Автор: Смаль Татьяна Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Гимназия №14 "Университетская"
Населённый пункт: город Новосибирск, Новосибирская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Повторение и закрепление пройденного по теме "Счёт в пределах 1000"
Конспект урока по математике в 4 классе
Тема: повторение и закрепление пройденного по теме «Счёт в пределах
1000».
Цель: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 1000.
Задачи: развивать скорость вычислительных операций, развивать
познавательный интерес, активизировать мыслительную деятельность;
развивать внимание, память.
Оборудование: мультимедийный проектор, слайды
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Мотивационный этап.
- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте друг другу
удачи и хорошего настроения.
- Сегодня на уроке мы повторим и закрепим пройденный материал по теме
«Нумерация чисел в пределах 1000 и приёмы устных и письменных
вычислений в пределах 1000.»
- Девиз нашего урока: «Кто думает – тот всегда додумается!»
- Каждый будет оценивать свою работу на уроке и работу соседа. Результаты
записывать в лист самооценки.
– Удачи!
3. Актуализация знаний.
1. Игра «Назови число»:
а) Назовите числа, на 1 больше чисел 256, 402, 999.
б) Назовите соседей чисел 800, 919, 369.
в) Какие числа живут между 490 и 492, 903 и 905.
г) Какие числа потерялись: 47, 48, 49, 52, 55.
2. Найдите лишнее число:
а) 28,16,5,17,39.57.
- Как называется это число? ( однозначное )
б) 4, 9, 16, 8, 7, 1, 6.
- Как называется это лишнее число? (двузначное )
в) 25, 63, 100. 91, 54, 36.
- Как называется это лишнее число? ( трехзначное )
г) 500, 267, 1000, 725, 900
Как называется это лишнее число? (четырехзначное)
4. Реши задачу:
Цена одной обложки 4 рубля, Катя купила несколько штук и заплатила за
всю покупку 44 рубля. Сколько обложек купила Катя?
Самостоятельная работа:
- Запишите другие трёхзначные числа, используя цифры 2, 4, 8; цифры в
записи числа не должны повторяться.
Самопроверка: 248, 284, 428, 482, 824, 842.
Самооценка 1
- У кого по-другому?
- Если задание выполнили верно, поставьте 5
- записали 5 чисел – 4;
- записали 4 числа – 3.
Коллективная работа:
- Что обозначает цифра 4 в подчёркнутых числах? От чего это зависит?
(От места, которое цифра занимает в записи числа)
- Назовите число, в котором 42дес., 84дес., 824ед.
- Какую работу мы можем выполнять с трёхзначными числами?
(записывать, сравнивать, представлять в виде суммы разрядных слагаемых,
«+», «-»)
Работа по вариантам:
- Запишите числа в виде суммы разрядных слагаемых:
Iв. – подчёркнутые числа
IIв. – неподчёркнутые числа
Взаимопроверка:
- Если ваш сосед справился с заданием, поставьте ему 5 на оценочном листе.
1 ошибка – 4
2 ошибки – 3
- Кто выполнил работу правильно?
- У кого были ошибки? В чём?
Вывод: Какие умения использовали при выполнении этого задания?
(Раскладывать трёхзначные числа на сумму разрядных слагаемых)
- Где нам могут пригодиться эти умения?
(При решении примеров, для удобства вычислений)
Деление с остатком.
- Вспомним приём деления с остатком. У некоторых из вас на парте карточки
с числовыми выражениями: 34:5, 30:4, 43:5, 19:2, 41:7.
Ученик выходит к доске и находит ответ к своему примеру.
Если не найдёте нужного ответа, то запишите его самостоятельно и
объясните ход вычислений.
(На доске записаны некоторые ответы: 6(ост.4), 7(ост.2), 8(ост.3))
- Какой изученный вычислительный приём помог выполнить деление с
остатком?
(приём подбора делимого)
Решение уравнений. Использование особых случаев арифметических
действий.
(На слайде - уравнения)
- Назовите математические записи одним словом?
