Напоминание

"В гости к солнышку пойдём"

Автор: Костюченко Людмила Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №105"
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "В гости к солнышку пойдём"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Конспект открытого занятия по разделу «Первые шаги в математику»

(сенсорное развитие детей).
1-й младшей группы МДОУ детский сад №207, Проведенного воспитателем Костюченко Л.М.
Тема:
«В гости к солнышку пойдем».
Программное содержание:
продолжать развивать у детей представления о зеленом, синем, красном, желтом цвете: уметь находить и называть эти цвета, ориентироваться в геометрических формах (круг, треугольник, квадрат). Соотносить предметы по длине и ширине. Вызывать интерес к занятию, побуждать к логическому мышлению.
Методы:
наглядный показ, объяснение, практические.
Приемы:
игровой.
Материал:
мягкие игрушки: мишка, зайка, гномики, фонарики, «мостики», «ручейки» разные по длине и ширине. Круги и овалы различных цветов, разноцветные домики.
Ход занятия:
звучит музыка Чайковского. Обращаю внимание детей на то, что как весело щебечут птички. Птички так рады, потому что наступила, что?(Весна). А что мы еще замечали весной? (тает снег, солнышко светит ярче). За время зимы мы так соскучились по солнышку, давайте сходим к нему в гости. Вот только беда, я совсем забыла к нему дорожку. Как же нам, быть? Может, спросим у кого-нибудь, где живет солнышко? Подвожу детей к мишке-игрушке и спрашиваю, не знает ли он, где живет солнышко?
Мишка-игрушка: «
Я не знаю, а вот зайка, который живет за рекой, знает, но чтобы добраться до зайки, нужно построить 2 моста и перейти 2 речки». Подвожу детей к речке и говорю: Да, здесь 2 реки: одна очень какая (развожу руки широко)? (Широкая). А другая (показываю руками) (Узкая). Предлагаю детям 2 «моста» (длинный и короткий) и спрашиваю, какой мы мост проложим через широкую речку? (Длинный) Почему?(По короткому мы не дойдем до другого берега). А через узкую? (короткий). Прокладываем мосты через речки и друг за другом проходим по ним. Подвожу детей к грустному зайке около домика. Предлагаю детям пожалеть, погладить зайку. Зайка, ты какой красивый, еще какой ребята? (пушистый, мягкий). Почему ты грустишь?
Зайка-игрушка:
«Грустно мне потому что, солнышка давно не было и мои цветочки на полянке не могут распуститься». Предлагаю детям помочь цветочкам распуститься. Раздаю лепесточки и предлагаю выложить их вокруг сердцевинки такого же цвета, как у них лепестки. После этого зайка благодарит детей и объясняет, как пройти к гномикам, которые покажут, где живет солнышко. Подходим с детьми к гномикам и просим показать, где живет солнышко. Но гномики просят вначале помочь им найти перепутанные фонарики, без которых они не найдут дорожку к солнышку. Дети раздают гномикам фонарики в соответствии с их цветом и размером. Гномики объясняют, что солнышко живет в домике с круглым окошечком. Подвожу детей к домикам с круглым и квадратным окошечком. Предлагаю найти домик с круглым окошечком и вместе с детьми находим солнышко в домике.
Под радостную музыку солнышко благодарит ребят за, то что помогли ему проснуться после зимы и дарит подарок.