Напоминание

Изучение татарского языка в организованной образовательной деятельности с использованием УМК

Автор: Гаффарова Гузель Миннегалимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №21 " Золушка "
Населённый пункт: РБ, город Мелеуз, Мелеузовский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Изучение татарского языка в организованной образовательной деятельности с использованием УМК







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №21 «Золушка » муниципального района

Мелеузовский район Республики Башкортостан

Методическая разработка

Изучение татарского языка

в организованной образовательной деятельности

с использованием УМК.

Серия занятий

Автор составитель:

Гаффарова Гузель Миннегалимовна

воспитатель первой кв. категории

г. Мелеуз, 2022 г.

Аннотация

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком

разговорного языка, становления и развития всех сторон речи.

Конспекты занятий разработаны для детей 3-7 лет не владеющих

татарским языком. На занятиях реализуется программа дошкольного

образования по обучению детей дошкольного возраста татарскому языку,

автора Зариповой З.М. «Говорим по- татарски» ( Татарча сөйләшәбез).

Применение новой педагогической технологии (УМК), по обучению

русскоязычных детей татарскому языку, интерактивных оборудований,

современных методических пособий, позволяет педагогам вести работу

целенаправленно и последовательно.

Актуальность. Правильно воспитать ребенка можно только через

родной язык. Это значит, что воспитание детей на родном языке,

целенаправленное обучение родному языку в дошкольных учреждениях,

знакомство с литературой татарского народа – самая актуальная задача.

Цель: формировать у детей дошкольного возраста интерес к общению

на татарском языке, правильной устной родной речи, умения их применять в

конкретных ситуациях.

Задачи:

1. Пробуждать интерес к изучению татарского языка;

2. Активизировать в речи слов обозначающие предмет, признак

предмета и действие;

3. Способствовать развитию диалога между воспитателем и детьми на

татарском языке, обогащать словарь детей;

4. Воспитывать интерес и уважение к культуре, традициям и обычаям

татарского народа.

Конспект

Организованной образовательной деятельности

во второй младшей группе по развитию речи

«День рождение куклы Алсу»

Цель: расширить словарь детей.

Задачи:

– Активизировать в речи детей слова: әни, әти, әби, бабай, малай, кыз.

– Закрепить знания цветов: красный (кызыл), желтый (сары), зеленый

(яшел), синий (зәңгәр).

– Развивать татарскую речь через художественное слово, песни, танцы,

игры.

Оборудование: кукла Алсу в татарском костюме;

аквариум из коробки, рыбки вырезанные из картона : красная, зеленая,синяя,

желтая, чәкчәк – из соленого теста, калфак; серия картинок: целые и

разрезные; скатерть, корзиночка; фрукты; интерактивная панель, магнитная

доска, магнитафон, аудиозапись; интерактивные игры.

Ход занятия.

Организационный момент.

– Балалар, поздароваемся с гостями: «Здравствуйте! Исәнмесез!»

–«Хәерле иртә» уенын уйнап алыйк.

– Хәерле иртә, күзләрем (күзләрне сыйпау), уяндыгызмы?(бинокль

кебек ясыйбыз)

– Хәерле иртә, колакларым, уяндыгызмы (колакларны сыйпау)

– Хәерле иртә, кулларым (кулларны сыйпау), уяндыгызмы? (кул чабу)

– Хәерле иртә, аякларым (аякларны сыйпау), уяндыгызмы?( тыпырдау).

– Утырыгыз. Сегодня у куклы Алсу день рождение. Она пригласила нас

на день рождение. Посмотрите, кто же еще был у нее на день рождении.

Дидактик уен «Бу кем?»

(На экране монитора появляется: мама – әни, папа – әти, бабушка –

әби, дедушка – бабай, мальчик – малай, девочка – кыз)

– Кто это? Бу кем? (мама, әни).

– Кто это? Бу кем? (папа, әти).

– Кто это? Бу кем? (бабушка, әби).

– Кто это? Бу кем? (дедушка, бабай).

– Кто это? Бу кем? (мальчик, малай).

– Кто это? Бу кем? (девочка, кыз).

– Афәрин, балалар. Они подарили Алсу подарки.

– На день рождение Алсу папа подарил аквариум (ставит на стол), а

мама – разноцветных рыбок (ставит контейнер с рыбками).

