Напоминание

Н.Н.Носов "Живая шляпа"

Автор: Халина Елена Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ ст. Николаевская им. С.Я.Батышева
Населённый пункт: Дигорский район ст. Николаевская
Наименование материала: Урок
Тема: Н.Н.Носов "Живая шляпа"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Класс 2»А»

Учитель Халина Е.М.

Тема: Н.Н. Носов «Живая шляпа»

Тип урока: урок изучение нового.

Цель деятельности учителя:

1. Познакомить учащихся с рассказом Н. Носова “Живая шляпа”.

2. Развивать навык беглого и правильного чтения, находить главную мысль; развивать память, внимание и логическое мышление.

3. Воспитывать трудолюбие, требовательность к себе и друзьям, уважение, вежливость, ответственность.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с писателем Н.Носов и его произведением «Живая шляпа»

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности на уроке литературного чтения;

осуществляют эмоциональное восприятие поступков героев; умеют оценивать поведение героев произведения;

проявляют способность выражать свои эмоции в выразительном чтении.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, 2 часть; презентация.

1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный

момент.

Психологический

настрой.

Начинаем наш урок литературного чтения,

урок общения. Приятно общаться с

человеком весёлым, доброжелательным.

Проверка Д/З (по ролям)

Улыбнитесь друг другу.

Пожелайте плодотворной работы

на уроке.

Улыбнись мне .

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

Личностные:

формирование

положительного отношения

к процессу познания,

нравственных ценностей

учащихся:

доброжелательности,

доброты, любви;

Регулятивные:

нацеливание на успешную

деятельность

2.Самоопределение к

деятельности.

Мотивация

- Сегодня на урок я пришла не с пустыми

руками, принесла с собой темную корзину, а

что в ней, узнаем позже.

- Знакомы ли вы с писателем? Какие

произведения знаете? Хотите узнать больше?

Слайд 2

- Кто не знает, это Н,Н, Носов. Об этом

писателе подробнее вы узнаете на уроке.

- Как вы думаете, как будет звучать тема

урока?

- Да, мы будем изучать произведение Н.Н.

Носова, но какое произведение вы разгадаете

чуть позже.

Познакомимся с рассказом Н.

Носова

Развивать навык беглого и

правильного чтения, находить

главную мысль

Регулятивные:

Уметь обобщать, делать

выводы, Коммуникативные:

Уметь ясно и чётко излагать

своё мнение, выстраивать

речевые конструкции

Познавательные:

Ориентироваться в своей

системе знаний

2

- Представьте, что в нашем классе открылся

музей писателя. Нас окружают различные

предметы. Они должны помочь нам больше

узнать о писателе.

(Слайд 3 с изображением фотоаппарата) –

Как вы думаете, почему в музее находится

фотоаппарат?

- Николай Николаевич закончил Московский

институт кинематографии.

(Слайд 4 с плёнкой) – Что же в музее делает

пленка?

- Н.Н. Носов 20 лет проработал в кино.

(Слайд 5) Кассета с мультфильмами. – Как

вы думаете, почему этот предмет тут

находится?

– Носов был не только писателем, но и

режиссёром. По его произведениям были

сняты мультфильмы и фильмы для детей.

(Слайд 6) Орден Красной Звезды. – Кто

знает, что это такое? И как писатель с этим

связан?

- Участник Великой Отечественной войны.

Во время Великой Отечественной войны

ставил военно-технические фильмы.

(Слайд 7) Книга о Незнайке. - Кто автор этой

книги?

– трилогия о Незнайке Носова получила

всеобщее признание.

Произведения Носова не просто смешат.

3

Радуя и веселят, они заставляют о многом

задуматься. Весёлые рассказы вызывают у

людей улыбку и смех. А смех – дело

серьёзное. Надо учиться видеть по-

настоящему смешное в жизни, понимать

шутки окружающих людей, по доброму

относиться к шуткам. Читая рассказы

Николая Носова, читатели познают понятия,

как честность, долг, дружба, совесть,

смелость, умение побороть смех.

- Мы начинаем путешествие по

произведениям Н.Носова. Наше путешествие

привело нас к загадке.

- Какие мы поставим цели на урок,

предположив, что мы уже знаем какое

произведение Н.Н. Носова будем изучать?

Слушают загадку. Выделяют

общий предмет.

3.Формирование

темы и задач урока

Кто-то свяжет, кто сошьёт,

Ту, что на голове живёт,

И в мороз, не заменима.

Уши вам согреет в зиму.

- Правильно, это головной убор - шляпа.

(достаю).

-И сегодня мы познакомимся с

Анализ, синтез, поиск

информации, доказательство,

высказывание предположений

- Николай Николаевич Носов

Познавательные:

- уметь ориентироваться в

своей системе знаний.

Регулятивные:

-принимать и сохранять

4

4. Изучение нового

материала.

А)Подготовка к

первичному

восприятию текста.

Словарная работа.

произведением, в названии которого есть

слово «шляпа». Откройте учебник с.54 и

прочитайте название. Слайд.8

-Вы верите в то, что шляпы бывают живые?

Что может их оживить. Аргументируйте свои

высказывания

- Кто автор ?

-Назовите тему урока.

-Какую же задачу мы перед собой поставим?

- Ребята. Рассматривая обложку книги, как

думаете. Кто будут главные герои рассказа?

