"Вычисление площади и объема"
Автор: Салова Татьяна ВладимировнаДолжность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 93
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Вычисление площади и объема"
Вернуться назад
Перейти в раздел
Текстовая часть публикации
Урок по теме:
« Вычисление площади и объема»
Учитель математики МАОУ СОШ № 93 города Краснодара: Салова Т.В.
Класс: 5
Программа: « Математика. Сборник рабочих программ 5-9 классы. Сост.
Т.А. Бурмистрова.
Учебник: « Математика 5» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.
Цели урока
: закрепление изученного материала, в частности формул для нахождения
площади прямоугольника, квадрата и объема прямоугольного параллелепипеда и
куба; решение задач с применением формул площади и объема, решение задач на
развитие логического мышления, на закрепление навыка «устного счета».
Оборудование
: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска,
презентация ,маршрутные листы для учащихся.
Ход урока :
1.Организационный момент
.
Объявление темы и цели урока, проверка готовности к уроку, , раздача
вспомогательного материала ( маршрутные листы), психологический настрой.
2. Актуализация знаний.
Изучаем маршрутный лист, разбираем задания, отвечаем на вопросы учителя:
- как возвести натуральное число в квадрат, в куб ?
- формулы для вычисления площадей прямоугольника и квадрата ?
- формулы для вычисления объема прямоугольного параллелепипеда, куба ?
- в каких единицах измеряется площадь, объем ?
Станция № 1 « Квадрат и куб числа».
Для успешного выполнения заданий по теме нам необходимо уметь хорошо ,
правильно и быстро считать, в частности уметь возводить в квадрат и куб натуральные
числа.
Учащиеся, участвующие в устном счете получают 1 балл.
Станция № 2 « Площадь прямоугольника и площадь квадрата».
Приложение 1. Применяем формулы S = a
∙
b ; S = a², выполняем задания № 1- № 2 в
маршрутных листах.
Ответы: № 1 - 4 см; № 2 – 121 см². ( учащиеся сверяют ответы, выставляют баллы, 1
балл за каждую задачу )
Станция № 3 « Объем прямоугольного параллелепипеда и куба».
Приложение 2. Применяем формулы V = a
∙
b
∙
c ; V = a³, выполняем задания № 3 - № 4
в маршрутных листах.
Ответы: № 3 – 27 м³; № 4 – 96 м³.( учащиеся сверяют ответы, выставляют баллы, 1 балл
за каждую задачу)
Станция № 4 « Физкультминутка»
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот,
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Станция № 5« Геометрические головоломки».
Приложение 4
Учащиеся работают над заданием № 5, предлагают свои варианты решения и
записывают решение в маршрутных листах.
Приложение 5-6 (показать решение учащимся)
Ответ : № 5 – площадь квадрата 81 см²; площадь прямоугольника 81 см² (2 балла)
Приложение 3. У доски решаем задачу на тему « Занимательные квадраты»
Затем переходим к № 6 в маршрутных листах.
Ответ к № 6 (2 балла)
Станция № 6 « Геометрия на клетчатой бумаге».
У доски решаем задачи : Возьмем лист клетчатой бумаги, площадь одной клетки
(квадрат) равна 1 см². Начертим на клетчатой бумаге квадрат, площадь которого равна
4 см², 2 см².
В маршрутных листах выполняем задание № 7 (2 балла)
Станция № 7 « Домашнее задание»
На клетчатой бумаге построить квадрат площадь которого равна 18 см², 10 см²
3.Рефлексия, подведение итогов урока.
Учащиеся подсчитывают баллы и выставляют их в маршрутных листах, учитель
объясняет как оценивается работа. Тем, кто не набрал нужного количества баллов не
надо расстраиваться, а надо постараться повысить результат на следующих уроках.
10-11 баллов – «5»
6-9 баллов – «4»
4-5 баллов – «3»
Итак, в ходе урока решены задачи с применением формул площади прямоугольника,
площади квадрата, объема прямоугольного параллелепипеда, объема куба; закреплен
навык возведения в степень натуральных чисел; закреплен теоретический материал;
подсчет баллов в конце урока дал возможность оценить уровень знаний и умений
каждого ученика.
14
3
13
9
10
11
7
17
6
Маршрутный лист учащегося
( Ф. И. )
Тема
:
« Вычисление площади и объема»
№
Название станции
Задания
Баллы
1
Квадрат и куб числа
Вычислить устно :2², 3², 3³, 4², 4³, 10³, 2³, 5²,
6², 5³,100², 11², 10², 9²,6³, 8²
2
Площадь прямоугольника и
площадь квадрата
Решите задачи :
№ 1. Одна сторона прямоугольника равна
12 см, а его площадь равна 48 см². Чему
равна другая сторона прямоугольника?
Решение :
№ 2. Найдите площадь квадрата со
стороной 11 см.
Решение :
3
4
Объем прямоугольного
параллелепипеда и куба
Решите задачи:
№ 3. Длина ребра куба равна 3 м. Найдите
объем куба.
Решение:
№ 4. Комната имеет форму прямоугольного
параллелепипеда. Одна сторона его
основания равна 4 м, вторая в 2 раза
больше, а высота на 1 м меньше первой
стороны. Чему равен объем комнаты?
Решение:
Физкультминутка:
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот,
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
5
Геометрические головоломки
Решите задачи:
№ 5. У Сони было 3 равных куска ленты
длиной, каждый, по 9 см и шириной по 3
см. Она приложила их друг к другу –
получился квадрат, приложила по другому
– получился прямоугольник. Покажите на
рисунке как это сделала Соня и найдите
площадь квадрата и площадь
прямоугольника.
Решение:
№ 6. Заполните все клетки квадрата
числами так, чтобы при сложении чисел по
всем направлениям получилось число 30.
Решение:
6
Геометрия на клетчатой
бумаге
Решите задачи:
№ 7. Начертите на клетчатой бумаге
квадрат, площадь которого равна а) 9 см²,
б) 8 см².
Решение:
а)
б)
7
Конечная станция
( если вам понравился урок –
нарисуйте веселого
«смайлика», если нет, то
грустного)
Посчитайте количество набранных баллов,
запишите итог.
14
13
10
7
6
Урок окончен ! До свидания !