Напоминание

НОД в средней группе "Эта удивительная вода"

Автор: Кравченко Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Теремок"
Населённый пункт: пос. Заболотовка Ольховатский район Воронежская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД в средней группе "Эта удивительная вода"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МКДОУ детский сад «Теремок»

Методическая разработка НОД в средней группе

«Эта удивительная вода».

Воспитатель :

Кравченко Наталья Юрьевна

Цель: Создание условий для развития познавательно - исследовательской

активности детей в процессе экспериментирования.

Задачи:

1.

Создать целостное представление о воде как о природном явлении,

познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть).

2.

Уточнить знания о значимости воды в природе и в жизни человека.

3.

Развивать логическое мышление, воображение, умение наблюдать,

делать выводы, развивать аналитические способности.

4.

Воспитывать любознательность, умение работать сообща, бережное

отношение к воде.

Организация детских видов деятельности:

общение ребёнка с взрослым;

игровая деятельность;

исследовательская деятельность.

Метод – словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.

Активизация

словаря.

Жидкость,

бесцветная,

бесцветная,

безвкусная,

прозрачная.

Предварительная работа:

1.

Беседа о воде, ее роли в жизни человека

2.

Использование игр: «Какая бывает вода?», «Где живет?», «Что умеет

делать?» и др.

3.

Рассматривание карты, глобуса, иллюстраций на тему «Вода».

4.

Чтение рассказов, сказок познавательного характера.

5.

Наблюдение за водой во время прогулок.

6.

Проведение опытов с водой.

Материал и оборудование: глобус, панно для игры « Кому нужна вода?»,

бассейн, игровой персонаж Лунтик, материал для рисования, картинки и

аудиозаписи со звучанием « ручей», « море», « водопад», « дождь».

Картинки – модели: Как капелька путешествует?

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся и согреем друг друга своими

улыбками. А что нас ещё согревает и улучшает наше настроение?

Дети: Правильно, солнышко.

Воспитатель: А мы представим, что наши руки - это солнечные лучики,

коснемся друг друга и подарим тепло своим друзьям.

Дети: Солнышко, солнышко! Мы - твои лучи! Быть людьми хорошими ты

нас научи! (Дети становятся в круг, вытягивая руки вверх, соприкасаясь друг

с другом.)

Воспитатель: Ребята, я хочу, всем рассказать одну историю. Однажды на

Луне родился малыш.

«Я родился» - весело воскликнул он

Воспитатель: Вы догадались, о ком идет, речь?

Дети: О Лунтике.

Воспитатель: Лунтик прилетел с Луны и попал к нам в детский сад.

Лунтик: Здравствуйте, ребята. Когда я к вам летел, то любовался красотой

вашей земли. Какая она голубая и большая, красками всегда играет.

Расскажите почему, ведь сам я не пойму!

Воспитатель: Давайте расскажем Лунтику, почему наша планета Земля такая

красивая?

Дети: Да. Давайте!

Воспитатель: Дети наша планета земля такая красивая, потому что большая

её поверхность покрыта водой. Именно поэтому она такая голубая.

Показываю детям глобус.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, эта наща планета Земля. Какие цвета вы на

ней видите? (Синий, Зелёный)

Воспитатель:

Зелёным цветом обозначена суша, синим – вода. Скажите

много или мало воды на планете Земля?

Дети: Много.

Воспитатель: Вода основной источник жизни на земле: без неё не было б ни

растений , цветочков, деревьев, фруктов, овощей, ни животных, ни птичек,

ни рыбок, ни людей.

Воспитатель: А как вы думаете, почему? Зачем вода всем нужна?

Дети: Чтобы жить, мыть руки, умываться, готовить еду, поливать цветы,

стирать.

Воспитатель: А для кого нужна вода? Давайте поиграем в игру.

Игра «Кому нужна Вода?» (См. Приложение.)

Воспитатель:

Вода нужна людям, растениям, животным, птицам, рыбам,

птицам, без воды жизнь не возможна. Люди её пьют, готовят пищу, стирают,

моют, поливают и т. д.

Воспитатель: А где мы с вами чаще всего встречаем воду?

Дети: В кране, луже, реке, озере, океане, ручейке.

Воспитатель: А как вы думаете, откуда она берётся? И если мы каждый день

пользуемся ею, почему она не кончается?

