Авторы: Похорукова Ольга Валерьевна, Яна Борисовна Варкентин
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: КГБОУ "Лесосибирская школа"
Населённый пункт: Красноярский край, г. Лесосибирск
Наименование материала: Конспект открытого интегрированного урока
Тема: "Ю.И. Коваль. Рассказ "Капитан Клюквин". Птица с человеческим характером"
КГБОУ «Лесосибирская школа»
Конспект открытого интегрированного урока по литературе
в 7 классе
Тема:
«
Ю.И. Коваль. Рассказ «Капитан Клюквин».
Птица с человеческим характером»
Составитель:
Похорукова О.В.- учитель литературы
г. Лесосибирск - 2021
Тема: «Ю.И. Коваль. Рассказ «Капитан Клюквин». Птица с человеческим характером»
Цели урока:
Работа над содержанием рассказа Ю.И. Коваля «Капитан Клюквин»; систематизация знаний об
обыкновенных дробях, совершенствование ранее сформированных математических умений и
навыков обучающихся.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навык выразительного и осознанного чтения;
- формировать уважительное отношение к птицам и животным через знакомство с рассказом Ю.
Коваля «Капитан Клюквин».
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся чувство ответственности за прирученных животных и птиц;
- развивать навыки работы в паре.
Коррекционно-развивающие:
-развивать связную речь учащихся через ответы на вопросы и пересказ;
-обогащать словарный запас, расширять кругозор учащихся;
-развивать произвольное внимание и логическое мышление;
-развивать зрительную память, логическое мышление, произвольное внимание.
Планируемые образовательные результаты
Личностные: сотрудничает с взрослыми и сверстниками, обладает доброжелательностью и
эмоционально-нравственной отзывчивостью, понимает и сопереживает, осваивает новые виды
деятельности, участвует в творческом процессе, осознаёт себя как индивидуальность.
Метапредметные: межпредметная связь с математикой, биологией.
Предметные: создание условий для более подробного знакомства с произведением, работа над
выразительностью и осознанностью чтения, характеристика образа птицы в сопоставлении с
человеком; систематизация знаний
об обыкновенных дробях, совершенствование ранее
сформированных математических умений и навыков обучающихся.
Оборудование и оформление урока:
- портрет писателя Ю. Коваля;
-детские рисунки к произведению;
- компьютер (презентация);
- выставка книг Ю. Коваля;
-чтение, 7 класс.
Ход урока
(Урок начинает учитель литературы)
(слайд 1)
1.Организационный момент:
-Здравствуйте, садитесь.
(Отсутствующие на уроке, готовность к уроку)
2.Эмоциональный настрой:
-Вот и наступил новый день. Мы ждём от него чудесной весенней погоды, а от вас, ребята,
хороших знаний, активности и дисциплины.
3.Умственная разминка (КРЗ): (Учитель математики)
-Начнём наш урок с небольшой разминки. Перед вами, на экране, литературно-математический
кроссворд. Разгадав его, вы повторите математические термины по теме «Обыкновенные дроби»,
а так же узнаете, чем мы будем заниматься на уроке.
(слайд 2) (кроссворд)
Кроссворд
1. Число, показывающее на сколько равных частей разделено целое? (Знаменатель)
2. Как называется часть целого? (Дробь)
3. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя? (Правильная)
4. Числитель и знаменатель разделить на одно и то же число (Сократить)
5. Число, показывающее сколько берется частей из целого? (Числитель)
6. Единица или..? (Целое)
7. Дробь, у которой числитель больше знаменателя и равен ему? (Неправильная)
-Кроссворд разгадан правильно, но главная отгадка находится в красном столбце. Это слово «
характер».
- Как вы думаете, что означает это слово? (Учащиеся высказывают своё мнение)
-Давайте прочитаем значение слова «характер» из толкового словаря С.И. Ожегова.
(На каждой парте лежат словари. Учитель называет страницу, дети находят и читают
значение слова «характер»)
(слайд 3)
«Характер - совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его
поведении».
4.Постановка цели урока:
-На прошлой неделе мы начали знакомство с рассказом Ю.И. Коваля «Капитан Клюквин».
