Напоминание

Красная книга

Автор: Цындрич Ирина Ивановна
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ СОШ ст. Николаевская Дигорского района им. С. Я. Батышева
Населённый пункт: станица Николаевская
Наименование материала: урок
Тема: Красная книга







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема: Красная книга.

Подготовила учитель МКОУСОШст.Николаевская

им.С.Я.Батышева Цындрич И.И.

Цель урока: познакомить с мерами по сохранению и

увеличению численности редких растений и животных;

- рассказать о Красной книге; расширить и углубить

знания о редких животных и растениях родного края;

-воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование целостного, социально ориентированного

взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии

природы;

- формирование учебно-познавательного интереса к

учебному материалу; способности к оценке своей учебной

деятельности.

Метапредметные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и

задачи

учебной

деятельности,

поиска

средств

её

осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и по-

искового характера;

- формирование умения планировать, контролировать и

оценивать

учебные

действия

в

соответствии

с

поставленной

задачей

и

условиями

её

реализации;

определять наиболее эффективные способы достижения

результата;

-пользование

знаково-символических

средств

пред-

ставления информации для создания моделей изучаемых

объектов;

- активное использование речевых средств и средств

информационных и коммуникационных технологий (ИКТ)

для решения коммуникативных и познавательных задач;

-

пользование

различных

способов

поиска,

сбора,

обработки,

анализа,

организации,

передачи

и

интерпретации

информации

в

соответствии

с

ком-

муникативными

и

познавательными

задачами

и

технологиями учебного предмета «Окружающий мир»;

-

готовность

слушать

собеседника

и

вести

диалог;

готовность

признавать

возможность

существования

различных точек зрения и права каждого иметь свою;

излагать своё мнение и аргументировать свою точку

зрения и оценку событий.

Предметные:

- сформированность уважительного отношения к России,

родному краю, природе нашей страны, её современной

жизни;

- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-

следственные связи в окружающем мире.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,

презентация к уроку.

Тип урока: приобретение новых знаний.

Ход урока

I.Организационный момент.

Ребята, готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Мы - хороший дружный класс,

Все получится у нас! (Слайд 2)

II.Актуализация знаний.

1.Стихотворение

Есть просто храм, есть храм науки,

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь. (Слайд 3)

- О каком храме мы будем сегодня говорить? (о природе)

Ребята, давайте вспомним:

- Как называется раздел, который мы изучаем? (природа)

- Какая бывает природа? (живая и неживая)

- Что относится к живой природе? (растения, грибы,

животные, человек.

К неживой природе:(солнце, воздух, вода, камни)

- Что такое невидимые нити?(это связи в окружающем мире: в

природе, между природой и человеком.

- Как по вине человека могут быть нарушены эти связи?

-Как вы понимаете строки. Не оскверняй ее святынь.

(надо соблюдать правила поведения в природе)

2.Работа в парах.

На партах у вас лежат листочки. Выберите, что нельзя делать в

природе и раскрасьте значок красным цветом, а что можно

зелёным цветом.

o

Ломать ветки деревьев

o

Убивать зверей и птиц

o

Любоваться природой

o

Трогать домики животных и их детёнышей

o

Разорять птичьи гнёзда.

o

Дышать свежим воздухом

o

Разбрасывать мусор

o

Засорять родники и речки

o

Собирать грибы и ягоды

o

Рвать цветы

o

Соблюдать тишину

o

Фотографировать

o

Громко слушать музыку

Проверка. (Слайд 4)

III. Самоопределение к деятельности.

(

Показываю картинки с изображением исчезнувших животных:

морская корова, тарпан, зебра, квага, странствующие голуби,

дронт. (Слайд 4, 5, 6)

- Ребята, посмотрите на картинки. Прочитайте названия этих

животных?

