Автор: Абрамов Руслан Васильевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 46 с УИОП
Населённый пункт: город Сургут
Наименование материала: Технологическая карта по предмету "Физическая культура"
Тема: Лыжная подготовка: "Техника поворотов переступанием"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 46 с углубленным изучением
отдельных предметов
«Техника поворотов переступанием»
Технологическая карта по предмету «физическая культура»,
5 класс
Разработчик технологической карты: Абрамов Руслан Васильевич, учитель
физической культуры, высшая квалификационная работа
Сургут,
2021
Аннотация.
Урок физической культуры в 5 классе по теме «Техника поворотов
переступанием».
При
проведении
урока
важно
оказывать
учащимся
педагогическую
поддержку
в
решении
их
индивидуальных
проблем,
связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешным
продвижением в обучении. Использование творческих заданий, создание
положительного эмоционального настроя на работу, сообщение в начале
урока
не
только
темы,
но
и
организации
деятельности
позволяет
активизировать учащихся и направить их на достижение целей и задач урока,
а также на формирование различных видов УУД.
Обсуждение с учащимися в конце урока не только того, что «мы
узнали» (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и
почему, чтобы хотелось выполнить еще раз, а что сделать по-другому
позволяет педагогу выявить «плюсы» и «минусы» урока и пути к устранению
«минусов» и совершенствованию «плюсов» при организации следующих
уроков.
Название технологии
для организации урока
с позиции системно-
деятельностного подхода
Используемые
Методы
Приемы
Здоровьесберегающая
технология.
- беседа;
- демонстрация;
- наглядность;
- практический метод;
- активные методы обучения.
- информационно-
обучающие;
- стимулирующие.
Личностно-
ориентированная.
- создание ситуации успеха;
- педагогической поддержки;
- рефлексивные методы.
- введение элементов
соревнования.
Тема урока: «Техника поворотов переступанием».
Цель урока: обучение навыкам поворотов переступанием в процессе
проведения лыжных эстафет.
Задачи урока:
-
развитие
физических
качеств:
быстроты,
выносливости
и
координации движения;
- воспитание чувства коллективизма и взаимовыручки;
- формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты.
Личностные УД:
- проявление положительных качеств личности и управление своими
эмоциями в различных ситуациях и условиях;
- учить наблюдать, делать самостоятельные выводы (способность к
самооценке).
Познавательные УД:
- осуществлять анализ выполненных действий;
- активно включаться в процесс выполнения заданий по лыжной
подготовке;
-
овладеть
способностью,
находить
свои
ошибки
и
ошибки
одноклассников
.
Регулятивные УД:
- принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений,
принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять
итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные УД:
- осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками при
выполнении упражнений в группах.
Тип
урока:
урок
закрепления
и
совершенствования
учебного
материала.
Инвентарь:
лыжи
по
количеству
учеников,
фишки,
свисток,
секундомер, карточки с заданиями.
Форма
организации
деятельности
учащихся:
фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационно-
методические
указания
Подготовительная часть (10 минут)
Обеспечивает
начальную
организацию и настрой учащихся
на урок.
Проводит
инструктаж
по
технике безопасности (Приложение
1)
Учитель
организует
эвристическую беседу по материалу
прошлых уроков:
- Что вы видите на рисунках?
-
Какие
повороты
вы
уже
изучили?
-
Какие
особенности
их
выполнения знаете?
Приходилось
ли
вам
их
использовать
при
лыжных
прогулках? Если да, то какие виды
поворотов вам больше понравилось
использовать?
Учитель предлагает учащимся
поработать
с
новым
демонстрационным материалом
Построение.
Ученики
отвечают
на
поставленные
вопросы.
Учащиеся
вступают в беседу, а
также
проводят
демонстрацию
изученных
ранее
поворотов.
Смотрят
и
анализируют карточки
с видами поворотов
переступанием
(Приложение 2)
Результатом
работы
является
формулирование
темы и целей урока.
Проверка
соответствия
внешнего
вида
учащихся
погодным
условиям.
Акцентировать
внимание на правилах
переноски лыж.
