Автор: Жданова Галина Евгеньевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Первомайская СОШ"
Населённый пункт: р.п.Первомайский Тамбовская область
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: Математик-бизнесмен
МБОУ « Первомайская средняя общеобразовательная школа»
корпус №3
Сценарий внеклассного мероприятия.
Игра
«Математик –бизнесмен»
(11 класс)
Подготовила
учитель математики
Жданова Г.Е.
Первомайский 2020
Сценарий внеклассного мероприятия.
Игра "МАТЕМАТИК-БИЗНЕСМЕН"
11 КЛАСС
Цель: формирование у учащихся интереса к математике За-
дачи: развить познавательные интересы и способности учащихся, их творче-
ские возможности;
способствовать развитию высших психических функций, познавательных
интересов и способностей учащихся, их творческих возможностей,
сообща решать поставленные задачи;
дружную и согласованную работу коллектива; развивать.
Организационные мероприятия:
1. Выбрать две команды из учащихся, в командах по 5 человек.
2. Соревнование состоит из туров.
3. Результаты каждого тура жюри оценивает .
4. В конце соревнования жюри подводят итоги.
Ход игры
Учитель: Вы финансово-кредитные учреждения, которые осуществляют де-
нежные расчеты и наращивают "капитал".
Вы - банки. (Дадим им названия.) Ваша задача: решая экономические
вопросы, связанные с деньгами, прибылью, доходами, увеличить свой
первоначальный капитал. У вас есть акционеры, которые, отвечая на
вопросы, тоже будут приносить вам прибыль.
Правила игры
1.
Выбрать управляющих банками, которые имеют право принимать оконча-
тельное решение по данному вопросу.
2.
Стартовый капитал каждого банка-1000 р.
3.
Каждому банку предлагается по очереди выбрать себе задание стоимостью от
50 до 200 р.
4.Если команда, представляющая данный банк, дает правильный ответ, то ее
капитал увеличивается на стоимость задания.
5. Если ответ неправильный, то капитал - уменьшается на:
а) 50% стоимости задания, если другой банк также не сможет ответить верно;
б)на 100% стоимости задания, если другой банк дает правильный ответ, а ко-
манда, представляющая этот банк, получает, прибавку к своему капиталу, рав-
ную 100% стоимости задания.
6.Команда может продать свое задание банку по взаимному согласию, при ре-
шении задания ее капитал увеличивается на стоимость задания.
7.Каждый акционер может помочь своему банку: за дополнительный правиль-
ный ответ капитал банка увеличивается на 50 р.
8. Победителем считается тот банк, у которого больше "денег".
I.
Начало мероприятия
О, математика!
Начало всех начал,
Ты кладезь знаний сокровенных
И даже бог, что этот мир создал,
Был математик, несомненно.
Он мира рассчитал пути,
Гармонию земли и неба,
И траекторию светил,
И скорость прорастания хлеба
II. Выбор названия банка:а) Банк «Икс, игрек и компания»
б) Банк «Конусы и бонусы»
Как вы помните, Карабас - Барабас был хозяином театра. Как на языке эконо-
мики можно назвать театр? Найдите ответ в строке, вычеркнув буквы А; Г, Д.
ДСАОГБДСДТГВАЕАННАГОДГСГТЬ
III.
Задания для акционеров
“ Анаграммы ”
Задание
Ответы
ТИМАКАМАТЕ
Математика
МАОТЕРЕ
Теорема
ЖЕСЛОНИЕ
Сложение
РИФГАМЛО
Логарифм
ГЕБРААЛ
Алгебра
НЕУРАВНИЕ
Уравнение
ЩАПДЬЛО
Площадь
МЕТГРИЯЕО
Геометрия
ЖЕУМНОНИЕ
Умножение
ЦИЯПЕТРА
Трапеция
ВООНАЯБРАЗПЕР
Первообразная
ГОЛЬТРЕУНИК
Треугольник
НДРЛИЦИ
Цилиндр
НАЯИЗВОДПРО
Производная
ЧИТАВЫНИЕ
Вычитание
ИКРАФГ
График
МЕТРИТНОРИЯГО
Тригонометрия
АДКВРАТ
Квадрат
ДКРАТВА
Многогранник
НИКМГОРАННОГ
Объем
НИЕЛЕДЕ
Деление
ЗМАПРИ
Призма
ТНИКГОЛЬРЕУ
Треугольник
ЧАДАЗА
Задача
РАЛИНТЕГ
Интеграл
СИОМААК
Аксиома
IV.
Вопросы банкам
Вопросы стоимостью 50 p.
1.
Мастерица связала свитер и продала его за 100 р. Какую прибыль она полу-
чила, если на свитер пошло три мотка шерсти по 20 р. за моток, а на украше-
ние свитера понадобился бисер стоимостью 10 р.
Ответ: 30р.
2.
Два бизнесмена поспорили: кто получил больше прибыли. Один выручил
от продажи своих товаров 5000 р., а его расходы составили 3000 р. Другой
наторговал на 1000 р. меньше, но и затратил своих денег всего 2000 р. Кто
выиграл спор?
Ответ: никто.
3.
Костюм стоит 110 долларов. Сколько, франков надо заплатить за этот ко-
стюм, если курс франка по отношению к доллару составляет 5,5? Т. е. 1 дол-
лар = 5,5 франков.
Ответ: 605 франков.
4.
Два друга решили заработать. Они купили в киоске 100 газет по 3 р. за га-
зету и стали продавать их по 5 р. за штуку. Какой доход получат ребята,
когда продадут все газеты?
0твет:200р.