-Что вы знаете этих животных, видели их? (Ответы детей)

- Как называется место ,где их можно было бы увидеть?(Зоопарк)

- К сожалению, сейчас мы этих животных можем увидеть только

на картинках, хотя раньше они украшали природу нашей Земли.

- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? (Об

исчезнувших животных.)

- Подскажите куда они занесены?

- Прочитайте тему урока. (Красная книга.) (Слайд 7)

- Какие вопросы у вас возникают? (Что такое Красная книга? Как

связаны морская корова, тарпан, зебра квагга, странствующие

голуби, дронт и Красная книга? И т.д.)

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы

детей.)

- Прочитайте задачи на слайде. (Слайд 8)

IV.Работа по теме урока.

1.Знакомство с Красной книгой.

- Красная книга не со всем обычная. Цвет переплета у этой книги

- красный.

-

Как вы думаете, что символизирует красный цвет? (Это сигнал

тревоги, опасности, предупреждения.)

- Правильно. Он, как (к красный сигнал

светофора),предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

(Слайд 9)

В этой книге перечислены животные и растения, которые могут

безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и

животных, попавших в Красную книгу, они погибнут.

Спасение их невозможно без специальных мер:

1.запрета охоты,

2.охраны в заповедниках,

3.забота об их размножении.

Первое издание Международной Красной книги вышло в 1963

году. На ее составление у специально созданной для этого

Комиссии по редким видам ушло четырнадцать лет

напряженного труда. Помимо этого, существуют национальные и

региональные Красные книги.

В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она

называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких

и исчезающих видах животных и растений уместились в одном

томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно

большее число видов.

Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году

в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но

точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких

краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам

исчезает. Но главное ,что надо сделать, чтобы уберечь от

вымирания.

Красная книга России вышла в 2001г. Всего в ней насчитывается

259 позвоночных животных, 39 видов рыб, 21 вид

пресмыкающихся, 65 видов млекопитающих, 123 вида рыб, 8

видов земноводных населяющих даже самые отдалённые и

суровые края России.

(Слайд 10)

2.Работа в парах.

- А сейчас мы попробуем создать по одной странице из Красной

книги.

У вас на столах цветной лист, фотография и описание животного

или растения Красной книги. Расположите их на листе наклейте и

подготовьтесь рассказать о своей странице. (Каждая группа

делает сообщение о своём животном ).

У нас все страницы получились разноцветные.

- Кто-нибудь знает почему?

Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для

украшения. По цвету страницы можно определить, в каком

положении находится то или иное растение или животное.

1. На чёрных страницах

находятся

исчезнувшие

виды,

которых мы больше не увидим.

2. На красных страницах записаны исчезающие растения и

животные, которых мало, но ещё можно встретить.

3. На белых страницах помещены вообще редкие виды на

Земле, численность которых всегда была невелика.

4. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число

которых быстро уменьшается.

5. На серых страницах занесены животные и растения, до сих

пор мало изученные.

6. На зелёных страницах

записаны

восстановленные

виды

животных

и

растений,

которых

удалось

спасти

от

вымирания. (Слайд 11)

-

V.Физминутка (стрекоза) . (Слайд 12)

Утром стрекоза проснулась, подтянулась.

Раз - росой она умылась,

Два – изящно покружилась

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

VI. Работа по учебнику и тетради (с. 88-89)

- Рассмотрите иллюстрации (с. 88-89) и попробуйте назвать эти

растения и животных.

- Познакомимся с растениями, занесенными в Красную книгу.

Некоторые из них представлены на с.89. Может кто-то знает эти

растения? Дети вслух читают текст на с.88 (Венерин башмачок).

(Слайд 13)Аполлон в честь греческого бога, сыном Зевса и

Лето, олицетворял красоту со светом. Самец меньше, чем самка.

(Слайд 14) Теперь в полголоса прочитайте текст «Венерин

башмачок» на с.90. Затем расскажите, что интересного узнали?

