и цель на уроке
4. Изучение
нового материала.
Представляя кого-либо
по- русски, мы говорим:
«Это Aнна»
Сколько слов в
предложении?
Правильно.
А по- немецки мы будем
говорить так: «Das ist
Anna» (слайд 5)
Сколько слов в этом
предложении?
Правильно. Но из трех
слов переводятся только
два, слово ist – связка,
она связывает слова и
никак не переводится.
Учитель демонстрирует
схему (слай 5)
Обучающиеся
отвечают: два
Обучающиеся
отвечают: три
Предметные.
формировать
умения адекватно
произносить и
различать на слух
звуки,
воспроизводить
графически
корректно буквы Ff,
Rr, Ww в
предложенных
словах;
правильно
составлять
предложения,
представляя при
знакомстве друзей,
использовать в
Учитель приводит
примеры предложений,
построенных по этой
схеме, и просит
учащихся придумать
свои предложения.
(слайд 6)
Молодцы! Вы очень
хорошо с этим
справились.
Чтобы представить
нескольких человек
по-русски, мы говорим:
«Это Анна и Антон»
А по- немецки мы
скажем: «Das sind Anna
und Anton»
Слово und обозначает и.
В этом предложении на
место связки ist встала
sind. Она употребляется,
когда мы называем
несколько лиц или
предметов.
Учитель демонстрирует
схему (слайд 7)
Учитель приводит
примеры предложений,
построенных по этой
схеме, и просит
учащихся привести свои
примеры. (слайд 8)
Выполнение упр.1-2 на
с. 22-23 учебника № 1
(фронтально).
Введение новых букв.
(слайд 9)
Учитель демонстрирует
карточки с печатными и
письменными
вариантами букв и
показывает технику их
написания. После этого
учащиеся выполняют
упр.1 на с.16 в рабочей
тетради
Учащиеся с
помощью учителя
составляют свои
примеры.
Учащиеся с
помощью учителя
приводят свои
примеры.
Обучающиеся
работают в
рабочих тетрадях
речевой практике
слова из нового
лексического и
грамматического
материала.
Метапредметные.
Личностные:
актуализировать
(мотивировать)
обучающихся к
изучению темы.
Познавательные:
умение
ориентироваться в
учебнике; владеть
общим приемом,
умение
ориентироваться в
своей системе
знаний, отличать
новое от уже
известного,
добывать новые
знания, находить
ответы на вопросы,
используя учебник,
свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на
уроке.
Регулятивные:
умение ставить цель,
составлять план
работы, оценивать
правильность
выполнения
действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки,
планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей
Коммуникативные:
умение оформлять
свои мысли в устной
и письменной речи с
учетом своих
учебных и
жизненных речевых
ситуаций.
5.Физкульминутка.
Учитель организует
физкультминутку
“Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder.
Grosse Kinder, kleine
Kinder,
Dicke Kinder, dunne
Kinder.
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder
Учащиеся
повторяют слова и
движения за
учителем.
Личностные:
воспитания ЗОЖ
6.Закрепление
изученного
материала
(Слайд 10)
Озвучивание схем.
Употребление
изученных букв (слайд
11) (составление имен с
изученными буквами)
Учащиеся
закрепляют
материал приводя
свои примеры к
схемам и
составляют слова
(имена), используя
изученные буквы
на уроке.
Познавательные:
умение строить
логическую цепочку
рассуждений и
применять
изученный материал
7. Рефлексия.
Ребята, давайте
подведем итоги нашего
урока.
Что мы сегодня узнали?
Чему научились?
С какими буквами
познакомились?
А что вам сегодня на
уроке понравилось?
А может что – то было
не очень интересно?
А как вы сегодня
поработали?
Вы довольны?
Обучающиеся
отвечают на
вопросы и по
очереди
рассказывают, о
том что они
нового узнали на
уроке для себя.
Регулятивные:
оценка, контроль и
коррекция своей
деятельности
8. Домашнее
задание.
С. 24 упр.4 в учебнике,
с.18 упр.4 р.т.
Учащиеся
записывают
домашнее задание.
Регулятивная:
планирование своей
деятельности.