Авторы: Цындрич Ирина Ивановна, Хлоева Евгения Викторовна
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ СОШ ст. Николаевская Дигорского района им. С. Я. Батышева
Населённый пункт: станица Николаевская
Наименование материала: урок окружающего мира "Почему мы любим кошек и собак"
Тема: "Почему мы любим кошек и собак"
Конспект открытого урока по окружающему миру
Подготовила учитель МКОУСОШ ст.Николаевская С.Я. Батышева Цындрич И.И.
Дата: 25.03.21г.
Класс: 1"Б"
Тема урока: «Почему мы любим кошек и собак».
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок-практикум , которая позволяет познакомить учащихся с правилами ухода за
домашними кошками и собаками, узнать породы этих животных; дать возможность каждому ребенку
почувствовать себя другом домашнего питомца, узнать историю приручения кошек и собак человеком.
Цели урока.
1. Расширить знания о кошках и собаках, научить применять полученные знания на практике, научить
отстаивать свою точку зрения.
2. Совершенствовать умение высказывать свои мысли, познакомить с правилами ухода за кошками и
собаками, развивать познавательный интерес к окружающей жизни, умение слушать собеседника,
коммуникативные навыки работы в группах.
3. Вовлечь в активную деятельность, формировать гуманные качества личности, воспитывать
милосердие, сочувствие к бездомным животным.
Методы и приемы, используемые при подготовке к уроку: поисковый, частично-поисковый,
проблемный, информационный, наглядный и практический ориентированный.
Тип урока: решение частных задач, рефлексия.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями) : научатся выступать с
подготовленными сообщениями; рассказывать по рисункам учебника об уходе за кошкой и собакой;
получат возможность научиться обсуждать свое отношение к домашним питомцам; выдвигать
предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; работать
в паре, используя полученную информацию.
Метапредметные: (компоненты культурно- компетентностного опыта приобретенная компетентность
) : использовать различные способы поиска (в учебнике), сбора, обработки, анализа, организации,
передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными
задачами; осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению ; принятие и освоение
социальной роли обучающегося ; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла
учения; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; овладение логическими
действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; готовность слушать собеседника и вести диалог,
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать
своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД ; умение учиться):
Познавательные : общеучебные -самостоятельно выделяют и формулируют познавательные
цели ; логические – осуществляют поиск необходимой информации ( из материалов учебника, из
рассказа учителя, по воспроизведению в памяти ).
Регулятивные: ориентирование в учебнике ; принимают и сохраняют учебную задачу ; оценивают
результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах
своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по
коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнёром; вступать в коллективное учебное
сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые условия.
Оборудование:
конспект урока, учебник по окружающему миру,
компьютер, телевизор, мультимедийный проектор, презентация,
выставка книг о кошках и собаках, презентация "Кошки и
собаки", предметы ухода за кошками и собаками; картинки кошек
и собак, костюмы кошки и собаки, смайлики.
Ход урока
I.Организационный момент.
Дерево, трава, цветок, животные и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
В.Берестов
Девиз нашего урока: «Много не говори и привыкай больше
слушать. Будь кроток, тих, скромен"!».
II. Актуализация знаний.
1) Беседа
- Послушайте загадку и постарайтесь догадаться, о чём идёт речь?
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри. (Радуга)
- Так о чём же мы говорили на прошлом уроке?
- Давайте вспомним, сколько цветов у радуги? (7)
Вспомним стишок про радугу (каждый охотник желает знать
где сидит фазан)
- Слово "радуга" на какое слово похожа? (Радость, и в самом деле.
радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно
красивая дуга."Райская дуга" называли её в старину и верили,
что она приносит счастье.
Пусть сегодняшний урок принесёт вам и нашим гостям:
красоту, улыбку, настроение, тепло, доброту, любовь. счастье.
А сейчас мы поиграем в интересную игру, которая
называется "Третий лишний"
2. Игра "Третий лишний"
- Я буду показывать вам три цвета, а вы должны назвать цвет,
которого нет в радуге.
1) Оранжевый, коричневый, жёлтый
2) Зелёный, голубой, белый.
3) Фиолетовый, малиновый, жёлтый
4) Красный, чёрный, синий.
III. Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы
Ребята, посмотрите отрывок из мультфильма Э. Успенского
«Поездка в Простоквашино» и попробуйте догадаться, какая
сегодня будет тема нашего урока.
Просмотр Мультипликационного фильма.
О ком фрагмент мультфильма? (о коте Матроскине и о и о собачке
по кличке Шарик)
Вы любите, когда к вам в гости кто-то приходит?
- Сегодня к нам в гости на урок должен кто-то прийти.
Хотите узнать кто?
Отгадайте загадку:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)
Стук в дверь. В класс входит Кира в костюме кошки.
Кира: - Здравствуйте! А я кошка Мурка.
Как много ребятишек, девчонок и мальчишек!
А у них есть бантики на верёвочке? Очень я с бантиками играть
люблю.
Учитель: У наших девочек много бантиков.
Кира: - А ваши мальчики за хвост меня дёргать не будут? Этого я
очень не люблю!
- Мальчики, не будем обижать нашу гостью?
Кира: - И последний вопрос. А не спрятался ли здесь мой главный
враг?
- А кто это? Отгадайте, ребята.
Чёрный нос, колечком хвост,
Дом охраняет,
Громко лает,
Нас кошек, пугает ( Собака)
Стук в дверь. В класс входит мальчик в костюме собаки. Кошка
прячется за учителя.
Эмир: - Здравствуйте! А я пёс Шарик.
Как много ребятишек, девчонок и мальчишек! А можно с ними
поиграть?
Учитель :Конечно, можно, но только к нам в гости уже пришла
кошка Мурка, и она говорит, что вы друг друга не любите.
Кошка выглядывает из-за спины учителя, мяу, мяу. Собака в
ответ рычит.
Эмир: Р- р- разумеется, у кошек с собаками давняя вр -р-ражда.
Кошки никак не могут согласиться, что именно мы, собаки,
человеку и нужнее и полезнее.
Кира: Нет, мы, кошки, нужнее и полезнее!
Учитель: Не ссорьтесь! Давайте мы с ребятами поможем решить
ваш спор.
Ребята, поможем?
А вы любите кошек ? А собак?
Итак, ребята, как же называется тема сегодняшнего нашего урока
«Почему мы любим кошек и собак».
На какие две группы делятся животные? (на диких и домашних
животных)
К какой группе относятся кошки и собаки? (к группе домашних
животных)
- Что вы знаете о животных?( тело животных покрыто шерстью, их
ещё называют млекопитающими , потому что они выкармливают
своих детёнышей молоком)
- Совершенно верно, мы будем сегодня говорить о наших
любимцах, которые живут с нами под одной крышей.
Слайд: Тема нашего урока" Почему мы любим кошек и собак?"
- Какие задачи мы поставим перед собой?
Слайд
1. Узнать много нового и интересного (полезного) о жизни кошек и
собак.
2.Познакомится с правилами ухода за кошкой и собакой.
3.Учиться любить и бережно относиться к своим домашним
питомцам и проявлять сочувствие к бездомным животным.
Ребята, надо всегда помнить слова французского писателя
Слайд
Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приучили».
Словарик:
Масть- цвет шерсти у животных.
Порода- разновидность домашних животных
Ветеринар- специалист, который занимается лечением животных
Кинолог- специалист, занимающийся разведением и изучением
собак
Фелинолог.- специалист, занимающийся разведением и изучением
кошек
Слайд
- Ребята, сегодня мы будем говорить о любимцах живущих с
нами под одной крышей о кошках и собаках.
Слайд
- Прежде чем завести кошку или собаку, посоветуйся с
родителями. Убедись в том, что все члены семьи не возражают
против появления в доме животного.
Слайд
Кошка и собака — живые существа, которые нуждаются
в нашей заботе, ухаживать за ними нужно так, чтобы
обеспечить им хорошие условия
жизни.
IV. Работа над темой урока. Знакомство с особенностями кошек
и собак.
Учитель - Кошка Мурка, что ты можешь сказать о себе?
.Слайд. Кошка рассказывает, параллельно идёт показ презентации
"Кошки".
Кира: - Мы, кошки, самые распространённые домашние животные.
А приручили нас 6 тысяч лет назад в Древнем Египте.