Дети вслух читают текст на с.88 (Лотос, женьшень). (Слайд 15,

16)

Лотосы - украшают водоемы на Каспийском море, на Дальнем

Востоке и на реке Волге. Кроме того, водные растения очищают

воду от вредных примесей и загрязнений.

Женьшень растет в потаенных местах глухих дальневосточных

лесов. Люди месяцами ищут это растение, чтобы добыть его

корень, так как в нем целый набор веществ, делающих человека

сильным, выносливым, быстрым. Само растение может дожить

до 100 лет, и корень у него будет весить всего 300-400 граммов.

О ком будет речь идти дальше? (О насекомых).

Дети вслух читают текст о дровосеке реликтовом в учебнике на

с.88. (Слайд 17)

Следующие страницы посвящены птицам и зверям.

Белый журавль. Большинство этих птиц гибнут во время

перелета к зимовкам. (Слайд 18)

Дети вслух читают текст о зубре на с.89. (Слайд 19)

- Зубр – единственный дикий вид подсемейства бычьих Европы,

уцелевший до наших дней. Зубр стал исчезать не только из-за

того, что на него охотились. Человек уничтожал лесные массивы,

в которых жили эти звери. Прочитайте текст «Зубр» на с.90.

Затем расскажите, что интересного узнали?

VII. Работа в тетрадях.

VIII. Закрепление изученного материала.

Кроссворд.

1. Копытное животное, родственник коровы - живет в

лесах. (Зубр)

2. Ценнейшее лекарственное растение в переводе с

китайского языка “человек-корень” (Женьшень)

3. Самый быстрый млекопитающий. (Гепард)

4. Самый первый весенний цветок. (Подснежник)

5. Из семейства кошачьих . Длина тела 2-3 метра (Амурский

тигр)

6. Цветки по форме напоминают башмачки. (Венерин

башмачок)

Ключевое слово: БЕРЕГИ.

Ребята, а что мы с вами можем сделать полезного для животных

и растений? Давайте вспомним правила, которые нужно знать,

чтобы сохранить природу.

IV. Рефлексия. Итог урока.

Что на уроке было самым интересным?

Какой вывод вы для себя сделали?

Любите родную природу – озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей

! (

Слайд 20,21)

X.Домашнее задание

Прочитать материал учебника с. 88-91.

Вместе со взрослыми узнать, какие растения и животные нашего

края внесены в Красную книгу, подготовить сообщение о любом

растении или животном.

Любите родную природу – озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей!

Любите родную природу – озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей!

Любите родную природу – озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей!

Любите родную природу – озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей!

1.Копытное животное, родственник коровы - живет в лесах.

2.Ценнейшее лекарственное растение в переводе с китайского

языка “человек-корень”

3.Самый быстрый млекопитающий.

4.Самый первый весенний цветок.

5.Из семейства кошачьих . Длина тела 2-3 метра

6.Цветки по форме напоминают башмачки.

Ключевое слово: БЕРЕГИ.

- Ребята, а что мы с вами можем сделать полезного для животных

и растений? Давайте вспомним правила, которые нужно знать,

чтобы сохранить природу.

o

Ломать ветки деревьев

o

Убивать зверей и птиц

o

Любоваться природой

o

Трогать домики животных и их детёнышей

o

Разорять птичьи гнёзда.

o

Дышать свежим воздухом

o

Разбрасывать мусор

o

Засорять родники и речки

o

Собирать грибы и ягоды

o

Рвать цветы

o

Соблюдать тишину

o

Фотографировать

o

Громко слушать музыку

o

Ломать ветки деревьев

o

Убивать зверей и птиц

o

Любоваться природой

o

Трогать домики животных и их детёнышей

o

Разорять птичьи гнёзда.

o

Дышать свежим воздухом

o

Разбрасывать мусор

o

Засорять родники и речки

o

Собирать грибы и ягоды

o

Рвать цветы

o

Соблюдать тишину

o

Фотографировать

o

Громко слушать музыку