Демонстрационн
ые
материалы
оформлены на стенде,
учащиеся
располагаются
полукругом
и
обсуждают
схемы
поворотов
Учитель озвучивает тему урока
в
соответствии
с
календарно-
тематическим планированием.
Учитель корректирует учебную
задачу
урока
предложенною
учащимися:
- закрепление знаний о технике
поворотов переступанием;
-
закрепление
техники
поворотов переступанием.
Учитель
обобщает
высказывания.
При
возникновении
затруднений
учитель
задаёт
вопросы,
уточняет
формулировки.
Объясняет,
показывает
и
проводит разминку, даёт команду
для
выполнения;
комментирует
выполнение
и
делает
указания;
показывает правильное выполнение
упражнения;
помогает
учащимся
принять
правильное
положение;
делает замечания.
Выполняют
комплекс
разминки
(Приложение 4)
Цель
разминки
подготовить дыхание,
кровообращение,
основные
группы
мышц
к
основной
части урока.
Отработка
согласованности
движений рук и ног.
Соблюдать
дистанцию.
Тянуть
сзади
стоящую ногу. Делать
шире шаг.
Соблюдать
дистанцию.
Контроль
за
правильным
выполнением
упражнения.
Основная часть (25 минуты)
Создаёт
целостное
представление о технике поворотов
переступанием.
Напоминает о технике данного
двигательного действия.
1. Воспринимают
информацию,
анализируют.
Объясняет
и
показывает
упражнения.
2.
Повороты
переступанием вокруг
пяток
Осуществляют по
шаговый
контроль
своих
действий,
ориентируясь на показ
движений учителем.
Напоминает о технике данного
двигательного действия
3.
Поворот
переступанием вокруг
носков лыж.
Лыжник
пе-
реносит вес тела на
одну из лыж, а другую
(отрывая
пятку
от
снега)
отводит
в
сторону и, перенося
на
нее
вес
тела,
приставляет
к
ней
другую лыжу. Палка
переставляется
одновременно
с
одноименной
лыжей.
Носки лыж остаются
на одном месте, не
перекрещиваясь
друг
с другом.
Организация групповой работы
по
трём
видам
заданий
с
использованием
инструктивных
карточек
(через
…
минут
происходит смена групп)
4.
Выполняют
самостоятельные
задания по группам на
карточках.
(Приложение 3)
-
Дойти
до
фишки и выполнить
поворот
переступанием через
пятки,
в
любую
сторону 2 раза.
-
Дойти
до
фишки и выполнить
поворот
переступанием через
носки,
в
любую
сторону 2 раза.
- Обойти фишки,
сделав
восьмерку,
используя
поворот
переступанием.
-
Выполнить
передвижение
змейкой,
используя
поворот
переступанием.
Организация
мини-
соревнования по теме урока.
5.
Эстафета
«Слалом на равнине».
Выполняя
повороты
переступанием пройти
дистанцию
и
вернуться
назад,
передать эстафету
Содействовать
воспитанию
чувства
коллективизма
Заключительная часть
10 минут)
Подведение
итогов
урока
(рефлексия)
Предметные:
- Чем занимались на уроке?
-
Какие
повороты
совершенствовали?
Метапредметные:
- Где могут вам пригодиться
знания
полученные
сегодня
на
уроке?
Личностные:
- Если вы сегодня на уроке
получили
заряд
бодрости
–
улыбнитесь друг другу и мне.
Отвечают
на
вопросы учителя
Домашнее задание
стр.172-175
Прило
жение 1
Инструктаж по технике безопасности при лыжной подготовке:
- В какую погоду можно выходить на занятия?
- Как правильно переносить лыжи?
- Как проверить инвентарь перед занятием?
- Какая дистанция во время движения?
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Комплекс упражнений разминки.
1. И.п. руки в стороны, круговые вращения руками вперед и назад на 4
счета.
2. И.п. правая рука вверху, левая внизу, смена положения рук на 2
счета.
3. И.п. руки на уровне груди, согнуты, локти разведены в стороны на
каждый шаг.
4. И.п. руки на поясе, шаг левой ногой руки к левой ступне, шаг к
правой, руки к правой ступне.
5. И.п. руки на поясе, ноги согнуты.
6. И.п. руки впереди на уровне груди, на каждый шаг мах ногой.