И нас, кошек окружили таким вниманием, какого мы раньше
никогда не видали. Ушли в прошлое дни, когда нам, затаившись в
лесочке, приходилось часами подстерегать добычу. Всё, что сейчас
от нас требуется, по ночам охотится на мышей и крыс.
А в дикой природе у нас остались грозные и могучие родственники.
Среди них такие гиганты, как лев, рысь, леопард, тигр. Эти
хищники, отлично приспособленные к тому, чтобы вести охоту.
Мощные клыки, прекрасный слух и нюх, отличное зрение, быстрый
бег помогают им выслеживать и настигать добычу.
Но вернёмся к домашним кошкам. Все мы похожи друг на друга,
хотя люди и вывели различные породы.
Слайд
Персидские и ангорские кошки происходят из горных областей
Ирана и Турции. У них длинная пушистая шерсть, потому что
в горах холодные ночи и зимы. Персы терпеть не могут, когда
их дразнят, тогда они пускают в ход когти. Персидскую кошку
нужно ежедневно расчёсывать специальными расчёсками.
Слайд
Чтобы выжить в суровых условиях сибирской жизни, природа
одарила сибирских кошек длинной и водоотталкивающей
шерстью. Кисточки предохраняют кончики ушей от
обморожения, да и сами уши короткие, чтобы не отмёрзнуть.
Такие кошки похожи на маленьких рысей.
Слайд
Характер британцев подходит для большинства семей. Это
дружелюбные, преданные кошки. Они спокойны и
самостоятельны.
Слайд
Русские голубые – это элегантные зеленоглазые кошки с
серебристо-голубой плюшевой шёрсткой.
Слайд
Сфинксов отличает хороший аппетит, даже прожорливость и
отсутствие капризов. Нужно помнить, что сфинксы пачкаются,
но достаточно протирать кошку по мере загрязнения влажной
губкой или детскими очищающими салфетками. Сфинксы
любят загорать, к концу лета их окрас становится ярче, однако
учтите, что сфинксы могут, как и человек, обгореть.
Шерсть сиамских кошек короткая, мягкая и блестящая.
Окрашена неравномерно. Признак породы – тёмная "маска" на
мордочке и голубые глаза. Сиамы — одни из самых добрых и
преданных хозяину кошек, они прекрасно ладят с детьми.
-Ребята, а вы знаете, что кошки тоже работают. И у них очень
много профессий.
Охотниками, лекарями(сердечно- сосудистая систему,
желудочно-кишечный тракт, нервная систему, бессонницу,
кости и суставы, иммунная систему, долголетие)
и даже живым " будильником " может стать для вас кошка.
Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в
цирке, в театре Ю. Куклачёва, снимаются в кино.
- А ты, Шарик, что расскажешь в защиту собак?
Собака рассказывает, параллельно идёт показ презентации
"Собаки".
- Собака - самый верный друг из домашних животных, и друг
самый первый, приобретённый человеком ещё в каменном веке 15
тысяч лет назад. Приручил человек волка и постепенно, благодаря
совместному сотрудничеству, превратился волк в собаку. Первые
собаки были помощниками и сторожами.
А в дикой природе у собак остались родственники: серый волк,
рыжая лисица и голубой песец. У этих хищников длинные сильные
ноги, короткие, тупые когти не втягиваются как у кошек, да и по
деревьям эти хищники лазать не способны. У всех собачьих есть
большие и острые клыки.
Но вернёмся к собакам. Всех собак можно разделить на три
большие группы:
охотничьи;
служебные;
декоративные.
К охотничьим собакам относятся лайки и таксы. Лайки,
разыскав зверя или птицу, громким лаем задерживают их до
прихода охотника. А таксы могут долгое время находится под
землёй, так как охотятся в норах.
Среди служебных собак больше всего распространена немецкая
овчарка. Она служит и в армии и в полиции. Большинство
служебных собак должны быть физически крепкими, здоровыми и
выносливыми, обладать острым слухом и чутьем.
Сторожевых собак применяют для защиты от нападения или для
преследования и задержания людей, проникших на территорию
охраняемого объекта. Их используют при проведении поисково-
спасательных работ по ликвидации последствий катастроф,
землетрясений, стихийных бедствий. К ним относятся немецкая,
кавказская, среднеазиатская овчарки, ротвейлер,
лабрадор , сенбернар, ньюфаундленд, черный терьер
А декоративные собаки названы так потому, что они украшают
жизнь человека. Эти собаки - сама прелесть! Чаще всего они
маленькие. Всегда с хозяином рядом, на руках или даже в кармане.
