Напоминание

Конспект занятия по театрализованной деятельности в первой младшей группе по сказке "Колобок".

Автор: Варганова Надежда Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 233"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия по театрализованной деятельности в первой младшей группе по сказке "Колобок".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по театрализованной деятельности в первой младшей

группе по сказке «Колобок».

Воспитатели:

Участники: дети 2-3 года.

Количество детей 6 человек.

Длительность: 10 минут.

Программное содержание:

1. Закрепить знания детей о русской народной сказки (знание и

узнавание персонажей сказки).

2. Пополнять и активизировать словарь детей.

3. Вызвать интерес к театрально - игровой деятельности.

4. Воспитывать любовь к устному народному творчеству.

Материалы и оборудование:

Магнитная доска с персонажами на магнитах. Персонажи,

иллюстрации к сказке «Колобок»

Предварительная работа:

1. Чтение и рассказывание сказки «Колобок».

2. Подбор иллюстраций по русской народной сказке.

3. Театрализованная деятельность.

4. Подготовка атрибутов для показа сказки «Колобок».

Планируемый результат:

1. Привить уважение и любовь к театру.

2. Пополнить и активизировать словарь детей.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята!

К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие со

мной?

(Дети

отвечают).

Давайте

вместе

с

вами

скажем. «Раз,

два

покружились в сказке быстро очутились».

Воспитатель: Посмотрите, как тут волшебно, давайте посмотрим, что

спрятано в этом конверте (подходят к столу).

Воспитатель: Дети здесь мы видим иллюстрации к сказке. А кто

знает, какой?

Дети отвечают: «Колобок».

А как зовут этих сказочных героев?

Дети называют героев сказки: Старик, старуха, колобок, зайчик, волк,

медведь и лиса).

Воспитатель: От кого убежал колобок с окошка?

Дети говорят: От старика и старухи. Молодцы, ребята, справились с

этим заданием. Ну, а теперь давайте с вами поиграем?

Физкультминутка «Колобок»

Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег

на месте)

То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и

налево)

То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)

то с бельчонком подружился. (приседание)

Покатился по дорожке, (бег по группе)

и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)

Воспитатель

: давайте же посмотрим, что же произошло с колобком,

после того как он укатился в лес. (звучит мелодия к сказке, и дети садятся на

стульчики)

Воспитатель:

Отрывается ширма.

Жили-были старик со старухой. Старик попросил старуху испечь

ему колобок. Старуха замесила тесто испекла чудесный румяный колобок.

Положила его на окошко студиться. Колобку вскоре надоело лежать на

окошке, он спрыгнул и убежал. Покатился по дорожке прямо в лес.

Воспитатель: А,

что

произошло

дальше

в сказке

подскажите вы. (Дети подсказывают)

В

лесу

встретил

колобок

сначала

зайчика,

который сказал:

"Колобок, колобок, я тебя съем!" "Не ешь меня, я тебе песенку спою", -

попросил колобок и спел зайчику веселую песенку о том, как его испекла

старуха и как он убежал. И дальше покатился по лесу. По дороге он увидел

серого волка, который тоже хотел его съесть, но не вышло. Колобок его

песенкой отвлек и укатился дальше. Затем колобок встретил медведя,

который тоже хотел съесть колобка, но не вышло, потому что колобок пел

свою задорную песенку и убежал. Но вот встретил колобок хитрую лисичку.

А что же произошло ребята, вы мне подскажите?

Дети продолжают подсказывать сказку, воспитатель, помогает.

Ей он тоже спел свою песню и хотел уже покатиться дальше, но

ловкая лиса его обманула. Она хвалила нашего колобка, пожаловалась, что

плохо слышит, и попросила его сесть ей на язычок и еще раз пропеть свою

чудесную песню. Колобок обрадовался, что его песня понравилась, и, не

подумав, прыгнул на язычок хитрой лисе, которая его сразу же проглотила.

Ам - и нет колобка!

Воспитатель: Молодцы, ребята, как хорошо вы знаете эту сказку, ну а

теперь нам пора возвращаться в детский сад: «Раз, два покружись в

нашей группе очутились».

Воспитатель: Мне очень понравилось путешествовать с вами ребята

по сказке. А за это, вас ждёт угощение. (Конфеты)