Работа на интерактивной панели.

– Какого же цвета рыбки? (красная – кызыл, зеленая – яшел, синяя –

зәңгәр, желтая – сары)

– Поможем Алсу запустить в аквариум рыбок?

– Выходите, ... . (вызывает по трое детей) Как запустим рыбок в

аквариум? (через отверстия).

– Запустите в аквариум яшел балыкларны. Каких рыбок запустили?

(яшел)

– Кызыл балыкларны. Каких рыбок запустили? (кызыл)

– Сары балыкларны. Каких рыбок запустили? (сары)

– Зәңгәр балыкларны. Каких рыбок запустили? (зәңгәр)

– Вот какой красивый аквариум у Алсу получился. Ей очень нравится.

Алсу спасибо говорит. Рәхмәт.

– Дедушка с бабушкой подарили чәкчәк (ставит на стол). Повторите –

чәкчәк.

– Кыз белән малай подарили красивый мяч. Матур туп. Давайте

«превратимся» в мячики и поиграем в игру «Туп».

Туп, туп, матур туп.

Сикер, сикер, матур туп.

Бер, ике, өч

Сикер, сикер, матур туп.

– Утырыгыз. Алсу очень понравились подарки, которые ей подарили.

– А у нас для Алсу тоже есть подарок. Подойдите за столы,

приготовьте свои подарки (собирают из разрезных картинок целую)

Опрос всех детей:

– Что ты подаришь Алсу? (я подарю пирамидку)... Алсу очень

понравились ваши подарки. Спасибо говорит, рәхмәт.

– У меня для Алсу тоже есть подарок – калфак. Повторите – калфак

(надевает на куклу)

Алсу приглашает вас за стол. Утырыгыз. Чем нас Алсу угощает.

– Бу нәрсә? (алма, банан, апельсин, груша )

– Апельсин на татарском языке будет әфлисун. Кабатлагыз – әфлисун.

–Алсу говорит, алма ашагыз (Алма тәмле).

– Груша ашагыз (Груша тәмле).

– Банан ашагыз (Банан тәмле).

– Әфлисун ашагыз (әфлисун тәмле).

–Алсуга рәхмәт әйтик (рәхмәт).

– Алсуны туган көне белән котлап, «Ак калач» уенын уйнап алыйк.

(Курчакны уртада урындыкка утыртып җырлыйлар).

Алсуның туган көненә

Без пешердек ак калач.

Менә шундый зурлыкта,

Менә шундый тәбәнәк.

Менә шундый тарлыкта

Менә шундый киңлектә.

Ак калач, ак калач

Кемне телисең ал да кач!

Кукла Алсу : Я люблю ребяток больше всех.

Әйдәгез, биеп алыйк! (включается татарская музыка, все танцуют)

– Алсу очень понравилось ее день рождение. Всем спасибо говорит.

Рәхмәт.

Рефлексия.

Конспект

Организованной образовательной деятельности

в подготовительной группе

по УМК «Татарча сөйләшәбез» – «Говорим по-татарски»

Цель: закрепление пройденного материала по темам «Гаилә»,

«Ашамлыклар», «Уенчыклар», «Саннар».

Задачи:

– активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и

действие;

– продолжать развивать связную диалогическую речь;

– воспитывать интерес к изучению татарского языка.

Оборудование: интерактивная панель, ноутбук, ИКТ игры,

демонстрационный и раздаточный материал.

Ход занятия.

Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Исанмесез балалар! (Исанмесез!)

– Хәлләрегез ничек? (яхшы, әйбәт, шәп).

Словесная игра «Ты кто?» «Син кем?».

– Поиграем в игру «Син кем?», «Ты кто?» (игра с мячом)

– Син кем?

– Мин – Вадим, малай.

– Мин – Алина, кыз.

– Мне принесли письмо! Чтобы открыть конверт, нужно сказать

вежливые слова, которые вы знаете на татарском языке (рәхмәт, исәнмесез,

сау булыгыз, хәлләр ничек?, әйбәт...)

– Булдырдыгыз!

Читает письмо: «Здравствуйте дети. Пишет вам письмо директор

школы. Я узнал , что вы уже большие и скоро пойдете в школу. Отправил

несколько заданий , если вы справитесь, вам легко будет обучаться в школе.

Успехов вам!»

Выполнение заданий на интерактивной доске.