5. Цена на электрический чайник была повышена на 16% и составила 3480
рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены? (ответ 3000)
6.Лиса купила у пчел 100 кг меда за 1000 р., а на рынке стала продавать его по
12р. за килограмм. Какой доход получит лиса, когда продаст весь мед?
О т в е т: 200 p.
Вопросы стоимостью 100 р.
1.
Коля печет пирожки и продает их на рынке. В первый день он продал 100
пирожков по цене 1 р. за один пирожок. На следующий день он снизил
цену на 10% и продал110 пирожков. В какой день он заработал больше де-
нег?
От в е т: в 1 день.
2.Бизнесмен положил в банк 100000 р.Через год он забрал из банка 150000
р.
Сколько % составила прибыль?
Ответ: 150%.
3.Допустим, что выручка от продажи продукции, выпускаемой неким
предприятием, составила 50000 р. При этом было израсходовано:
на сырье
20 тыс. p.;
на топливо
1,5 тыс. р.;
заработанная плата 14,5 тыс. р.;
кредиты, налоги 4.5 тыс. р.;
Итого:
40,5
тыс. р.
Какова прибыль предприятия?
Ответ: прибыль 9,5 тыс. р
4.Держатели дисконтной карты книжного магазина получают при покупке
скидку 5%. Книга стоит 200 рублей. Сколько рублей заплатит держатель дис-
контной карты за эту книгу? (ответ190)
5.
Билет на автобус стоит 15 рублей. Какое максимальное число билетов мож-
но будет купить на 100 рублей после повышения цены билета на 20%? (Ответ:
5.)
Вопросы стоимостью 150 р.
|
1.
Отец обещал сыну за каждую правильно решенную задачу бросать в копил-
ку по 12 р., а за каждую неправильно решенную задачу сын должен возвра-
щать отцу по 10 р. После того как было решено 20 задач, у сына в копилке
оказалось 86 р. Сколько задач сын решил правильно, а сколько неправильно?
Ответ: 12 задач решил правильно, 8 –Неправильно.
2.
Вы продаете лимонад. Затраты на производство и реализацию 1 стакана ли-
монада составляют
30 к. По цене 60 к. можно реализовать 130 стаканов в день, а по цене 50 к. -200
стаканов.
Какую цену вы должны назначить, если хотите получить больше прибыли?
От в е т: 50 к. за стакан
3.
Организм взрослого человека на 70% состоит из воды. Какова масса воды в
теле человека, который весит 76 кг? От-
вет: масса воды 53,2 кг.
4. Хоккейные коньки стоили 4500 руб. Сначала цену снизили на 20%, а потом
эту сниженную цену повысили на 20%. Сколько стали стоить коньки после по-
вышения цены? Ответ: 4320 руб.
Вопросы стоимостью 200 р.
1.У вашего банка есть несколько вариантов использования денег:
а) Вложить 80 р. и получить 100 р.
б) Вложить 20 р. и получить 30 р.
в) Вложить 100 р. и получить 140 р. Какой вариант вы выберете и почему?
Ответ: второй.
2.В ваш в банк положили 500000 р. под 10% годовых. Какую сумму денег вы
сможете отдать обратно через полгода?
Ответ: 525 тыс. р.
3.
Мобильный телефон стоил 3500 рублей. Через некоторое время цену на эту
модель снизили до 2800 рублей. На сколько процентов была снижена цена?
(ответ 20)
4.
Задачу №1 правильно решили 13230 человек, что составляет 42% от
выпускников города. Сколько всего выпускников в этом городе?
( Ответ: 31 500.)
V. Вопросы акционерам
1.Судно по озеру плывет и тяжелый груз везет,
Но стоит букву заменить, так можешь акции купить.
(Баржа - биржа)
2.Угадай, кто как зовется, что за деньги продается. Это не чудесный дар, а
просто-напросто...
(Товар)
3.Возьми ты первую из нот, и к ней прибавь ты слово ход. Получишь то, о
чем мечтает любой, кто бизнес начинает.
(Доход)
4.Тимофей носки связал и на рынке их продал. Дешевле, чем стоили нитки.
Получил одни...
(Убытки)
5.Чтоб продукты потреблять, в платьях; ярких щеголять, Чтобы вкусно есть
и пить, надо все это...
(Купить)
VI.Вопросы банкирам
1.Что нужно иметь, чтобы получить дивиденды? (Акцию.)
2.Как называется дело, приносящее доход?
(Бизнес, предпринимательство, коммерция,...)
3.Что помогает помочь увеличить продажу товара? (Реклама.)
4.Искусство коммерции - это искусство создавать условия, при которых поку-
патель убеждает себя сам, и наиболее веским аргументом в пользу покупки яв-
ляется тот факт, что другие стремятся приобрести ту же вещь. Назовите ли-
тературных героев, действовавших по этому принципу?
(Том Сойер, Остап Бендер, Чичиков,...)
5.Как называются деньги иностранного государства? (Валюта.)
6.Плата за кредит. (Процент.)
7.Какими понятиями обозначается экономическая помощь?
(Субсидия, субвенция, заем, кредит.)
8.Уменьшение покупательной способности денег. (Инфляция.)
9.Посредник между покупателем и продавцом на бирже. (Брокер.)
10. Назовите понятие, которое объединяет все приведенные ниже слова: век-
сель, банкноты, чек, акция? (Ценные бумаги.)
VII.Подведение итогов
Выигравшей считается та команда или группа, которая имеет больше денег в
своем банке.
Награждение победителей.
И в заключении хотелось сказать:
Математика повсюду.
Глазом только поведешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Ох, скажу я вам, ребята,
Все примеры не назвать,
Но должно быть всем понятно,
Что науку (математику) надо знать!
Мы благодарим Команды за участие. До свидания, до новых
встреч!