- Итак, сегодня мы познакомимся с одной

историей, которая произошла с такими же

ребятами, как вы, когда они сидели дома.

- Перед прочтением, традиционно словарная

работа.

Как называется низкий шкаф, с выдвижными

ящиками для белья. Разных вещей? Слайд. 9

Как называется металлич. инструмент,

согнутый на конце, используемый для

выгребания углей, перемешивания дров?

Слайд.9

- Носов «Живая шляпа»

-Учиться понимать текст,

анализировать, отвечать на

вопросы по содержанию

- Мальчики, кот

-Комод

учебную задачу.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои

мысли в устной форме

5

- Подберите синонимы к глаголам:

Треснул - …

Плюхнулся - …

- Кочерга

-ударил, расколол, лопнул

-упал, свалился

Б) Первичное

восприятие текста

Стратегия “Чтение с остановками”

- Знакомиться с текстом будем по частям, с

остановками.

-Как думаете, что будет дальше?

- Читаем дальше.

-Что же так испугало ребят?

-Почему шляпа оказалась живая?

-Как думаете, что будет шляпа делать

дальше?

- Смогут ли мальчики победить свой страх?

Учитель читает 3 часть до слов «…шляпа

как подскочит кверху…»

- Оправдались ваши прогнозы?Смогли ли

Ученик читает до слов «…что-то

плюхнулось – упало на пол…»

Высказывают мнения.

До слов «…прибежали на кухню

и дверь за собой закрыли…»

Ответы детей

Познавательные:

- уметь находить ответы на

вопросы в тексте;

- уметь преобразовывать

информацию из одной

формы в другую (составлять

ответы на вопросы);

Регулятивные:

- уметь слушать в

соответствии с целевой

установкой;

6

мальчики победить страх?

- Кто из мальчиков оказался посмелее:

Володя или Вадик?

- Какие действия предпринимали мальчики,

чтобы узнать тайну «живой шляпы»?

- Как вела себя шляпа?

- Предположите, чем закончится эта история?

- Верны ли оказались ваши предположения?

- Вы рады, что ребята раскрыли всё-таки

секрет живой шляпы?

- Вам понравился рассказ?

Отвечают на вопросы,

прогнозируют

Учащиеся дочитывают рассказ до

конца

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои

мысли в устной форме

5.Физкультминутка

Осторожно, как котенок,

На носочках я пройдусь.

Спинку я прогну немножко

Распрямлюсь и потянусь.

И из блюдца молочко

Полакаю язычком.

Лапкой грудку и животик

дети идут на носочках

-прогибают спинку,

-потягиваются

-выполняют движения головой

вверх-вниз

-поглаживают

Личностные:

умение применять правила

охраны своего здоровья

7

Я помою, словно котик.

А потом свернусь колечком

И усну у теплой печки.

ладошкой животик

-приседают,

-опускают голову на колени

6. Включение в

систему знаний и

повторений.

(проверка первичного

восприятия текста)

-Ребята, а сейчас мы проверим, насколько

внимательны вы были при работе с

произведением Н.Носова «Живая шляпа»

- А помогут нам картинки Задание №1.-

расположите данные картинки в

соответствии с развитием сюжета рассказа

Н.Носова «Живая шляпа»

- Работать будем в парах. Вспомним правила

работы в парах.

- Выполняем задания. Работа в группах

Задание №2.- прочитав авторские

слова, и используя слова для

справок, впишите в таблицу ,какое

чувство испытывали герои.

.

Работают 5-7 мин в парах, затем

презентуют свою работу классу

Познавательные:

Уметь представить

подготовленную

информацию в виде

письменных или устных

ответов.

Уметь находить

дополнительные сведения по

теме урока

Коммуникативные:

Развитие умений работать в

группах, распределять роли.

Формирование умения

слушать и слышать, ясно и

чётко излагать своё мнение.

Регулятивные:

Уметь обобщать и делать

выводы

7.Рефлексия.

-Знаете ли вы,ребята,что при помощи шляпы

можно выражать и злость, и радость?

-Может слышали выражение «ШАПКАМИ

ЗАБРОСАТЬ»?

Высказывают свои варианты

ответов.

Регулятивные:

Осуществлять контроль,

оценивать результаты

деятельности, формировать

8

(В старину так действительно поступали с

человеком, на которого сердились,

высказывали своё презрение к его плохому

поступку.)

Но при помощи головных уборов выражали

радость и восторг. Их бросали вверх. Чем

больше радость, тем выше летели шапки и

шляпки.

-Я предлагаю вам воспользоваться этим

обычаем. Насколько вы довольны своей

работой на уроке, оцените себя как читателя,

активного ученика, было ли вам интересно на

уроке, настолько высоко прикрепите шляпу

на линейке самооценки.

Оценивают результаты своей

работы. Координатор листы

самооценки вывешивает на доску

адекватную самооценку.

Коммуникативные:

Проявлять активность в

деятельности, уметь

оформлять мысли в устной

форме

Личностные:

Оценивать собственную

учебную деятельность, свои

достижения, степень

самостоятельности, причины

неудач

8.Подведение итогов

урока

- Вы, сегодня, молодцы. Спасибо за работу на

уроке. И я перед вами «снимаю шляпу».

Познавательные:

- уметь формулировать

несложные выводы,

основываясь на тексте.

9