Автор: Виноградова Галина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 109 "Воробушек"
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в группе раннего возраста
Тема: "Снег идет"
Конспект НОД нетрадиционное рисование в группе раннего возраста
по теме: «Снег идет»
Автор: Виноградова Галина Валерьевна (воспитатель)
Цель: Учить детей создавать образ снегопада.
Задачи: - Формировать умение рисовать красками с помощью ватных палочек.
- Закреплять знания цветов.
- Развививать мелкую моторику.
- Формировать интерес и положительное отношение к рисованию
- Воспитывать аккуратность в работе с гуашью.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,
речевое развитие,
физическое развитие, познавательное развитие.
Материалы: краски-гуашь белого цвета; синий картон формата А5;
ватные палочки, вода в баночках, тряпочки, салфетки,
игрушка Ежик".
Предварительная работа: Рассматривание снежинок на фото, опыты со снегом, игра:
«Снежки»,
рассматривание картины «Зима», чтение стихотворений «Белый снег», загадки о
снеге.
ХОД НОД
Воспитатель: "Ребята, отгадайте, загадку":
Он в лесу живет под елкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий батец"...
(Ответы детей: Ежик).
Воспитатель: "Правильно, ребята, это - Ежик". (показывает игрушку Ежик).
"Сегодня Ежик пришел к нам в детский сад, давайте поздороваемся с ним".
(Дети: Здравствуй, Ежик).
Воспитатель: "Ребята, Ежик к нам пришел из леса. Он всю зиму спит и не знает,
какая бывает зима.
А мы ему сейчас расскажем, правда, ребята. Какая бывает зима в наших краях?"
(Ответы детей - морозная, снежная).
Воспитатель: "В этом году уже выпало очень много снега. Снежок какой?" (Ответы
детей: белый, холодный).
Воспитатель: " Легкие, пушистые снежинки кружатся в воздухе и плавно ложаться на
землю.
Крыши домов, дорожки и деревья в снегу. Очень красиво
зимой и в городе и в лесу.
Снежок дарит нам много радости. Что можно с ним
делать?"
(Ответы детей: играть в снежки, лепить снеговика).
Воспитаель: "Правильно, ребята: Зимушка нас радует своими играми в снежки,
катанием на санках, ледянках, ватрушках,
красотой природы и своими праздниками. Какой самый любимый
праздник у детворы?" (Ответы детей: Новый год).
Воспитатель: "Правильно, ребята, все любят Зимушку - и взрослые, и дети."
Воспитатель: "А сейчас Ежик с нашими детками послушает стихотворение "Снег
кружится".
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собрались мы все в кружок,
Завертелись, как снежок.
Ежик: "Спасибо, ребята, теперь я понимаю, какой бывает снег: белый, пушистый,
мягкий, холодный.
Но снежок же не принесешь в ладошке, он растает, а мне так хочется рассказать
моему другу -
Медведю о зиме и показать ему снежок, потому что он тоже зимой спит в своей
берлоге и не знает, как красиво зимой, какой бывет снег".
Воспитатель: "Не расстраивайся, Ежик, наши дети для тебя нарисуют снежок. Да,
ребята, нарием, порадуем Ежика?"
(Ответы детей: Да).
Воспитатель: "Ребята, посмотрите внимательно, как я буду рисовать снежок.
Я беру ватную палочку, окунаю ее в водичку, затем в белую краску и рисую одну
снежинку на заготовке,
затем другую и много, много таких снежинок на одинаковом расстоянии друг от
друга.
Рисую так, чтобы каждая снежинка была отдельно от другой. Смотрите, ребята,
какой пошел снежок. Вот одна снежинка, вот еще одна.
Падают, падают снежинки. Накрывет Зимушка своим белым покрывалом дорожки и
деревья".
Воспитатель: "А сейчас мы поиграем с пальчиками".
Пальчиковая гимнатика "Снежок"
Сыплет белый, снежный пух, (плавно опускаем кисти рук сверху вниз)
Устилает все вокруг. (разводим руки в разные стороны)
Пух на шапках, пух на шубках, (поочередно загибаем пальчики)
Пух на бровках, пух на губках.
Как щекотно - ух! (ладошки перед собой)
Кто щекочет - пух! (дуем на ладошки).
Воспитатель: "А теперь, ребята, присаживайтесь за столы и сами попробуйте
нарисовать снежок, а Ежик будет за вами наблюдать
и учиться, чтобы в лесу показать своим друзьям, как можно нарисовать снег."
В процессе самостоятельной работы детей, воспитатель обращает внимание детей
на то,
что рисовать красками надо аккуратно, бережно относиться к своим работам.
Педагог помогает детям и хвалит их.
Воспитатель: "Ах, какие молодцы. У всех получились очень красивые работы,
настоящий снегопад."
Воспитатель: " Ребята, давайте поиграем с Ежиком."
Физкультминутка: "Игра в снежки"
Воспитатель:" Ребята, берем снежный комочек в одну руку и в другую, кружимся,
как снежинки и подбрасываем снежный комочек вверх".
Игра повторяется 2-3 раза под музыку.
Воспитатель: "А теперь, ребята, уберем снежные комочки в корзину." (Дети
собирают под музыку)
Воспитатель: "Ребята, скажите, что вы сегодня рисовали?" (Ответы детей: снег).
Воспитатель: "Правильно, и очень постарались. Посмотрите, какие красивые работы
у вас получились. Как буд-то у нас в группе прошел снегопад".
Давайте подарим эти замечательные работы нашему гостю - Ежику. Он отнесет их в
лес и порадует своих друзей,
которые спят зимой и не видят зимы и снега."
Воспитатель: "Ежик, посмотри, какой белый снежок, нарисовали наши дети. Они
постарались для тебя и для твоих друзей."
Ежик: - "Спасибо, ребята, что показали мне настоящий снег, научили рисовать
снежок, поиграли со мной и доставили мне много, много радости".
"Мне очень понравилось у вас в гостях, но надо возвращаться домой и показать
снежок моему другу - Медведю,
а то так всю зиму проспит и не узнает, какой бывает снег. До свидания. До новых
встреч."
Дети: "До свидания, Ежик.
Воспитатель: "Ребята, наше занятие закончилось, а теперь на прогулке можно будет
поиграть в снежки и слепить снеговика".