Сегодня мы продолжим работу над этим произведением. С учётом образа главного героя – птицы,
постараемся выделить основные качества характера клеста в сравнении с человеческими, а также
систематизируем математические знания по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с
одинаковым знаменателем».
5.Тема урока:
Ю.И. Коваль. Рассказ «Капитан Клюквин». Птица с человеческим характером
(слайды 4 - 6)
6.Актуализация знаний:
-Одним из главных героев рассказа является птица клёст.
(слайд 7)
-В природе её так просто не встретишь.
(слайды 8,9) (Среда обитания)
-Да и выглядит она особенно.
(слайды 10,11) (Внешний облик птицы)
(слайды 12,13) (Питание)
-Есть у клеста и ещё одна особенность - его питание.
-Вспомним содержание произведения. В рассказе говорится о том, что клёст, живя у человека,
хорошо питался. А чем он питался? (Работа с классом по тексту).
-Давайте выясним, сколько килограммов шишек съел клёст за время проживания в доме у
человека?
(Задание по математике)
Решите задачи: (предлагается 3 варианта для каждой индивидуальной группы детей)
(слайд 14) (1 вариант)
Осенью клёст съел 1 1/4кг шишек. Зимой на 2 3/4кг больше, чем осенью, а весной – на 3 1/4кг
меньше, чем зимой. Сколько всего килограммов шишек съел клёст за время проживания в доме?
(слайд 15) (2 вариант)
Автор заготовил 7кг шишек. Осенью клёст съел 1 1/4кг, зимой 4кг, весной 3/4кг. Сколько всего
килограммов шишек осталось у автора после выпуска птицы?
(слайд 16) (3 вариант)
За время проживания в доме клёст осенью клёст съел 1 1/4кг, зимой 4кг, весной 3/4кг. Сколько
всего килограммов шишек съел клёст за время проживания в доме?
-Давайте сверим ответы:
(слайды 17,18,19)
- Когда клёст был сыт, то в доме раздавалось чудесное пение.
Физминутка (Слушаем запись пения птиц). Аутотренинг.
- А сейчас немножко отдохнем. Сели ровно, спокойно, расслабились. Закрыли глаза. Представьте
себя в лесу. Дует теплый ласковый ветерок. Вы сидите на зеленой поляне и слушаете пение птиц.
Наклонили голову назад и представили голубое небо. Наклонились вперед – зеленая травка.
Вращаем головой – кругом природа, лес. Вы долго шли – ноги устали. Вытянули их вперед.
Вращение стопой в правую сторону, в левую сторону.
(слайд 20) (Голос птицы)
- Главная особенность нашего героя – это, конечно же, его характер. А какой был характер у
клёста мы и должны сейчас выяснить, отгадав временные периоды проживания птицы в доме у
человека.
7.Работа по теме урока: На доске находятся рисунки, выполненные детьми, они закрыты…
«Закрытые сюжетные рисунки»
Задание по математике: реши примеры и соотнеси букву примера с ответом в таблице.
(Работа в парах)
6/7
8/21
17/25
3/27
7/40
(21/40 - 14/40) – ь;
(4/21 + 4/21) – с;
(16/27 – 13/27) – н;
(2/7 + 4/7) – о;
(9/25 + 8/25)- е.
7 9/15
7/19
12/13
10/11
(12/19 - 5/19) – и;
(8/11 + 2/11) – а;
(8/15 + 7 1/15) – з;
(5/13 + 7/13) – м.
5/9
5 8/11
10/11
11 9/10
2 6/7
1
715/32
( 4 6/11 + 1 2/11) – е;
(6 9/10 +5) – р;
(7 10/11 - 7) – в;
(5– 2 1/7) – а;
(1- 4/9) – ф;
(1
( 4/15 + 11/15) – л;
(16 15/32 - 9) – ь.
7 2/18
4 1/6
4 7/9
8 5/12
(5/9 + 4 2/9) – р;
(25 5/12 - 17) – т;
(7 13/18- 11/18) – м;
(4+ 1/6) – а.
6 7/9
7
5 4/9
3 6/13
4 4/10
3 5/7
(5 2/9 + 1 5/9) – а;
(6 9/11 + 2/11) – п;
(31/7 + 4/7) – ь;
(6 - 5/9) – р;
(12 7/10 - 8 3/10) – л;
(3 8/13 - 2/13) – е.
