Напоминание

"Весенняя капель"

Автор: Придачина Алёна Михайловна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МДОУ "Солнышко"
Населённый пункт: с.Аксарка, Приуральский район
Наименование материала: Конспект коррекционно-развивающее занятие
Тема: "Весенняя капель"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

План-конспект занятия педагога-психолога с детьми

подготовительной группы

педагога-психолога МДОУ «Солнышко»

Придачиной Алены Михайловны

Приуральский район, с.Аксарка

2022 год

«Весенняя капель».

Цель: Развивать у детей умение принимать информацию от органов чувств

(зрение, осязание, слух) и использовать ее для познания.

Задача: Развитие чувства ритма, координации, зрительной памяти.

Возрастная аудитория: дети 6-7 лет (Принимающие участие в проекте

«Цветные эмоции»)

Форма проведения: подгрупповая (до 6 человек)

Продолжительность: 30 минут

Оборудование: Нейротреножёры «Балансборд», «Дорожка», металлический

шарик, шарики из льда, развивающе-коррекционная методика с видео

биоуправлением «Возьми и сделай», «Фитбол» (большой надувной мяч),

лотки с песком, цветы из фоамирана.

Ход занятия

Приветствие.

Педагог-психолог: здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Подойдите

к окну. Какое сейчас время года? Как вы догадались? (Ответы детей)

Педагог-психолог: Наступила весна, появилась капель.

Педагог-психолог: Как вы думаете что это? Психолог раздает детям

замороженные шарики льда. Лед какой? (Ответы детей)

Педагог-психолог: Это капельки дождя, упавшие с неба. Но как вы думаете,

что с ними не так? (Ответы детей). Правильно капельки дождя замерзли и

превратились? (в ледяные шарики). Это злая колдунья заморозила капельки

дождя.

Ребята! Мы можем расколдовать их? Что нужно сделать?

Пока мы ждем чуда, я предлагаю вам выполнить несколько заданий, а

помогут нам в этом «Волшебные шары». Вы готовы?! Тогда отправляемся в

путь.

Основная часть.

Первое упражнение: «Прокати шарик по дорожке».

Задача: Развитие координации рук, ног, умений соотносить движение

собственного тела и предмета.

Психолог по очереди предлагает детям нейротренажер для рук «Дорожка».

Наклоняя тренажёр на себя и от себя, необходимо прокатить шарик так,

чтобы он не упал. Стараться соблюдать баланс. Далее задание усложняется

тем, что психолог даёт следующий нейротренажёр «Балансборд» для ног. По

нему так же необходимо прокатить шарик, наклоняя тренажер ступнями ног

вперёд, назад, влево, вправо.

Педагог-психолог: Какие вы молодцы справились с заданием! А теперь

переходим к следующему заданию.

Второе упражнение: « Волейбол».

Задача: Развитие чувства ритма и внимания.

Педагог-психолог: Сейчас, мы с вами поиграем в волейбол, но не простой, а

волшебный.

Психолог ставит двух детей рядом, и даёт им мячи с видео биоуправлением

«Возьми и сделай». Одному ребёнку в левую руку, а другому - в правую. На

экране высвечиваются ракетки, детям с помощью ракеток необходимо ловить

мяч и не давать ему упасть. Дети парами выполняют задание.

Педагог-психолог: Молодцы! И с этим заданием вы справились!

Третье упражнение: «Большие мячи».

Задача: Развивать умение расслаблять мышц тела, снимать мышечный

зажим.

Педагог-психолог: Ребята, сейчас мы с вами будем выполнять упражнения

при помощи вот эти больших шаров. Хотите попробовать? (Ответы детей)

Психолог предлагает сесть на мат напротив друг друга. В руки даётся

большой гимнастический мяч. Сначала детям предлагается потрогать его

руками. Затем, им надо крепко обнять его с двух сторон руками и ногами.

Повторить упражнение 1-2 раза. Далее психолог помогает детям лечь на мяч

спиной, аккуратно прокатывает мяч.

Рефлексия.

Педагог-психолог: Какие вы молодцы! Посмотрите, что произошло? Вы

выполнили все задания и расколдовали капельки дождя. (Что вы сделали?)

Лед растаял, капельки упали на землю. Давайте посмотрим, что же

произошло? (Ответы детей) Правильно, в том место, где упали наши

капельки, выросли красивые цветы.

Что для вас было самое интересное на занятии? (Ответы детей)

Молодцы, всем до свидания.