Напоминание

Урок русского языка с элементами профориентации: 9 класс Тема: "Однородные члены предложения и знаки препинания при них"

Автор: Сушилова Галина Петровна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ ООШИ № 22
Населённый пункт: город Томск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок русского языка с элементами профориентации: 9 класс Тема: "Однородные члены предложения и знаки препинания при них"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Урок русского языка с элементами профориентации: 9 класс

Тема: «Однородные члены предложения и знаки препинания при них»

Цели:

- закрепить знания об однородных членах предложения;

- развивать умение видеть в предложении однородные члены, развивать орфографическую

зоркость:

- Развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля;

- обогащать словарный запас учащихся, развивать логическое мышление, внимание,

память, творческое воображение;

- воспитывать чувство товарищества, чувство взаимопомощи:

-

способствовать

формированию

представления

о

жизненном

и

личном

профессиональном плане, помочь учащимся в определении будущей профессии.

Оборудование:

Учебники, тетради, карточки(сбор пословиц), карточки ( со схемами предложений),

презентация,

Тексты ( для самостоятельной работы)

Плакат:

У меня растут года,

Будет мне семнадцать,

Где работать мне тогда?

Чем мне заниматься.

Ход урока

1.

Настрой на урок ( чтение хором плаката на доске)

Учитель; Скоро перед вами станет вопрос о выборе профессии, вы должны будете сделать

правильный выбор! Уверена, что сегодняшний урок убедит вас в этом.

На экране – иллюстрации, прочтите подпись под ними. Назовите одним словом, что это

( профессии) СЛАЙД №1

Правильно, профессии – это новое словарное слово, Посмотрите и запомните как оно

пишется.

- Дайте определение слову профессия ( вид трудовой деятельности человека, служащий

источником доходов.) СЛАЙД №2

Учитель: сегодня мы поговорим о некоторых профессиях – а именно: швея, столяр,

штукатур – маляр. СЛАЙД №3

Ребята, давайте устно составим предложение о профессии столяра, используя глаголы:

пилит, долбит, строгает.

(Столяр пилит, долбит, строгает)

Какое получилось предложение?

2.

А теперь подумайте и скажите, о чем сегодня пойдет речь.

Однородные члены предложения и знаки препинания при них СЛАЙД №4

Учитель: Мы сегодня вспомним, что такое однородные члены предложения, будем

учиться находить их в предложениях, составлять схемы.

Что нам надо уметь:

-Находить в тексте однородные члены;

- употреблять их в своей речи;

- правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами.

3. Работа в тетрадях:

Запишите число, день недели, тему урока

Словарная работа:

Профессия – вид трудовой деятельности, служащий источником доходов.

4. Запишите предложение: Столяр пилит, долбит, строгает.

( найдите однородные члены и докажите, что это они)

( однородные члены в предложении отвечают на один и тот же вопрос и относятся к

одному и тому же слову) – это основные признаки однородных членов предложения.

Как соединены между собой однородные члены? (запятыми)

Какими членами предложения являются однородные члены предложения? (главными)

Разбор предложения, составить схему однородных членов этого предложения (о, о, о).

5. Физминутка:

А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад ( 4 раза)

Тихо сели, вновь за дело.

6. Работа с карточками

Задание: в первом столбике даны предложения, во втором – схемы предложения.

Вам нужно схемы соединить линиями с нужными предложениями. СЛАЙД № 5

Вам нужно схемы соединить линиями с нужным предложением

1. Существуют специальные правила для чистки, стирки,

утюжки изделий из синтетических тканей.

О,О и О

2.

В новом доме маляр шпатлевал, шлифовал и красил.

и О, и О, и О

3.

В строении ствола древесины можно найти и сердцевину,

и ядро, и годичные кольца.

О и О

4.

Шпатель и кисть - основные инструменты маляра.

О, О, О

Записать 2-е предложение и разобрать по членам предложения (взаимопроверка)

7. Работа в группах: (по рядам)

Собрать пословицу и объяснить ее значение:

1-й ряд: Не профессия выбирает человека, а человек профессию.

2-й ряд: Работа избавит нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

У какой группы пословица с однородными членами, запишите ее и самостоятельно

составьте схему)

Работа избавит нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды. СЛАЙД № 6

8. Самостоятельная работа: найти в тексте предложения с однородными членами и

подчеркнуть их (Приложение №1)

9. Рефлексия:

- Наш урок подошел к завершению, было ли интересно? Было ли трудно?

- Чему он был посвящен? У нас в городе есть Томский техникум социальных технологий,

Томский коммунально – строительный техникум, куда после школы можно поступить

учиться, чтобы овладеть будущей профессией.

- А кем еще можно устроиться на работу, закончив колледж? (рабочий зеленого хозяйства,

дворник, грузчик, обувщик …)

Все мы любим наш город, и от вас зависит, каким он будет через много лет. Сможете ли

вы принести пользу своему городу? С радостью ли будете идти на работу? Это зависит от

правильного выбора профессии.

Дома вам нужно составить 2-3 предложения (на выбор) о своей будущей профессии,

используя однородные члены. Слайд № 6

Урок закончен. Всем спасибо СЛАЙД № 7.

Карточки (приложение 1)

Столяр.

Столяр

- уникальная профессия. Работа столяра находит применение в

строительстве, сооружении мостов и других конструкций. Профессия столяра требует

наличия большой физической силы, выносливости и ловкости. Столяр изготавливает

стулья, столы, диваны, кресла и другие изделия. Он украшает свои изделия резьбой и

выжиганием. А откуда он берет эти вещи? Материалом для них служит древесина

хвойных пород. Из нее столяр делает бревна, брусья, доски, пластины. Основными его

инструментами являются пила, топор, рубанок, долото. Чтобы стать столяром, нужно

получить специальное образование, знать математику и быть ответственным человеком.

Маляр.

Увидеть поэзию цвета и света дано не каждому. Тем, кто получит профессию

«маляр», это станет доступно. Маляр владеет кистью, подчиняет себе краски, создает

удивительные по красоте произведения. Ведь удачно подобранный цвет преображает

любое здание, помещение, комнату. Чаще всего маляр занимается подготовкой под

окраску бетонных, металлических и деревянных конструкций. Он наклеивает обои,

окрашивает стены, штукатурит, окрашивает фасады зданий. Это творческая профессия, и

тебе пригодится: хороший эстетический вкус, творческое мышление, Развитый глазомер,

координация движения рук, аккуратность и внимательность. Маляр – это профессия для

тебя. Она отлично подходит как юношам, так и девушкам.

Швея.

Кому не хочется выглядеть красиво, модно и элегантно. Эту задачу может решить

профессиональная швея. Мир, в котором живет швея - это всевозможные ткани, кожа,

нитки, пуговицы, воланы и рюшки. Необходимость в швейных услугах появилась еще

тогда, когда человеку впервые пришла идея защитить свое тело какой – либо одеждой – в

каменном веке. Профессия швеи сейчас очень востребована. Для них найдется работа на

фабриках, в небольших фирмах, в ателье. Работники этой специальности могут шить не

только одежду, но и обувь, аксессуары, автомобильные чехлы. Платья, пальто, брюки,

сумки, шубы и дубленки – все это труд швей.