- Спасибо, Шарик, за интересный рассказ. А вам, ребята
понравилось?
– Какие породы собак вы ещё знаете?(Лайка, пудель, доберман,
такса, пудель, боксер.)
- А теперь спросим у ребят, кто нужнее человеку?
Кроме этих пород есть собаки-поводыри, они помогают слепым
людям передвигаться по улице. На севере используют собачьи
упряжки как средство передвижения . Такие упряжки остаются
важным видом транспорта.
Во время войны собаки доставляли важные сведения, 60 тысяч
собак выносили раненых с поля боя. Первыми в космосе побывали
собаки – Белка и Стрелка. Все это было увековечено в памятниках
собакам:
– памятник Белому Биму Черное Ухо (г. Воронеж)
– памятник преданности собаки (г. Тольятти)
– памятник собаке-космонавту (г. Ижевск)
– памятник служебным собакам МВД России (г. Новосибирск)
- Как видите, ребята считают, что человеку нужны и кошки, и
собаки. Не из-за чего вам ссориться, а нужно помириться и вместе
играть с ребятами.
Автор-Инсценировка стихотворения Виктора Хесина Киска и пёс.
Автор: Плачет киска, плачет пёс:
Старый дом идёт под снос.
И животные и люди
Переедут в новый дом,
Новоселье будет в нём.
Автор:Киске грустно: Киска: «Помнишь пёс,
Как царапала твой нос?
Как нам весело здесь было,
Как я здесь тебя дразнила,
Отнимала колбасу-
Поднесу и унесу?»
Автор: Пёс задумчиво завыл:
Пёс:«Старый двор мне очень мил.
Здесь играли мы отлично:
Я гонял тебя обычно
И однажды сгоряча
Укусил за хвост, рыча»
Автор: У крыльца грустят вдвоём:
«Не поедем в новый дом!
Где теперь, скажите ,люди,
Мы гонять друг друга будем?!
Как, покинув этот двор,
Будем жить без драк и ссор?»
Автор: Утешает весь их дом:
«Ссоры будут и потом!
Воевать на новом месте
Будет даже интересней!»
Кошка и пёс: Нет! Автор: Обнялись и ревут:
Киска и пёс:«Хорошо нам было тут!»
Понравилось вам это стихотворение?
Подружились кошка с собакой?
Почему они плачут?(Не хотят переезжать в новый дом).
V. Физминутка.
Вы наверное устали?
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И как кошки замурчали,
Коготочки показали,
"Мяу, мяу" - все сказали,
Как щенята поскакали,
Хвостиками повиляли
И за кустиком пропали.
VI. Продолжение работы по теме урока .
1.Работа в парах :Собери пословицу:
«Собака в доме радость», «Собака друг человека».
Слайд . Беседа "Как ухаживать за кошкой ".
5.Практическая работа (в группе )
– Расскажите, как нужно ухаживать за кошкой?
В домашней обстановке за кошкой надо ухаживать. В лоток для
еды кладут корм и наливают воду. Туалетный лоток надо чистить
каждый день. Кошку даже иногда купают со специальными зоо-
шампунями. Шерстку надо расчесывать жесткой щеточкой. Чтобы
когти у кошки оставались всегда острыми, но при этом зверь не
портил мебель, в доме должна быть специальная дощечка –
когтеточка. Кошка нуждается в ежедневном общении, играх, ласке.
Чтобы кошка оставалась здоровой, ее систематически показывают
ветеринару, делают прививки.
- У кого есть дома кошки и собаки? Как вы ухаживаете за ними?
Слайд . Беседа "Как ухаживать за собакой ".
-Ребята,расскажите, как нужно ухаживать за собакой?
Собакам нужен сбалансированный корм: мясо и кости,
растительные добавки – овсяные хлопья и овощи. Для ухода за
шерстью ее расчесывают специальной щеткой. Собака нуждается в
движении, ее надо выгуливать, можно обучать простым командам.