– Пригласите в дом всех членов семьи. Гаилә әгъзаларын өйгә чакыр.

– Бу кем? (бабай, әби, әти, әни, кыз, малай).

Дети. Бабай, кил монда, әби, кил монда , әти, кил монда, әни, кил

монда, кыз, кил монда, малай, кил монда.

– Әфәрин балалар.

Игра «Кем юк?»

(воспитатель закрывает одного члена семьи, спрашивает: «Кем юк?»,

дети отвечают)

– Угостите родных, якыннарыгызны сыйлагыз!

– Бу нәрсә? (ипи)

Дети. Әти, мә ипи, әни, мә ипи, бабай, мә ипи, әби, мә ипи , кыз, мә

ипи, малай, мә ипи.

– Бу нәрсә? (алма) Сыйлагыз!

Дети. Әти, мә алма, әни, мә алма, бабай, мә алма, әби, мә алма , кыз, мә

алма, малай, мә алма.

Дидактическая игра «Большой – маленький» «Зур – кечкенә» (ИКТ

игры с игрушками).

Дети. Зур туп – кечкенә туп, зур эт – кечкенә эт, зур курчак – кечкенә

курчак, зур песи – кечкенә песи.

Дидактическая игра «Чистый – грязный» «Чиста – пычрак».

Дети: чиста аю – пычрак аю, чиста куян – пычрак куян, чиста туп –

пычрак туп.

– Дидактическая игра «Сосчитай, сколько яблок?»

– Сосчитайте до 10 на татарском языке (бер, ике, өч, дүрт, биш, алты,

җиде, сигез, тугыз, ун).

– Бу кем? – кыз, бу нәрсә – өстәл, агач, кәрзин, керпе.

– Кызда ничә алма? (кызда бер алма).

– Агачта ничә алма? (Агачта биш алма).

– Өстәлдә ничә алма? (өстәлдә дүрт алма).

– Кәрзиндә ничә алма? (кәрзиндә өч алма).

– Керпедә ничә алма? (керпедә ике алма).

– Афәрин, балалар!

– Составление предложений с помощью пиктограмм. Пиктограммалар

ярдәмендә җөмләләр төзү.

Дети: мин ашыйм, мин эчәм, мин йоклыйм, мин уйныйм, мин йөгерәм,

мин утырам, мин сикерәм.

Игра «Командир»

– Бу кем? (бүре, төлке, куян, аю).

– На кого показываю, тому даете команду.

Дети: аша! эч! ки! сал! йөгер! утыр! бас! сикер! бие! җырла! йокла!

бар! укы! рәсем яса! чана шу!

– Әйдәгез әле, ял итеп алыйк. (проговаривают все вместе, пропевая)

Зәңгәр күл – бик матур күл:

Тирәсе камышлык.

Синең белән без әле

Тик бүген таныштык.

Күлнең зәңгәр суларын

Чәчрәтеп уйныйбыз.

Йөзәбез колач җәеп,

Уйнап һич туймыйбыз.

Работа с картинкой «Назови цвет и число».

Работа с раздаточным материалом. «Рәсемең турында сөйлә» «Кто что

делает?» «Кем нәрсә эшли?»

– Перед вами рисунки с изображениями. Ответьте на вопросы: Бу кем?

Бу нәрсә? Нишли?

Каждый ребенок отвечает по своей картинке:

Бу – куян. Куян сикерә.

Бу – песи. Песи сөт эчә.

Бу – аю. Аю йоклый.

Бу – кыз. Кыз йөгерә.

Бу – төлке. Төлке утыра.

Бу – малай. Малай рәсем ясый.

Бу – әни. Әни бит юа.

Бу – бабай. Бабай йоклый.

Бу – эт. Эт йөгерә.

Бу – кыз. Кыз китап укый.

Бу – кыз. Кыз диванда йоклый.

Бу – әби. Әби чәй эчә.

Бу – бабай. Бабай урындыкта утыра.

Бу – песи. Песи сөт эчә.

Бу – малай. Малай караватта йоклый.

Бу – әти. Әти ботка ашый.

Бу – эт. Эт аш ашый.

Бу – кыз. Кыз китап укый.

Бу – төлке. Төлке бии.

Бу – эт. Эт җырлый.

Рефлексия.

