Напоминание

"В гости к весне" 2 класс, УМК "Школа России"

Автор: Ошланова Саулеш Насихатовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского"
Населённый пункт: Республика Калмыкия г.Элиста
Наименование материала: методическая разработка урока по окружающему миру
Тема: "В гости к весне" 2 класс, УМК "Школа России"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект урока

по окружающему миру

во 2 «А» классе

Тема: «В гости к весне».

Тип урока: урок «открытия» нового знаний.

Цель урока: познакомить детей с признаками весны в процессе наблюдения за явлениями

живой и неживой природы.

Задачи:

- образовательные

научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении, определять последовательность событий в природе

и их связи;

обогащать и расширять словарный запас.

-развивающие

способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных

жизненных условиях;

развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.

-воспитательные

воспитывать интерес к предмету, чувство радости от наблюдения за жизнью растений и животных;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: демонстрирует навыки культурного поведения при общении.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока, планировать свое действие в соответствии с

поставленной задачей, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД: понимать содержание учебного предмета, добывать новые знания, находить ответы на вопросы,

используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, высказывать свою точку зрения; умение слушать и понимать

речь других; вступать в беседу на уроке.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс Учебник, 2ч.

– М.: 2017., видеозапись мультфильма «Весенняя песенка», аудиозапись.

Этапы урока

Ход урока

Варианты ответов учащихся

1.

Организационный

момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира

проведу у вас я, зовут меня Саулеш Насихатовна. Давайте

подарим тепло своего сердца друг другу и всем, кто

присутствует у нас на уроке.

Прозвенел как обычно звонок.

Он нас пригласил на необычный урок.

Подведение к проблеме

- Сегодня мы отправимся в гости к очень красивому

времени года. А к какому времени года, вы сейчас

узнаете, посмотрев отрывок из мультфильма

(«Весенняя песенка»).

- Молодцы! Догадались, куда мы отправляемся в гости?

- Правильно! Мы отправляемся "В гости к весне".

Актуализация знаний

- Ребята, посмотрите, перед нами дверь и чтобы ее

открыть, нужно ответить на вопросы.

- Что такое природа?

- Какая бывает природа?

- А теперь, ребята, посмотрим на доску и распределим эти

объекты на две группы (живая и неживая природа)

- Молодцы! Дверь наша открылась.

Открылась дверь

Природа – это то, что нас окружает,

кроме предметов, сделанные руками

человека.

Живая и неживая

Растения, животные, человек

Вода, воздух, полезные ископаемые,

почва

Постановка

проблемного вопроса.

- С какой целью мы отправляемся в гости к весне?

- Что мы будем сегодня будем делать в гостях?

Чтобы больше узнать о ней.

Наблюдать за природой.

Работа по теме урока

- Значит возникает проблема, нам надо выяснить , есть

ли связь между живой и неживой природы с приходом

весны и ответить на вопрос Муравейчика.

Какие

изменения в неживой природе происходят

весной и как они влияют на живую природу?

- К концу урока мы постараемся ответить на этот вопрос.

- По каким признакам вы догадались, что речь идет о

весне в отрывке мультфильма?

- Какие весенние месяцы вы знаете?

А вот почему так названы месяцы мы сейчас узнаем.

- Открою для вас секрет. Возьмите карточку №1

голубого цвета и прочитайте сами, что означает месяц

МАРТ.

- В честь бога войны. Скажите, мне, пожалуйста, какая

война (синоним борьба) происходит в марте? Между

какими временами года происходит борьба?

- А апрель?

- А почему апрель снегоГОН?

- Абсолютно верно! Потому что тает снег. А теперь пора

и про месяц «май» узнать.

- Весна – это начало урожая. И каким оно будет, такой и

урожай соберем осенью.

- Молодцы!

Таяние снега, цветение растений,

прилёт птиц.

Март, апрель, май.

В весенние месяцы.

Первый месяц весны. Назван так по

имени бога войны Марса.

Между зимой и весной.

Народное название апреля -

СНЕГОГОН.

Потому что ведь именно в апреле

тает снег.

Май назван в честь богини Майи,

которой приносили подарки, чтобы

осенью она дала богатый урожай)

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

- А теперь, ребята, возьмите карточки №2 белого цвета

и прочитайте, какие изменения в природе происходят в

марте, апреле и мае.

1 ряд – МАРТ.

Дни стали длиннее. С каждым днем

становится теплее. Начал таять снег,

и побежали первые ручейки. На

реках начинается ледоход. От

растаявшего снега и льда река

переполняется водой и выходит и

берегов. Это половодье.

2 ряд – Апрель

Погода в апреле уже по-настоящему

весенняя. Воздух такой насыщенный

и свежий! Природа уже проснулась

после долгой зимы. Все живое в

природе начинает просыпаться –

пробиваются сквозь остатки

сугробов первые подснежники, с

наступлением теплых дней

вылетают на свежий воздух

труженицы-пчелы, внутри

березовых стволов начинается

движение сока.

3 ряд – МАЙ

В мае природа окончательно

просыпается от зимней спячки.

