Автор: Костина Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель первой квалифицированной категории
Учебное заведение: Занятие по БДД средняя группа с использованием интерактивной доски "Дядя Федор в гостях у детей"
Населённый пункт: Село Столбище, Лаишевского муниципального района республики Татарстан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Использование ИКТ в соответствии с ФГОС
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Столбищенский детский сад «Сказка»
Лаишевского муниципального района
Республики Татарстан
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
по обучению детей безопасному поведению на
дорогах
«Дядя Федор в гостях у детей»
( средняя группа)
Костина Ольга Сергеевна,
воспитатель 1 квалификационной категории
Столбище, 2022
Образовательная область: Речевое развитие
Возрастная группа: средняя группа
Цель: закрепить знания о безопасном поведении на улицах и проезжей
части.
Задачи:
1. Обучающие:
закрепить представления о значении светофора и его сигналах;
формировать умение использовать световозвращающие элементы на
практике;
закрепить знания о правилах перехода проезжей части.
2. Развивающие:
формировать умение ориентироваться в сигналах светофора;
развивать логическое мышление, память, речь детей.
3.Воспитательные:
воспитывать общую культуру поведения на улице;
умение быть внимательным.
Методы и приемы:
словесные: беседы, вопросы, игры, загадки, объяснения;
практические:
работа
со
световозвращающими
материалами,
физкультурная минутка, работа в рабочих тетрадях;
наглядные: работа на интерактивной доске.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, фликеры, элементы
пешеходного перехода, рабочая тетрадь, макет «Дядя Федор», светофор для
пешеходов.
Предварительная работа:
Беседа и чтение художественных произведений ГБУ «НЦ БЖД» по правилам
безопасного
поведения
на
дорогах,
рассматривание
транспортных
и
пешеходных
светофоров,
просмотр
мультфильмов
и
видеоматериалов
портала «Сакла».
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? А чтобы еще
стало лучше давайте станем в круг и поприветствуем друг друга (игра-
приветствие):
Станем рядышком по кругу,
Скажем, здравствуйте друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день!
Дети: Да!
Воспитатель: К нам сегодня пришел в гости мой друг дядя Федор из
Простоквашино. Он очень хочет познакомиться с вами и вашим городом.
Но, к сожалению, он не знает правил безопасного поведения на дорогах. Мы
поможем ему?
Дети: Да, расскажем и покажем.
Воспитатель: Скажите, о каких правилах идет речь?
Дети: Речь идет о правилах дорожного движения.
Воспитатель: Да, ребята, совершенно верно, мы сегодня будем говорить о
правилах безопасного поведения на дорогах. А для этого я предлагаю вам
отправиться на прогулку по городу с дядей Федором.
Слайд №1
Дядя Федор гулял по красивым улицам. По дорогам нашего большого
города движется много автомобилей грузовых и легковых, автобусов. А как
назвать их одним словом?
Дети: Транспортные средства.
Воспитатель: Дядя Федор подошел к перекрестку и растерялся. Как же ему
перейти проезжую часть? Там было так много транспортных средств.
И тут ему пришел на помощь самый главный помощник на дороге.
Слайд №2
Послушайте загадку, тогда узнаете
кто это:
«Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Автомобилям помогаю,
Вот тебе хочу помочь.»
Дети: Светофор
Слайд №3
Воспитатель: Правильно. Дети, давайте объясним дяде Федору, а для чего
нам нужен светофор?
Дети: Для того, чтобы регулировать движение автомобилей и помогать
пешеходам перейти проезжую часть.
Воспитатель: Правильно. А вы знаете, какого цвета сигналы у светофора?
Дети: Красный, желтый зеленый.
Воспитатель: Назовите запрещающий сигнал светофора?
Дети: Красный.
Слайд №4
Воспитатель: Да. Это запрещающий сигнал, который запрещает движение.
Назовите, разрешающий сигнал светофора?
Дети: Зелёный сигнал.
Слайд №5
Воспитатель: Правильно! Зеленый сигнал разрешает движение, убедившись,
что все автомобили остановились.
А желтый сигнал запрещающий или разрешающий?
Ответы детей
Слайд №6
Воспитатель: Желтый сигнал – знак внимания, этот сигнал тоже
запрещающий, который предупреждает о смене сигналов светофора.
Воспитатель: У нашего светофора три сигнала, но есть светофоры и с двумя
сигналами, для кого они предназначены?
Дети: Для пешеходов.
Слайд №7
Воспитатель: А сейчас предлагаю встать в круг и немного отдохнуть.
Физкультминутка «Светофор»
В «Светофор» мы поиграем,
Руки, ноги разминаем. (хлопают в ладоши, топают ногами)
Красный свет нам «Стой»-кричит, (стоят на месте)
Ждать зеленого велит.
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно:
И назад. И вперед.
Влево, вправо поворот.
Вот и желтый загорелся,
Приготовиться пора
Наш зеленый загорелся
Вот шагает детвора.
Воспитатель: А как вы думаете, могут ли маленькие дети самостоятельно
переходить проезжую часть?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему?
Дети: Может случиться беда.
Воспитатель: Ребята, покажите, как вас взрослые держат за руку, как вы
переходите дорогу. Взрослый должен держать ребенка за эту часть руки
(показывает на запястье), за запястье.
Пусть девочки будут мамами, а мальчики детьми. Мамы, возьмите правильно
ребенка за руку, и мы перейдем проезжую част. Где будем идти?
Дети: по пешеходному переходу, он обозначен знаком «Пешеходный
переход» А какие бывают пешеходные переходы?
Дети: надземный, подземный, наземный
Слайд №8, №9
Воспитатель: Правильно (дети переходят дорогу)
Я так думаю, что дядя Федор все понял.
Воспитатель: мы подошли с вами к нашим столам, я предлагаю вам
выполнить задание в рабочих тетрадях. (воспитатель объясняет задание,
дети выполняют)
Воспитатель: Ребята, пока мы выполняли задания, стало темнеть. Дяде
Федору нужно вернуться обратно домой. В темное время суток нас -
пешеходов водители транспортных средств могут не заметить. Скажите,
ребята, как мы можем стать заметнее в темное время суток.
Дети: Использовать световозвращающие элементы.
Воспитатель: Да, еще называют их «Фликеры». Предлагаю вам взять по
одному фликеру и сделать дядю Федора заметнее в темное время суток.
(дети клеят фликеры на одежду дяди Федора)
Воспитатель: давайте проверим стал ли наш дядя Федор заметнее в
темноте. У меня есть фонарик, он нам заменит фару автомобиля, сейчас я
включу его и направлю на дядю Федора. Посмотрите, он стал заметнее в
темноте, а почему?
Дети: потому что светятся фликеры, они помогают пешеходам быть заметнее
в темное время суток.
Молодцы, ребята! Вы всё сделали правильно. Вот он стал более заметным и
может вернуться домой. Я думаю, что вы всегда будете соблюдать правила
безопасного дорожного движения и будете делиться своими знаниями со
своими друзьями.
А я приготовила вам небольшие подарки. (воспитатель дарит детям
свотовозвращающие элементы)