Собаку надо показывать ветеринару, им делают прививки от
бешенства (и не только).
Правила ухода за кошкой и собакой.
1) У животного должна быть собственная постель. Её можно
устроить из коробки или картонного ящика с одеялом внутри.
2) Постель должна находиться в сухом, тёплом месте, подальше от
сквозняков.
3) Для питания животных нужны три миски: для еды, молока и
воды.
4) Кормить кошек и собак можно свежими продуктами или
специальными консервами.
5) Советы по правильному питанию даёт ветеринар.
6) Животным постоянно нужна вода, поэтому её надо наливать в
миску и оставлять для вашего питомца.
7) Нельзя разрешать животным таскать еду со стола. Мусорное
ведро в доме должно плотно закрываться.
8) Кошки и собаки любят играть. У ваших любимцев должны быть
собственные игрушки.
9) Домашних животных учат правилам поведения в доме,
дисциплине, приучают к тому, где надо ходить в туалет.
10) Собак специально дрессируют. На прогулку собак выводят в
ошейнике и наморднике, надев поводок.
11) Чтобы кошки и собаки были чистыми и здоровыми, их
необходимо регулярно вычёсывать щёткой и расчёской.
12) Кошка сама поддерживает себя в чистоте, а собаку надо мыть.
Для мытья животных используют специальные шампуни.
13) Т воды для кошек- 35 С, для собак- 37,5-39°С.
VII. Закрепление изученного материала
Ученик: Стихотворение Г.Мельникова «Все мяукал котенок».
Все мяукал котенок
Во дворе под кустом,
Все хотелось котенку,
Чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий
Прошуршал желтый лист —
Показалось котенку,
Что позвали: «кис-кис».
Замирая от счастья,
Он помчался на зов,
Только дверь оказалась
Заперта на засов.
Ученик: Стихотворение: «Бедная собака».
Бедная собака - бросили её,
Старая собака где её жильё?
Злой хозяин злющий
Выгнал на порог!
Перед нею бедной,
Нет уже дорог
Бедная собака - бросили её
Поскорее б лето с солнышком пришло.
-Ребята, о каких животных эти стихи?
- Откуда берутся бездомные кошки и бедные собаки?
- К сожалению, в последнее время в городах появилось очень много
бродячих собак. Как узнать. бродячая собака или нет?
- Действительно, бездомные животные появляются из-за
равнодушия людей, из-за их безразличия. Каждое выброшенное на
улицу животное - это чьё-то предательство.
- Как можно позаботиться о бездомных собаках и кошках?
- Построить большой дом, куда поселить всех бездомных
животных.
-Ребята, откуда берутся бездомные собаки и кошки?
- Ребята, на уроках литературного чтения мы тоже с вами
знакомились с произведениями писателей, которые писали о
кошках и собаках. Давайте вспомним стихотворение и автора.
-Ребята, а ещё в России созданы законы о животных: Статья 245
Уголовного Кодекса «жестокое обращение с животными»,
«Закон об ответственном обращении с животными»,
«Правила содержания животных на территории».
VII. Итог урока.
- Что должен делать человек, если у него есть домашнее животное?
- Откуда берутся бездомные собаки и кошки?
- VIII. Рефлексия.
- Какие задачи мы поставим перед собой в начале урока?
1. Узнать много нового и интересного (полезного) о жизни кошек и
собак.
2. Познакомится с правилами ухода за кошкой и собакой.
3. Учиться любить и бережно относиться к своим домашним
питомцам.
Сегодня я узнал...
Мне было интересно...
Теперь я могу............
Меня удивило..........
Урок дал мне для жизни.
-Какое у вас настроение на конец нашего урока,
- Я вижу у всех преобладает весёлое настроение. Вы такие все
яркие.
- За активную работу на уроке, ребята получают.....наклейки кошек
и собак
Закончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то , что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились.
Ребята исполняют 1 куплет песни «Не дразните собак».
Текст песни «Не дразните собак»
слова М. Пляцковского
музыка Е. Птичкина
Не дразните собак,
Не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц
Ни зерна, ни крошек!
И тогда воробьи
Песенкой разбудят.
А царапать и кусать
Вас никто не будет!
Если очень шуметь
Около берлоги,
То придется потом
Уносить вам ноги.