Зорьки становятся ярче, а небо

светлее. Деревья одеваются в

зеленый наряд, распускаются цветы.

-Расставьте весенние месяцы по порядку их наступления

и подберите картинки. Интер.доска.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Часто в мае бывают дожди с

грозами. Чем больше дождя

прольется, тем сильнее напитается

земля, тем выше будет урожай.

- Рассмотрите, что изображено на слайде?

- Когда можно встретить в природе эти растения?

- Эти растения называют раннецветущие т. к. цветы

появляются раньше, чем листья. А как их можно ещё

назвать?

-

Почему

эти

растения

называют

первоцветами?

(Зацветают первыми)

- Какие цветы появляются первыми ?

- У нас в Калмыкии?

Цветок на лугу я сорвал на бегу,

Сорвал, а зачем – объяснить не могу.

В стакане он день простоял и завял,

А сколько бы он на лугу простоял?

- Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить

растения?

- Растения

-Ранней весной

- Первоцветами

- Зацветают первыми

Подснежники.

Тюльпаны. Они занесены в Красную

книгу.

-Дети дают ответы.

Закройте глаза и представьте, что вы в лесу. Мы

идём в самую гущу леса, под ногами шуршат

прошлогодние листья, ветер качает деревья, и они

стучат веточками, как будто приветствуют нас. Мы

идём по тропинке. С каждым часом всё оживает и

радуется весне. Вот здесь мы и остановимся. Откройте

глаза.

- Чьи голоса мы услышали?

Вспомните, почему осенью многие птицы улетели в

тёплые края?

- Какое же главное условие должно быть с наступлением

тепла, чтобы птицы вернулись?

- Отгадайте, кто это?

1. Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад вперёд по пашне вскачь,

А зовётся птица…(грач)

- А еще?

2. Мы построили вдвоём

Для гостей весенний дом,

А верней сказать – дворец.

Прилетай скорей …(скворец)

3. Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Птиц.

Холодно, исчезают насекомые,

нечем питаться.

Появление насекомых: пчела,

шмель, муравьи, мухи, комары).

Голосистей и нежней?

Кто же это?(соловей)

4. Она под крышами живет,

Гнездо своё из глины вьет,

Целый день суетится,

На землю не садится,

Высоко в облаках летает,

Мошек на лету поедает,

В черном фраке лапочка,

А зовется? … (Ласточка)

- А какие еще птицы прилетают?

- Птицы прилетают и что они делают?

- Правильно! Вот мы и погуляли в лесу. Насладились

тишиной и красотой природы.

- А как мы себя должны вести в природе?

В апреле прилетают и другие

перелётные птицы: коршуны,

лебеди, гуси, утки, цапли, журавли,

маленькие пеночки. А вот в мае из

тёплых стран прилетают ласточки,

мухоловки, соловьи, иволги, стрижи.

Вьют гнезда.

Практическая часть

урока (начало

формирования умений)

- Закрепим наши знания и проверим себя. Все события

весной наступают в определённом порядке.

Возьмите карточки бежевого цвета, вам нужно

восстановить последовательность событий в весеннем

периоде (расставить цифры от 1 до 5 возле каждого

предложения так, чтобы был правильный порядок).

5. Возвращаются из тёплых краёв птицы.

3. Зацветают растения.

2. Тает снег.

4. Появляются насекомые.

1. Солнце пригревает землю..

- Проверка по слайду.

КАЛЕНДАРЬ ПРИРОДЫ.

- А теперь, ребята, давайте составим мини-проект

«Календарь природы».

Первый месяц у нас март. Работает первый ряд. Какие

явления природы мы можем отнести?

ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

- Следующее задание – составить рассказ о пробуждении

природы весной.

1.

Весна приходит к нам сразу после ________.

2.

Весенние месяцы – это ____,_____,_____.

3.

Весну можно узнать по таким признакам _______,

4.

Первоцветы - это?

5.

Первыми прилетают к нам весной?

Итог урока

- Как вы думаете, смогли ли мы дать ответ на вопрос

Муравьишки? (Какие изменения в неживой природе

происходят весной и как они влияют на её

пробуждение?)

- Что нового узнали на уроке?

- Что было для вас самым интересным на уроке?

Да.

Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Выполним последнее

задание - нужно выразить своё отношение к уроку.

Дети выражают свое отношение к

уроку.

Покажем, всё ли у нас получилось?

-

Ребята,

если

вам

понравился

урок,

приклейте,

пожалуйста, красные тюльпаны на степную поляну. Если

вам, что-то не понравилось, то желтые тюльпаны. (в

сопровождении песни «Цвети, Калмыкия Моя!»

- Какая красивая поляна у нас получилась! Ребята, вы

большие молодцы! А закончить сегодняшний урок мне

хочется словами великого писателя, и любителя природы

Михаила Пришвина : «Всё прекрасное на земле – от

солнца, а все хорошее от человека». Запомните эти слова.

Они

помогут

вам

быть

истинными

друзьями

и

защитниками природы.

Домашнее задание

Учебник с.86-88 пересказ