Напоминание

Конспект НОД

Автор: Демина Елена Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №36 Аленький цветочек"
Населённый пункт: г.Выкса, Нижегородской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МБДОУ детский сад комбинированного вида №36 «Аленький цветочек»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в

подготовительной группе по образовательной области «Речевое развитие»

Тема: «Формирование звуковой культуры речи»

Подготовила: Демина Елена Валентиновна,

воспитатель

городской округ город Выкса, Нижегородская область

Оборудование: доска магнитная, предметные картинки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрированных книг по теме

«Защитники Отечества», дидактическая игра «Составь предложение»,

«Шутки – чистоговорки» (игры со словами, звуками, рифмами), «Сочиняем

рифмовки», «Заметь звук», сюжетно – ролевая игра «На подводной лодке».

Задачи:

Образовательные: Продолжать развивать и активизировать словарь по

теме «Защитники Отечества», закреплять знания о Российской Армии,

о профессиях военных, о военной технике. Автоматизировать

произношение звука «Р» в словах, слогах и предложениях.

Развивающие: Развивать диалогическую речь, речевой слух,

зрительное восприятие и внимание; артикуляционную и общую

моторику; координацию речи с движением.

Воспитательные: Формировать навыки сотрудничества,

взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

Воспитание уважительного отношения к Российской Армии.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Кто знает, какое сегодня число? (ответы детей)

- Какое число будет завтра? (ответы детей)

- А послезавтра? (ответы детей)

А как называется праздник, который отмечают 23 февраля? (День Защитника

Отечества) (ответы детей)

- Вот мы с вами и узнаем, что же интересного есть в армии. Солдаты умеют

правильно и красиво говорить. А что нам поможет сделать нашу речь

красивой? Конечно же пальчиковая гимнастика «Бойцы – молодцы».

(проводится пальчиковая гимнастика, стоя)

Пальчиковая гимнастика: «Бойцы – молодцы»

Пальцы – это все бойцы, (-

показать раскрытые ладони, сжать и разжать их)

Удалые молодцы.

Два больших и крепких малых (-

сжать кулачки

и по очереди разжимать пальцы

И солдат в боях удалых.

на обеих руках, начиная с большого)

Два гвардейца – храбреца,

Два сметливых молодца,

Два героя безымянных,

Но в работе очень рьяных.

Два мизинца – коротышки

Очень славные мальчишки.

Воспитатель: Продолжаем ученье военному делу … (жестом показывает на

учебную зону и дети проходят за столы)

Воспитатель: (более чётко, выделяя звук «Р»)

- Послушайте, какие слова характеризуют военных: Гвардейцы, храбрецы,

герои. Какой звук чаще других вы услышали в словах? (ответы детей)

-Что можно сказать про звук «Р»? (согласный, твёрдый, звонкий)

- Звук «р» в письме обозначается буквой «Р». (показать) Вы её знаете, но я

вам напомню.

- А кто нам напомнит как правильно произносить звук «р». (ребёнок

показывает, воспитатель проговаривает: с помощью зеркала – у каждого

индивидуальное – язык принимает форму «чашечки». Кончик языка

дрожит)

-Вспомним, как произносить правильно звук «р». А сейчас «ру – ру – ру»

начинаем мы игру.

- У нас в гостях наша любимая игра «Эхо». Для этого нам надо разделиться

на 2 команды. 1 команда произносит громко слог, а 2 команда – тихо ей

отвечает.

(Воспитатель показывает слоги – дети произносят: ра, ро, ру – ар – ор - ур-

ыр)

- Ребята, а какие слова, которые относятся к Российской Армии со звуком

«р» вы знаете? (моряки, пограничники, ракеты, артиллеристы и др.)

-Есть много стихов о Российской Армии, о её защитниках. Предлагаю

послушать некоторые из них. Но будьте внимательны – запоминайте слова со

звуком «р». А кто слово называет – тому звёздочку вручаем. (У воспитателя

имеется набор вырезанных пятиконечных звёзд – для активизации детей). И

посмотрим, кто же больше всех запомнит слов со звуком «р».

«Моряк»

Охраняет наше море

Славный, доблестный моряк.

Гордо реет на просторе

Наш родной Российский флот.

«Лётчики»

Самолёты в небе синем

Пролетают над Россией.

Полетели на парад

Понеслись за рядом ряд.

«На границе»

На ветвях застыли птицы

Звезды в небе не горят.

Притаился на границе

Пограничников отряд.

Пограничники не дремлют

У родного рубежа.

Наша море, нашу землю

У границы сторожат.

Воспитатель:

- Итак, кто же всех больше запомнил слов со звуком «р»? (Дети называют,

воспитатель выдает звёздочки). Молодцы! Все старались запомнить слова.

Похлопаем друг другу.

- И снова у на с в гостях «Мудрый Филин» (используется ИКТ – обучающая

программа). Он приглашает нас на занятие со звуком «р».

1. Правильное произношение звуков «р», «рь»

2. Чистоговорки.

Ра – ро – ры – ру – Я подкрался к комару.

Ро – ры – ру – ра – Нарисую комара.

Ру – ра – ро – ру – Вдруг укусят комары.

Ор – ур – ар – Мартышка ловит шар.

Ир – ёр – ер – Пёс охраняет двор.

Ур – ёр – ер – Зажёг сверчок торшер.

Ер – ор - ёр – Топор несёт бобёр.

Воспитатель:

- Спасибо, Мудрый Филин!

Ра – ра – ра – в круг вставайте, детвора,

И у солдат а Армии есть минута отдыха.

-Ру – ру – ру – начинаем мы игру.

Физкульминутка «Пограничники»

-Тру – ту – ту! Тру – ту – ту! -

имитация игры на горне

По порядку стройся в ряд -

ходьба на месте

Пограничников отряд!

Левая, правая -

топнуть по очереди левой и правой ногой

Бегая, -

бег на месте

Плавая, -

имитация

стиля «Брасс»

Мы растём смелыми -

встать на носки, руки вверх

На солнце загорелыми, -

стойка, руки за голову

Наши ноги быстрые, -

высокое поднимание колен

Метки наши выстрелы,

- рывки руками

Крепки наши мускулы. –

сгибание рук к плечам

Кто шагает дружно в ногу – -

ходьба

Пограничникам дорогу!

(Воспитатель привлекает внимание детей к столу на котором приготовлены

материалы для дидактической игры)

Воспитатель:

-Ра – ра – ра! Другая игра!

-Посмотрите на свои эмблемы – они помогут вам сформировать отряды –

лётчиков, танкистов, моряков.

-Раз, два, три – в свои войска, солдаты, проходи!

-Посмотрите, что же здесь на так? Внимание! Раз, два, три – картинки по

войскам разбери!

-Моряки, почему вы взяли именно эти картинки?

-Как называется военная техника, которую вы отобрали?

- А какие слова со звуком «р» вы знаете?

- Танкисты, какие взяли вы картинки и почему?

- Как называется военная техника у моряков?

-Какие слова со звуком «р» вы знаете?

- Лётчики, а как вы определили, что эта военная техника нужна лётчикам?

- А у вас, какие есть слова со звуком «р»?

Воспитатель: Вы правильно разобрали, молодцы!

Воспитатель проводит итог занятия:

-О ком мы говорили на занятии?

- Как называется звук, который был у нас в гостях?

-А что нам помогло правильно говорить звук «р»? (пальчиковая гимнастика,

чистоговорки и т.д.)

- А были ли у вас трудности? Может, сто – то не получалось?