- Что называют уравнением?
(Уравнение – это равенство, содержащее переменную)
- Скажите, не вычисляя, чему равен х.
х + 9 = 9 9 : х = 1 х ∙ 38 = 0
х – 0 = 15 х ∙ 45 = 45 х : 12 = 0
Работа по теме урока.
Решение уравнений. Разноуровневые задания
- При нахождении неизвестного в этих уравнениях мы использовали особые
случаи сложения, вычитания, умножения и деления.
- Продолжим решать уравнения, используя табличные и внетабличные
случаи умножения и деления.
- На партах лежат карточки разного цвета. На них уравнения разные по
сложности.
Фиолетовый цвет соответствует отметке 3, жёлтый – 4, розовый – 5.
- Подумайте, какое уравнение вы хотите решить. На решение даётся 2 мин
х ∙ 8 = 64 х ∙ 6 = 78 х ∙ 4 = 14 ∙ 6
- Поменяйтесь тетрадями, пусть сосед по парте проверит ваше решение,
поставит отметку в оценочном листе.
Итог: Какие знания и умения вы использовали, решая уравнение?
- Как называются числа при умножении?
- Как найти неизвестный множитель?
Самостоятельная работа. Решение задачи.
- Теперь я предлагаю решить задачу.
- Прочитайте задачу первого уровня.
- Кто понял, как решать задачу, поднимите зелёный прямоугольник.
- Кто затрудняется – красный.
- Кто выполнил – жёлтый.
1-й уровень
2-й уровень
3-й уровень
Мама собрала 2 ящика
помидоров по 9кг в
каждом и 8 таких же
ящиков огурцов. Сколько
килограммов овощей
собрала мама?
Все овощи мама
засолила в бочках по
18кг в каждой. Сколько
бочек с овощами
получилось?
За первые три
месяца года семья
съела овощи из трёх
бочек. Какие это
могли быть овощи,
если в бочке
засолены овощи
одного вида?
- Проверим, как решили задачу 1-го уровня.
- Сколько действий в задаче?
-Что нашли в первом действии? Как?
- Что узнали во втором действии? Как?
- Что нашли третьим действием?
- Оцените свою работу.
-За правильно решённую задачу – 5
- Если ошиблись в вычислениях – 4
- Кто решил задачу верно?
- У кого есть ошибки в решении задачи? Какие?
- Кто выполнил задание 2-го уровня? Предложите своё решение.
- Кто справился с задачей 3-го уровня?
- Сколько бочек засолили? (См. на решение задачи 2-го уровня)
- Что нам ещё известно?
- Как вы думаете, сколько бочек было с помидорами? Почему?
- Сколько бочек с огурцами?
- Какие овощи могут быть в бочках?
Вывод: – Какие знания и умения использовали?
1) умения решать текстовые задачи;
2) табличное и внетабличное умножение и деление;
3) умение логически рассуждать
Проверочная работа. Решение примеров.
- Следующий вид работы это решение примеров. Это проверочная работа. На
столах листочки.
- Как вы думаете, с какой целью вы будете выполнять эту работу.
(Показать, как научились решать примеры с числами в пределах 1000. )
- Какие умения нужны?
(Записывать правильно в столбик. Выполнять вычисления по алгоритму.)
670 + 245 251 ∙ 3 978 : 3
800 – 304 162 ∙ 4 726 : 6
- Проверка по контрольному листу.
Контрольный лист на доске.
- Поставьте оценку в оценочном листе
Рефлексия.
- Какое задание было вам наиболее интересным?
- С каким настроением вы уходите с урока?
Итог урока. Оценочный этап.
- Посмотрите на свои оценочные листы.
- У кого больше 5?
- Урок для вас прошёл плодотворно. Вы научились и можете помочь другим.
- У кого больше 4?
- Вы научились выполнять предложенные задания, но вам нужна помощь.
- А кому трудно было на уроке?
- Значит, вы плохо усвоили пройденный материал и вам нужно позаниматься
Домашнее задание в индивидуальной карточке.