Напоминание

"Звук и буква в, состав числа 8" урок открытия нового знания

Автор: Атнашева Лилия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №57"
Населённый пункт: Набережные Челны Республики Татарстан
Наименование материала: Сценарий фрагмента интегрированного урока математики и обучения грамоте
Тема: "Звук и буква в, состав числа 8" урок открытия нового знания







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Дата: 19.11.2021

Класс: 1 в

Тема фрагмента интегрированного урока: Состав числа 8 (урок открытия новых

знаний).

Цели:

1.

Сформировать понятия "натуральное число", "целое",

"часть" посредством

знакомства с составом числа "8";

2.

Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;

3.

Воспитывать интерес к математике, доброжелательное отношение друг к другу;

4.

Показать межпредметную связь математики и обучения грамоте.

Задачи:

1. Создать кластер числа "8", на основе понятий "целое" и часть показать

взаимообратность действий сложения и вычитания;

2. Используя приёмы сопоставления и противопоставления, учить сравнивать

предметы, числа, наблюдать за ними, анализировать и делать самостоятельные выводы.

Ход урока.

Этап урока

Ход урока

1.Организация

класса на

работу/физминутка

(работа с числовым

лучом)

Добрый день, ребята! Рада вас видеть. Прочитайте пословицу!

Как вы ее понимаете: Друзей два, а врагов восемь?

Повернитесь к соседу по парте и, взяв его за руки, подарите

ласковое слово-пожелание. Повернитесь ко мне.

2.Актуализация

опорных знаний.

Вызывание

исходной

мотивации.

1) Работа с числовым лучом.

-Знакомы ли вы с числовом лучом! Сейчас ) проверим! Встаньте

те ребята, кто сидит за второй партой! Встаньте те, кто

находится между 3 и 5 партами! Поднимитесь средний ряд,

первый ряд, третий ряд. Подпрыгните столько раз, сколько досок

в классе. Сделайте наклон по количеству окон. Спасибо.

Садитесь.

2) Составление неравенств по предметным картинкам.

- Разбейте предметные картинки на странице букваря на группы.

Назовите их. Составьте неравенства. Какими знаками

воспользовались? Проверка

3.Постановка

задачи.

Подкрепление и

усиление возникшей

мотивации.

1) Инсерт.

-Рассмотрите картинки. Как они связаны друг с другом. А с

математикой? Обоснуйте. Определите тему нашего урока.

4.Работа над новой

темой.

Предоставление

ученику

ориентировочной

основы действий.

1) Фиксация затруднения.

А) Эй ар гайд.

-Загляните под парту. Заполните столбик "До", используя +,

-, ?

До

Утверждение

После

1. Число "8"

является

натуральным

2. Оно стоит за

числом "9"

3. Число "8"

является целым для

слагаемых "5" и "3"

4. Число "8" могут

составлять более

двух слагаемых.

2) Кластер "Что я знаю о числе 8?"

-Ребята, поработайте в группах: заполните кластер, ставя под

линиями все, что вы знаете о числе "8".

- Проверка. Встает выбранные защитник группы.

3) Конерс.

- По углам вы видите цифры. Выберите одну из них, которая

относится именно к вам и подойдите к этому углу. Объясните

выбор. Сколько должно еще пройти лет, чтобы вы достигли

наибольшего числа лет среди указанных? Умнички!

4) Состав числа "8".

- Перед вами фигуры. Разбейте их на группы. Составьте все

возможные равенства. Выделите самое большое число. Чем оно

является по отношению к остальным? Подчеркните части одной

чертой. Что замечаете? Как можно назвать действия сложение и

вычитания по отношению друг к другу?

5. Включение в

практическую

деятельность

1) 8 - натуральное число.

- Определите по отношению к чему в классе можем сказать, что

предметов 8? Как вы это узнали? Каких предметов в

окружающем мире 8? Что для этого сделали? Числа, которые мы

можем назвать при счете предметов, называют натуральными.

Какое число из числового ряда сюда не сможем отнести?

7.Закрепление

изученного

материала.

1) Целое может иметь более одного слагаемого. Решение

задачи.

- Перечитайте текст в букваре. Сколько пришло рыболовов на

рыбалку? Чем является число 3? Как его можно обозначить

графически? На какие группы мы можем разделить рыболовов?

А если учесть, что они пришли не сразу, как изменится схема?

Какой вывод можете сделать? Вывод: слагаемых может быть

более двух. Может это утверждение относится к числу "8".

Придумайте три слагаемые к сумме "8".

11.Итог урока.

Рефлексивный

анализ деятельности.

1. С. 89, № 6.

- Где спряталось число 8? Из каких частей оно здесь состоит?

Запишите разными способами. Каким можем назвать это число?

2. Связь с Обучением грамоте.

- Закончите урок пословицей из Букваря, в которой два раза

встречается цифра "8". Почему вы так решили?

3. Возврат к Эй ар гайд.

- Заполните столбик "После". У кого мнение изменилось? По

каким утверждениям? Почему?.

4. Закончи фразу:

А) Меня удивило....

Б) Число 8 является......, так как....

В) Я научился....

Спасибо за внимание! Поставьте себе на листочке самооценку по

цвету светофора, где зеленый - у вас высокий уровень

понимания темы, желтый - было трудно, красный - испытал

8

сильные затруднения. Покажите, пожалуйста, обратную связь.