-По мере отгадывания, рисунки открываются: осень, февраль, зима, апрель.
Дети располагают событийные слова из текста под соответствующими им рисунками.
Задание по литературе:
1.Рисунки на доске расположены в неправильной событийной последовательности, надо…
Восстановить последовательность событий в рассказе (Учащиеся по одному выходят к доске и
восстанавливают…)
2.Чтение подтверждений из текста.
3.После этого проводится беседа с целью: выяснить основные качества характера клёста
(Технология критического мышления «Толстые и тонкие вопросы»)
Рисунок №1
1.Где происходит первое знакомство с птицей?
(На рынке)
2.Что поразило человека в клёсте?
(Его командирский нрав)
Подтверждение текстом, стр.236
Рисунок №2
1.Какие качества характера проявились у птицы с наступлением осени?
(Характер был весёлый и гордый)
Подтверждение текстом, стр.237
Рисунок №3
1. «Однажды герой рассказа, человек, случайно оставил клетку открытой…»
-Что сделал клёст?
(Краткий пересказ отрывка)
-Что вас заинтересовало в птице?
(Любознательность, смелость, забавность, интерес к происходящему…)
Рисунок №4
-Сейчас мы посмотрим отрывок из рисуночного мультфильма «Капитан Клюквин», в котором
говорится о том, как рассказчик «в феврале купил себе гитару» и что из этого вышло…
Чтение автора (аудиозапись):
-Как повёл себя капитан, слушая первую игру на гитаре?
(Занервничал, ему не понравилось)
-Что происходило дальше?
(Он привык, слушал с удовольствием и даже подпевал…)
-Что вывело клёста из терпения?
(Человек не накормил его утром)
-Что сделала птица?
-Видя такое поведение птицы, что мы можем сказать о ней?
(Клёст может быть злым и сердитым, ловким и смекалистым, настойчивым, упрямым, сильным…)
Рисунок №5
-Что случилось с птицей, когда наступила весна?
(Клёст приуныл)
Рисунок №6
-Как вы думаете, почему человек открыл дверцу в клетке?
(Пожалел птицу)
(слайд 21) (Характер птицы)
8.Систематизация, обобщение знаний
Тест: «Качества характера. Птица клёст»
Задание: выбери качества, принадлежащие главному герою рассказа Ю.И. Коваля «Капитан
Клюквин» – птице клёст. Отметить знаком «+» во 2 столбике:
Качества человека
Птица - клёст
Верный
Глупый
Гневный
Добрый
Забавный
Грозный
Храбрый
Капризный
Грубый
Догадливый
Смелый
Любознательный
Жалостливый
Внимательный
Дерзкий
Весёлый
Впечатлительный
Сердитый
Настойчивый
Равнодушный
Ленивый
Хвастливый
Злой
Гордый
Ловкий
Смешной
Талантливый (хорошо пел)
Хитрый
Спокойный
(слайды 22-23) (Правильные ответы)
Сравнить!
9.Итог урока. Рефлексия.
-Как вы думаете, кому могут принадлежать такие же качества характера, как у клёста? (Человеку)
(слайд 24) (Ягода клюква)
Раздать ягоды клюквы и задать вопрос:
-Почему наш герой, птица, назван Клюквиным?
- Он похож на ягоду цветом;
-В его характере есть хорошие и плохие качества, и ягода тоже может быть разная: то она сладкая,
то горькая, то кислая, то ядрёная;
-В ягоде есть характер, так же как у птицы, которая по своим качествам очень похожа на
человека…
( слайд 25)
- Значит, клёст – это птица с человеческим характером!
Список используемой литературы
1.Юрий Коваль. Рассказ «Капитан Клюквин». // М.- изд. «АСТ».- 2010г.
2.Я.Аким. Слово о любимом писателе. / Я. Аким. // Коваль Ю. Избранные произведения: Чистый
Дор. – М., 2001.
3.С.И Ожегов. Толковый словарь русского языка. Российская академия наук. Институт
русского языка им. В.В. Виноградова.-4-е изд., дополненное.
-М.: Азбуковник, 1999.
4.Чтение, 7 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные
основные общеобразовательные программы. Автор-составитель А.К. Аксёнова. 13-е изд. –М.:
«Просвещение», 2020.