Конспект

Организованной образовательной деятельности

во второй младшей группе

по формированию элементарных математических представлений

Цель: обобщить, закрепить, систематизировать знания детей.

Задачи:

– Упражнять в выделении предметов из группы и в объединении

предметов в группу, в употреблении слов много, один, по одному, ни одного.

– Упражнять в различении и правильном назывании знакомых

геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; обследовать форму этих

фигур, используя зрение и осязание; учить группировать фигуры по форме;

продолжать учить брать предметы правой рукой и расставлять в направлении

слева направо. Учить употреблять разные формулировки для отражения в

речи равенства групп: «столько, сколько», «поровну»; учить устанавливать

равенство между неравными по количеству группами предметов.

– Учить детей различать части суток: утро, день, вечер, ночь.

– Упражнять детей в сравнении контрастных предметов по ширине,

длине, используя приемы наложения и приложения, по высоте; пользоваться

словами: шире – уже, длиннее – короче, выше – ниже.

Демонстрационный материал: ИКТ – презентация, ежик ( мягкая

игрушка), двухполосная карточка, 2 полоски разного цвета, разной длины,

геометрические фигуры: 3 квадрата и 4 треугольника, круг.

Раздаточный материал: корзинка с яблоками, карточки с 2 свободными

полосками, тарелочки с геометрическими фигурами: 3 квадрата, 4

треугольника, 1круг, 2 полоски разного цвета (одна полоска длиннее

другой).

Ход занятия:

Организационный момент. Дети встают в круг.

Таң ата да кояш чыга,

Кояшны сәламли көн.

«Саумы, Кояш, сүнмәс учак!

Әссәламәгаләйкүм!»

Саумы кояш, саумы көн

Дусларым, хәерле көн!

Балалар. Хәерле көн!

– Балалар, кто же к нам сегодня придёт:

Вместо шубки лишь иголки,

Не страшны ему и волки,

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно… (ежик). Ежик – керпе. Повторите – керпе (хоровые,

индивидуальные ответы).

– Что-то наш ежик грустный. Давайте мы его порадуем, подарим ему

яблок, которые лежат на тарелочке. Сколько яблок на тарелке (Много).

Берите по одному яблоку.

– Ислам, сколько яблок ты взял? (одно яблоко, бер алма)

– Ралина, сколько яблок ты взяла? (одно яблоко, бер алма)

– Сколько яблок у каждого из вас? ( по одному, берәр алма)

– Складывайте в корзиночку.

– Алина, сколько яблок ты положила? (одно яблоко, бер алма).

– Эмир, сколько яблок ты положил? (одно яблоко, бер алма).

– Сколько яблок в корзине? (много)

– Сколько яблок на тарелочке? (ни одного)

– Ежик, это тебе!

Ежик. Спасибо, ребята! Рәхмәт.

– Утырыгыз.

Работа на интерактивной панели.

– Ежик совсем запутался в геометрических фигурах и просит вас

помощь:

– Назовите их? (круг, квадрат, треугольник). Какого цвета круг?

(желтый – сары). Какого цвета квадрат? (красный – кызыл). Какого цвета

треугольник? (зеленый – яшел).

– Ребята, геометрические фигуры одинаковые? (Нет) .

Обследование этих фигур.

– Найдите в тарелочках круг. Круг какой? (круглый, гладкий, не имеет

углов, может катиться, как мячик).

– Найдите квадрат. Квадрат какой? (Квадрат с уголками, квадратный и

не может катиться).

– Найдите треугольник. Что можем сказать о треугольнике?

(Треугольник тоже с уголками ).

Работа с раздаточным материалом.

– Балалар, ежик – керпе, хочет узнать, каких фигур больше: квадратов

или треугольников.

– Положите перед собой двухполосные карточки. Поднимите правую

руку! Указательным пальчиком правой руки покажите верхнюю полоску

карточки, покажите нижнюю полоску. ( Если кто-либо ошибся, педагог

напоминает, что правая рука та, в которой держат ложку. Она подходит к

этим детям и показывает: «Вот это у тебя правая рука, а это левая»)

Разложите на верхнюю полоску все квадраты. Как мы раскладываем?

(слева направо ). ( Один ребенок раскладывает на наборном полотне у доски).

– На нижнюю полоску разложите треугольники , под каждым

квадратом, чтобы было видно, каких фигур больше, каких меньше.