Дети: Потому что, в кране вода из реки, или подземного озера.

Физкультминутка. « Круговорот воды в природе». ( См. приложение)

Воспитатель: А как вы думаете, нужно ли беречь воду, заботиться о её

сохранности и чистоте?

Дети: Нужно закрывать кран не засорять водоёмы и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята, спасибо! Лунтик очень рад, что вы так много

знаете про воду, что вы добрые и бережливые дети. Вот только он не совсем

понял, как выглядит вода, и какая она бывает. Давайте познакомим Лунтика с

водичкой?

Дети встают вокруг бассейна.

Воспитатель: Вы любите играть с водой?

Дети: Любим.

Воспитатель: Давайте поиграем.

Воспитатель дает детям задания, дети выполняют.

Задание 1. Опустите руки в воду. Какая вода? (Прохладная.) Вы видите свои

руки? (Да.) Значит, какая вода ещё? (Прозрачная, чистая.)

Задание 2. Поднимите мокрые руки вверх. Что делает водичка? (Бежит по

рукам ручейками.)

Задание 3. Опустите руки вниз. Что теперь происходит? ( С пальцев капают

капельки.)

Задание 4. Возьмите стаканчики, зачерпните воду из бассейна. Наклоните

стаканчики. Что происходит? (Вода льется, выливается.) Почему льется

вода? (Она жидкая.)

Что мы узнали о воде? Какая она? (Чистая, прозрачная, прохладная, жидкая.)

Что делает вода? (Течет, капает, льется.)

Гимнастика для глаз « Песни воды». ( См. Приложение.)

Воспитатель: Много мы рассказали Лунтику про воду, и чтоб он не забыл

давайте расскажем стихи про водичку?

Дети читают стихи.

Прозрачная, чистая,

Струйкою льётся,

Плещется в море,

Мерцает в колодце.

Зверей и людей

И растения напоит

И дождиком чистым

Всю землю умоет.

В реке, в океане

Прохладой ласкает,

Под душем и в ванне

Теплом согревает.

Нужна она всем на земле и всегда

Прозрачная, чистая эта вода!

Воспитатель:

Прежде чем попрощаемся с Лунтиком, давайте нарисуем

открытку с призывом бережно относиться к воде.

(Дети рисуют. После окончания работы - дарят Лунтику свои рисунки..)

Воспитатель: Ну что ж ребята. Лунтик теперь знает что такое вода, благодаря

вам и говорит большое спасибо! Давайте попрощаемся с ней и скажем – До

новых встреч!

Приложение.

Игра « Кому нужна вода».

Цель: Закрепить знания о том, что вода нужна всему живому, развивать

связную речь, воспитывать бережное отношение к воде.

Материал: большая карта с изображением воды, карточки с изображением

человека, животных, растений, рыб, насекомых, птиц.

Ход игры.

Дети по очереди выкладывают по кругу карточки и называют кому нужна

вода.

Физкультминутка « Круговорот воды в природе».

Дождик капает -кап, кап,

Кап –кап – кап, кап –кап –кап.

(Барабаним пальцами по голове.)

Буль, буль, буль – ручьи бегут –

Буль – буль –буль, буль –буль-буль.

( « Бежим» пальцами правой руки от плеча до ладони, затем пальцами левой

руки по правой от плеча до ладони.)

Жур, жур, жур – река течет,

Жур –жур –жур, жур –жур –жур –

(Ладонь на ладонь, пальцы переплетены – это речка, которая течет по

направлению от нас.)

И в море большое – большое впадает.

(Разводим руки широко, описывая ими большой круг, прижимаем руки к

груди, приседаем.)

А летом на солнце вода испаряется,

И в тучи большие она собирается.

(Встаем, изображаем тучу сцепленными над головой руками.)

А дождик из тучек опять – кап, кап, кап,

Заплакал, заплакал – кап – кап, кап –кап –кап.

(Барабаним пальцами по голове.)

Гимнастика для глаз «Песни воды».

Под потолком в углах комнаты висят картинки «Ручей», « Море», « Дождь»,

« Водопад».

Дети слушают аудиозаписи со звучанием воды в ручье, море, водопаде,

дожде

и

поворачивая

голову,

отыскивают

глазами

картинку,

соответствующую звукам.