Напоминание

"Весёлое путешествие в зоопарк"

Автор: Сумарокова Елена Витальевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №25 "Улыбка"
Населённый пункт: город Великий Устюг Вологодская область
Наименование материала: конспект физкультурного занятия в средней группе
Тема: "Весёлое путешествие в зоопарк"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект физкультурного занятия в средней группе.

«Весёлое путешествие в зоопарк»

Цель: укрепление здоровья детей, воспитание потребности в занятиях

физической культурой.

Задачи: 1. Упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног,

закреплять умение менять направление по сигналу.

2. Развивать ловкость, равновесие, при выполнении ходьбы по канату, при

ползании по скамейке, опираясь на ладони и ступни; быстроту, ориентировку

в пространстве в подвижной игре.

3. Закреплять знания детей о животных и умение подражать их повадкам.

4. воспитывать самостоятельность, творчество и интерес к занятиям

физкультуры.

Оборудование: 2скамейки, 2 каната, 2 тоннеля, коврики по количеству

детей, верёвка и бананы, мяч, музыкальное сопровождение.

Ход:

Этапы занятия

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Примечание

Организационно-

мотивационный

Ребята, мы сегодня

с вами отправимся

в зоопарк. Пойдём?

Давайте с собой

возьмём хорошее

настроение –

упражнение

«Солнышко»

Построение в

шеренгу, ответы на

вопрос,

выполнение

Вводная часть

Приготовились к

перестроению.

Направо. В обход

по залу шагом

марш. Ходьба и бег

со сменой

направления по

сигналу. Деление на

2 колонны.

Перестроения.

Ходьба и бег за

направляющим со

сменой

направления

Основная часть

ОРУ

Вот мы и пришли в

зоопарк. А сколько

здесь разных

животных.

1-2-3 повернись и в

Повернулись друг

к другу лицом. –

построение в 2

шеренги

Выполнение

упражнений

до середины

зала и

обратно

животных

превратись:

1.

Зебра

2.

Кенгуру

3.

Слон

4.

Крокодил

5.

Паук

6.

Уточка

7.

Краб

8.

Лев

9.

Страус

10.Змеи шипят

(упражнение

на дыхание)

1.Ходьба поднимая

высоко колени

2.большие прыжки,

руки сцеплены в

замок внизу

3.Ходьба, опираясь

на ступни и ладони

4.Ползание,

опираясь на руки-

ладони

5. Ползание

животом вверх,

ногами вперёд

6. Ходьба вприседе

7. Как 5, но

головой вперёд

8. Бег большими

шагами

9. бег

захлёстыванием

голени

ОВД

А теперь мы

обезьянки – они

любят лазать в

пещерах, по

лианам, лакомиться

бананами

1.Обезьяны

ползают по

деревьям

2. Лазают по

лианам

3. Пролезают в

пещеру

4. достают бананы

Любят обезьянки

играть с кокосами

Игра «Передай

кокос»

Появляются

пингвины

Подвижная игра

Построение в 2

колонны

1.Ползание по

скамейке опираясь

на ладони и ступни

2.Ходьба по канату

– ёлочкой

3. Лазание в

тоннель

4.Прыжки –

допрыгни до

банана

Передать под

ногами мяч

следующему в

колонне

Ходьба пятки

вмести носки врозь

Выполнение

полосы

препятствия

друг за

другом в

колоннах

И.п. –

широкая

стойка

2 раза.

«Пингвины и

морж»

Черно-белые

пингвины далеко

видны на льдине.

Лапки дружно

выставляют, и

немножко летают.

Вдруг увидели

моржа –

разбежались кто

куда.

Бег от ловишки-

моржа

Заключительная

часть

Малоподвижная

игра «Найди и

промолчи»

Пора нам

возвращаться в

детский сад.

Понравилось вам

наше путешествие?

Что вам

запомнилось?

Ищут спрятанный

кокос, нашедший

говорит педагогу

шепотом.

Ходьба. Ответы на

вопросы.

2 раза