– Все так раскладывали, проверьте ( Дети проверяют, так ли они

положили).

– Чего больше: квадратов или треугольников? ( Треугольников больше,

а квадратов меньше).

– Сколько квадратов нужно положить, чтобы было одинако? (еще

один). Воспитатель ставит еще один квадрат.

– Если одинаковое количество квадратов и треугольников, что можем

сказать? (поровну или квадратов столько же, сколько треугольников).

Повтори ... ( опрос нескольких детей ).

Физкультминутка:

– Түгәрәккә басыгыз:

Менә борыным,

Бу – минем кашым,

Күзләрем, колакларым,

Ә менә башым,

Авызны ачсам,

Телем күренә.

Тезелгән тешем

Өч бөртек кенә (тешләрегезне күрсәтегез).

Кулны күрсәтәм –

Аяк тыпырдый:

Үзеннән – үзе

Биергә сорый.

– Утырыгыз.

– У ежика есть друзья. Кто это? (медведь – аю , заяц – куян , белка –

тиен). Где белка находится? (посередине). Медведь? (слева). Заяц? (справа).

Кто выше всех? (медведь). Кто ниже всех? (белка).

– Балалар, ежик – керпе, принес с собой загадки, о частях суток.

Отгадайте, какая часть суток (ответы сопровождаются картинками: утро,

день, вечер, ночь):

– Солнышко встает, за окошком рассветет.

Просыпайся, детвора, на зарядку всем пора! (Утро)

– Вот на улице светло, время полдника пришло.

Мы гулять, играть идем! (День)

– Вся семья вернется в дом,

Соберется за столом.

И мы пришли из садика,

Ужинать пора. (Вечер)

– День закончился давно,

На дворе совсем темно.

К нам в окно луна глядит,

Нашим деткам спать велит (Ночь)

Работа с раздаточным материалом. Сравнение полосок используя

приемы наложения и приложения.

– Перед вами лежат полоски, разной длины. Ежик хочет узнать, какого

цвета полоска длиннее, а какая короче. Как узнать? (воспитатель на доске

показывает), нужно приложить одну полоску к другой, слева подравнять их

концы.

– Положите перед собой красную полоску. Берите зеленую полоску,

приложите снизу. Слева подравняйте концы. ( Дети выполняют

самостоятельно ).

– Какого цвета полоска длиннее? (красная ).

– Правый конец красной полоски выступает, значит, она длиннее.

– А зеленая полоска? (короче ).

– Ежик еще хочет узнать, какого цвета полоска уже, какая шире? Как

узнать? ( показ на доске), нужно наложить полоски друг на друга, подравнять

их края вверху. ( Дети выполняют самостоятельно )

– На красную полоску положите зеленую полоску, подравняйте их края

вверху.

– Какого цвета полоска шире? (красная ).

–Часть красной полоски выступает, значит, она шире.

– А зеленая полоска? (уже).

Ежик. Спасибо ребята, помогли мне, научили. Мне пора уходить. Сау

булыгыз! (сау бул!)

Рефлексия.

Список использованной литературы:

1. Под ред. Вераксы Н. Е., Комаровой Т.С., Дорофеевой Э.М. От

рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования

– М.: Мозаика-Синтез, 2020 – 368 с.

2. Зарипова З.М. и др. Планирование деятельности по обучению

дошкольников татарскому языку. Методическое пособие. – Казань:

Татарское республиканское издательство «Хәтер», 2018 – 171 с.

3. Зарипова З.М., Кидрячева Р.Г., Шарипова Л.А., Исаева Р.С. Говорим

по-татарски. Методическое пособие по обучению детей 4-5 лет татарскому

языку. – Казань: Татарское республиканское издательство «Хәтер», 2011. –

51 с.

4. Зарипова З.М., Кидрячева Р.Г., Шарипова Л.А., Исаева Р.С. Говорим

по-татарски. Методическое пособие по обучению детей 5-6 лет татарскому

языку. – Казань: Татарское республиканское издательство « Хәтер», 2011. –

63 с.

5. Зарипова З.М., Кидрячева Р.Г., Шарипова Л.А., Исаева Р.С. Говорим

по-татарски. Методическое пособие по обучению детей 6-7 лет татарскому

языку. – Казань: Татарское республиканское издательство « Хәтер», 2012. –

72 с.