Автор: Журавлев Сергей Алексеевич
Должность: преподаватель физики
Учебное заведение: ОГБПОУ Костромской автотранспортный колледж
Населённый пункт: город Кострома Костромская область
Наименование материала: статья
Тема: Развитие способностей моделирования физических процессов у обучающихся в системе СПО с техническим уклоном
Развитие способностей моделирования физических процессов
у обучающихся в системе СПО с техническим уклоном
Журавлев С.А., преподаватель физики
ОГБПОУ «Костромской автотранспортный колледж»
Физика – одна из важнейших общеобразовательных дисциплин, как в
общеобразовательном цикле, так и в системе среднего профессионального
образования в целом. Одной из задач методики преподавания дисциплины
является формирование у обучающихся научного взгляда на процессы,
происходящие в природе, на свойства материалов и физические основы
работы различного оборудования.
Основными
методами
естественнонаучного
изучения
физики
в
современных образовательных учреждениях являются:
теоретический материал;
эксперимент;
решение задач.
Объем учебного материала в старших классах и в профессиональных
образовательных организациях среднего профессионального образования
достаточно большой, поэтому преподавателю сложно сохранить правильный
баланс обучения (как по теоретическим основам, так и экспериментальному
методу и решению задач).
Из педагогического опыта преподавания следует: обучение студентов
физике может быть успешным только в том случае, если они сталкиваются
на
занятиях,
как
с
теоретическим
материалом,
так
и
с
научным
экспериментом и решением задач. Сокращение времени, затрачиваемого на
изложение теоретического
материала, проведение демонстрационного
эксперимента и лабораторных работ, позволяет использовать его и на
формирование
у
обучаемого
состава
способностей
моделирования
физических процессов.
Моделирование в физике предполагает использование обучающимися
абстрактного мышления и идеализацию физического процесса или явления
(модель отражает только самые главные существенные характеристики).
В качестве примера приведу урок на тему «Вращение рамки с током в
однородном магнитном поле».
Цель: познакомить обучающихся с устройством и принципом действия
простейшего электродвигателя постоянного тока.
Задачи урока:
формирование у обучающихся научного представления о магнитном
поле и его связи с электрическим током,
отработка практических умений и закрепление знаний для описания
принципа действия электродвигателя,
развитие способностей самостоятельного моделирования физических
явлений и их научного объяснения.
Ход урока
1) Организационный момент
2) Актуализация ранее полученных знаний (повторение, беседа).
Проверка знаний по темам:
магнитное действие тока (опыты Эрстеда и Ампера), вектор магнитной
индукции, закон Ампера и правило нахождения направления силы Ампера.
3) Проведение эксперимента
Медную проволочную рамку, по которой протекает постоянный ток,
помещают между полюсами постоянного магнита. (При этом рамка может
свободно вращаться в вертикальной плоскости). Происходит наблюдение за
вращением рамки при изменении положения полюсов магнита.
4) Изучение нового материала
Рамка с током в однородном магнитном поле.
Принципиальное
устройство
простейшего
электродвигателя
постоянного тока.
Рассматривается рамка с током в однородном магнитном поле.
Находятся силы, которые действуют на каждую сторону рамки со стороны
магнитного поля. Определяется момент сил, который повернет рамку на угол
90 градусов.
Объясняется обучающимся, для чего служит в электродвигателе
коллектор и щётки.
5) Домашнее задание
Предлагается обучающимся самостоятельно определить направление
силы Ампера, которая действует на стороны рамки с током при следующих
условиях:
а) изменяется направление тока в рамке на противоположное;
б) изменяется направление тока, и меняются полюса магнитного поля.
Самостоятельная домашняя работа заключается в моделировании
явления, представленного на уроке, но уже с измененными начальными
условиями.
Отличительная
особенность
метода
моделирования
физических
процессов в системе школьного и среднего профессионального образования
проявляется в возможности получения обучающимися тех средств и
способов моделирования, используя которые они могут самостоятельно
моделировать некоторые процессы. При этом студенты должны понимать,
что от уровня их абстрагированного представления и идеализации модели
будет зависеть процесс описания самого физического явления.