И пчела просто так
Тоже не пристанет.
Ведь ни жалить, ни рычать
Зря никто не станет.
Ни к чему обижать
Бабочку на ветке.
Веселее в лесу
От ее расцветки.
Не пугайте жуков
С длинными усами.
И поверьте, что жуки
Вас не тронут сами!
Если вам по душе
Красота земная,
Берегите ее,
Устали не зная!
Непременно тогда
Станем мы друзьями...
СПАСИБО ЗА УРОК!
Рекомендую вам дома вместе с родителями , нарисовать, написать ,
принести фотографию про своего любимца.
Дополнительный материал
Викторина
Ну а теперь небольшая викторина. Угадайте, о каких котах идет
речь.
1. Эти шалунишки играют в кошки-мышки. (Том и Джерри.)
3. Его любимая фраза: "Ребята, давайте жить дружно! " (Леопольд.)
4. Герой, которого били коты. (Мук.)
5. Как-то однажды он стал главным в лесу. Взял в жены лису.
(Котофеевич.)
6. Сколько у кошек зубов? (30.)
7. Сколько у кошек усов? (24.)
Это интересно
Кошки живут примерно 20 лет. Чемпионом среди долгожителей
оказалась кошка Пусс (США), она прожила 36 лет.
У кошек рождается 3-5 котят. Кошка по имени Колокольчик из
Южной Африки родила 14 котят-близнецов.
Тест
1.Найдите родственников кошки и собаки, соедините линиями.
кошки
Лев
собаки
леопард
Волк
Тигр
Песец
Рысь
Лиса
Правила ухода за кошкой и собакой.
1.
1) У животного должна быть собственная постель. Её можно
устроить из коробки или картонного ящика с одеялом внутри.
2.
2) Постель должна находиться в сухом, тёплом месте, подальше
от сквозняков.
3.
3) Для питания животных нужны три миски: для еды, молока и
воды.
4.
4) Кормить кошек и собак можно свежими продуктами или
специальными консервами.
5.
5) Советы по правильному питанию даёт ветеринар.
6.
6) Животным постоянно нужна вода, поэтому её надо наливать
в миску и оставлять для вашего питомца.
7.
7) Нельзя разрешать животным таскать еду со стола. Мусорное
ведро в доме должно плотно закрываться.
8.
8) Кошки и собаки любят играть. У ваших любимцев должны
быть собственные игрушки.
9.
9) Домашних животных учат правилам поведения в доме,
дисциплине, приучают к тому, где надо ходить в туалет.
10.
10) Собак специально дрессируют. На прогулку собак выводят
в ошейнике и наморднике, надев поводок.
11.
11) Чтобы кошки и собаки были чистыми и здоровыми, их
необходимо регулярно вычёсывать щёткой и расчёской.
12.
12) Кошка сама поддерживает себя в чистоте, а собаку надо
мыть. Для мытья животных используют специальные шампуни.
13 13)Т воды для кошек- 35 С, для собак- 37,5-39°С.
Правила безопасности при общении с собаками.
1) Неверно считать, что помахивание хвостом говорит о
дружелюбном настрое собаки.
2) Нельзя показывать собаке свой страх. Собака может
почувствовать это и повести себя агрессивно. И уж тем более
нельзя убегать от собаки: этим вы напоминаете собаке дичь и
предлагаете ей поохотиться.
3) Не надо пристально вглядываться собаке в глаза и улыбаться. На
собачьем языке это обозначается скалиться и показывать своё
превосходство.
4) Нельзя трогать собаку во время еды или сна, пытаться отобрать
предмет, с которым она играет. Не надо также трогать её щенков.
5) Не нужно также подходить к собаке, сидящей на привязи.
6) Не стоит приближаться к большим собакам служебных пород:
некоторые из них приучены бросаться на людей, подошедших на
определённое расстояние.
7)При общении с хозяином собаки нельзя делать резких движений
собака может подумать. что вы ему угрожаете.
8) Всегда лучше отойти в сторону и пропустить идущего навстречу
человека с собакой, особенно если это где-то в узком месте.
- Если вы будите соблюдать все эти правила, то ничего с вами не
случится. Но если вдруг вас укусила собака, срочно обратитесь к
врачу, так как есть вероятность заразиться бешенством.